Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аня, бывают же ещё такие наивные люди :D Конечно, сертификаты, честные люди :D
Ещё можно верить в деда Мороза, домовых и депутатам :D
 
ой, сено, больной вопрос. мы живем в центрально-черноземном регионе, и нормального сена - днем с огнем. Если только повезет с коровьей травосмесью по 10-ку за кг, или молиться на чистый костер, который фиг найдешь:)
в основном уже по звонку и разговору понимаешь, что к чему.
Из моего опыта частника, покупающего сено небольшими партиями своему зверю:
"С заливных лугов" - осока, сено пахнет болотом или много пижмы.
"Мелкое, пушистое, для жеребяток и привередливых животных - зеленое, пахнет!" - вейник с примесью чего-нибудь нормального:(
"Разнотравье, с цветочками, прям для чаю" - с лесной опушки с зверобоем и фиг знает чем еще.
Часто привозят весной сырое сено после амбарной перетюковки. Т.е. в оригинале было хорошее, но намокло в процессе, и по привозу портится очень быстро. Не спасает хранение нигде. В амбарной часто попадается плесень и гнили в серединю тюка. Ибо тюкуется без разбору. Надо внимательно смотреть.
если говорят, что тюки по 15 кг - значит можно рассчитывать на от 8 до 12, 13 - в лучшем случае.
18-20 - это тюки будут примерно по 15 кг.
23-27 - от 18 до максимум 25.
По весу - тюк 15 кг поднимается одной женской рукой с усилием. то, что поднимается одной рукой легко - точно меньше 15. 20-22 - с трудом поднимается двумя руками.
Рулон 250-300 кг можно катить двумя женскими силами, 500 - еле катится втроем.
Это если прикинуть без весов:)
 
Часто вообще надувают по количеству и качеству? И как от этого застраховаться - просто выборочно перевешивать и растюковывать, смотреть, что внутри?
Надувают сплошь и рядом. Причем тюки еще можно перевесить, а если рулоны заказали, то почти никак не проверишь. Приходится на слово верить... Петрович наш, например, перевешивает все. Не выборочно, а каждый тюк. Слишком тяжелых тюков следует избегать, потому как там наверняка сено подмоченное и тухлое. Плесневелое сено по весу тяжелее.

Качество тоже не угадаешь. В объяве на картинке одно, а что по факту приедет, тоже не знаешь. Если только самим ехать смотреть, но шибко не наездишься по всей МО ради трех рулонов.)) Поэтому оговариваем на словах, что нам нужно, выясняем состав, и берем сено только ангарного хранения.
С лета закупаться сеном тоже не вариант, как оказалось. Потому что сохранить его нормальным, не тухлым, своими силами не удается. Даже если полностью обмотать пленкой, чтоб дождь не попадал. Все равно мыши залезают, прогрызают и рулоны, и пленку, через дыры попадает вода, это все мокнет и плесневеет. В общем, фигня, отход очень большой. Лучше зимой брать, хотя бы дождей нет, и на морозе оно не тухнет.

По ценам и партиям. Последние года 2-3 сильно подорожала доставка. Поэтому надо смотреть ближайших к конюшне поставщиков. Маленькую партию купить можно, 3 рулона, но с учетом доставки цена будет в районе 10-ки. В прошлом году брали из дмитровского района по 2 тыс рулон 320-350 кг( по факту, думаю, не больше 300, не плотно скатанное), з рулона с доставкой вышли 8700. Из истринского района узнавала, рулон по 1500, красивое, 3 рулона с доставкой до нас 9000. В этом году, полагаю, примерно то же самое. В общем, "за морем телушка полушка, да рубь перевоз" (С)
 
Люб, ну можно, конечно, обпрезреть чайника, но постепенно разные направления причесываются же. Моя мама любит приводить пример йогуртов, которые раньше сплошь и рядом были йогуртами, а теперь разрешили писать это название только на том, что содержит йогуртовые культуры, а остальное как там... молочный десерт? То же сыр и сырный продукт. Видимо, со временем спрос будет устаканивать предложение и с сеном, как спрос на постой постепенно устаканивает предложение, за мои 18 лет коневладения качество предлагаемого постоя выросло неизмеримо! Может и с сеном постепенно контроль качества появится и бумажки об этом. Вон, Раздолье по Натальиной ссылке бравирует на сайте тем, что хотят возродить традиции и обеспечивать качество, почему бы таким как они первым не сделать сертификаты на свою продукцию, чтобы быть круче всех, а остальным придется подтягиваться...
Просто бы на всех бы конюшнях хотя бы принимали сено и проверяли качество... тогда поставщикам было бы невыгодно постоянно разворачиваться. А когда их просто на словах журят и молча выкидывают половину партии... им-то что от этого.
 
Почему первым сделать сертификаты? Я сертификатов видела кучу. И экспертиз, и всд. На то сено, что брать отказывалась.
Бравировать на сайте можно чем угодно, а я на практике смотрю.
И вы с Максимом посещаете кучу конюшен! Неужели нет зацепок по сену? Видите же, что и где.
И "обпрезреть"...если ты так восприняла, то это проблема твоего восприятия.

Сходила на сайт Раздолья. Аня, ты фотографию "природных луговых трав" видела? Прелесть, и что это такое беленькое природное кормовое, чем так гордятся?!
 
Слишком тяжелых тюков следует избегать, потому как там наверняка сено подмоченное и тухлое. Плесневелое сено по весу
Еще с муравейниками.Закатанными внутрь. Тоже отлично утяжеляет.
Да,Раздолье впечатлило,причем если у них ума хватает выкладывать это,то,видать,в сене они,как свиньи в апельсинах.
 
Ну... веб-дизайнер сайта наверняка нашел привлекательную стоковую фотку, а не сфотографировал свое. У них вообще сайт полон красивых и пустых словес, ничего не говорящих о реальной продукции. Но вот девушке с нашей конюшн очень понравилось то, что она от них получила. Но по 10...
У всех, кто годится на зацепки по сену, я обычно спрашиваю цену, по которой покупают и телефон, если цена может устроить наше руководство. Я сама сено ни разу не покупала, у нас не принято постойщикам покупать свое сено. Но мне стало интересно как оно вообще бывает. Вообще первой, кому обычнь звоню, это Ларисе, потому что знаю, что ей удается находить отличное сено и недорого. Света в Аксеново покупает прекрасное сено, Лена в Звенигорье, недавно брала контакты поставщиков у Тани Tatusya и Маши из Казачьего Стана. Это навскидку те, у кого я регулярно вижу хорошее сено. Очень много где всех вполне устраивает пыльное сено, в некоторых местах видишь черные рулоны и понимаешь, что это не на выброс... встречала черное сено и в денниках. И еще встречала интересную технику перетряхивания сена - закидывать его вилами через верх денника, отчего в проходе стоит пыль столбом. Или сначала положить в денник, а потом брать по плиткам и тут же на месте трясти...
Прочитала тут у Ани Володичевой, хозяйки Султана, ставшего серьезным дыхликом (не помню, ХОБЛ или эмфизема), что столкнувшись с этой проблемой, она оглянулась вокруг и увидела, что дыхлики есть практически на каждой конюшне и не по одному! Некоторые, правда, до сих пор верят, что это все оттого, что лошади простужаются, и их надо запирать в конюшне с закрытыми окнами... одна берейтор на спортивной конюшне очень убежденно доказывала, что выгул, особенно зимой, крайне вреден, и что те, кто ставят своих дыхликов в летники, просто идиоты... Вот на днях я расчищала коня, который живет на улице и чувствует себя неплохо, но оказавшись на 15 минут в конюшне, даже с отличной вентиляцией, тут же закашлял. Ну и чего говорить, мы все такие примеры знаем. Интересно, когда-нибудь количество дыхликов перерастет в качество сена...
 
Некоторые, правда, до сих пор верят, что это все оттого, что лошади простужаются, и их надо запирать в конюшне с закрытыми окнами... одна берейтор на спортивной конюшне очень убежденно доказывала, что выгул, особенно зимой, крайне вреден, и что те, кто ставят своих дыхликов в летники, просто идиоты..
Ну, тут далеко и мне ходить не надо - у меня конюх своего коня закрыла плёнкой по периметру решётки денника. И на ночь надевает попону, причём в леваду выпускает без. В отапливаемой конюшне - притом что полностью отключать отопление в конюшенной зоне я стала только в этом году, раньше одна сторона работала.
Сейчас же стараюсь не допускать ( в настоящий момент с учётом погоды) температуры внутри выше 5-7 градусов.
 
Еще с муравейниками.Закатанными внутрь. Тоже отлично утяжеляет.
Да,Раздолье впечатлило,причем если у них ума хватает выкладывать это,то,видать,в сене они,как свиньи в апельсинах.
Ну в тюках муравейников не видела, хотя землица иногда попадается, но с мхом, видать просто косилка была настроена так, чтоб косить под корень. Хотя, допускаю, что и муравейники возможны....
А в рулонах да. Только их никак не взвесишь и внутрь не залезешь...Не далее, как в прошлые выходные в своем рулоне ковырялась, целый пласт с землей. Вроде не тухлятина, а лошади не дашь. И пока все перетряхнешь, сама ХОБЛ заработаешь.

Интересно, когда-нибудь количество дыхликов перерастет в качество сена...
Если бы еще на 100% можно было быть уверенным в том, что ХОБЛ возникает исключительно от сена.

У нас вот на конюшне новая теория. Наш начкон считает, что лошади закашляли от кокосового волокна, которое в прошлом году стелили в бочку в качестве наполнителя. Причем закашляли 1-2 лошади, а никак не пол-конюшни. А большинство работало в этой бочке всю зиму и ничего. И это преподносится как веский повод не стелить в бочку кокос, а по сути не делать с грунтом вообще ничего, хотя в нашем случае это практически единственный вариант бюджетного наполнителя, и возможность сделать грунт хоть сколько-то удобоваримым для коней с больными ногами, потому что на текстиль денег нет. Но нет, две лошади, видите ли, закашляли. Поэтому теперь пусть другие без ног остаются!
А то, что в конюшне пыль и грязь, и дезинфекции централизованной не было фиг знает сколько времени, и несколько лет подряд держали кур и цесарок, которые, пардон, шлялись и гадили по всей конюшне (птичье перо и помет -- сильнейшие аллергены) -- это, конечно, никак не может быть причиной кашля! И то, что кучу навозную многолетнюю разворошили и срыли под ноль (и так совпало, что у многих почему-то саркоиды полезли..), и какая там дрянь раскопаласть на дне, ХЗ (потому как там не только дерьмо, но и трупики иногда прикапывали, и много чего еще), -- это тоже не причина ХОБЛ!
И то, что толпа сопливых чихающих кошек по конюшне бегает -- это тоже не причина!

В общем, ХОБЛ такая штука, что вычислить аллерген, на который лошадь реагирует практически невозможно. И это не всегда сено. Поэтому единственный выход для таких хобликов -- снижать реактивность организма на внешние раздражители.
 
Сено не основное в этиологии заболевания,скорее,при ХОБЛ-это весьма нежелательный фактор.
Но знаю конюшню с хорошим сеном,но из шпал и закупоренную,что зимой с короткими рукавами жарко(плюс отбивка так себе).На моей памяти оттуда из абсолютно здоровых коней нарисовалось 10. В среднем через 4 года там проживания(беспрерывного).И лишь один рысак ,прожив там лет 10-даже не кашлянул.
 
Я вот недавно ездила в тентовом «манеже» с щелями и кокосовым грунтом. К середине занятия висел «туман» из пыли:eek: Один конь на это кашляет. А другой из-за ног только там и работает и (тьфу-тьфу) нормально.
Но я, наверно, с ХОБЛ туда коня не повела:rolleyes:
 
Не получается с планшета вставить цитату. Кать, а как снижать реактивность организма? Я слышала вариант с многолетними ингаляциями дексаметазона. Есть еще варианты?

Вообще сколько я читала, причинами номер один для проблем с дыханием называют грибок в сене и аммиак в подстилке. Ларис, если сено не основное, то какие причины ты встречала, что считаются основными? Недавно вот попалось исследование, что в конюшнях в целом больше патогенов (бактерий и грибов), чем в летниках и тем более на улице. А так конечно аллергены могут быть самые разные. Я вот столкнулась с тем, что пыль от щепы очень влияет, даже если не стоит столбом и кажется, что ее нет. У нас как раз поговаривают на счет того, чтобы заменить щепу кокосовым волокном, посмотрим... В первую зиму в манеже был резаный геотекстиль, он очень быстро весь куда-то делся, будто бы его весь с какашками выкинули... Никак не амортизировал и не спасал от воды. Щепа в этом плане лучше, но оказалась нездоровой.
Про кур тоже слышала, причем вроде что и комбикорм куриный для лошадей - сильный аллерген.
А так много ли найдется конюшен с хорошей вентиляцией, где нет конденсата (а я видела и насквозь мокрые фанерные стены и что с потолка в денниках капало так, что в проходе было слышно). А в тепле и влаге конечно грибок будет размножаться лучше. Паутина на стенах - отшучиваются, что мух будет меньше, а по факту все стены в пылище...

На счет грунта - а есть ли вообще варианты, чтобы в неотапливаемом манеже грунт не промерзал и не пылил зимой?
 
Последнее редактирование:
Нет, не замечала. И не кашлял никто хотя в манеже работали 90% времени всего года и дыхлики у нас были.
 
Я вот недавно ездила в тентовом «манеже» с щелями и кокосовым грунтом. К середине занятия висел «туман» из пыли:eek: Один конь на это кашляет. А другой из-за ног только там и работает и (тьфу-тьфу) нормально.
Но я, наверно, с ХОБЛ туда коня не повела:rolleyes:
Наверное, фишка в том, чтобы еще дополнительно обрабатывать грунт от пыли. Летом это проливка, зимой либо соль, либо бишофит. Соль натягивает на себя достаточно влаги, чтоб грунт не замерзал и не пылил. У нас насыпали песок + бишофит. На замерзает и не пылит, но и амортизации никакой. По началу было очень вязко, с больными сухожилиями не выйдешь. Теперь песок утоптался, причем колдобинами утоптался, за 2 месяца всего, и практически уже ничего не осталось. Снова стало жестко, а еще и неровно, моя обрывается постоянно.

У нас как раз поговаривают на счет того, чтобы заменить щепу кокосовым волокном, посмотрим... В первую зиму в манеже был резаный геотекстиль, он очень быстро весь куда-то делся, будто бы его весь с какашками выкинули... Никак не амортизировал и не спасал от воды. Щепа в этом плане лучше, но оказалась нездоровой.
Вероятно вопрос в количестве текстиля или кокоса. А еще в уходе. Проблема в том, что и ваш, и наш начкон хотят вечный грунт, который один раз постелил и чтоб потом лет 5 вообще ничего не делать. Но такого не бывает. За любым грунтом надо ухаживать -- боронить, увлажнять, укатывать. А они этого не делают. У нас, по крайней мере. А без ухода любой, даже самый евро, грунт убьется очень быстро. Тем более, если в манеже крутятся ежедневно по 30-40 голов. И текстиль, и кокос чудненько втаптываются, как не было, если не ухаживать.

Вообще сколько я читала, причинами номер один для проблем с дыханием называют грибок в сене и аммиак в подстилке.
Если бы все было так просто, то ХОБЛ лечился бы курсом противогрибковых препаратов и все. Но это не так, к сожалению. Потом, даже если ХОБЛ и начался с грибка, нет гарантии, что он потом не перейдет в астматический/аллергический тип.

Кать, а как снижать реактивность организма? Я слышала вариант с многолетними ингаляциями дексаметазона. Есть еще варианты?
Если это аллергический ХОБЛ (при нем, как правило кашля нет, и отхождения мокроты/соплей тоже нет, есть только сипящее/свистящее дыхание), то к сожалению да, как правило это только стероиды. Не обязательно декс (для длительного применения он нежелателен, лучше преднизолон), не обязательно ингаляции (возможны и уколы, и таблетки или комбинации уколов, ингаляций и пр., препараты подбираются индивидуально). И не обязательно прям многолетние, но длительные, да.
Еще можно пробовать противоаллергические препараты, сборы, подкормки. Просто некоторые владельцы панически боятся стероидов.
Почистить организм, думаю, тоже будет не лишним. У Маньки летом какая-то непонятная аллергия вылезла, не понятно на что. Супрастин работал, только пока колола. А прошло после Гемодеза, т.е. просто кровь почистили.

Вообще, ХОБЛ -- странная штука, порой вообще не понятно, откуда берется обострение, и почему вдруг проходит...Нет системы...
 
Ну не скажите, не всегда четыре тонны это 2,5. У меня как раз сейчас ездит около 4х (раньше была 3,5, потом надстроили, стало чуть больше). Около 210 примерно тюков, реальный вес тюка - ну, может быть, и чуть меньше, чем заявленный, но погрешность в пределах может 200 кг с машины, по нашим временам, я думаю, вообще фигня. 5 процентов. На фоне чудесных историй недовесов в 20-30-40... Идет там через весовую, и у себя я перевешиваю (безмен и напольные весы, на которые можно 2-3 тюка кинуть). Примерно похоже.
И тонна в тюках, кстати, реально может различаться. Помнится, мне приезжало сено, кирпичами неподъемными просто. У меня первый вопрос был - не сушили что ли вообще? Не, сушили. Просто ребята на тюкование новые встали и как-то так подтянули пресс, что вместо стандартных 17-19 налепили тюков по 22-24. Вскрываешь, и бесконечные просто плитки из тюка распадаются. Сено, кстати, нормальное было (но неудобно таскать ппц как, тяжеленное, под тюковую веревку фиг пальцы засунешь, принимали - только вскрывать, пучок не выдернешь никаким образом). Влезло на, наверное, почти тонну больше обычного. Не помню точно уже. Но там правда уж спрессовали так спрессовали.

Аня, по количеству и качеству... Ну, по моим ощущениям, редко когда НЕ надувают))) Точнее, это прям удивительно и уникально, когда нет, надо ценить и радоваться такому поставщику. Очень часто или какая-то жо с качеством, или с количеством. Ну и да, не нравится - не берите. Относительно сертификатов - вот домовым я верю больше, надо сказать. Деду Морозу, наверное, чуть меньше, но не сильно. Корреляции красоты бумаг с качеством сена не заметила.

В центрально-черноземном, стало быть, тоже проблемы с сеном :( Печаль :( Я думала, это у нас, погоды природы и все такое...

На сайт Раздолья зашла. Удивилась выбору картинок...

Про Хобл, Аня, еще как вариант наследственность.
 
На сайт Раздолья зашла. Удивилась выбору картинок...
А я зашла сейчас на Агросервер и нашла там объявление по Жиздре, от Биопродукта этого...так вот, у них сено, оказывается, майской заготовки :D

Паутина на стенах - отшучиваются, что мух будет меньше, а по факту все стены в пылище...
Ну, блин...
У нас высота в коньке 7м - мётлы на длиной ручке мастерили и с погрузчика ездили по коридорам и в манеже, чтоб всё обмести. И так ежегодно, не говорю про дезинфекции/дезинвазии и отсутствие конденсата.
 
Кать, спасибо за новые идеи! Разобраться бы мне, что у нас за хобл... хотя слова хобл ни разу не звучало, сколько его в прошлом году обследовали. Ни мокроты, ни кашля, ни сипения, никакого затрудненного выдоха, просто начинает часто дышать под нагрузкой и перестает фыркать, особенно если добавляются аллергены - пыль в сене, пыль опилочная или жара.
А ты сама подбирала препараты или с кем-то из ветов?
С астматическими приступами, как я читала, ни тавегил, ни супрастин нельзя, хотя от аллергии казалось бы самое то... А насчет противогрибковых, то, что я читала и слышала от ветов - грибок очень тяжело выводится из легких, если уже один раз там поселился (а плесень, аспергиллез, вообще невозможно вывести). Татьяна Гоголь говорит, что у нее хороший опыт с нистатином, а в интернете я читала много отзывов, кому он не помог совсем, только лишняя нагрузка на организм. Кстати и веты мне говорили, что Нистатин малоэффективен в этом случае, я же тогда со многими советовалась... говорили, что тут лошадь скорее своим иммунитетом должна справляться.
С грунтом да, все так :( Чтобы было дешево, вечно и без усилий. Надо сказать, как сейчас у нас - просто щепа, без песка, вполне упругая, меньше замерзает, чем песок, хотя тоже замерзает, ее откидал от стенок обратно на дорожку (или ездишь рядом с дорожкой - она сама на нее откидывается) - и горя не знаешь. Но вот, как выяснилось, по дыхалке бьет, причем не всех дыхликов, и причем почему-то новая чуть ли не хуже, чем перетертая. Мне как-то рассказывали про мелкие опилки, что они страшны даже не своей мелкостью, а тем, что диски, которыми пилят дерево, смазывают отработкой, и лошади именно на эту отработку выдают аллергию... надеюсь, нигде не напутала, уже давно был этот разговор. Может тогда не только мелкие опилки так получаются, а и в щепе присутствует что-то такое, а если по ней бегать, то поднимается вверх, особенно когда она новая...

Аньк, и ты при этом ищешь контакты других? :))) Судя по последним двум страницам, тебе обеими руками надо за них держаться! Или качество сена плохое, несмотря на всю честность?

Люб, интересно, кто-то еще так делает... Мы обметаем пыль и паутину регулярно, этим летом сделали влажную уборку с Белизной, потом наши конюха во всех конюшнях тоже с чем-то таким протирали стены. Видела конюшни, где регулярно влажной тряпкой протираются стены-решетки.
 
Сверху