Седло и Серый жеребец

Вот не знаю.. Толи устыдиться, толи наоборот... Порадоваться за себя.
Мне для счастья вполне хватает растворимого. Главное, что бы было молоко. Вот наличие кофе в отсутствии молока пожалуй может несколько огорчить ;)

Ну желаю тебе поскорей разобраться и в полной мере насладиться своим приобретением. )))
 
Растворимый кофе разный бывает. Когда я училась в старших классах школы, на нашем Одесском комбинате пищевых концентратов стали выпускать растворимый кофе. Отличный был! Но я тогда его именно на молоке пила, без капли воды. Точно помню, что, когда я была в 10-м классе., мама делала мне чашку такого кофе, выпить за завтраком.
В недавнее время приходилось покупать в маленьких пакетиках, возле касс супермаркетов их выкладывают - в маленьких, потому что растворимый редко бывает нужен, только если ночевала не дома ( молчать, господа гусары! - на даче или в поездке). У нас всего сорта три выкладывают, из них однозначно лучший - "Якобс". Потом появился ещё какой-то, с французским названием, кажется - не "раскрученный", цена, как у "Якобса", попробовала - и качество такое же.
Так что, если по цене "Якобса", то для походных условий брать можно.
Из натуральных сортов: все дорогие - хорошие! И из Африки, и из Лат.Америки. Но это крайне редко себе позволяю.
Вот не знаешь, какой там кофе, в тщательно запечатанной упаковке, но пока не обманывают - не продают по высокой цене посредственный кофе.
 
Кофе, купленный, например, в One&Double выливаю в раковину после двух глотков(( По рабочим дням покупаю капучино в Хлебе насущный у нас в Европейском, вполне достойный кофе, к тому же до 11 часов утра дают круассан бесплатно :)
Кстати, очень недурно готовят кофе в Правде, я не знаю, есть ли на Киевской, у нас есть на Цветном и на Кузнецком мосту.
Дома у меня неспрессо-варка, но ценник, конечно, конский сейчас на оригинальные капсулы:( я знаю, не все любят, но я выбрала два сорта, мне нравится.
 
Поздравляю с классной покупкой!
Я пользуюсь таким. Залил молоко, кнопочку нажал и через 1.5=2 мин. такая пенка! Не во всех кофейнях найдешь)
Спасибо :)
А у меня есть такой взбиватель молока) типа такого. Капучинатор. Да, он классно взбивает, но это не пенка для капучино ;) Молочная пенка в капучино должна быть неплотной, в то же время гладкой и воздушной. Дело в том, что процесс изготовления пенки нагревает молоко и как только перейдён определенный порог, 60 град, кажется, приятная сладость исчезает, зато появляется привкус кипячёного молока! а я его с детства ненавижу 😖 (в детстве мы говорили "терпеть ненавижу"))))
Электрический капучинатор (мой по крайней мере)) взбивает роскошную молочную шапку, которую ложкой можно черпать, но у неё нет сладкой нежности и воздушности настоящего капучино. Зато есть привкус кипячёного молока
Я привереда в плане капучино, да😋
Кстати, очень недурно готовят кофе в Правде, я не знаю, есть ли на Киевской, у нас есть на Цветном и на Кузнецком мосту.
Дома у меня неспрессо-варка, но ценник, конечно, конский сейчас на оригинальные капсулы:( я знаю, не все любят, но я выбрала два сорта, мне нравится.
В Правде не была, у нас нет такого, но буду иметь в виду на будущее, спасиб
Капсульная кофеварка у меня тоже есть :) Но я уже давно не покупаю оригинальные капсулы, ценник зашкаливает((

UPD вот нашла более подробно в инете: "Молоко необходимо взбивать до 60-65 градусов. Это комфортная температура для питья. Также, при этой температуре молоко приобретает естественную сладость. Перегретое молоко деградирует вкус кофе, так как белковые соединения начинают разрушаться. Давление. Тут просто, при низком давлении в кофемашине пар из форсунки идет слабом. Молоко, если и взобьётся, то пузырями. Следите за давлением в вашей кофемашине. Оно должно быть около 1 бара"
В общем, целая наука! 😎
 
Последнее редактирование:
Я привереда в плане капучино,
Ну, я нет. Поэтому мне и кажется, что лишнее это все.))
Капучино люблю из Азбуки. Не факт что оно везде по сети одинаковое, но вот то что рядом с работой продают, мне нравится.
Кофемашин у меня на работе три.)) Кстати, на мой вкус, то, что я варю дома в турке, вкуснее всех трех вместе взятых.
 
Последнее редактирование:
Пришел человек, который всегда пьет американо 300 из машины.
Ценитель так сказать, прекрасного.🤣
Два дома - две машины. Нажал кнопку, через пару минут тот самый американо без сахара.

Вообще конечно обожаю как на Кавказе кофе варят. Крепкий, ароматный, но увы...время
 
Вообще конечно обожаю как на Кавказе кофе варят. Крепкий, ароматный, но увы...время
А кофе в Турции!... 😋 Но для меня давно прошли те времена, когда желудок выдерживал кофе без молока((( А лучший кофе с молоком это капучино!))
 
Ну, я нет. Поэтому мне и кажется, что лишнее это все.))
Капучино люблю из Азбуки. Не факт что оно везде по сети одинаковое, но вот то что рядом с работой продают, мне нравится.
Кофемашин у меня на работе три.)) Кстати, на мой вкус, то, что я варю дома в турке, вкуснее всех трех вместе взятых.
В Азбуке кстати действительно хорошее и латте и капучино. А вот что у нас мне вкусное не попадалось (ну по крайней мере не такое вкусное, как в Италии 😂), так это макьято, эспрессо с чуть-чуть молока. Вот такое плотное эспрессо без кислинки и без горелого привкуса у нас днём с огнём.

По-турецки я тоже люблю под настроение.
 
Кофе с кислинкой я попробовала ещё в молодости, когда меня угостили колумбийским кофе. Он был редкостью. Понравилось!
А в нулевые годы одни предприниматели открыли производство кофе (кроме нашего комбината пищевых концентратов). Они ориентировались на такой вот "латиноамериканский вкус"с кислинкой, но кофе закупали в Никарагуа и обжаривали зёрна (и, наверное, делали к ним добавки разных сортов) по никарагуанским рецептам.
Получался очень насыщенный вкус с кислинкой. Марка "Лакомба".
Увы, лет через десять они закрыли производство. Цена была нормальная, на уровне "Чёрной карты", немного дороже, чем "Жокей".
Без кислинки хороши дорогие африканские сорта (кофе, выращенный в Кении и соседних с ней странах и в Эфиопии).
Как для кофеманьяка для меня в кофе важен кофеин, потом уже вкус. Но при возможности выбора предпочту максимально вкусный.
Маньячество состоит в том, что утром первым делом пью кофе.
 
Катя @Cathie :) , про макьято даже не слышала, спасибо. Изучу
Без кислинки хороши дорогие африканские сорта (кофе, выращенный в Кении и соседних с ней странах и в Эфиопии).
И про это не знала. Сколько ещё предстоит изучить. До сих пор я была бездумным потребителем))
 
@Швед-нибенимеда , я бы тоже не знала о таких дорогих сортах - не во всех универсамах есть такой кофе. Но мне подарили как-то пакет африканского, вот я и стала искать, где такое вообще бывает.
"Моя" сеть - "Таврия В".
А есть ещё сеть "Сільпо" (при СССР была "Сельская потребкооперация", вот в честь неё назвали, но по-украински пишется через і) - вот там чего только нет и бывают акции на всё, от самых дешёвых овощей до дорогих сыров и кофе, причём скидка немалая, процентов тридцать.
Т.е., такое дорогое можно тоже купить по скидке.
 
Если брать в зёрнах, то мне очень нравился Ява Мокко в Кофейной кантате, но теперь он, я думаю, тоже по цене крыла от Боинга.
А ещё где-то в специализированном магазине мне рассказали, что если кто-то хочет такой кофе, какой можно было купить в советское время, без всяких кислинок, привкуса какао или чего-то ещё, то надо пробовать кубинский, потому что в союз поставляли как правило только с Кубы, был большой госконтракт в счёт одного из долгов.
Никарагуа в капсулах кислинки не имеет, мне нравится.
 
Катя @Cathie :) , про макьято даже не слышала, спасибо. Изучу
В Италии есть латте макьято, это по факту молоко с чуть-чуть эспрессо, то есть наше латте. А есть наоборот, эспрессо с чуть-чуть молока, это кафе макьято. После ужина ничего нет вкуснее для меня)) Причем если на капучино или латте вечером они делают "Фи, туристо", то макьято нормально сами пьют.
 
А есть ещё сеть "Сільпо"
Божечки, какое милое название :) В стародавние времена это слово использовалось как обзывательство, а теперь вызывает ностальгию
то надо пробовать кубинский
Вспомнила рассказа школьной подруги, которая в детстве жила с родителями на Кубе (её отец был военным). Друг её отца решил отведать местного кофе и попросил налить ему побольше, не маленькую чашечку, а кружку, как дома привык хлебать. Местные его отговаривали, но он настоял. Как не словил сердечный приступ, сам не понимает
После ужина ничего нет вкуснее для меня))
Всё-всё, ты меня уже уговорила 😀 Осталось разузнать рецепт приготовления, в какой последовательности и в каких пропорциях
 
Вспомнила рассказа школьной подруги, которая в детстве жила с родителями на Кубе (её отец был военным). Друг её отца решил отведать местного кофе и попросил налить ему побольше, не маленькую чашечку, а кружку, как дома привык хлебать. Местные его отговаривали, но он настоял. Как не словил сердечный приступ, сам не понимает
Наташ, так со мной такая же история была. Сидели на работе с другом допоздна, а у него в кабинете кофеварка типа твоей. И он мне нацедил кружку 0,3, а потом ещё одну, максимальной крепости и на голодный желудок. И вот, на середине второй кружки я вижу, как у меня трясется рука. Пульс улетел в космос, дыхание, как будто кросс бежала. Я как-то доехала до дома, что делать - непонятно. В общем , мучилась я всю ночь, заснула в 6 утра, проснулась - у меня такое похмелье было в жизни, может, раза два. И с тех пор, а это уже больше 10 лет, я почти не пью кофе без молока. Сейчас уже ничего, но года два просто тошнило. То есть, кофе можно отравиться, оказывается.
 
Сверху