Сесть на галоп без учебной рыси

Зачем обучать галопу всадника не умеющего сидеть на учебной рыси мне как-то не понятно

Например, чтобы прошел затык, если у него не получается сесть на рыси. Если он хочет уже начать галоп и лошадь достаточно безопасна и выезжена для этого, то почему нет ? Если это его частная лошадь, у него нет спортивных амбиций и нет желания точить учебку, на которую он кроме как на галопе никогда не садиться.
 
нет желания точить учебку, на которую он кроме как на галопе никогда не садиться.
При таком раскладе лучше и на галопе в седло не садиться, а ездить полевым;)
чтобы прошел затык, если у него не получается сесть на рыси.
Это не затык, это прикол. Изначально обычно всадники не имеют вообще понятия как ехать облегченной рысью и хотят-не хотят, а едут учебной:D, а потом вдруг обнаруживают, что не умеют этой учебной рысью ездить:eek:
 
Учебная рысь и галоп - 2 разных способа движения на лошади. Общего у них - некая похожесть в движении таза (довольно смутная, кстати).
Понятия не имею почему считается, что обязательно нужно освоить учебку "до" галопа. Единственное - из-за развившейся "цепкости" меньше вероятность упасть (что так себе плюс).
Галоп проще и удобнее, как для лошади, так и для всадника.
Учебка на лошади, которая не берет на спину - это печаль. Никакой пользы от этого не будет ни всаднику, ни лошади. Исключительно акт прощания с позвоночником, для обоих. В чем суть экзекуции?
 
Изначально обычно всадники не имеют вообще понятия как ехать облегченной рысью и хотят-не хотят, а едут учебной:D,

Вот ни одного такого не встречала за 8 лет своей конной жизни. Облегченную худо-бедно уже на 1-2 занятии все осваивали. Потом полевую. Потом учебную, часть освоила в разной степени, часть так и нет.
 
Понятия не имею почему считается, что обязательно нужно освоить учебку "до" галопа.
Вот убейте, не понимаю, чего её осваиватьo_O, можно еще шаг "осваивать":D. Сел и поехал, и если всаднику не объяснять вообще что существует облегченная рысь, у него и вариантов не будет - поедет учебной, как миленький;).

Учебка на лошади, которая не берет на спину - это печаль
Это конечно:(, но зачем начинающего сажать на подобный экспонат, да еще за его же кровные денежки?:mad:
 
Вот я в данном конкретном вопросе согласна, что умение ездить галопом сидя в седле и умение ездить учебной рысью сочетаются не всегда, не у всех и не на всех лошадях. И если колбашение новичка, который пока не освоил облегченную рысь называется "умением ездить учебной рысью", то я просто не понимаю, о чем речь. В моем понимании, умение (навык) ездить учебной рысью существует тогда, когда всадник может плотно и ровно сидеть на учебной рыси, сопровождая лошадь поясницей и брюшным прессом, не отрываясь задом от седла, и полноценно управлять при этом лошадью. Это абсолютно никак не привязано к галопу, может прийти сильно позже научения ездить галопом и даже прыгать, а может и не прийти совсем (или всадника может хватать на 3-4 темпа рыси в таком режиме).
А протрястись в седле, не облегчаясь, насколько хватит позвоночника, это может и новичок. Это что, умение ездить учебной рысью?
 
не имеют вообще понятия как ехать облегченной рысью и хотят-не хотят, а едут учебной:D, а потом вдруг обнаруживают, что не умеют этой учебной рысью ездить:eek:
Кстати да, у меня было такое, сначала учебной ездила, потом разобралась как сидеть на строевой, ездила долго, а потом долго не понимала как же это сидеть на учебной рыси и галопе... мне кажется такое случается из за того, что человек привыкает смягчать любую тряску а не расслабиться и ее сопровождать
 
Езжу галопом только в полупосадке :confused: Принцип манежного галопа более-менее понимаю, вроде бы удобнее и даже безопаснее (меньше вероятности потерять равновесие и свалиться вперед), но при любых отклонениях лошади от заданного маршрута, подыгрывании или попытке растащить автоматически перехожу в полупосадку, хоть ты тресни) Почему-то мозг думает, что так я лучше контролирую ситуацию, приподнимаюсь над ней, так сказать :D
 
Езжу галопом только в полупосадке :confused: Принцип манежного галопа более-менее понимаю, вроде бы удобнее и даже безопаснее (меньше вероятности потерять равновесие и свалиться вперед), но при любых отклонениях лошади от заданного маршрута, подыгрывании или попытке растащить автоматически перехожу в полупосадку, хоть ты тресни) Почему-то мозг думает, что так я лучше контролирую ситуацию, приподнимаюсь над ней, так сказать :D
Аналогично. Только я езжу манежным уже более менее, но при любых опасянских моментах сразу на стремена, вместо откинуться назад. Не могу проконтролировать себя
 
это до первого опыта сидения сзади во время козлов/подыгрываний и прочих "радостей" :D
я тоже всегда вставала, но однажды так случилось, что откинулась назад и... представляете - вообще не болтает, что бы там лошадь не делала - сидишь себе как на стульчике, полностью "в лошади".
 
Или до первого резкого торможения :) обычно потом какое-то время сидишь как ковбой на родео, строго сзади, строго сзади))
 
Вообще очень помогает сесть на любой аллюр езда без стремян. Особенно облегченной рысью, потом на учебной сидишь, как родной. С галопом то же самое. Кроме того, что лошади некоторые бывают "тряские" сами по себе. Там прежде, чем присидишься, весь позвоночник в трусы осыпется.
 
сидите в посадке эмбриона, это чисто помимо вашего сознания срабатывает, при малейшей опасност
 
ну если Вы планируете ездить только полевой посадкой, тогда теоретически можно, т.е. всё время подымать лошадь в галоп с шага или со строевой рыси, и сразу становиться на полевую посадку. но без учебной рыси не будет учебного галопа, а на учебном галопе лучше всего чувствуется лошадь, и так лучше всего сокращать лошадь за счет корпуса.
 
@Katja_Sbl то есть, по-вашему, с шага можно только в полевой галоп поднять, а в манежный ну никак? Где такому учат, стесняюсь спросить?
 
@Katja_Sbl то есть, по-вашему, с шага можно только в полевой галоп поднять, а в манежный ну никак? Где такому учат, стесняюсь спросить?

так а вы прочитали вопрос автора? спросил, как можно без учебной рыси сесть на галоп. вот я и ответила, как можно теоретически это сделать. или вы считаете, что без учебной рыси можно поднять лошадь в учебный галоп? многих учат, в том числе и меня учили, на какой посадке делать свой первый галоп, а именно на полевой. меня взяли на корду, я ехала строевой рысью, тренер сказал стать на полевую посадку и поднять лошадь в галоп. может у каждого свои методы обучения, меня так учили 11 лет назад.
 
Нет, я считаю, что а) просидеть 3 темпа перед подъемом с рыси не равно умению ездить учебной рысью и б) поднимать в манежный галоп (видимо, это то что вы называете учебный галоп, сидя в седле, короче) можно с шага.
 
но при любых отклонениях лошади от заданного маршрута, подыгрывании или попытке растащить автоматически перехожу в полупосадку, хоть ты тресни) Почему-то мозг думает, что так я лучше контролирую ситуацию, приподнимаюсь над ней, так сказать
Неа, это мозг при малейшей опасности говорит: "Скукоживайся"))) Поза эмбриона кажется ему наиболее безопасной, плюс ближе шея лошади, а мозг опять же сигнализирует нам, что нужно за что-то схватиться, и приближение объекта хватания успокаивает.
 
Неа, это мозг при малейшей опасности говорит: "Скукоживайся"))) Поза эмбриона кажется ему наиболее безопасной, плюс ближе шея лошади, а мозг опять же сигнализирует нам, что нужно за что-то схватиться, и приближение объекта хватания успокаивает.
Вот как бы мозг переключить?ведь не все так делают. Пока не получается
 
Сверху