Седло и Серый жеребец

Судя по тому, что я видела в риме, ездят итальянцы фееричненько.
Ну это-то само собой:D Но дело даже не в макаронной езде, дело в платных дорогах. Чесногря, я сама виновата, плохо подготовилась. Вернее как, в апреле-начале мая начала читать профильные форумы, типа вникать. Потом случился коллапс на работе, да и не только на работе Кароч, полученные знания я не освежила, хотя русским по белому на форумах было написано, что при въезде на платку нужно получить спецьяльный билет и потом скормить его автомату на выезде. К началу отпуска мой мозг представлял собой табулу расу, вся ценная инфа про отпуск была отформатирована и забыта:D
И вот выезжаю я с этой табулой расой из миланского аэропорта Мольпенса на прекрасные итальянские дороги. Не, дороги действительно хорошие. А фееричной ездой меня с моим 16-летним стажем не спужаешь :)
Доезжаем мы до шлагбаумов платки. Слава Богу, часть текста на автомате продублирована на английском. Но не всё. Все надписи на экранчике и все звуки на итальянском.
Морщу мозг и думаю, куда ткнуть или куда чо сунуть. Вижу щель для банковских карт и пытаюсь пристроить туда мой тинькофф. Получилось, хоть и не с первого раза. О чём пытался мне при этом поведать автомат словами устными и письменными, я так и не поняла. Ну и хрен с ним, шлагбаум-то открылся:) и я, гордая собой, въехала на платку. И никакого билета, заметьте. Как мне это удалось, для меня загадка. Спустя сколько-то километров на пути снова возникли такие же ворота. Ага! думаю. Выезд. Наверное, надо доплатить. Снова пытаюсь пристроить тинкофф в автомат и снова, хоть и с трудом, получается. И шлагбаум открывается
Еду дальше, радостная от того, что я такая продвинутая тётя, пока не доезжаю до съезда на Дезенцано дель Гарда. И вот тут начинается третья часть марлезонского балета, самая весёлая. С удивлением обнаруживаю ворота и шлагбаумы. Третьи на моём пути! К этим воротам все, решительно все подъезжают с билетами. Никаких карт, никакого кэша, только билет на выезд, которого у меня нет и которого я в глаза не видывала....:eek:
 
И чем дело то кончилось то?) ))
Да Наташ, чем, не томи:rolleyes:
Продолжаю:)
Осознание масштабов трагедии происходило постепенно. Сначала я попыталась вставить тинькоффа в щель для билета. Фиаско. Потом поискала щель для монет (которых на тот момент у меня ещё и не было)). Без результата. Автомат упорно твердил «билете». Я уже готова была целовать его во все места, но он всё твердил одно- билете, билете, билете... Скотина:mad:
Тут глаза натыкаются на кнопку с надписью асистантс или типа того. Судорожно жмакаю её. Сзади меня уже накапливаются машины, также желающие попасть в Дезенцано. О чудо! Асистанс отвечают и громко и быстро орёт что-то по-итальянски. Ничо не понимаю, кроме одного слова - билете! Решаю выйти из машины и попросить помощи живых людей. А как выйти, если я прижалась правой дверью к этому автомату, как к родному??:eek: Проявляю чудеса гибкости и просачиваюсь из машины наружу. Подбегаю к машине, которая стоит за мной и лопочу по-английски хелп! как выбраться на волю?? В машине сидят итальянцы, они смотрят на меня сочувственно и твердят всё то же, билете. Это какой-то заговор, весь мир против меня :confused:
Просачиваюсь обратно в машину. Ничего не остаётся, как включить задний. Все, кто стоит за мной, тоже послушно включают задний. Вся вереница аккуратно сдаёт задом, при этом ни проклятий, ни гудков, ни нервного бибиканья. Не, я поражаюсь на этих людей.
Выбравшись из очереди, становлюсь на островок по соседству и бросаюсь к подъезжающим машиной с просьбой объяснить, как можно выбраться отседова с помощью карточки или денег?? Все опрошенные пожимают плечами и советуют выехать с помощью билета. Издеваются, чтоле?!
Взгляд мой падает на здание возле ворот со шлагбаумами, которое явно относится к той же системе. Бросаюсь туда. Вдруг там люди, которые знают всё про платные дороги и помогут мне выбраться?? Дёргаю за двери, заглядываю в окна и понимаю, что это бесполезняк. Всё закрыто наглухо:(
Отчаянье
 
А потом появился он. Ангел:rolleyes: Он появился в облике итальянца лет 35 на светло-серой машине и поначалу на ангела не был похож. Когда я увидела некоторое затишье в воротах на выезде с платки, то предприняла ещё одну отчаянную попытку просочиться, а он встал за мной и явно был недоволен, поняв, что надо сдавать задом и выпускать эту дуру.
Отъехав назад и чуть в сторону, я выскочила из машины и замахала руками, умоляя его остановится и поговорить со мной. И он остановился. Он не отмахнулся от меня со словами, что, мол, нужен билете, синьора, а где взять? взять на въезде, и не знаю ничего, ариведерчи, синьора. Он сносно говорил по-английски. Он расспросил меня, в каком месте я въехала. Ах, не знаете? А откуда едете? Из аэропорта Милана? А из какого? Мольпенса. Ясно. И куда? А машина ваша? Он первый раз сталкивается с такой ситуацией. Как это получилось у синьоры? Ах, синьора не знает? Ну да, это видно:D
Потом он сказал: подъезжайте к автомату, синьора, я встану за вами. Потом нажимайте кнопку помощи, а я поговорю с диспетчером вместо вас и спрошу, что делать в этой ситуации.
Так мы и поступили.
Разговаривал он с диспетчером долго. Или мне так показалось. Потом из автомата вылез длиииииинный чек. А потом....ШЛАГБАУМ ОТКРЫЛСЯ!!!!:eek::cool::D
Ангел сказал: проезжайте и ждите меня с той стороны. Ну конечно да! дорогой мой
Мы встали поодаль и он долго изучал этот длинный чек. Собственно, чек был не длинный, длинным был текст под чеком. Много-много слов на итальянском. В чеке стояла пугающая сумма в 65€ o_O Вообщем, поскольку место въезда на платную дорогу неизвестно, оплатить следует проезд по всей дороге :D Это много, сказал мне Ангел. Ваш проезд должен стоить около 20 евро. Я бы на вашем месте сходит во на этот сайт (показывает адрес сайта в тексте) и попытался объяснить им ситуацию. Ну а теперь, ариведерчи, синьора :)
 
Ох Наташ, ну и приключение!спасибо ангелу)
А альтернатива какая-нибудь платной дороге есть?
Я в Италии только на поездах каталась, из Вероны в Венецию. Тоже небольшая засада, что не отметили билеты и сели не в свой вагон, но контролёр только закатывал глаза и махал руками))) руссо туристо)))
Жду продолжения
 
Я по италии тоже только поездом ездила. Ну и на автобусах немножко и на метро в риме.
Окрестности вокзала термини неприятно поразили даже подготовленную руссо туристо в лице меня)))
 
Ржала в голос. Все вот это вот в точности отвечает моему поведению в таких ситуациях. Я становлюсь лицом бледна крайне и ломлюсь к добрым людям как потерянный щенок.
 
А альтернатива какая-нибудь платной дороге есть?
Лен, есть. Но на час дольше;)

Окрестности вокзала термини неприятно поразили даже подготовленную руссо туристо в лице меня)))
В смысле грязные?

А с карты-то списали что-нибудь? Или ты прекрасному синьору денег дала?
Не, с карты ничего не списали, там ведь даже не было картоприемника. В инете, в каком-то блоге я нашла, что надлежит самой оплатить эту сумму в течение 15 дней. На почте, в отделении этой службы или переводом. Я сходила на этот сайт, что в чеке указан. Он только на итальянском:D Ну, слово kontakti и дураку понятно, отправила им сообщение с описанием ситуации. На английском. Пока не ответили. Но морально я готова к тому, что оплатить придётся

Ржала в голос. Все вот это вот в точности отвечает моему поведению в таких ситуациях. Я становлюсь лицом бледна крайне и ломлюсь к добрым людям как потерянный щенок.
Значит, ты хорошо меня понимаешь!:) И ведь срабатывает, скажи? Мир не без добрых людей:rolleyes:

Вечером того же дня, ещё в полуобморочный состоянии, мы гуляли по Дезенцано:)
742B42CE-1EC7-45E8-8EA3-C5AD056452AB.jpeg


1FCB1C4A-C5D3-4AAC-A7C5-841D5A699303.jpeg


И любовались на озеро Гарда
50905277-2C1E-4C91-8CF2-E2782028CD10.jpeg
 

Вложения

  • 0375BDA3-8766-437A-92EC-F6F3B75C2A17.jpeg
    0375BDA3-8766-437A-92EC-F6F3B75C2A17.jpeg
    113,5 KB · Просмотры: 309
"Как синьере это удалось? Аз синьера не знает" :D:D:D

Да Наташ. Отпуск только начался, а впечатлений уже гпомадье )))))
 
ох ты ж ничего себе, ситуация... но язык точно если не до Киева, то до Гарды то доведет :)
А чего ты не поехала по бесплатной? Интересней же, посмотреть местность...
Кста, среди итальянцев ангелы похоже нередко встречаются. Я тоже встретила. Ехала из Рима в Милан ночным поездом в одном купе с итальянским семейством с собакой. Семейство всю ночь лопотало громко о своем, собака скулила. Я маялась и не могла заснуть. В итоге сбежала среди ночи в купе по соседству, как только оттуда люди вышли на промежуточной станции. Утром проснулась, а напротив меня сидит вот такой вот ангел, улыбается. И тут понесли кофе на тележке из буфета, я пока резкость не настроила и туго соображала, а он ррраз и грациозным движением чашечку кофе передо мной на стол "Бон джорно, сеньора!" Ангел, чистый ангел!
 
Водичка ледяная или будем купаться?
Водичка тёплая :) Я сегодня утром минут 20 плескалась, не хотела вылезать)) Это ведь не Альпы, а только предгорья

Грязные - это не то слово. Они, пардон, засранные. Причем, во всех смыслах.
Фууу((( понятно:D

"Как синьере это удалось? Аз синьера не знает" :D:D:D

Да Наташ. Отпуск только начался, а впечатлений уже гпомадье )))))
Синьора зато теперь учёная:D
 
Сверху