Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ковач говорил,что антигистаминные на коней не действуют,только стероиды.
Мне токсстоп вообще не понравился,никакого эффекта.
Иппосорб лучше ,хотя я его давала в комплексе,может,это не он подействовал.
У Ольги стоит кобыла,орловская,у неё опухоль под хвостом размером с полмешка с картошкой,выросла от размера с кулак за 5 лет,на шее тоже опухоль,плюс видео,кобыла очень похудела.
 
Ничего себе :( Про опухоли я тоже думала, у Оззика они снаружи только под хвостом, но кто знает, что там внутри. Но он очень разный, все-таки и опухоль, и сердце бы давали, я думаю, более стабильную картину... Пока из явного - только суставы и аллергия.
Кстати, Наташа в свое время делала Карату аллергические пробы, и у него показало аллергию вообще на все - на овес, на сено, на все, что встречается в мире вокруг... Тут, конечно, ничего не попишешь.
 
По пыли заметила: если пыль земляная - кашляют все, Роська с Доном , конечно, больше и дольше. Ну и я тоже после разгрузки этого сена. Если грибок, то кашляет Роська и немного Дон. Причем один раз Роська начала кашлять как только открыли тент у Газели. Отправила , не разгружая.
 
Новая статья на Старом Друге - "Стабунивание жеребцов". Реально ли стабунить жеребцов, если они взрослые и крывшие? Будет ли молодой жеребец по мере взросления и приобретения опыта покрытия кобыл пересматривать свои позиции в жеребцовом табуне, будет ли проявлять агрессию к остальным? Ответы на эти и другие вопросы на примере компании араба, башкира и пони.
troe_edyat-300x226.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня приезжали к Дяде Оззи с Димкой, конь порадовал и тем, как дышал, и тем, как бегал. Ездили на плацу, там был рыхлый снег поверх не до конца утоптанного хрусткого, и Оззик отлично справлялся с таким грунтом, даже под конец занятия ездой направо (или можно писать ездой наздорово? :)) ) взял на спину. Как давно я не ощущала под собой этой круглой, удобной, выгнутой спины! Фыркнул 15 раз, и я бы добилась от него еще фырков, но решила уйти с плаца и прокатить Димку на санках за нами. Надо было ехать между домами, где дороги расчищены, а мы двинули по обычному маршруту, где были колеи от колес. Димку неуклонно в эти колеи смещало, и ему, бедному, приходилось ехать на одном боку, пока он, весь в возмущении, не сваливался с санок совсем. Дядя Оззи же просто не мог терпеливо стоять и ждать, пока пассажир заберется обратно в санки, и все порывался стартануть с места бегом! Подумаешь, какой-то паршивый час по сугробам, конь, можно сказать, и не бегал еще! :))
В общем короткой дорогой вернулись обратно, санки оставили, а Димку посадили верхом. Прошагнули кружочек между домами, Димка вернулся к своему снежному лабиринту, который он прокопал, пока я ездила, а я отвезла в леваду сено на санках. Неизмеримо легче везти по сугробам один тюк на санках, чем два тюка на тачке :))) Тем более, что тюки эти какие-то очень легкие, я одной рукой спокойно поднимала.
Для того, чтобы отвезти сено, мне надо было попросить коня подождать, погрузить тюк на санки, а потом коня и санки доставить в леваду. Вопрос - как сделать, чтобы конь просто постоял во дворе и подождал? На нем недоуздок и чомбур. Была бы корда, лежащая на земле - был бы привязан к земле. А чомбур короткий, сбежит. Тогда я накинула чомбур ему на шею, а на спину положила кольца длинного чомбура от санок. Конь подбоченился и приготовился ждать - почувствовал себя запряженным, при исполнении :))) Погрузила тюк в санки, сняла коня с ручника и мы пошли :)
А потом мы с Димкой поехали за подарком для его друга, Митинских Булочек, сегодня праздновали его день рождения. Купили лего, фломастеры и еще я хотела книжку. Только мы пришли в книжный, Димка кинулся на книгу про муми-троллей :) Купили Тёме первую часть, а себе продолжение, очень уж нам обоим нравится эта книга!
 
Для того, чтобы отвезти сено, мне надо было попросить коня подождать, погрузить тюк на санки, а потом коня и санки доставить в леваду. Вопрос - как сделать, чтобы конь просто постоял во дворе и подождал? На нем недоуздок и чомбур. Была бы корда, лежащая на земле - был бы привязан к земле. А чомбур короткий, сбежит. Тогда я накинула чомбур ему на шею, а на спину положила кольца длинного чомбура от санок. Конь подбоченился и приготовился ждать - почувствовал себя запряженным, при исполнении :))) Погрузила тюк в санки, сняла коня с ручника и мы пошли
:D:D:D:D
 
Там в книге упоминаются законсервированные колечки.

Снусмумрик и Филифьонка.
 
Неизмеримо легче везти по сугробам один тюк на санках, чем два тюка на тачке
Мы всегда зимой сено на санках возили в леваду. Резинками с крючками тюки фиксировали - и прекрасно доезжали. Вот тащить два тюка на тачке по колено в грязи - это дааа :)
 
Тофсла и Вифсла :) И Морра, страшная и ужасная.

Сегодня грунт на плацу был тяжелее, чем вчера. Кажется, народ в основном ездит в манеже, мало кто утаптывает плац. Вчера поверх старого хрусткого лежал новый рыхлый снег, а сегодня он весь был какой-то колдобистый, Оззику приходилось карабкаться по нему. Впрочем, ездить было больше особо негде, так что мы как могли утаптывали то, что было. С середины занятия Оззик потерял дыхание и перестал фыркать, но от этого только больше пер. Мы ездили вдвоем с Юлей и Зевсом, нашим соседом, Юля рассказала, как накануне Зевс в поле так раздухарился, что даже потащил ее, правда быстро устал, по сугробам-то. Спросила меня подрывает ли Оззик. А вот и не ответишь на этот вопрос однозначно. Такого, чтобы я ехала себе шагом, бдыщ!! - и подо мной только серые в гречку завихрения воздуха, а конь уже несется вперед - такого уже сто лет не было. Это раньше едешь и тебя будто время от времени неожиданно бьет током... сидишь-катаешься расслабленно, думаешь о своем, вдруг судорога - и тебя уже несет куда-то с большой скоростью... а тормоза работают плохо! Сейчас у Оззика тоже включается турбонаддув, но со знаком вопроса - он клокочет, но на месте, будто спрашивает: можно я сейчас прыжком взовьюсь в небеса и помчусь истерическим карьерищем, сломя голову? Ты тоже можешь присоединиться, если тебя не сдует на старте! Предлагает стартануть, пляшет, зад подводит как для прыжка в стратосферу, но не стартует, ждет моего ответа. Даже на месте может начать скакать, но не подрывает без моего согласия. Помнится, Халлочка тоже так делала. Если в начале галопной просеки я настаивала на шаге, Халка останавливалась, крысилась, взвизгивала, могла легонько подкинуть спиной - и тут же поворачивала голову в постановление, мол, а я сказала командуй галоп!! Но сама не подрывала без моего одобрения.
В общем поехали мы в поле попытать грунта. На дорогах и дорожках было не очень, снега выпало много, а проехать по нему почти никто не успел. Оззику и шагать-то было не в радость. Стали возвращаться, видим - по периметру нашего поля Юля с Зевсом очень красиво скачут. А мы идем по короткой дороге поперек поля. Может дорожка по периметру ничего? Я стала подбирать повод... и тут подо мной каааак заклокочет!!! Задние ноги как прыгнут к передним! Оззи, придурок, я думала о рыси!! Рыысьюююю.... А Оззик все кипит и булькает, задние ноги снова прыгают к передним, явно не рысью. И при этом мы не сдвигаемся с места, просто идет ожесточенная торговля!
В итоге мне удалось прокричаться сквозь Оззины эмоции, мы поехали все-таки рысью. Вокруг поля и правда была неплохая дорожка - не утоптанная, но и не по колено. Два круга мы навернули рысью, а потом я решила по ровной части попробовать галоп в легкую сторону. Провела строгий инструктаж об уважении ко всаднику. Оззик честно повез меня аккуратным галопом, но с середины галопного участка ему стало тяжеловато карабкаться по снегу, он стал зажиматься и ускоряться. На этом мы стали тормозиться, как раз вторую половину ровной дорожки тормозились, и в результате перешли на рысачий мах! Получилось даже быстрее галопа :)) Просто шквал эмоций у коня!! Прорысили еще кружок, потом в другую сторону, и тут, наконец, после горки наверх конь предложил пошагать :)) Отшагивались, кстати, долго. Ноздри стали спокойными почти сразу, но когда я хотела ставить его домой, заметила, что бока еще ходят, и мы еще кружочек вокруг домов сделали. Даже какие-то крошечные сопельки вышли у коня, чего уже давно не было.
 
Динамика за три расчистки. У этой лошади были длинные зацепы, расклешенная стенка, недостаточный свод и большая разница между правым и левым передними копытами. На правом, более торцовом, была высокая копытная капсула в сочетании с низким сводом подошвы, что говорит об опущении копытной кости. На левом переднем пятка была подмята под копыто.
В расчистку мы понижали пятку до уровня чуть выше живой подошвы, после чего делали на ней перекат, зацеп сокращали до края подошвы и всю остальную стенку запиливали перекатом под 45 градусов. Самым важным было сместить точку отрыва как можно ближе к ее естественному положению относительно копытной кости, но так, чтобы не вызвать чувствительность. Благодаря этому нога начинает выноситься свободнее и приземляется более правильно (слегка с пятки), и кроме этого, убирается рычаг, деформирующий копытную капсулу, срастает клеш, лежащая пятка выправляется из-под копыта, а высокая пятка понижается. Из-за более правильной механики копыта, а также благодаря уменьшению давления на стенку, копытная капсула на правом копыте сократилась по высоте, а свод увеличился, т.е. копытная кость в ней поднялась выше.
Мы не ставили это целью, но к третьей расчистке разница между копытами существенно сократилась. Копыта становятся разными из-за разной нагрузки на них, и это связано с асимметрией в теле. Полностью выправить это у взрослой лошади обычно невозможно. Однако если создать условия для правильного наступания и срастить клеш стенки, разница между копытами часто оказывается минимальной. Она только казалась большой из-за того, что оба копыта были сильно деформированы и растянуты.
В обоих копытах еще есть над чем работать. Клеш, хоть и не такой большой, но все еще присутствует и требует постепенного сращивания. По всей видимости, полностью избавиться от него копыто сможет за 3-4 месяца.

zarnitsa_5mes.jpg
 
Последнее редактирование:
Это до наших расчисток, где-то в конце лета, это хозяйка сняла.

У Дяди Оззи сегодня было хорошее настроение :) Пришла я в леваду с саночками, привезла тюк сена. Одного тюка вполне хватило, потому что вокруг кормушек было разбросано сена на еще примерно один тюк - это мальчики так бурно боролись с урожаем :)) Нурик пришел одновременно со мной, позвал Красавчика и Оззика, и я великодушно сказала, что Оззика сама поймаю и отведу на конюшню. Не знаю, кто меня за язык тянул... :))) Я заботливо положила привезенный тюк в кормушку, собрала разбросанное сено и уложила во вторую кормушку... Оззик наблюдал за мной, есть не подходил. Я, сладким голосом рассказывая, как о нем соскучилась, направилась к нему... а он от меня! И главное не куда-нибудь, а в глубокие снега дальней части левады! Я за ним - он от меня. Я за ним активнее - он от меня бегом, а потом и галопом, шеей мотает, даже пинается!! Честно сказать, я так обрадовалась, что Оззик в удовольствие носится по глубокому снегу, да еще и пинается, что мне было даже не обидно, что я не могу его поймать! :))
С полчаса я бегала за Белой Горячкой, потом мне это надоело. Я и к хитростям прибегала, и снежками в него кидалась, и пробовала сделать вид, что мне интереснее сено, чем он... Бесполезно. Конь держал между нами строгую дистанцию. Вот ведь... Пошла за помощью. По дороге до конюшни встретила Димку. О! От него-то конь не ждет подвоха, может его попросить поймать нашего внезапно одичавшего мустанга?
Димка зашел в леваду с чомбуром, я осталась снаружи. Димка направился прямо к коню, и что интересно, конь тут же направился к нему! Заиграла музыка... сейчас они встретятся, такой момент... все ближе... ближе... ииииии конь прошел мимо!! :))))) И с такой же мордой кирпичом стал играть в "непоймалки" уже с Димкой. Тот до слез обиделся! "Мама! Ты это видела?? Дядя Оззи, поему ты так делаешь?!"
Я позвонила Нурику. Эксперт по ловле непокорных мустангов постановил: надо загонять в угол. Оказывается, на днях Оззик мастерски вытек из левады, когда уже казалось бы весь зашел, и Нурик отцепил от него чомбур. Вытек и стал носиться по полю. Полчаса Нурик выдержал скачку по сугробам, потом плюнул и оставил его как есть. Оззик никуда от Красавчика и не думал уходить, просто стоял с другой стороны пастуха. Прохаживался туда-сюда, наблюдал, как Красавчик ест сено... А я-то еще удивилась, что это Оззик такой подтянутый сегодня, какой-то весь мышцастый... :))) Потом, говорит, когда всех забирали, Оззик тоже решил, что ему пора домой, сам подошел.
В общем мы втроем встали шеренгой и стали потихоньку оттеснять Оззика в угол. Благо он даже в одичавших настроениях в жизни не попрет на человека. Оззик бросал из-за плеча затравленные взгляды, простраивал траекторию бегства... и не получалось. Встал носом в угол, красивый весь такой, с шеей. Нурик стал постепенно подползать к нему с морковкой. Оззик милостиво принял три морковки в дар, после чего, делая шеи и вращая глазами, дал себя прицепить на чомбур :)))) Конечно, а так кто бы ему морковки принес!
Ездили верхом на плацу, грунт по-прежнему был корявый. Я так понимаю, в основном народ ездит по стенке, Оззику там жестковато, а кольцо в серединке практически никто кроме нас не утаптывает. Еще немного поработаем над ним, и должно стать удобно. Я еще стараюсь широко его растаптывать, дольше получается. Сначала Оззик стал многообещающе брать на спину и глубоко фыркать, а потом перестал пружинить, стал намного реже фыркать, и как-то так себе побежал. Галоп попробовали в обе стороны - так себе. Коню было неудобно, не получалось идти ровным темпом. Но на плацу стояло препятствие сантиметров 30... мы его пару раз прыгнули с рыси и пару раз с галопа, для поднятия настроения :) Оззик пробовал переть на него, я пробовала не давать ему это делать, но в целом обоим понравилось :)
Пока я ездила, Димка сначала играл на улице, потом пошел греться в раздевалку. Пару раз выходил с вопросом, долго ли мне еще. Когда наконец я закончила и хотела позвать его покататься на санках, я не смогла до него докричаться. Припарковала коня, сбегала в раздевалку... а он уснул в кресле :)))) Но ведь не покатаю - огорчится... Разбудила, спросила, будет досыпать или кататься? Кататься! И мы поехали по дорожкам между домами :)
Санки Оззик вез ровненькой спокойной рыськой, дорожки были расчищенные, но вмеру мягкие, но конь почему-то взмок по шее и плечам, чего не было после 50 минут на плацу. Навертели букву ЗЮ по улочкам между домами, приехали на конюшню, оставили санки, а потом я закинула Димку в седло, и мы пошли по своим же следам отшагиваться :) Шли болтали, Оззик слушал наш щебет, и вот добрались до поворота, в котором стоял джип. Тетенька прощалась с хозяевами дома на повороте. Увидев нас, засуетилась: "Сможете пройти?" - и села за руль. Да, вполне, там между джипом и забором было около метра. Я прошла, начал идти Оззик... и тут вдруг кааак скакнет вперед!! Дику сильно качнуло в седле назад, но он не свалился, удержался ногами за седло. Что такое?? А это оказывается ровно в тот момент, когда конь просачивался между забором и джипом, тетенька решила приоткрыть дверь, чтобы сделать комплимент Ежу, какой он джигит! :)) А Оззик решил, что его сейчас прихлопнут дверью об забор, как в том анекдоте, что у меня хрен проскочишь... :)))) "Ой, он испугался?" - участливо поинтересовалась тетенька, когда конь успокоился, а Димка не упал.
Расседлав коня, мы отправили его в леваду к другу, который места себе не находил один одинешенек. Как только долгожданный Оззи пришел, Красавчик тут же скроил крысу и принялся гонять его от кормушек с сеном. Оззи мне друг, но сено дороже... Потом, правда, после ритуальных "Да, да, твое сено, твое! Нет, не претендую!" мальчики разошлись по кормушкам и стали спокойно есть каждый свою порцию.
 
О количестве свободного времени у меня как нельзя лучше расскажут фотки, которые я наконец-то смогла обработать :))) Это июль, Домодедовский район.
407201-c21cf-111116720-m750x740-u812f3.jpg


407201-64f2f-111116721-m750x740-ua59d2.jpg


407201-18725-111116722-m750x740-u0619a.jpg


407201-ba7c0-111116723-m750x740-u2fca3.jpg


Сейчас бы кусочек того тепла и цветочков... :rolleyes: Хотя сейчас такая зима, что грех жаловаться - ни оттепелей, ни ледяных дождей, ттт.
 
Сверху