Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Главное, чтоб возили маленькими партиями. Если они только большими партиями возят, толку от них?
 
Я скинула контакты нашему начкону, посмотрим. Оказывается, одной девушке с нашей конюшни как-то привозили тонну сена от них, она получилась по 10 :rolleyes: Но говорит, что качество было невиданное просто.
 
Ань, я бы взяла тоже...немного:rolleyes:
Ох, а ты до НГ будешь заказывать?:(
Мне бы до середины января дотянуть.
 
Не-не, я ничего заказывать не буду ;-) У нас все централизованно. Просто известные нашему руководству поставщики за эту цену предлагают или плохенькое, или сочетание хорошего и плесени в нагрузку, поэтому вот мы тоже подключились к поискам поставщиков. А вдруг...

Сегодня мы сделали половину огромного дела, которое не могли сделать лет... 5? Как-то вот то одно, то другое, то денег нет, то времени реализовать задуманное. Когда мы переехали в Митино, мы перевезли с прежней квартиры кухню. Она на удивление влезла в нашу новую кухню, правда пришлось перекомпоновать шкафы и уменьшить их количество. Поверх нижних шкафов мы положили старую столешницу в ожидании того, что закажем новую, под размер этой кухни, и сделаем фартук. Прошло 5 лет... :)))) А дело в том, что на фартук мне хотелось не что-то обычное, а нарисованную картинку с очагом и кирпичиками. И загвоздка была именно в ней. В семье есть художник, но практически все время, что не спит, он пилит копыта... :)) И вот этой осенью мы решили заказать картинку нашей бывшей соконюшеннице, тоже художнице, и она нарисовала жутко уютный очаг! Мы собираемся сделать фартук из стекла, а под стеклом картинку. Максим доработал ее до целого фартука.
Сегодня нам привезли столешницу, она по цвету совсем как прежняя, только у нее больше выражена фактура дерева. Максим отметил, что на ней хочется фотографировать разные предметы, такой прям романтически деревенский стиль получается :) Теперь дом наполнен запахом свежей древесины, даже несмотря на то, что это ДСП, а главное кухня сразу очень поуютнела, когда скрутили друг с другом все шкафы, отцентрировали плиту относительно духовки и установили новую столешницу по размеру. Как-то вот не бросались в глаза эти мелочи, что у старой столешницы какие-то выпилы не к месту были, что она не до конца доходила итд, но теперь, когда всего этого больше нет, очень заметно, насколько поаккуратнела кухня :) Сегодня еще и место для фартука замеряли, правда сделают его уже после праздников. Очень любопытно, что получится :)
 
Дублирую новость из нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/naturaltrim

В качестве анонса следующей статьи :) У коня с фотографии отличные копыта - нет клеша и на подошве и стрелке надежная на любом грунте, плотная мозоль. Он правильно наступает и ведет здоровый образ жизни: несет прогулочные нагрузки и много гуляет по полю с травой, на ночь возвращаясь в конюшню. Обратите внимание на великолепный перекат, который он делает себе сам в процессе движения по разным грунтам. Стенка сточена фаской под 45 градусов от внутреннего, непигментированного слоя (водяной линии) - на зацепе больше, в четвертях меньше, ближе к пяточной области перекат минимальный, в соответствии с тем, как копыто проворачивается и отталкивается во время движения. Такая форма переката говорит о том, что в движении копыто чаще перекатывается через середину зацепа, но не только, иногда и через стороны. В самих пятках перекат снова ярко выражен, благодаря ему копыто наступает не на уголок между заворотной и копытной стенкой, а на плоскость, нагрузка распределяется лучше. Угол переката в пятках меньше, чем по зацепу, получившаяся плоскость приблизительно параллельна дну боковых бороздок.
К сожалению, этот замечательный перекат находится на сантиметр выше, чем должен был бы. Стенка имеет большую толщину и поэтому плохо стирается о грунт по мере отрастания. Мозоль на стрелке формируется вровень с переросшей стенкой, и после понижения стенки оказывается почти на сантиметр выше остальных частей копыта, так что стрелку приходится тоже понижать по высоте, чтобы на нее не приходилось чрезмерной нагрузки. Тем не менее, благодаря длительному выгулу, чистым опилкам в деннике и правильному наступанию, на срезанной стрелке быстро формируется новая мозоль.
perekat_berendej.jpg
 
Я звонила в этом году в Раздолье. Там либо партия большая, либо цена, уже не помню. Буду искать себе сено после Нового Года. Дмитровка, Ленинградка, могу с кем - нибудь скооперироваться. То, что привозили - пыльное и дорого. Точнее - заявлено вполне себе - по 6.5 - 7, но в результате... (при заявленных 23 кг было 15 - 17, в другом месте при заявленных 500 кг за рулон дай бог 300 будет). Так что, если очень хорошее сено, и по 10 - на поверку, может и не плохо, если с весом не обманут.
 
Добрый день! Спасибо большое, очень приятно! Мы только начали курс, сейчас посмотрим как пойдет. Если конь хорошо ответит, то, возможно, летом повторим, когда грунт будет для него трудный.
А так могу сказать, что мои знакомые хвалят Артрокон и Арфлекс, регулярно покупают своим коням. Большое дело делаете, что привозите доступные по цене аналоги известных, но дорогостоящих лекарств :)

Спасибо огромное за такие тёплые слова в наш адрес. Мы много работает для сохранения здоровья животных.
Остаемся с Вами на связи!

Хотим обратить внимание, что мы предлагаем не аналоги препаратов, а современную альтернативу разрекламированным в России, а потому и таким дорогостоящим хондропротекторам, как Адекван, Тилдрен, Бонхарен, Пентосан и другие.

Наши препараты не имеют аналогов по способам их производства и действующим веществам. В том же Лакрилоне (как препарате нового поколения) концентрация активных веществ выше, чем в Адекване. К тому же, производитель Лакрилона прямо указывает состав препарата, когда как производитель Адеквана довольствуется общими формулировками о полисульфатированном растворе гликозаминогликанов.

Желаем крепкого здоровья Вашему коню!
 
Вот чего на 100% не будет, не повезут один рулон. Или цену заломят. Сколько будет стоить - не знаю, еще не искала. В Тверской области очень дешевое сено, если самовывозом. НО: качество. Либо надо ехать смотреть. И очень дорогая доставка, поскольку у них, как правило, нет транспорта. Куча народу возит очень хорошее сено от 8 000, но 4 тонны. Мне а) не разгрузить, б) некуда убирать, и, самое главное, дороги у нас такие сделали, что фура не развернется. Поэтому ищу машинку поменьше. В прошлом году привозил Дмитров рулоны на Уралах. Эти пройдут везде, но в этом году не торгуют. Так что , буду искать.
 
Желаем крепкого здоровья Вашему коню!
Спасибо большое! :)

Свет, у нас знакомая и наш бывший клиент перевезла коня из МО, где мы все нос морщим, что сено нам не достаточно вкусно пахнет, под Тверь, и была изумлена, что там просто вообще не найти нормального местного сена, ни за какие деньги. Год 2013 это был. А конь еще был дыхлик.
 
К сожалению, зачастую в регионах сено - это то, что скосили и запрессовали. Рос ли там вейник, бурьян, осока...едомая ж трава (с)
Ну и качество - половина сверху гниль в обмотке, половина внутри от недосушенности и палок.
И местным такое нормально: " все едят". Ещё и в Москву вон возят.
Я у себя пару лет выкидывала сено, когда мне местный фермер заготавливал; по их мнению, сено оно и сено, чем оно должно пахнуть. " Плохого не съедят". Очень удивлялись, увидев, что я сено бракую и нюхаю.
Но всё-таки сколько я поездила на смотрины сена - лучше, чем у меня есть - даже в хороший год - мало встречала.
 
Тем не менее - Тверская область ко мне самая ближняя. Последние рулоны привезли неплохие. По составу - так вообще супер! Но да, не заморачиваются. Сено пыльноватое. Не от того, что плохо просушено, а оттого, что катают с муравейниками. Стараюсь на улице перетрясять. Хлопотно, конечно, но пока, т-т-т, никто не закашлял. До этого брала рулончики из под китайского пресса. Там человек даже обидился, когда я сказала, что брать не буду, поскольку даже не пыль, а земля закатана. Разматываешь - пылища! Но это по-любому лучше, чем когда пылит от грибка.
 
Вейник, бурьян и осока... да-да :( И действительно, все равно все съедается.
У нашей знакомой от сена с землей, которое она перетрясает, конь начал кашлять даже несмотря на то, что круглогодично живет на улице. Тоже, выходит, небезопасно.
 
Конечно,фигня.Тоже кашляют и еще как.
В теме про кормление лошадей про вейник много чего неинтересного написано.
Только очень тяжело найти хорошее сено иногда и небольшими партиями занедорого.
Оно и большими регулярно тоже надо постараться.
 
Последнее редактирование:
А мне например по 8 рублей четыре тонны очень бы подошло, а ведь и таких вариантов нет практически....
 
Ну, сейчас занедорого - это весьма условно. Когда - то из Смоленска мне привозили фуру сена. Через весовую. Было 2.600 . Фура была полная. Сейчас именно на таких и возят. И говорят, что 4 тонны. Что интересно, сколько фур видела, никто меньше 4 тонн не объявляет. Возил мужик из Углича. Сначала у него тонна была 62 - 64 тюка, потом потихоньку спустилась до 54. А, когда у него бычок сломался, то он возил такой же фурой. Так вот там тонна была уже 50 тюков. Тюки одни и те же. Рулоны приехали, я уже писала. Заявлено 500. Их не взвесишь. Лезу, смотрю: такой рулон 225 - 500 кг. Разброс не хилый? В первый год мне привозили шикарное совхозное сено. Тонна была 3.400. Доставка - копейки. Через весовую. Всего 8 лет назад. Сейчас уже ни одного из этих совхозов нет. Сеном занимаются фермеры. Вот сколько раз звонила по дорогому сену, которое по 9-10 руб. И что? Я была согласна взять, если через весовую. НО, опять - таки, минимально 4 тонны, даже там, где указано в объявлении "от 2х". И очень удивляются, если я говорю, что перевешивать буду. Разговор приблизительно такой: цена 180 руб за тюк - а сколько в тюке? - 18 кг в среднем - Если будет средний вес меньше? - Мы продаем тюками, 180 руб за тюк.
 
Мы обычно взвешиваем безменом или на маленьких весах выборочно ( это при погрузке на месте, естественно); ну, типа, 10 тюков взвесили - 100 сложили, потом опять. Плюс я смотрю по сену - если видно, что тюки плотнее/легче, сено крупнее/мельче (это в пределах одного производителя, просто пресс подтянули, на другое поле переехали) - то проверяю вес.
Один раз покупали сено и производитель проявил инициативу и договорился с соседним совхозом на автомобильные весы. Ну, что...получилось тонны на полторы меньше, чем мы считали через безмен средний вес по количеству тюков. Хотя брали подряд при мне, никто пустые тюки не кидал после взвешивания.
 
Вот я про то же. С полной уверенностью могу сказать, что фура на 4 000 тонны, это, на самом деле, чуть больше 2.5. В прошлом году брала через Завидовский. Вроде, через весы. Началось с того, что были приписки по накладной. Договаривались на 3 тонны, приехала машинка, дай бог 2. Вот на что надеются? Я к тому времени 7 лет уже сено принимала и сама перетаскивала и складывала. Началось с того, что в накладной не вес, а количество тюков и указан средний вес тюка. Я просто умножаю одно на другое - получается около 4!!! тонн. Говорю, что буду считать тюки. Приписано около сотни!! тюков. Звоню, руководство долго разговаривает с водителем. После продолжительных "А я че? " соглашаются, что тюков меньше. Потом, подержав в руках, поняла, что на заявленный вес в 17 кг не тянет. Перевешиваю 20 самых больших. Получаю 15. Опять звоню. На этот раз руководство брыкается дольше. Но , все - таки, признает. Потом . после их отъезда взвесила несколько маленьких - 7 - 8 кг. В этом году тоже фермер новый привез 2 тонны! Аха! В обычной Газели с низким тентом! Не нравится - не берите. Тут же увез в Антей. Там управляющий чурка взял.
 
Обалдеть... и что, так каждый раз? А как расчитывать сено? Вот, допустим, свое подходит к концу, заказываешь, приезжает такое, которое не нравится - не берите, уезжает... а дальше надо срочно находить где-то новое? Часто вообще надувают по количеству и качеству? И как от этого застраховаться - просто выборочно перевешивать и растюковывать, смотреть, что внутри?

Кстати, как в случае с Антеем, помню такую же историю про кого-то еще, что фуру развернули, водитель поругался, а потом отвез все на Раменский. Поставщик в любом случае не пострадал. Вообще интересно, как застраховаться от сена со зверобоем, с люпинами... какой-то контроль качества продукции есть с сеном, сертификаты там... или покупатель должен сам уметь все видеть и чувствовать вес?
 
Сверху