Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну так, вмеру :) Его больше волновал вопрос что такое джигит - тетя его похвалила или обозвала? :)))
 
Ань, я тут про Озика читаю и вдруг подумала: а ты пробовала ему ноздри мазать какой нибудь специальной мазью с эфирными маслами? Я моим в прошлом году попробовала, когда они сопливили, и потом когда рулон пыльного сена попал. Я мазала перед работой, чтобы они усиленно вдыхали в себя эти пары, и очень было действенно, чтобы заставить вычихивать, отфыркивать сопли. И после работы, когда ставила на развязки, снимала уздечку, они сразу свешивали головы и из ноздрей текла такая жидкая прозрачная сопля, пардон за подробность. А в начале работы сопли вычихивались тягучие белые или зеленые ( от сенной пыли). Состав мази: ментол, розмарин, наоли, тмин, эвкалипт, на жирной основе, чтобы внутри ноздрей держалось ( не на слизистой)
 
Наташ, здорово :) У Оззика практически нет соплей, у него что-то еще. Ни свиста, ни затрудненного выдоха, ни кашля, ни соплей...
 
Это, имхо, довольно интересный вариант, но пробовать надо осторожно. Потому что, если вдруг окажется, что у лошади на что-то из состава легкая аллергия. Которую в нормальном состоянии можно и не заметить. То если заставить глубоко подышать в приступ, можно и тогось… В общем, вариант не из серии "хуже не будет". Хотя, если переносит - то прям тема. Я делала на недоуздок что-то типа висюлек, бахромы на нос, и мочила ее маслами. Тут есть минус - они бесят некоторых. Но и плюс - если что, снять всегда можно, и кожу не пожжешь. Оптимально, кмк, какую-то маску бы на нос, чтобы была перед ноздрями, но не болталась там рандомно. И на маску масла.
 
Лакрилон реально работает, могу его советовать другим. Звоню сегодня с утра Нурику, чтобы Оззика не выпускал, а привязал во дворе, а то у меня времени будет в обрез. Нурик сказал, что это мудрое решение, потому что вчера он час (!!!) бегал за Оззиком по леваде!! Уже всех увели, он остается в ночи один, все уходят... приходит Нурик или Рустам - стоит у выхода. Как только видит людей - убегает в сугробы. Уже устал, дышит, но не сдается! И научился просачиваться сквозь загоняющих его людей, понимает, что в трех метрах его не поймают и ничего ему не сделают. Только втроем с грехом пополам смогли его загнать в угол и там поймать.
Поседлались, поехали на плац. Постепенно утаптываем себе кольцо для работы, но все равно Оззику там трудно бежать равномерно. Сегодня очень неплохо бегал, фыркал, местами даже на спину брал и на ногу смягчался. С середины занятия пошли рысить по дорожкам между домами, где расчищено, Оззику там отлично бегалось. Галоп тоже сделали по дорожке вдоль нашего поля, 2 раза туда и обратно проскакали.
Сегодня я по предложению Нурика привязала Оззика на веревку внутри левады. Не лучшее решение, травмоопасно для Красавчика может быть... хотя на снегу веревку видно, это не трава. Попробуем подумать, как разгородить леваду, оставить им небольшой кусочек, где Оззика будет легко ловить.
 
Все просто. Ловите и ведете не в денник, а к ведру с кашей. Сразу. Вот выносите ведро, ставите и идете ловить. Пару раз хватит, чтобы лошадь без труда ловилась. Лошадь запоминает последнее действие. Вы поймали, повели, а ему туда не хочется. Вот сами и учите не подходить. Если предложите то, что ему нравится, то проблем не будет. Каша нравится всем. Потом спокойно будет заходить в денник, зная, что там каша.
 
Вот сейчас не вспомню точно, но кажется пробовали ставить и кормушку с овсом. Нурик сейчас ловит с морковью - поймается, получит несколько морковок. Не работает :) Ему именно хочется поиграть, чтобы за ним побегали. В основном он ловится, конечно. Но примерно раз в полгода или в полтора года играет вот в мустанга. А потом само проходит, снова нормально приходишь, гладишь, забираешь :)
Мы решили проблему по-другому - отгородили от левады кусок по длине во все 50 м, а по ширине метров 12-15. С землю сейчас ничего не забьешь, но Максим придумал как сделать треноги из кольев, вроде бы конструкция устойчивая получилась. Позанималась с Оззиком, выпустила его, а потом попробовала поймать опять. Разумеется, сначала полностью отработанный конь сделал хитрый глаз и припустил от меня галопом, его даже поддержал Красавчик, начал конкретно бегать между нами, взбрыкивать и в шутку крыситься на меня. Красавчику я велела сделать вежливые уши и аккуратно вести себя в моем пространстве, а Оззик остановился у кормушки, позволил себя погладить по крупу... а потом поймался весь, с головой и недоуздком :))) Вечером спросила Нурика, поймался ли Оззик, говорит, что да, без проблем :) Всю игру испортили мальчику, короче говоря.
Побегали на корде просто великолепно! Оззик оказался на ровном, утоптанном снегу, а Лакрилон расширил его возможности, в итоге конь и пружинил, и сам себя нес, и глубоко фыркал, правда только бегая влево. И небольшая сопелька потом появилась только в левой ноздре почему-то.
В качестве отшагивания ходили вместе с конем по овалу, по которому я езжу верхом (и, похоже, только я, потому что ну никак он не утопчется :( ). Хочется грунта под новые возможности коня!
 
Приезжаем сегодня к Оззику, идем в леваду, а кони стоят в разных местах хвостами друг к другу и не разговаривают такие... и сено в кормушках не доедают. Максим прицепил на чомбур Красавчика, чтобы отвести на расчистку, а я просто подошла и просто забрала Оззика, у него не было настроения со мной играть. Когда мы пришли, Рустам (второй конюх) уточнил, как Оззи поймался. А то теперь, дескать, в обед Нурик его как-то сам ловит, а вечером они только вдвоем. Хотя бы с более узкой левадой это стало проще :))
Поседлались, поехали на плац. Перед выходом из дома я насмотрелась мотивирующих видео красивой езды и размечталась, что Оззик у меня сейчас именно так и побежит. А он почти так и побежал :) Потеплело, снег стал влажноватый, и по нему Оззику бегалось великолепно. Он бежал ровненько, без аритмии и без того, чтобы постоянно то одной, то другой ногой проваливаться. Сиди и катайся! Расслабился, стал хорошо фыркать, местами пробовал взять на спину, на ногу смягчился... просто красота :)
Галоп мы начали на плацу, в принципе даже не ужасно, но я решила, что лучше все-таки по прямой поскачем. Проскакали вдоль домов туда, обратно, потом по переулкам порысили и сделали еще одну репризу с правой, по расстоянию как полторы первых. По моим прикидкам чуть меньше 2 км должно получаться.
На этот раз в результате нашей работы у коня вышла микро-сопля из правой ноздри, которая в прошлый раз постеснялась сразу выйти :)) В общем ничего примечательного не произошло, но занятие получилось очень приятным :)
 
То ли народ еще не приехал оттуда, куда уезжал на новогодние праздники, то ли сегодня все проспали работу - МКАД был свободный и по дороге на конюшню, и по дороге обратно! Я еще минут 20 сидела в машине и ждала, пока Димка позвонит, что кончились уроки :) Вообще сегодня рекордно низкое давление, как сказали по радио, правда потом оказалось, что рекорд всего лишь для сегодняшнего дня в разные годы. В общем сегодня очень хотелось поспать. Но нет, надо двигать конечку!
Взяла Оззика на корде... точнее перед этим забрала его из левады - просто подошла и взяла, конюха каждый раз теперь уточняют как он у меня поймался :))) Сначала Оззик бегал крючком, все ему что-то мешало, я махала крыльями и вышагивала с ним рядом, руководя его ногами... Потом раздосадованная высказала ему, что блин лечишь его лечишь, занимаешься с ним занимаешься, а он все равно старается бежать от скрюченной шеи, а не от задних ног! Оззик, я думаю, мало что понял из слов, но интонацию оценил как угрожающую, и моментом на нем будто гирьки передвинули назад - скруглилось и подобралось сзади, а шея расслабилась и вытянулась! И так красиво побежал, сам себя несет, тянется через спину, не частит... красотища просто! Давно я не видела со стороны такого движения! :) И как-то даже задышал лучше, чем до этого, потом моментом восстановил дыхание.

А еще я обработала кусочек старых фоток. За час до того, как мы потеряли ключи от машины... а потом нашли. Мужики спускаются в карьер хорошо подготовленные - с инструментами и мешком, но, к сожалению, никаких ископаемостей мы там не нашли.
407201-59d48-111216003-m750x740-ue292f.jpg


407201-d5bf8-111216004-m750x740-u65f8c.jpg


407201-646ab-111216005-m750x740-udeabe.jpg


407201-276f7-111216006-m750x740-u1a3e6.jpg


407201-f1c90-111216007-m750x740-ue1b7e.jpg


А это тень на стене в нашей комнате. Наверно у родителей девочек тень отбрасывают всякие принцессы, лошадки с пушистыми гривами, котики и зайки... А нам очень страшно жить. Очень!
407201-df805-111216002-m750x740-u3b43a.jpg
 
Копирую из нашей группы ВКонтакте:

Динамика по сложному случаю с навикулитом. На эту ногу конь сильно хромал, его по рекомендации ветврача пробовали ковать, но облегчения ему это не принесло. Особенно хромота была выраженной на жестком грунте. Пятка в этом копыте была совершенно неразвитой и нерабочей, стрелка гнила. Конь наступал этой ногой с зацепа, а при стоянии отставлял ее назад. Пятка сформировалась высокой и подмятой под копыто, стенка между расчистками отрастала неравномерно - на зацепе была стерта вровень с подошвой и расклешена вперед (по середине зацепа имелась трещина), а в пяточной области отрастала на сантиметр выше подошвы. В заворотных углах накапливался старый, мелоподобный рог, который не стирался о грунт при ходьбе из-за очень высокой стенки в этой области.
Основным в расчистке было создать условия для правильного наступания - пролечить стрелку, сократить зацепный клеш и подобрать комфортную высоту копытной и заворотных стенок в пятке. На деле это оказалось сделать крайне трудно, долгое время конь упорно наступал с зацепа. Тем не менее, если сравнить фотографии 1 и 2, видно, что стал срастать зацепный клеш и пятка понизилась по высоте. Я специально собрала в коллаж фотографии ДО расчистки, чтобы можно было нагляднее увидеть, как конь использовал копыта между расчистками, что стер, а что отрастил.
Между 2 и 3 фотографиями прошло несколько расчисток. К моменту 3 фотографии я заметила, что на стенке появились перекаты в зацепе и в пятках, свидетельствующие о наступании с пятки. По бетонному полу конюшни конь по-прежнему наступал с зацепа, но, видимо, гуляя в леваде, мог наступать правильно. Благодаря этому пятка еще сократилась по высоте. Кажется, что от 1 к 3 фотографии она все больше подъезжает под копыто, однако ее угол относительно венчика не поменялся, просто из-за изменения ее высоты создался такой оптический эффект.
И вот наконец-то наступил момент на фотографии 4 - в очередную расчистку я заметила, что в заворотных углах нет мела, и вся стенка отросла равномерно! Это означает, что конь стал нагружать ногу равномернее. Это подтвердила и хозяйка, во время моциона на корде она заметила, что он стал увереннее пользоваться этой ногой. Примечательно насколько пятка выправилась из-под копыта!
Надеюсь, что в дальнейшем с этим копытом удастся добиться еще большего прогресса :)
kohinor.jpg


А это мы с Дядей Оззи :) Недоуздок - это наш новогодний подарок от Маши Kelt Dies. По-моему, Оззику очень идет :)
407201-4996b-111219429-m750x740-u279e7.jpg
 
А это как-то раз Димка сделал домик для кота Васюка. На удивление, новая штука, да еще в которую можно залезть, вообще никакого интереса у котов не вызвала. Пришлось постелить туда тряпочку, насыпать сухой корм и принести Васю к домику на руках. Осматривает жилище.
407201-f02d9-111219704-m750x740-u64939.jpg


Монстр в окошке :)))
407201-52282-111219705-m750x740-uf98bc.jpg


407201-1db01-111219706-m750x740-uf22f1.jpg


407201-742a3-111219707-m750x740-u38fbd.jpg


407201-c5f9b-111219708-m750x740-ud4855.jpg
 
Вася - кот сурьезный какой! У меня тоже домик из коробки в конюшне стоит. Живут там абсолютная дичка - котенок, дачница этого года и Дымок, делегированный с теплой печки к ней в сотоварищи (а нечего было яйки беречь - ныкаться от яйцерезки, сидел бы на печке в компании вечно котующих абиссинок.)
 
Дааа, Димка постарался :)

Упихиваем неупихуемое, раскладываем пасьянсы из мест, где нас ждут, совмещаем, объединяем, стараемся... сегодня вот 6 конюшен + Дядя Оззик, благо они хоть относительно рядом. Конечка на новом хорошем сене округлился сверху, но мне кажется, что дело не только в сене, а еще и в Лакрилоне - он больше пружинит, лучше двигается и охотнее это делает. Правда теперь не от конюха, а с другом :) Приехала тут и увидела, как Оззик с Красавчиком фехтуют на шеях :) И оба так слегка на дыбки привстают - то, чего Оззик уже давно не мог.
Верхом сейчас ездить - одно расстройство, потому что грунт на плац постоянно подсыпает, а потом он тут же колдобинами замерзает. В следующее занятие конь карабкается по нему. Кордовый круг более ровно утоптан, но под верхом он Оззику мал, ему еще надо разработаться, чтобы так гнуться.
В общем мы минут 30-40 карабкаемся на плацу, я тешу себя надеждой, что так мы его постепенно утопчем (после чего подсыпает еще дофига снега), Оззик даже пытается местами идти равномерно и брать на спину, а потом уходим на улочки между домами. Галоп делаем только вдоль поля, где с обеих сторон дома только рысим, но Оззику сейчас так тьфу-тьфу-тьфу, что мы запросто проходим с ним на галопе даже повороты под 90! Тогда продолжаем галоп на улочки до или после нашей 350-метровой прямой.
Сегодня после всего вышеописанного заглянули в поле, на нетронутый снег. Оззик выталкивал себя как выездковый, но выдержал только круг по целине, потом попросился пошагать и отдышаться. Мы пошагали по своим следам, попробовали рысь в другую сторону - уже легче. А потом конь просился на шаг, проходил метров 10 и сам переходил на рысь, мол, все, отдышался! Ну а после и вообще не переводил дух, ему и так было отлично. Подпотел только, конечно.
На днях прокатили Димку на санках. Еще выбрали день, когда шквальный ветер гнал параллельно земле колкие льдинки :)) Мы с конем прятали глаза и старались поскорее спрятаться за дома на улочках внутри поселка. И тут мне пришла в голову светлая идея попробовать прокатить Димку галопом, раз конь так спокойно теперь возит. Оооо.... я даже не предполагала как сложно удобно взять в руку кольца корды, одновременно перехватить повод короче, 33 раза в процессе этого не пустить коня выстрелить из-под меня... в итоге все веревки были разобраны, я встала на стременах... и санки вместе с Димкой сдернуло с места! Тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым... Мааам, стой!! Ага, сейчас так Оззику и скажу! Стой, Оззик, с галопа... Рыыыысьююю, оооопа, шшшшш, рысью, блин!!! С рыси торможу, оборачиваюсь, против ветра кричу - все нормально?? Димка мне в ответ: ну как-то не очень.... Что такое?В чем дело? - Ничего. Бдыщ! - Оззик пробует выпрыгнуть из-под меня. Дима!! В чем дело?? Едем дальше? - Нууу.... - Диимаааа!!! Я его еле держу!! Конь выпрыгивает, корда путается с поводом! Что не так?? Оказалось, на галопе из-под Оззиных копыт в Димку летели комья снега! Отпустила его на всю корду - отлично прокатились :) Правда было нужно затормозить до поворота за угол, чтобы ребенка об этот угол не размазало :))) Потом оказалось, что хоть галоп и казался спокойным, скорость была такой, что бедного Димку слепило пургой. Договорились, что будем только рысью кататься на саночках :)
 
Задачка по математике: сравни отрезки и скажи какой и на сколько длиннее. Димка их измерил - 6 и 8 см. Пишет ответ: 8. Я спрашиваю:
- Как сравнивают отрезки по длине? Что значит сравнить?
- Надо из большего вычесть меньшее, вот я и вычистил!
 
Неа, принципиально не куем :)

Времени на дневник совсем нет, дневники друзей тоже давно не читала :( Вчера перенесли расчистку из-за снегопада, и правильно - какая жуть случилась на Симферопольке и поменьше жути в Истринском районе и еще где-то недалеко. Мы должны были ехать не там, по Дмитровке и Ярославке, но все равно. Сегодня начали рабочиймаршрут с любимого конечки, у которого не были со среды. Вчера Нурик отвозил им сено по нашей просьбе, они его за день здорово смолотили, несмотря на то, что на этот раз разнотравье нам привезли экстравагантное. Спасибо Любе, помогла определить, что это за необычные травы, которых там много попадается. Вопреки ожиданиям, конь на этих травах еще покруглел в спине и в гребне.
Бегал Оззик великолепно, пружинил и тянулся, проходил через спину и глубоко фыркал все занятие. В самом начале выдал серию из двух кхеков и двух фырков, а в остальном дышал как здоровый - несмотря на рыхлый снег и час рыси и галопа на корде с короткими перерывами на поцеловаться, конь даже не задышался! Все предлагал мне красивущий галоп к месту и не к месту :)) Единственно, прятал самое ценное - ушки и глазки - от метели, шею чаще крючил, чем расслаблял. Максим подглядел лайфхак на такие случаи - надевать противомушиную маску! Все забываю привезти ее.

А еще я обратила внимание на то, что у меня постепенно сменились взгляды на попоны. Раньше все было просто - дождь, ветер, снег, холод - дождевая попона, мороз - теплая. А сейчас столько наших клиентов живет на улице и гуляет без попон, что я как-то тоже стала все чаще просить выпускать Оззика без попоны... В мороз ему надевали с утра дождевую, а после обеда никакой. Сейчас в сухую метель Нурик выпускал его без попоны, и когда мы приехали, конь стоял в деннике, и с него постепенно стаивал вниз сугроб, скатываясь по верхушкам шерстинок. Холка и начало шеи были мокрыми. Я вытащила его на плац на корде, весь конь тут же покрылся попоной из снега, а мокрая шерсть заледенела. По себе помню, что когда джинсы зимой до колен промокают, а потом заледеневают, в них очень тепло! Правда они плохо гнутся, скрипят, когда садишься в автобус, например :))) Оззик хорошо оброс, хоть и меньше, чем те, кто прямо живет на улице, так что решили оставить попону до дождей, сейчас не вижу в ней смысла.

Работать мы съездили в 3 места из 4, и то вернулись заполночь. Как же плохо убран снег, и как же медленно едут дороги! Но по счастью хотя бы все ехали аккуратно, и практически не было аварий.
 
Сверху