Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Каккой катик классный! Я люблю рыжих :)
У нас тоже было, взяли котика, назвали Кузей, а потом вышла Кузьмина :lol:
 
В субботу я приехала уже вечером. Марфинский автобус простоял в пробках, так что на 30 от Поворота до Федоскино я не успела, шла пешком, т.к. ни одна собака меня не подвезла :? Сама я не голосую, но обычно же кто-то сам останавливается и предлагает подвезти. Ну собственно там идти 20 минут, 25 с заходом в магазин :) Это если ничего не фотографировать... ;-)
К моему приходу Максим уже поставил Халке компресс, поэтому мы ее забинтовали и отправились гулять. Особой идеи куда идти не было, никакие особые места мы не посетили, но так получилось, что мы попали в какую-то нереальную красотищу! В прямом смысле нереальную, так не бывает :) Это скорее было похоже на иллюстрации к какой-нибудь книге в стиле фентези.
Начиналось все обычно - небо расчистилось, светило солнце, фотографии получались либо без неба, либо темные 8)
eb12271d.jpg


Привет! Это я, ваш экскурсовод :)
2e9959b6.jpg


А это моя рука в кадре, я пыталась загородиь фотоаппарату солнце, чтобы он увидел лучики около леса :)
17b6d85b.jpg


Вот это вот место обожаю фотографирвать с разных сторон! Это около языческих идолов, там есть такая ложбинка... Вот новая фотка -
6401b5c7.jpg


... а вот почти год назад я фотографировала :) из-под горки.
2579_ugolki.jpg


Ну и вот еще немного фоток прохода на Большое Поле. Темных :?
ed5a0216.jpg

f513b398.jpg

b2b2db50.jpg

6151e1f9.jpg

4782a509.jpg
 
Потом мы свернули в лес в сторону Марфинских коттеджей. Там есть просека, по которой ездят трактора и делают дорогу непроходимой, особенно сейчас, когда постоянно льют дожди. Но параллельно дороге там идет дорожка, вполне расхоженная. В сторону от этой дорожки, глубже в лес, уходит еще полно дорожек, но они все обманные - начинаются за здравие, а потом становятся все менее расхоженными и постепенно растворяются в кислице и мхе.
В воздухе были сильные испарения от земли, поэтому дали были голубыми :) Вот вид через Большое Поле на Шолохово.
159f489d.jpg

d510c801.jpg


Смола на елке
ad93db37.jpg


В этой части леса всегда лежат красивые солнечные блики. В этот вечер они были вот такими:
7e1100bc.jpg

8bb5817a.jpg


А еще оно бывает вот таким:
5201_dorozhka_bliki.jpg
 
ЮНИ, это не просто озорник, а ураган! Он уже освоился у нас дома, постоянно куда-нибудь залезет, а потом пищит. чтобы его снимали или наоборот подсаживали! Тут же кот и собака наперебой кидаются помогать. В итоге сегодня он свалился почти с подоконника коту на голову :lol: А еще они стали играть, видимо рыжий Лисика прихватил посильнее, Лис ему ответил, тот пискнул - тут же примчалась собака, растолкала их в стороны. Маленького прям пальцем не тронь! :lol: Мы все радуемся, какая у нас золотой души собака и какой замечательный кот :) Но боюсь, что кастрировать придется как раз мелкого. Вырастет - застроит нам всего Лисика...

Продолжаю :) Вышли мы к коттеджам в Марфино. Там сквозь деревья торчали красивые лучики. А как там подсвечивались сосны...
af7d942f.jpg

f43173fd.jpg

2d9ee5eb.jpg

280c0b11.jpg

3cf99310.jpg
 
А дальше мы вышли на Компьютерное поле и началось самое интересное! Сначала интересное выглядело просто дымкой:
1460da4d.jpg

294479fa.jpg


Это с неба прилетела комета. Лето... недавно я услышал где-то, что с неба прилетит комета, и что тогда мы все умрем.
09d74705.jpg

Летела она, кстати, почти параллельно лужам.

И вот мы вышли на Компьютерное поле. Со стороны Федоскино на нас потихоньку широким фронтом надвигался туман. Около леса поднимался завихрениями.
9ebb280c.jpg


Мы шли по нижней части поля, а сверху была вот такая красотища:
521c895c.jpg

99605d56.jpg

Это была силосная куча. Живописно... но вонюче 8) Время от времени чувствовался запах тумана - просто холод, ничего больше, никакого сладковатого запаха, как у снега... но по большей части, конечно, источала "аромат" силосная куча...
Мы с туманом двигались навстречу друг другу. Постепенно мы оказались в нем. Фотоаппарат стал плохо видеть, включал вспышку... но от этого кадры сильно светлее не становились, только проявлялись частички тумана, окружившие нас со всех сторон.
d1dee6b9.jpg

3caae2e6.jpg

103c19a0.jpg


Видите как цвета приглушились и появился шум? Это туман :)
fe18960c.jpg


Продвигаясь по полю в сторону Марфино, туман стек внизинку к речке Уче.
61720792.jpg


Подступает к Холодному Оврагу слоями. Это уже сзади нас.
debbe335.jpg
 
А вот на середине поля лужи. Ну как такое не сфотографировать? Хорошо, что до автобуса было еще время, я фотографировала на каждом шагу!
9d0e2be4.jpg

1b837cf5.jpg


Такой вот густой туман!
31ab794d.jpg

aaa9a589.jpg


А вот это правда похоже на сказочную страну с замком в облаках? :)
603b3c18.jpg


a2a0e27f.jpg

28621fa7.jpg

bfa623b6.jpg


Хи-хи :)
b54f88b9.jpg


052ebf62.jpg

742c6552.jpg

79c8890c.jpg

98f8bef6.jpg


Ну и по пути на 9-часовой автобус :) Дубки.
28af458e.jpg
 
Вот ведь вы какие - по аське пишете про фотки, а дневник приходится регулярно с далеких страниц откапывать! :wink: В общем, буду рада, если вы и тут что-то писать будете! :)

Итак, через примерно 10 дней после перековки мы должны были снова встретиться с Димой и Диной, чтобы Дима углубил пропилы в копытах, после чего, как сказала Дина, нужно еще неделю постоять, а потом можно будет начинать шагать потихоньку. Диме я названивала дней 5, то он не мог, то Дина... в итоге в среду я сижу на работе, в жуткой запарке, Дима мне звонит со словами: я вдруг решил к тебе приехать... ну да, вот так внезапно... тебя не будет на конюшне часа через полтора? Плохо... :lol: Хорошо, что Максим был дома и согласился прийти постоять там с Лыс.
Дина сказала по телефону, что нужно будет наложить на ранки салфетки с фурацилином, но пока я до конюшни с ним не доеду - сгодятся салфетки с йодом. Йод у меня тоже закончился, поэтому пришлось позаимствовать его у Люси.
С работы я вырвалась только в 5.20. Последний час я боролась с разной офисной техникой. Казалось бы, чего там - получить по мылу договор, распечатать, проставить печати и отправить по факсу обратно? Но я занималась этим час. Мыл глючил, как и вся сеть, то потухнет, то погаснет. Но ничгео, мыл получила. Распечатать? Нет, сеть как раз потухла, принтера у меня больше нет. Звоню транспортнику - она предложила мне прислать по факсу последнюю страничку с местом для печати, чтобы я проставила там печать и отправила ей обратно. Ха! Но факс-то у нас на прием не работает... Он решил внезапно сломаться полдня назад.
После перезагрузки принтер нашелся. Распечатываю - принтер решил украсить мой документ траурной каймой по краю. Ярко-черной с белыми пупырьями. Я заверила транспортников, что кайма смотрится неплохо, печати проставила и стала отправлять это дело по факсу. Выглядит это так: набираешь длинный питерский номер, слушаешь "вы позконили в компанию Мобиле. Для связи с отделом международных перевозок нажмите .., ..." - и так около минуты. Потом включается секретарь, просишь принять факс. Она стартует, ты немного ждешь, стартуешь сама, листик уезжает в аппарат до середины... и тут короткие гудки. Сорвалось.
И так 15 раз подряд ;-) А авобус по расписанию ждать не будет. А фурацилин везти надо... а отправка завтра и без этой бумажки машину нам не подадут...... Остается 12 минут до выхода...
Мне приходит в голову светлая идея - отсканить страницы с печатью и отправить мылом. Я к сканеру - он не работает. Фотошоп его не видит. На этот раз перезагрузка не помогает.... Грррр.... я к факсу. Что делать? поставить листик вверх ногами, как раньше делали? :lol: Прошу Катю секретаря пытаться его отправлять... до выхода 3 минуты... бегом... звоню в Мобиле - я по мылу послала документы без печати - все правильно заполнено?? - Да, все так. Ой, а вы же отправили нам еще эти и эти документы? Как нет? А, я забыла сказать? Извините! Да, нам нужно еще 2 вида документов от вас....
Я хватаю телефон, пытаюсь позвонить тому, кто сможет отправить эти документы. Номер не набирается. Гудков нет 10 секунд, 15 секунд... 2 раз то же самое... грррррр...... отпустите меня на конюшню!!!
В общем я одну сотрудницу попросила подозваниваться, чтобы отправили документы, другую - отправлять факс в Питер... а сама бегом помчалась к метро.
В метро поезд полз-полз-останавливался.... полз-полз-останавливался... Ехала я на 270-й, а он уходит обычно четко по расписанию, водитель меня не знает, т.е. если он уже отъедет от остановки, то может и не пустить меня, так уже однажды было...
Но я успела ;-)
Дима пропилил Халке прежние пропилы, глубже, до крови. Я почему-то думала, что он должен новые по венчику сделать, хотя тогда у нее копыто стало бы похожим на гребенку. В общем, я кинулась звонить Дине, перепугавшись, что Дима не в том месте отпилил моей лошади ногу 8) нет, Дина подтвердила, что надо было старые углублять. Логику я не очень поняла... т.е. логику пропилов я понимаю - разделить старое и новое копыто. А углубить пропил... Дина говорит, что т.к. рана потом будет зарубцовываться, копыто будет более правильно расти. Ну и еще больше разъединить старое и новое копыто. В общем поглядим!
Максим так здОрово замотал ранки, что жалко было разматывать! Да и то, что я увидела, никакого удовольствия не доставило... Жутковатое зрелище - глубокий прорез, там же мягкие ткани глубоко начинаются... капли застывшей крови и все это хорошо покрашено йодом. Мы растворили фурацилин в теплой воде и замотали копыта им, а потом и забинтовали, намазав сухожилия мазилкой. Лысик была в трогательно-задумчивом настроении, стояла полуприкрыв глаза, борода дрожала... :) Максим сказал, что и днем во время всей процедуры она тоже стояла хорошо.
Ну а дальше скормили ей, Гелке и Дине сухари, которые мне насушили на работе, и отправились на автобус :) Теерьменять повязки нужно будет в суубботу-воскресенье, а там уже спрошу у Дины, как и когда начинать шагать.
 
Да, сумасшедший дом :lol: Когда пытаешься куда-то успеть, плюс сильно торопишься, почему-то обязательно все вокруг тебе начинает препятствовать..... Ну хорошо, что все хорошо кончается :wink:
 
Ирк, веришь - сегодня до кучи еще полдня не работали телефоны 8)

Оль, спасиб :) Конечно пришлю! На тот мыл, который в подписи указан?
 
Аня, как хорошо, что скоро Халле позволят шагать! :wink: А то девочка уже давненько мечтает о ваших с ней прогулках по полям и лесам! :lol:
А когда куда-либо очень спешишь, у меня тоже постоянно возникают "препятствия непреодолимой силы"! :) Но собираешь волю в кулак - и все получается! 8)
 
Итак, в позапрошлый четверг приезжал Дима и прорезал Халке в копытах вот такой кошмар. Точнее углубил прорезы.
98530420.jpg

68893813.jpg

5f40637d.jpg


Сначала мы делали повязки с фурацилином, потом сняли повязки, когда ранки подсохли, потом я уточнила у Дины - она разрешила начинать шагать через 10-14 дней после приезда Димы. Ну не выдержали мы 14 дней, в воскресенье, т.е. на 11-й день потихоньку выползли ;-) Перед этим накануне я потратила час на приведение Лысой Лошади в товарный вид. Даже подстригла ей гривку покороче. Так она немного приподнимается и кажется, что ее много 8)
Для того, чтобы ее постричь, я решила вытащить Лыску в проход. Было смешно :) Я как обычно ее вытаскиваю - открываю дверь и велю "выкатываться", а сама там беру то, что нужно - недоуздок, всякие мазилки-ватки или вот ножницы. Лысик высунула нос наружу, повела им туда-сюда, смекнула, что у Гелы тоже дверь открыта, т.к. Гелка гуляла, и быстренько направилась туда. Я сказала ей "стой", но она поджала губы и быстренько поковыляла к Гелке! Хммм... а, ну да, Мишка же когда отбивает денники, то тоже переводит Халку к Гелке, отбивает ее денник, а потом возвращает ее. Но почему тогда Халка не остановилась, а потом спряталась носом в угол? Я подошла, аккуратно взяла ее за гривку и позвала за собой в проход. Тут Халка опять поджала губы и явно направилась на улицу! Я придержала ее... она захырчала. Хммм...
И тут моя лошадь преобразилась. Выражение морды лица стало медоточивым, кобыль стала засматривать мне в глаза, положила голову на плечо и стала сопеть на ушко... И тут меня осенило :D В последние разы, когда ее вытаскивали в проход, ей или что-то отпиливали, или кололи, или еще как-то мучали... и она всем видом просила: ой, только не лечи меня, пожалуйста, больше! :roll: Когда я стала причесывать ей гривку массажкой и подстригать, Халка вздохнула с облегчением (в прямом смысле вздохнула), шея опустилась до уровня холки, борода задрожала... Халка обожает, когда у нее в гриве ковыряются :)
В воскресенье мы с Максимом в 4 руки ее опять почистили, на что услышали от кобылы, что так дела не делаются, и что пока один чистит, другой вполне мог бы и угощать чем-нибудь! После этого мы ее забинтовали, я нацепила ей веревочный недоуздок, пристегнула корду...
b9490772.jpg


... и мы пошли :) По асфальту Лыс шла как-то паршиво. Еще эти подковы сложной конструкции, с перекатами, на них еще надо приноровиться ходить! Ну и ноги, конечно, болят. Когда Дима немного спустил кровь, углубив прорезы, пульсации не было почти совсем, т.е. то вообще не было, то еле ощущалась. А сейчас она почему-то вернулась. Забегая вперед - мы с Диной уже договорились, что она приедет в следующий четверг посмотреть на Лыс.
67b78b2c.jpg


Оксанка и Максим заняли позиции около кордового круга, держа наготове фотоаппараты :) Лысик с первых шагов дала мне понять, что лошадь, простоявшая три месяца - это ОЧЕНЬ застоявшаяся лошадь ;-) То это были текинские позы:
19053fa5.jpg


то какие-то странные фигуры ушами:
i-840.jpg


Как только мы оказались на кругу, Лыс взмыла вверх, но напоролась на узелки недоуздка, ойкнула и осталась на земле. Дальше мы какое-то время ходили без приключений :)
f09497ee.jpg

0f3bcfb1.jpg

i-848.jpg


Иногда Лыс подскакивала вверх или пыталась рвануть вперед, я на первом же шаге старалась это пресекать откидыванием зада:
i-850.jpg

0dd2dfab.jpg


И вот что интересно, при том, что Лыс шла вся такая одичавшая и веселая, энергия так и стремилась наружу, и при том, что она совершенно некомфортно себя чувствовала, когда я шла вправа от нее (!!), она откидывала зад от напряженного взгляда, т.е. отлично помнила эту команду, которую мы не повторяли все 3 месяца.
 
Вот здесь хорошо видна наша команда для откидывания зада - напряженный взгляд на бедро и если надо усилить - грозящий палец в сторону бедра.
i-851.jpg


Потом меня посетила гениальная мысль пустить Лыс направо и пойти справа от нее. Халке она не особо понравилась:
28c28afc.jpg

i-856.jpg


А вот так выглядит легчайшая команда для движения вперед, на меня. Я выбираю провисание из корды, держу голову набок, стою достаточно "кругло", чтобы ни за что не переборщить с силой команды. Иначе лошадь опять попытается взлететь ;-)
i-858.jpg


"Аааай какая! /умница/", сделала шаг вперед!
63d208b3.jpg


Чувствуется направо нам не ходить.
57885926.jpg


Ладно, в этот раз не принципиально! Поймала себя на том, что раз что-то не получается, хочется тут же этот вопрос решить. Но зачем? Пока цель - не чтобы лоашдь слушалась, а чтобы шагала не ускоряясь и не пытаясь взлететь. Хочет ходить только налево? Да пускай. Только вот прижиматься ко мне плечиком не надо.
i-860.jpg


Опять у Халлочки что-то с ушами :lol:
feceaad5.jpg


Еще один повод был для откидывания зада. Опять хорошо видно команду - сверлю взглядом бедро, даже грожу в сторону него кордой, а другую руку выставляю перед собой, чтобы Лыс не теснила меня плечом.
i-861.jpg


Прям почти экстерьерная стойка... моя лошадь ни разу не была перестроенной!
e2c49cda.jpg


Если вы забыли, то стремимся мы вот к чему:
halla.jpg


А потом мы еще шагали, шагали, шагали, шагали...
476cd05a.jpg


И вдруг кааак скакнем!
i-864.jpg


Сразу конечно же нужно зыркнуть на бедро...
i-865.jpg


... и лошадь останавливается. Правда тут я велела еще покрутиться вокруг меня на переду, чтобы еще подуспокоилась немного.
422acb59.jpg

i-868.jpg
 
i-869.jpg

c0cad617.jpg


А это Лыс увидела Гешку и стала всячески перед ним рисоваться :)
c5ed886b.jpg

44debdae.jpg


А вот Лыс мотнула башкой и каких-то слюней себе на нос повесила.
i-883.jpg


Хоть какая, но все равно трава!
c1c094ea.jpg


Ну да, Геша, но все равно пошли! :)
i-884.jpg


Лысик вся такая текинистая :)
17d1945e.jpg

i-891.jpg

i-892.jpg

aa24bf50.jpg

i-896.jpg


А вот и те, на кого Халка все глаза проглядела :)
i-897.jpg


ИИИИ!!!
11c3d83a.jpg


Вот тут Лысик какая-то такая круглая! :)
i-905.jpg

91b2ab57.jpg


Ну и опять полетаем!
8d03d683.jpg

d4806544.jpg

ac1af9f7.jpg

i-906.jpg

4f31c94c.jpg


ИИИИ!!!
7fa1f7bb.jpg

i-911.jpg

549d416d.jpg


А вот тут было интересно :) Лысик несколько кругов шла совершенно спокойно, а потом вдруг мотнула головой, мол, погоди чуточку, привстала на лансаду, а потом каааак пнется! И дальше спокойно пошла :)
i-915.jpg

i-916.jpg
 
i-918.jpg


Вот такие широкие шаги она может делать... а под корпус ноги все равно не заводит, особенно левую.
i-920.jpg


А потом мы пошли попастись дозволенные полчаса :)
a7509815.jpg

1c3c0535.jpg

405c7290.jpg

a6c6e286.jpg

d45dd170.jpg

37732d70.jpg


А символ нашей конюшни все это время мирно спал в своей конуре :D
faf5b21a.jpg
 
Какие страшные прорезы. :) Жалко Халку. :?
Анют а скинь свой номер, я тебе уже неделю не могу прозвониться на тот номер что в объявах про недоуздки указана, ты мне по поводу них то как раз и нужна.
 
Да уж, такие ложбинки на копытах :roll: Хотя читала на сайте Матадора про Болеара, там все тоже самое делали, как раз Дима. Выглядит, конечно, и ковка и копыта страшно. Зато полезно.
Сначала было так жалко Халку, а потом увидела фотки с вашей прогулки, и поняла, что выглядит она даже очень ничего себе :wink: В яблоках, не худая, жизнь у нее кипит от стояния 3 месяца. Понятно, что лошадь у тебя послушная, но даже в ситуации переизбытка эмоций и желания побегать, она тебя слушается. Там зад откидывает, поворачивается на переду. Для меня, чайника, это очень необычно :p
Анют, а ты не хочешь случайно к нам в Южный в гости приехать?
 
Сверху