Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Видела конюшни, где регулярно влажной тряпкой протираются стены-решетки.
Ну это же вообще рутина :)
Всё, что гладкое - перила манежа, подоконники, кронштейны - влажной тряпкой; решётки я веником обметаю, когда лошади на улице (перед уборкой денника и мытьём кормушек, чтоб пыль потом внизу не "валялась") или щётку мягкую смочить - и также сверху пройти.
У меня во время уборки привычка, когда заметаю, щёткой по стенам пройти :)
При этом не могу сказать, что у меня "вылизано" как-то особенно...
 
Ань,то,что я встречала -это духота и сырость в сочетании с плохой отбивкой,аллергия,осложнения простуды,ринки,непонятно какие стройматериалы,не пригодные для содержания животных.
Пыль от сена и от плаца,манежа обычно ухудшает состояние.У меня астматик(истинный) вообще не кашляет на песчаную пыль.Хоть в клубах будет бегать.
А грибки в сене меня больше путают из-за токсических отравлений.
 
С Наступающим !!!

a6daf148c2cfac24c80f658573720829.jpg
 
Да, духота и сырость - согласна. Сырость - хорошие условия для размножения грибков, духота - большая концентрация их в воздухе. Сейчас, кстати, все поголовно используют в конюшнях ОСБ, а Саша Бяся читала, что оно выделяет формальдегиды так же, как ДСП. Мы еще последствий жизни в ОСБ не знаем пока, достаточно новый материал...
Перебирала сейчас старые фотки, искала кое-что... огорчилась, насколько же Оззик сдал за последнее время :( Конечно оно понятно, что весной 22, но блин насколько же он раньше больше мог, насколько весь играл мышцами, был сильный и кругленький!... Все вот стараешься тут подхватить, там подлатать, сям разработать... и вечно терзаешься сомнениями, все ли ты учла, можешь ли на что-то еще влиять или нет... :( А вдруг что-то могла, но не сделала...

Спасибо, Оксан! Тебя тоже с наступающим!
 
Имена тебе ничего не скажут. Оно очень популярно сейчас, ездим и очень много его видим.
 
Да зачем мне имена. Просто " все поголовно" - по определению включают и "мои" две конюшни, а это уже не так ;)
 
Про ОСБ ещё Наташа говорила,что его надо штукатурить или хотя бы красить в 2 слоя.
Но народ из него денники лепит и даже дома строит.
У меня в Клину из него кормовая,отдельно стоящая,в Озерецком снаружи обиты летники.
Хотя вру,одна стена изнутри.
А в конюшнях его нет.
В Клину изнутри дверь одна была обшита,но поменяла на обычную.
 
Уже - в смысле было, но больше нет?
Уже не так - в смысое что уже не " все поголовно". Здесь вообще ни одного листа ни внутри, ни снаружи, в деревне тамбура обшиты изнутри исключительно из-за личных хотелок. Нравится структура. Но тамбура - это тамбура.
 
Ань, конечно ищу контакты! Сено оно сегодня есть, а завтра нет. Или есть, но другое и хуже... Кмк, всегда надо иметь запас вариантов с сеном :)

Осб да, часто встречается - и мне в нем стоять не понравилось совсем (хотя ТТТ за меньше года ничего не случилось).
 
От старости средств,увы,нет...
Тоже смотрю на Сеню,помнишь,на которой по Белому Расту ездила.Ей тоже 25 плюс ,заметно сдаёт и на суставчики по жёсткому жалуется.
У соседей конь лежит умирает,28 лет.Знала его лет 14,тоже зажигал.

С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Ровных дорог,покладистых клиентов и всем здоровья!
 
Ого, сколько уже Сене...

Спасибо всем за поздравления! :) И мы поздравляем всех, кто нас читает (знаю, что читает намного больше,чем отписывается, к сожалению)! Желаю всем радости, счастья, любви и тепла! Чтобы мечты сбывались, планы воплощались, чтобы вокруг были соратники и просто интересные и приятные люди, чтобы все близкие - и люди, и животные - были здоровы и чтобы сюрпризы были только приятными!

1440_ozzy_galop-otkr.jpg
 
Аня, с Новым тебя и всю твою семью: людей и животных!:)
Пусть в 2019-м всё станет немножко веселее, легче, интереснее и лучше.;) Пусть исполняются мечты, здоровье не подводит, а путешествия будут восхитительны!:)
 
Разобраться бы мне, что у нас за хобл... хотя слова хобл ни разу не звучало, сколько его в прошлом году обследовали. Ни мокроты, ни кашля, ни сипения, никакого затрудненного выдоха, просто начинает часто дышать под нагрузкой и перестает фыркать, особенно если добавляются аллергены - пыль в сене, пыль опилочная или жара.
Возможно у вас и не ХОБЛ вовсе. Ты не думала насчет сердца? Вообще, учащенное дыхание является также и признаком болевого синдрома, а то, что перестает фыркать, говорит о том, что зажимается. Лошадь хорошо фыркает, если расслаблена, если не фыркает, то где-то идет зажим. Возможно, у него что-то болит...
А если учесть, что он пережил проблему с опухолями, то возможно внутри у него есть что-то, что беспокоит, но не видно... На Федю посмотри, серый рысак, который от нас к вам приехал. У него такие же проблемы, как у вас. Опухоли множественные, какие-то снаружи видны, какие-то нет...
А ты сама подбирала препараты или с кем-то из ветов?
С астматическими приступами, как я читала, ни тавегил, ни супрастин нельзя, хотя от аллергии казалось бы самое то... А насчет противогрибковых, то, что я читала и слышала от ветов - грибок очень тяжело выводится из легких, если уже один раз там поселился (а плесень, аспергиллез, вообще невозможно вывести). Татьяна Гоголь говорит, что у нее хороший опыт с нистатином, а в интернете я читала много отзывов, кому он не помог совсем, только лишняя нагрузка на организм. Кстати и веты мне говорили, что Нистатин малоэффективен в этом случае, я же тогда со многими советовалась... говорили, что тут лошадь скорее своим иммунитетом должна справляться.
Подбором препаратов у нас занимается Маринка.)) У нее большой опыт лечения ХОБЛа, и грибково-бактериального, и теперь астматического. Поговори с ней.

Кстати, а почему супрастин и тавегил нельзя?

Препараты для лечения грибково-бактериального ХОБЛ подбираются по результатам бронхоскопии, и одного препарата на все случаи жизни не существует. Грибок да, травится тяжело. Зрюну в свое время ингалировали Амфоторицин Б.
Схему, которая в итоге сработала на Беньке, расписывал Мануйлов (вот что ни говори, он может кому-то нравиться, кому-то нет, но диагност он один из лучших и дело свое знает, смотрит всю лошадь и дает целостную картину по здоровью, а не кусками, после него как-то по другому видишь проблемы лошади, многое становится гораздо понятнее). До этого Гоголь смотрела его 2 раза, бронхоскопию делала, антибиотики назначала и нистатин -- толку ноль было. Получается вообще не так лечили. Сработал в итоге преднизолон по схеме. Ну и регулярная проливка сена/опилок, выселение не улицу, в общем, создание условий жизни.
Банкиру применяли похожую схему, сейчас ттт стабилизируется потихоньку.

Перебирала сейчас старые фотки, искала кое-что... огорчилась, насколько же Оззик сдал за последнее время :( Конечно оно понятно, что весной 22, но блин насколько же он раньше больше мог, насколько весь играл мышцами, был сильный и кругленький!... Все вот стараешься тут подхватить, там подлатать, сям разработать... и вечно терзаешься сомнениями, все ли ты учла, можешь ли на что-то еще влиять или нет... :( А вдруг что-то могла, но не сделала...
Тут мало что можно поделать. Возраст не лечится, к сожалению, особенно если есть проблемы по здоровью...

В общем, здоровья вам в Новом году!!!
 
Катьк, Сара, ты про Карата? Так это так заканчивался год. Хотя от годов это, конечно, не зависит...

Кать, сердце ему слушали трое: Наталья Уездная во время бронхоспазма с дыханием за 30, двойным выдохом и свистом на выдохе, Татьяна Гоголь после того, как сняли бронхоспазм, а потом Ковач, когда откачал его от запора. Все трое сказали, что с сердцем все в порядке. Вика Алекперова, которую я по телефону доставала, сказала, что если проблемы с сеодцем клмпенсируются (как в основном и бывает), то их не увидишь, а если перестают компенсироваться, то значит все настолько плохо, что уже поздно лечить. Но знаю коня, которому ставили какие-то проблемы с сердцем, и теперь он курсами пьет Аспаркам. Я поэтому к Ковачу и пристала, чтобы пока конь был в клинике, можно было его обследовать на оборудовании. Но Ковач не нашел ради чего делать то же УЗИ.
И еще такая вещь, что конь день ото дня разный. Вот я ездила в поля в период похуже, конь мог с середины поездки перестать фыркать (это когда артроз уже прогревается, и он идет свободно, т.е. явно не больше болит) и мелко и часто дышать. Мог замолчать на первой рыси, но снова начать фыркать на финальном отшагивании. Главное каждый раз, как я решаю, что все, пора звать кого-нибудь, чтобы послушал его дыхалку и сердце в работе, конь в совершенстве фыркает равномерно на протяжении всего занятия, глубокими фырками, дышит может и немного часто, но в пределах разумного, а восстанавливает дыхание почти мгновенно. Как сегодня, например. С Лакрилоном задами стал идти равномернее, но на протоптанном кордовом кругу жался в целом, старался высоко не подлетать. Явно беспокоили суставы. А дышал и фыркал при этом хорошо, придраться не к чему.
Но вообще да, есть такое, что когда не может расслабиться, то и не фыркает. Но одно дело, когда он в узелочек завязанный молчит, а другое - когда задравшись рысачит, ноздри ВО!, дышит мелко и часто, и либо молчит, либо делает короткое пр вместо глубокого фыыыырррр.... Я уже даже грешила на живот, что может болит что-то в животе, из-за этого он им не пользуется и фыркнуть не может. Продавала Токс Стоп (после прошлого ужасного сена) - не заметила эффекта. То получше, то похуже, без закономерностей. Вот что если он начинает хуже дышать и мало фыркать, то дальше я увижу суховатые какашки - это да, несколько раз убеждалась.

К слову, волшебная сила Проконей помогла и с сеном :) Мы добрались до той половины машины, из-за которой сено безоговорочно приняли - душистой, непыльной и из хорошей травы. Может потому и дышал сегодня хорошо :)

Нистатин нам назначили именно по результатам бронхоскопии, но я почитала отзывы и о грибке в легких, и о нистатине и решила не давать. Давали мы Сультеприм против двух видлв бактерий, восприимчивых к нему, которых у него было намного больше, чем грибов.

А почему нельзя тавегил и супрастин не представляю, но это и про человеческую астму пишут, и про лошадей, и веты говорят.
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы, чтобы лет еще как минимум 10 не сюда... ;-)
 
Последнее редактирование:
Сверху