Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Иришк, приезжай! И если Санечка снова приедет к нам - только лучше :)
А если клипы не открываются, нажми "обновить". Они большие, поэтому для модема являются слишком большим испытанием ;-)
 
Анюта, извини за совет, яйца курицу не учат... :( Но перечитай, что ты написала...

Как только бы я чувствовала, что конь начинает качать права, т.е. переть, наваливаться на меня, пихать, тянуть, толкать, а то и кусать или стараться пробежать скозь меня - сразу был бы мне звоночек, что где-то я что-то упустила. Я бы снова повторила упражнения на признание моего пространства, дружелюбную и дикобразную игру. Походила бы по лабиринту вперед и осаживанием - классная штука, кстати.
Если агрессия или сопротивление были бы сильными (свечки, пинки, кусание, отбивание,..) - значит я где-то что-то сильно упустила. Тогда я вернулась бы к самому-самому началу и прошла бы все еще раз, следя за тем, на каком моменте появляется напряжение. С лошадью нужно работать так, чтобы она оставалась спокойной и расслабленной. И очень внимательной к человеку. Если один раз лошадь проходила все упражнения, то второй раз они пойдут сильно быстрее. Просто помогут мне выявить, где у нас "дыра".

В чем бы я следила за собой. Во-первых, я бы мысленно отгородилась от всех вокруг. Я прихожу на конюшню к своей лошади, а не к остальным. Они все милые, хорошие, мы с ними дружим, но когда дело касается меня и лоашди - советчики прочь. Ну как... Когда начинаешь чувствовать, что ты раздражаешься, или что не можешь преодолеть какую-то проблему у лошади, или что вы топчетесь на месте и не можете съехать с него - тогда я бы обратилась за советом, но исключительно к тем, кого бы считала компетентным.


Сложно все это... мне кажется, что у вас есть такой пункт... ты зовешь, она не подходит, ты уходишь к Ковсару, играешь с ним. Халла думает: "А давай и я тоже пойду, Ковсара прочь, я главная". И ты ее хвалишь, за то, что она пришла... а ее никто ведь не просил приходить! Она вроде как сама решила. :? Халла говорит: "Мне надоели занятия, у-у, скучно..." (Это сопровождается какими-то жестами, я полагаю)... И ты тут же уходишь. Она вроде как тебя прогнала. :? Халла выделывается (не играет, а проверяет границы), делает вид, что упрямится, ломится... а тебе все равно. Это что мне спонтанно пришло в голову... если это бред, то извини. :oops:

А люди у конюшни - это ужасно. Если они начинают хамить, можно только отвечать на вопрос вопросом... У наших - любимое развлечение: смотреть, как моют лошадь, смотреть, как лошадь свечит/пинается/носит, смотреть, как лошадь ловят в леваде... :evil: И комментарии...

А вообще, не все так плохо! Тупиковых ситуаций не бывает. :)
 
Анют, люди иногда действительно козлы... :x Как я тебя понимаю.... :x :evil: Крепись :D
 
Анют! привет!!!!!! :D
Смотрю фоты оживать начинают! очень рада!!!!!!!!!!! :wink:

Знаешь Ань, после той поездки в парк я вот что подумала.

Ты замечала, что люди, которые хоть чуточку знакомы с конным спортом и хоть чуть-чуть занимается ВЕ - тот непременно заметит, что ты едешь на Недоуздке!!! :!: :!: :!: И обязательно удивится.
А если человек вообще, даже не знает, где лошадей держат - то он даже и не обратит внимания....
:D
 
Блин Ань! Как я тебе завидую! :tasty: Ну как, как можно быть такой мягкой! :roll:
Первое – я бы того мужика быстренько на место поставила, пригрозила штрафом и всё такое. А зрителей вообще проще простого отогнать – никогда не забывай, что Халла ТВОЯ лошадь! и ты спокойно могла сказать, что она твоя и им нельзя её кормить.
А то знаешь, в мае, когда я приходила в Дадмал с дискетами, то однажды ждала Ирку.
И вот, сижу я на лавочке, и рядом садится хозяйка Сиднейки. А там мужчина по территории конюшни ходил…. а в левадке Сидней гулял….. ну ты уже поняла, что потом произошло…. правильно, мужик дал Сиде хлеба. и тут хозяйка как рявкнет, я даже подпрыгнула:
- Мужчина, вы что себе позволяете! Вы меня спросили? Вот это моя лошадь и стоит она, как хорошая, новая иномарка! А если он у меня больной и емё хлеб нельзя? Что если он вот сейчас здесь умрёт? Вы что ли мне платить будете? А?

Мужчина опешил. :shock: Как говорят: хвост-морковка самоуничтожилась...

Знаешь, какое впечатление производит! Главное уметь ставить людей на место.
А Аня (конюх), там тебе что-то намекала – Ань, но ведь ты платишь ей за то, чтоб она кормила твою лошадь в любое время! И вообще, Ань, ну как можно быть такой мягкой???? Ох, завидую я тебе… завидую.... по белому……….:lala: я бы давно сорвалась.... :twisted:


А про то, что кобыла тебя ударила и что обидно было я тебя очень понимаю. Меня тоже “любовь” до шишки ударила. А я не могла её на место поставить… не моя! :D В общем Ань, удачи в постижении техники join-up. :D
 
Ксень, классно - как ты себе представляешь - "прогнать зрителей, поставить на место" и тд. и тп. Анюта, хоть и вынуждено, вторглась на "чужую территорию" и народ, заметь, вполне законно, воспринял ее с лошадьми как некого уличного клоуна. Более того, чисто теоретически, любой собачник имел полное право заявить "убирайся со своими лошадьми, мне надо собаку выпустить". Это все увы издержки недостатка территории у клуба.
 
Да, в принципе ты права. Не стану отрицать.

Я просто подумала, что спокойно можно было поступить в духе: На чужой каравай, рот не разевай. Не твоё - моё и проблемы мои, мне их и решать.
Вообще мужика тоже понять можно. Он в детстве, небось, табун лошадей пас, и никогда в жизни не слышал о методе наказание-похвала. Он подумал, что Аня сумасшедший зритель, который залезла на площадку и стала гонять чужих лошадей. :lol:

Я сама ненавижу таких людей, которые явно перегибают палку в заботе …
 
Я бы, наверное, тоже постаралась от людей избавиться, хотя люди, они зачастую слов не понимают... Анют! Не переживай сильно, все наладится!

А когда можно приехать :) :lala:
 
Ой, девчонки, спасибо вам огромное за поддержку! :D так приятно!

Iren, я просто, наверно, не объяснила - собачья площадка - это я ее так называю. Полгода назад она была собачьей площадкой. А потом Варнавский стал туда отправлять прокат, выпускать лошадей,а в июне еще и грунт завез :lol: Так что теперь одно название осталось, теперь это наша левада.

Искра, хочешь прикол скажу? Я когда Наталье это все написала, задумалась, а не проверить ли мне, так ли у нас все с Халкой? Я же написала и сразу на конюшню поехала ;-) Поэтому, собственно, я и стала играть в дикобразную игру. Только выяснилось (как я уже потом поняла), что проблеы у нас с Дружелюбной Игрой... Помимо того, что да, надо призывать к порядку, устраивая Join Up. Так что все так и есть - где-то упустила я.
Насчет того, что она подходит и я ее хвалю - когда она подходит я не даю ей прогонять Тенька. Если она на него крысится, я его отгоняю. Я решаю, кто из них останется и кого я быду гладить и чесать :)
Когда она уходит - это выглядит так. Я говорю "Хал, пойдем", хлопаю себя по бедру и иду вперед. Халка какое-то время идет со мной, а потом отходит в сторону. Просто отходит. И я тут же отхожу сама. Мол, это я от тебя отошла первая ;-) Если бы она меня прогоняла, она бы вторгалась в мое пространство, делала мне устрашающие жесты - а такого нет. На такое я быстренько сама ее прогоняю.
Второй вариант - она просто стоит на месте и делает все оч-чень лениво. Вот тут я уже думаю - либо начинаю разворачивать ее на корде, либо добиваюсь чего-то простого, хвалю и отпускаю, либо добиваюсь того, чего хотела, хвалю и отпускаю. Ну или может быть она вдруг заинтересовывается :) Тогад играем дальше :)

Ксень, все ты правильно говоришь... Не умею я только так... И то, знаешь, раньше я вообще рта не могла открыть, теперь-то я иногда могу послать :lol: Может быть через пару годков буду как Варнавский :lol:
 
Да ладно, Анют... ну придурки они, ну некуда им глаза было девать. Но не все же такие :) Вон дядька какой "добрый" оказался - решил лошадку защитить. Он же не знал, что ты с ней делаешь :)
И думается, если бы кто-то вдруг начал при нем бить лошадь, он тоже высказался бы. Наверно... Хотя наверняка он спокойно и с умилением смотрит на зятюканных прокатом городских поняшек... Но опять же все по незнанию.
Но некоторым точно хочется ноги вырвать и руки оборвать.
Вчера ехали с Денисом мимо коттеджа, там отдыхал народ - дети играли в песке, строители шуршали, взрослые жарили шашлык. Обычно те, кто там отдыхает просто "какая красавица" скажут и все. Вчера дети именно это и сделали... взрослые же начали улюлюкать и вопить, хлопать и шуметь. Радостные блин. А Денис на Феньке ехал, ее практически только заездили. Она запаниковала ессно. А они как обрадовались-то! Еще громче завелись. Знаешь, если бы не дети, я бы подъехала на Зайце к этим великовозрастным болванам и развернула бы ее задом, да и передом тож неплохо - пусть поулюлюкали бы. Но блин.. они же не со зла. Они ж просто тупые :)
А Халка молодец - с тобой твоими же методами работает :) Ты "в наказание" занялась Текой, а она - зрителями :)
Ну в общем, никто и не сомневается, что у вас все получится и этот прикол лишь еще один повод для работы :)
Удачи!
 
:lol: :lol: :lol:
Не, друзья, серьезно - почитала ваши ответы - прямо от сердца отлегло! :D
Елки, так это все непросто! Когда есть вагон терпения, упускаешь то, чтобы лошадь слушалась сразу. Слишком многое прощается. Когда начинаешь требовать, чтобы сразу и всегда, то куда-то терпение улетучивается. Как дудочка и кувшинчик :lol:
Но это все жутко интересно, конечно :)

Наташк, у нас тоже без конца - едешь, тебе хлопать начинают, причмокивать... Это еще что, об ментовских лошадей еще сигареты тушат... :evil: в газете писали...

Да ладно, нафиг их всех ;-) Козлов, в смысле. Полно же и нормальных людей :)
 
ВО, молодец, так держать! не надона козлов смотреть, нормальных людей тоже много!!! :) :) прально!
но всетки я тебе завидую тоже.я бы наверно подошла, и как минимум заорала бы на них : заткнитесь, придурки! :lol: :lol: :lol: :lol: а ты молодец, всегда мягко и культурно, и прально делаешь! спокойнее надо жить! молодчина, Анюта! :D
кстати, Санечка, сможешь в субботу? 9 августа? :p
 
Иришк, в субботу никак :( Мы с Катькой запланировали вылазку в лес на очень-очень долго!

Хи-хи, сегодня Халка была ну просто сокровищем. Я-то уже планировала, что сейчас попрошу Катьку устроить join-up, она-то его умеет делать... А кобыла и так была послушная-распослушная! И все бросала на нас очаровательные взгляды :lol: Днем Катьке удалось наших красавцев выпустить аж на 2 часа на собачью площадку, а потом еще я пришла.
Вот. После некоторых раздумий запустила-таки Катька ее галопом. Я-то просто как ее запускаю - прыгаю с веревкой и угрожающими жестами в сторону кобылиных задних ног, она поджимает хвост и стартует. А дальше вопрос только в том, чтобы этот галоп поддерживать время от времени. Ну, это когда жарко и лениво, так-то она умеет и от голоса в него подниматься ;-) А сегодня было именно жарко и очень лениво.
Вот. Катька просто махала веревкой, крутила ее, крутила... Лыс наконец-то поднялась в галоп, и стала послушно галопом нарезать круги, и не думая сдаваться. На каком-то этапе все - зажевала, Катька встала, скруглила плечи и опустила глаза. Лыс немного сузила круги, но подходить не спешила. О чем, собственно, всегда речь и идет. Только я-то пыталась что-то такое проделать на большой территории, надо было сначала освоить это в бочке... Ну короче, глядя на Катьку с кобылой, у меня появилась куча новых мыслей :) Что здОрово.
Вот. Потом Катька уже начала делать явно приглашающие жесты, потому что кобыла шла очень внимательно следя за Катькой, но подходить не спешила.
- Она, наверно, прост оне понимает, что нужно подойти! - крикнула мне Катька, изобразив что-то вроде "поводка" - и он сработал! Халка отклеилась от стены и несмело двинулась в Катькину сторону.
Так что а-ля join-up состоялся. Будем пробовать и дальше ;-) Кажется, принцип я поняла... Точнее, поняла, в чем была моя ошибка... Мне кажется, я уж больно сурово отсылала Халку, и потом недостаточно радостно встречала... Не знаю. Будем посмотреть :)

А потом я вымыла Халлуху и мы пошли сушиться на газончик в Кузьминский парк. Тенек был весь в таком восторге! Он даже не особо обрадовался траве, которая при въезде в парк выросла какая-то потрясающая (одувачики, луговая трава и клевер), он все бродил, туда посмотрит - сюда посмотрит!
Когда Лыска высохла, мы с Катькой вскарабкались на спины нашим лошадям и отправились в сторону сказочно красивого поля. Да, кстати, ехала я на веревочном НХ-шном недоуздке ;-) Катькиного производства. Потрясающая вещь, знаете! Лошадь в него уперетьсяне может, т.к. там очень стратегически верно расположены узелки. Он ей так не мешает, но когда она пытается ломиться, то упирается в узелки и перестает. И как только перестает - сразу же неприятное воздействие прекращается. И так классно - едем рысью по газону, отстаем от Тенька и Халка уже приготовилась их догонять, как я чуть подобрала поводочек (сделала пальцами просто почти неуловимое движение) - и она сократила! На обычном недоуздке, наверно, тоже бы все то же и получилось, просто сил бы мне пришлось больше затратить. Халка еще сегодня вышла вся такая из себя горячая текинская дэушка, мне кажется, она еще пред Теньком выпендривается, потому что с Шаней она вела себя как флегматичный тяж :lol:
Короче говоря, когда мы забрались с пенька на лошадей, Катька стартовала галопом по полянке, они оба были в таком кайфе!!! Проехались тем же маршрутом, что и в четверг с Наташей и Ксенией. Нас тоже облаяли собаки, мы тоже долго плутали, прежде чем нашли дорожку через пустырек с помойкой, за которым начинается поле...
Какой же был кайф ехать по полю в высоченной траве! На Катьку тоже впечатление произвело, говорит "из-за одного этого уже стоило ехать!". Единственная фигня ситуации заключалась в том, что мы обе были в шортах, а в той высокой траве местами растет только крапива ;-) Ну ничего, поджимали ноги прямо в скаковую посадку :lol: Почти и не обожглись.
Когда съезжали с поля, я, руководствуясь опытом прошлых периодов, придержала Халку при спуске в канавку. Правда выскочили мы из нее каким-то прискоком :lol: А вот Теня решил прыгнуть и Катька не удержалась :( Но ничего такого, просто плавно сползла и встала на ноги. Потом с бревна около Лисьей дорожки залезла.
В общем день удался :) Дальше мы там шагом-рысью неспешно доехали домой, причем уже почти стемнело, когда мы приехали, густые сумерки уже собрались :) Давно я не ездила по темноте! А знаете, даже как-то соскучилась ;-) Сейчас решим вопрос с тараканами по поводу леса...
Не, знаете, тараканы в основном у меня самой. Вот тогда мы с Халкой скатались на Дальние Дорожки, просто отлично поездили! Ну да, она могла может быть чуть лучше с карьера тормозить. Но это я уже знаю, как добиться. Просто не забывать постоянно-постоянно контролировать скорость движения и не давать ей заводиться.
Проблема во мне самой. Почему-то от тех скандалов остался неприятный осадок, у меня самой с любименьким лесом теперь связано какое-то напряжение внутреннее... Видимо поэтому так все хорошо выходит, когда мы просто шагом-рысью едем недалеко, да еще и без седла, потому что я расслабленная внутри...

Так что вот, дорогие... хочу в отпуск! Отдохнуть, выспаться и много времени проводить с любимой лошадкой в лесу... только отпуска мне пока еще долго не положено...... :cry:
Потому как я в нем совсем недавно была :lol:
 
ууу, не знаю, как я на этой неделе. мне каталог в печать в пятницу сдавать... мож в понедлельник :)
 
Я себе представляю. Анюта через пару лет: помесь Варнавского, Невзорова и Парелли. :lol: :lol: :lol:
 
Даа, Анют, терпение у тебя колоссальное! А народ у нас бесцеремонный и абсолютно не задумывается о последствиях.
Я все попытки чужих людей покормить мою лошадь пресекаю сразу. Мало ли, вдруг что-то не то дадут. И вообще, это все равно, что подойти к чужой собаке с сосиской :lol: Думаю, что большинство собачников такому доброжелателю не обрадовалось бы.
Еще действует, если сказать людям, что лошадь может укусить.
А воспитывать кого-либо публично чревато замечаниями от сердобольных "свидетелей". Это всегда так. Сколько раз видела, как мамаша за что-то ругает ребенка и тот плачет, а кто-то идущий мимо небрежно замечает: "Что же он у вас так плачет, бедненький! и как вам не стыдно такого маленького ругать!" И никого не интересуют ньюансы "ругания" и то, что они своими фразами в воздух срывают весь воспитательный процесс, а малыш тут же усваивает, что на свою сторону можно всегда найти сочувствующих, только орать надо погромче :)
Вот и с Халкой так же. Она решила наплевать на твое воспитание - вон, там траву дают "за просто так", ну и пойду туда!

А козлы с наглыми тупыми рожами всегда вызывают раздражение. Хуже всего, что деваться от них некуда :evil:
 
Сверху