Седло и Серый жеребец

ЗР.jpg
 
Я ведь вам не рассказывала про мой первый опыт написания жалобы на Доброделе? не? ща расскажу 👹
Сразу предупрежу, что в успех этого мероприятия я не верила, но уж больно гадская ситуация получилась, кончились силы молчать, нужно было обязательно хоть кому-нибудь пожаловаться.
В общем, в середине августа взялись у нас в городе ремонтировать асфальт на одной из центральных улиц. Срезали с одной стороны тротуар примерно на полкилометра. Неудобно, блин, но терпимо, потому что есть альтернативный тротуар с другой стороны дороги. Я по этой дороге хожу два раза в день, утром на ж/д станцию, вечером со станции. Пришлось два раза проезжую часть переходить, но что поделаешь.
И вот прошло почти полтора месяца, уже конец сентября, ремонтники заасфальтировали небольшой кусок снятого тротуара, а большая часть так и оставалась засыпана песком и гравием. И тут эти кАзлы начали срезать тротуар на противоположной стороне улицы :oops: И что интересно, как раз в этом месте улица пересекает нашу местную речушку и проходит по плотине. То есть другой дороги, чтобы обойти ремонт, просто нет. Вернее, есть, но далеко, примерно в километре, там где другая дорога пересекает ту же речушку. И пошёл народ стройными рядами по проезжей части, по обочине. Утром на станцию, вечером со станции. Как перемещались из одной части города в другую мамочки с колясками, я даже не представляю. В общем, обо всём этом безобразии я написала на Добродел, с фоточками, само собой.
Интересная на Доброделе система, там сначала проходишь модерацию, это, наверное, чтобы совсем полную чушь в работу не принимать, потом расписывают ответственную организацию, т.е. кто отвечает за решение проблемы, потом передают на модерацию этой организации (это я не очень поняла). В общем, назначили по моему вопросу ответственным Мосавтодор и срок дали на исправление до 11 октября. То есть примерно 2 недели
Ну вот идёт время, день проходит за днём, ничего не делается. Друзья ржут надо мной, называют наивной чукотской и глупым пучком перьев. Ладно. Осталось дня 2-3 до истечения назначенного срока и тут вдруг кааааак началась движуха! 🤩 Пригнали технику откуда-то и быстро-быстро закатали в асфальт проблемный участок. 11 октября утром я проследовала всю дорогу от дома до станции по заасфальтированному тротуару :cool: Ну разве я не молодесор?)))
А мой друг, который больше всех надо мной потешался за обращение в Добродел, вынес мне благодарность и долго хвалил
 
Ну, реконструкция там очень просится. Давно.
Хорошо бы, если действительно реконструкция и после снова будет КСК.
 
Молодец, что написала! Надо им во все тыкать, только так мы что-то сможем менять!

У нас интересно ремонт в подъезде делали, 4 этажа покрасили, а мой 5 нет. Я в шоке, ждали несколько недель.
Плитку тоже на первом этаже положили буквой Т, оставив голые участки, недели две ждали, когда полностью доложат. Думала сама позвонить, но видимо, кто-то опередил меня и в подъезде появилась записка о том, что скоро ремонт продолжится.
Доделали и правда, но эти странные остатки меня повергли в шок, первый раз такое встречаю.
 
То есть сносить уже не будут, и дома, окнами выходящие прямо в стены конюшни, уже никого не смущают?
Тань, я так понимаю, что проблема в навознице, вот её точно нужно переносить в другое место, сейчас она под окнами жилых домов. Но перенести навозницу не проблема

Спасибо, Насть @Nastenka :)
 
Тань, я так понимаю, что проблема в навознице
В ней, конечно, тоже. Но есть строительные нормы, в которых прописана разрешенная близость с/х объектов к жилым помещениям. И это точно не подъезд в подъезд, как в ЦСКА.
Я не за то, чтобы сносить клуб. Он в конце концов появился там раньше этих домов. Но о сносе говорили именно из-за них, и просто интересно, что поменялось. Кто кому заплатил (или у кого деньги закончились). Дома-то достроили, кстати? Давно там не была.
 
В ней, конечно, тоже. Но есть строительные нормы, в которых прописана разрешенная близость с/х объектов к жилым помещениям. И это точно не подъезд в подъезд, как в ЦСКА.
Я не за то, чтобы сносить клуб. Он в конце концов появился там раньше этих домов. Но о сносе говорили именно из-за них, и просто интересно, что поменялось. Кто кому заплатил (или у кого деньги закончились). Дома-то достроили, кстати? Давно там не была.
Ну там не совсем подъезд в подъезд, но подозреваю, что расстояние от жилого дома до конюшни не соблюдено. С другой стороны, самое ценное в этом объекте - основное здание, там где манеж, предманежник, спортивный зал и пр. Будут ли двигать конюшню, я не знаю. Не знаю, есть ли уже проект, а если есть, то выложен ли он в сеть
А мне интересно, КТО даёт разрешение на застройку в местах, где нарушаются какие-то нормы? Почему этих людей не наказывают? Их хотя бы увольняют с позором, за некомпетенцию?
Да, вопрос интересный. Но ответа лично у меня нет, никогда не интересовалась этой темой. Возможно, проект застройки был утверждён при условии сноса здания КСБ ЦСКА. А может нет
 
Начну, пожалуй, рассказывать про свои тяжбы в суде. Уже можно потихоньку)) Напомню для тех, кто забыл или не знает, что я подала в суд два исковых заявления к председателю кооператива, в котором состояли членами сначала мой папа, с 1975 года, затем, после его смерти, моя мама, а с 2013 и я сама. Кооператив это индивидуальное овощехранилище, проще говоря, подвалы для хранения картошки, банок с вареньями-соленьями и всё такое. Так вот эта женщина, председатель то есть, в 2017 году увела из собственности кооператива землю, оформив её на своего сына, выждала 3 с небольшим года и потом вовсе ликвидировала кооператив.
Расскажу про первое заседание по первому иску (о ликвидации). Вернее, это было уже второе заседание, первое фактически не состоялось, т.к. наша судья заболела, дело передали другой судье и она нас откровенно бортанула, неохота ей было брать себе в производство чужое дело. Конечно, повод у неё был, налоговая не прислала запрошенный судом документ (протокол собрания о ликвидации). Но я привезла на заседание трёх свидетелей. Людей оторвала от дел в рабочий день. Очень обидно было уезжать несолоно хлебавши.
Так вот судья. Помните, я прочитала про неё в интернете ужасное 👹
Знаете…кажется, я начинаю понимать тех, кто это написал. Нет, судья не ёрзала и не хихикала, но…блин…я до сих пор не могу понять, как можно разумно объяснить её поведение. Во-первых, свидетели. Состав свидетелей немного поменялся, ситуации-то меняются у людей, кто-то в один день может, кто-то в другой. В этот раз со мной было четыре человека, у двоих на руках были повестки в суд, потому что они их получили после предыдущего, несостоявшегося заседания, а ещё у двоих нет. И их не пустили в здание суда. На входе охрана сказала, что только с разрешения судьи позволят войти. Поэтому в самом начале заседания я обратилась с ходатайством допросить таких-то свидетелей и для этого пропустить их в здание суда, чтобы они могли ждать вызова возле зала заседания. На улице не май месяц, хочу напомнить. Судья мою просьбу проигнорировала. То есть просто не ответила ничего и заседание началось. И только в середине заседания, когда дошло дело до допроса свидетелей, она отправила помощницу к охране на входе, чтобы людей пустили внутрь. Ладно. Это фигня. Самое «весёлое» началось потом
 
Тут снова нужно напомнить суть дела. Я в своём исковом прошу признать решения собраний членов кооператива недействительными по причине отсутствия кворума. Если точнее, недействительными по основаниям ничтожности. В нашем овощехранилище 42 бокса, соответственно, 42 члена кооператива. Все три решения о ликвидации были приняты собранием в составе…3 человек. Из которых один уже два года как не был членом кооператива и знать не знал, что от его имени подписывают какие-то там протоколы. Подписаны протоколы были двумя подписями, председателя и секретаря. Председатель собрания это, понятно, председатель кооператива, а секретарь – ейная мамаша))) Наверное, сидя на кухне у себя подписывали

Как доказать членство в кооперативе, если у тебя нет доступа к списку членов? Правильно, с помощью членской книжки. Ура, ура, я набрала 16 штук таких. В смысле, нашлось 16 членов кооператива, у которых эти книжки сохранились. Собственно, моё исковое строится на наличие этих членских книжек. И вот, наступает решающий момент в заседании суда. Я, как истец, толкаю речь, трясу членскими книжками и пытаюсь вручить их судье в качестве письменных доказательств. А судья…не берёт. Спрашивает меня: - а почему вы мне даёте членские книжки других людей? Они вам дали доверенность? – Нет… - Ну вот и не давайте. Для тех, кто далёк от темы, поясню, что суд вправе не принять представленные документы в качестве доказательства по делу, например, если они получены с нарушением закона, но для этого суд должен их исследовать и оценить. А потом вынести определение. Мотивированное. И уж если я обращаюсь с ходатайством о принятии письменных доказательств, судья должна или удовлетворить его, или отказать, опять же мотивированно. В любом случае, в деле должно сохранится упоминание об этих членских книжках. Но - не прозвучало ни того, ни другого. Просто нет и всё. Сказать, что я пребывала в шоке, значит ничего не сказать. Всё моё дело просто рушилось на глазах… И если я пришла в тот день с надеждой, что в первом же заседании дело будет рассмотрено и закончено, гыыыы, то в итоге сама попоросила отложиться, воспользовавшись тем, что адвокат ответчика притащила возражения на исковые требования.

Продолжение будет попозже
 
В общем, моей задачей стало запихнуть, такскать, копии членских книжек в дело 👹 Чтобы было с чем идти в апелляцию если что. Выход нашёлся, конечно. Мои коллеги - судебники сразу сказали, отправляй по почте. Пиши дополнительные пояснения по делу, тем более, ответчик тебе принёс возражения на исковые требования, прикрепляй к ним копии членских книжек и отравляй заказным с описью вложения. Я так и поступила
Но честно говоря, нот/доверенность от нескольких членов кооператива всё равно оформила. Потратилась, но подстраховалась. Хотя мой коллега, который со мной в одной комнате сидит и с которым я больше всего советуюсь, очень меня ругал за это дело. Сказал, что я потворствую самодурству. Сочинить доверенность тоже было непросто. В качестве кого другие члены кооператива доверяют мне представлять свои членские книжки? они ведь не участники процесса. Как можно доверять то, на что сам не имеешь права? но сформулировала как-то. Надеюсь, прокатит. К тому же, я решила подстраховаться ещё одним способом... Пока не буду об этом писать. 9 ноября следующее заседание, вот на нём я и предъявляю ещё одно письменное доказательство

Но это ещё не всё 👹
 
Дааа, с судьями у нас того, грустно. В арбитраже ещё ничего, хотя тоже хватает приколов, а районные суды это мрак. И мировые через одного те ещё долбодятлы.
А через "правосудие" отправить?
Я обычно формировала пакет, сканы отправляла через "правосудие", где у меня личный кабинет, там отбойник и отчёты о приеме. Плюс в склочных ситуациях заказными с описью. Сопровождала это ходатайством о приобщении. Ещё могла и позицию приложить. Даже если не просили отзыв. Позицию писала как прототип решения, в смысле текста, с мотивировкой, ссылками на нпа и судебную практику. Только надо не забывать ответчику направлять все, что в суд новое кидаешь. Если ответчику не отправить, это причина для судьи отказать в приобщении и не рассматривать.
Я так в последней апелляции прокололась. Прочитала определение и забыла отзыв написать. В последний день написала, а ответчику уже нет времени направить. Решила, в зале суда передать, и отложиться. Ага, ответчик не явился! И тройка не приняла отзыв. Точнее, забрали и не приложили к делу. Ну, да, они его в решении использовали :))))

А один раз судья отложилась и в определении вынесла, чтоб стороны подготовили проекты решения :)))
Ну, типа, у кого лучше, тот и возьмёт в решение :)))
Знаешь анекдот их 90-х

истец ходатайствует о приобщении к делу и передаёт судье конверт с 10 т. Дол., А ответчик просит приобщить к делу и передаёт 15 т.дол. стороны просят учесть их аргументы и принять решение в их пользу.
судья просит стороны подойти. Говорит: стороны представили в суд аргументы, которые суд признал равнозначными. Поэтому суд возвращает ответчику 5 т. Долларов и будет судить по закону.
 
Последнее редактирование:
Сверху