Семинар «Монетизация частой конюшни»

Весенний Эквирос 05 - 08 апреля 2018.
Надо прикинуть, какой день просить будний или выходной, и тогда договориться с Харюткиным на конкретную дату.

P.s.: И если делать серьёзное мероприятие, т.е. постараться охватить все стадии рождения и развития кск, и все варианты, то одного дня явно не хватит. Мне кажется, лучше ориентироваться на два.
 
Последнее редактирование:
Нужно провести один вэбинар через и-нет, понять что хотят еще узнать пользователи (какие вопросы появляются), записать полноценный курс и выставить на продажу.
 
Ну мне как то видится больше подобный семинар скорее в виде открытого общения, сам очень не люблю гур и прочих одноголосников, с единственно верной идеей, делай как я!
Мне видеться три блока, последовательно один за другим.
1. Работа частной конюшни с точки зрения нач. кона. лавирования между интересами собственника и клиентов.
Тут опыт Юлии будет самый на мой взгляд интересный.

2. Работа КСК на арендованной территории, плюсы и минусы, а так же риски и прогнозы.

3. Строительства КСК с нуля на своей земле, вложения, раскрутка, прогнозы по возврату вложений.

Каждый блок по 1-1,5 часа. Можно в три дня. Можно в одни, знаю что нас читают представители Эквироса, думаю их мнение будет так же небезынтересно.

Основные вопросы, которые хотелось бы подробнее осветить в каждом из блоков, можно в соответствующей теме наметить.

Касательно монетизации, я лично против, т.к. каждый опыт уникален, но и каждый КСК так же немного уникален и при общей схожести близких по духу и философии проектов, выход в денежном выражении может быть диаметрально разный.

Что же до трансляции, мне кажется не стоит заморачиваться с прямой, а вот снять и выложить потом, если получиться что то приличное почему бы нет?
 
Монетизация знаний - это очень сложная задача
Два месяца на курсах сидела по монетизации. В принципе ничего сложного.


3. Строительства КСК с нуля на своей земле, вложения, раскрутка, прогнозы по возврату вложений.
Это вообще плохо охватываемая тема. Потому что ценник на землю везде разный. Органы местного самоуправления везде работают и хотят по-своему. У каждого свои запросы и виды на конюшню. И т.д. В среднем даже если брать 50млн, то тут очень сложно просчитать возврат вложений. Уж слишком много составляющих.
 
Что же до трансляции, мне кажется не стоит заморачиваться с прямой, а вот снять и выложить потом, если получиться что то приличное почему бы нет?
Прямая трансляция даёт возможность задать вопросы по ходу мероприятия людям из дальних регионов. Когда Кемеровскую область консультировала, выяснилось, что нужно объяснять некоторые моменты, которые у нас здесь уже кажутся сами собой разумеющимися (например, все уже привыкли, что нужно использовать безопасные калабашки). Это я случайно встретила в Максиме знакомую из тех краёв, которую владелец строящегося КСК прислал собирать опыт в Москву.
 
В третьем пункте как мне видится должны быть спикеры с удачным опытом подобной работы, причем т.к. это массовый сегмент, рассчитано должно быть на КСК среднего уровня. Возврат затрат мои знакомые считают, так же как и капитальные инвестиции в процессе деятельности уже готового КСК. Для меня основной интерес как раз будет представлять вопросы раскрутки.


Про прямую трансляцию ,с он-лайн режимом, все возможно, но не будет ли пере нагруженность и так не простого мероприятия? Одновременно работать с залом и с монитором не каждый эффективно сможет. Или нужна фокус группа отслеживающая вопросы во время реальное с экрана. Но, это мне напоминает общения гаранта с народом, а не обмен опытом и обсуждения проблем на основе собственной практике.
 
1. Работа частной конюшни с точки зрения нач. кона. лавирования между интересами собственника и клиентов.

2. Работа КСК на арендованной территории, плюсы и минусы, а так же риски и прогнозы.

3. Строительства КСК с нуля на своей земле, вложения, раскрутка, прогнозы по возврату вложений.
Я бы побольше тем накидала:
а) Найм персонала на должности конюхов, рабочих и т.д., превращение коллектива в команду, специфика найма мигрантов - про это хорошо могу рассказать.
б) Подстилка: опилки/солома, торф, гранулы и т.д., плюсы/минусы. Корма: оценка качества (на глаз, с помощью анализов), заключение договоров, хранение, разумная экономия, учёт потребностей больных лошадей (проблемы ЖКТ, ХОБЛ - очень много таких сейчас у ч/в), разнообразие кормления (мэши, жомы, жмыхи) - это могу частично. Если @Sara , бы присоединилась было бы оч. круто!
в) Соревнования: от закрытых клубных до открытых с приёмом гостевых лошадей на постой, доходы/расходы, прямые/косвенные - это могу полностью.
г) Взаимоотношения с госорганами: взаимодействие с СББЖ и Экологической инспекцией - не моё, но есть идеи кого можно позвать.
д) Оптимизация налогообложения - на конференции в Максиме владелец "Гардарики" из В.Новгорода потрясающий доклад на эту тему делала, как она через изменение местного законодательства добилась снижения налога на землю в тысячу раз.
Касательно монетизации, я лично против, т.к. каждый опыт уникален, но и каждый КСК так же немного уникален и при общей схожести близких по духу и философии проектов, выход в денежном выражении может быть диаметрально разный.
Формат конференции как раз даёт возможность делиться опытом, не настаивая на том, что это единственный правильный путь развития. Чем больше будет докладов с реальными примерами и обоснованием, тем легче слушателям будет выбрать что-то подходящее.

Про прямую трансляцию ,с он-лайн режимом, все возможно, но не будет ли пере нагруженность и так не простого мероприятия? Одновременно работать с залом и с монитором не каждый эффективно сможет. Или нужна фокус группа отслеживающая вопросы во время реальное с экрана. Но, это мне напоминает общения гаранта с народом, а не обмен опытом и обсуждения проблем на основе собственной практике.
Можно собирать вопросы через чат и озвучивать их в то время, когда по окончании доклада даётся время на вопросы-ответы.
 
Если учитывать Сибирь и Дальний Восток, нужно делать сессии в первой половине дня, т.е. заканчивать до 14:00 желательно.
 
Все очень подробно, и верно, вопрос хватит ли на это время. Все же в трех разных вариантах, есть на мой взгляд разница именно в разных бизнес концепциях, т.к. при работе "на дядю" одни приоритеты, при работе на арендной земле другие, при собственной конюшни третьи, даже при одинаковой изначально задаче.
Касательно вас Рита, мне кажется вы должны быть не в зрителях а в спикерах, т.к. опыт конюшни при доме, с таки бег раундом как ваш, не менее интересен для многих слушателей. Поскольку мало кто готов рисковать на открытия своего дела даже в среднем сегменте КСК, а вариант домашней конюшни, под силу многим и очень интересен на мой взгляд.
 
Это вообще плохо охватываемая тема. Потому что ценник на землю везде разный. Органы местного самоуправления везде работают и хотят по-своему. У каждого свои запросы и виды на конюшню. И т.д. В среднем даже если брать 50млн, то тут очень сложно просчитать возврат вложений. Уж слишком много составляющих.
Тут скорее имеет смысл дать набор инструментов (сценариев). А каждый уж сам на себя примерит и просчитает, что конкретно для него будет выгодно.

Например, грунт - какие есть варианты, как рассчитать стоимость, на чём можно сэкономить, и как эта экономия может аукнуться в будущем. Как обслуживать грунт - какой ассортимент техники представлен на российском рынке, какая техника для чего нужна, какой набор техники нужен по-минимуму, какой по-максимуму. Здесь было бы интересно послушать обо всяких самодельных решениях, которые себя оправдали при реальном использовании (у нас страна левшей, и бывают очень занимательные и весьма полезные изобретения буквально из подножного материала).
 
Про грунт больная тема, вроде бы простой вопрос, а на деле каждая открытая площадка новые проблемы.
 
вопрос хватит ли на это время
Нужно сделать подробный план. Тогда по нему можно будет примерно посчитать время. Но мне кажется в два дня с 10:00 до 14:00 можно утрамбовать. Хотя если пригласить строительные фирмы на грунт, строительство и оборудование конюшни, то тогда можно и не уложиться... к ним будет очень много вопросов.
 
Если честно по референтной группе на прошедшем семинаре, большинство вопросов было не про строительные фирмы и не про еврогрунты, хотя это очень важная часть на мой взгляд. а вот финансовый блок, особенно управление рисками и счет устный в пределах сложных процентов. Надо понимать что основная очная аудитория это постой по 10-15 тыс. Во всяком случаи на гламурно-тужурном семинаре так было.
 
Про грунт больная тема, вроде бы простой вопрос, а на деле каждая открытая площадка новые проблемы.
Вот на этом я как раз в Максиме собаку съела... и всех подрядчиков лично знаю. Лучше всех эту тему мог бы Роман Карпов из "Русского поля" осветить. Они уже грунтами не занимаются (перешли на эко-парковки), но в своё время они делали очень качественно. И Рома как инженер может всё очень детально объяснить (если согласится поучаствовать, конечно :)).

P.s.:
Если честно по референтной группе на прошедшем семинаре, большинство вопросов было не про строительные фирмы и не про еврогрунты, хотя это очень важная часть на мой взгляд. а вот финансовый блок, особенно управление рисками и счет устный в пределах сложных процентов. Надо понимать что основная очная аудитория это постой по 10-15 тыс. Во всяком случаи на гламурно-тужурном семинаре так было.
У меня есть опыт работы на такой конюшне (постой 11-13 тыс. + прокат). Там владельцы вложились в грунт с хорошим дренажом (не евро - без геотектиля и без решеток, а просто сэндвич из подушки щебёнки, прослойки и песка со щепой). Учитывая наш климат, они за пару лет эти вложения отобьют, т.к. не отменяют тренировки из-за уплывшего плаца. А вот по необходимости строительства манежика к определённому решению они так и не пришли - не понятно через сколько лет отобьётся этот объём инвестиций...
 
Последнее редактирование:
Если честно по референтной группе на прошедшем семинаре, большинство вопросов было не про строительные фирмы и не про еврогрунты, хотя это очень важная часть на мой взгляд. а вот финансовый блок, особенно управление рисками и счет устный в пределах сложных процентов. Надо понимать что основная очная аудитория это постой по 10-15 тыс. Во всяком случаи на гламурно-тужурном семинаре так было.
Если ориентироваться на "постой 10-15 тыс.", и конюшни на аренде в 11 мес., то тема еврогрунтов будет не актуальна )))
Все захотят услышать рецепты повышения доходности бизнеса (собссна, монетизации). А есть ли они в общем виде?
Опыт Максимы, возможно, интересен, но применим ли в данных условиях?
Поэтому первый вопрос - тема семинара. (!) И определение целевой аудитории вторым вопросом.
 
Одновременно работать с залом и с монитором
Не, одновременно - это придется отвлекаться. Сначала с залом, потом ответы на чат.
Поэтом я и предложила - сначала провести онлайн, чтобы понять какие вопросы задают люди, что их интересует, какие нюансы и тд. И уже по этим вопросам развить тему шире. Тогда уже можно и семинар делать.

Если ориентироваться на "постой 10-15 тыс."
Это у вас в Москве ценник 10-15 с крытыми манежами. А у нас за такой ценник тебе предложат полянку и навозку зимой. В Питере, например, если есть плац и крытый - ценник уже 20к. А если конюшня еще и не далеко от города, то все 25к.
 
Ну в целом для Эквироса, надо понимать что большинство конюшен в России стоят столько сколько одно поле с еврогрунтом. Вопрос на кого ориентироваться актуален. Потому у меня и есть предложение, на разделение сегментов, в каждом могут быть доминирующие темы. Какие конкретно, могут решать заранее заинтересованные и активныек слушатели, меня к примеру тема сделай сам грунт на поле, очень волнует, но при всем уважении, меня не интересует подробный план с фирмой и "еврогрунтом" т.к. часть их наработок взять можно, но большинство для среднего сегмента недоступны, как брильянты для пролетариата.
 
Сверху