Шапито тетушки Милли.

Мария написал(а):
Потому как так или иначе он все равно постоянно мне намекает на то, что у него всегда есть свое мнение по поводу того, что делать, а что нет...
Я вот своим домашним животным всегда говорю "Вы имеете право иметь собственное мнение и даже могете :lol: его высказать. Но решать, что делать все-равно буду я" :lol: :lol:
 
Полет Навигатора или вечерняя прогулка.

А дело было так.
Договорились мы с Машкой, что я заеду вечерком, вещички кое-какие отдам ну и потусимся с мелочью минуток 5 :)
Приезжаю, гуляют в левадке. Машка команды отдает, Дусик исполняет - рысь, шаг, галопчик.
Стоим в середине левады как тополи на Плющихе, Дима мимо носится, и тут Маша предлагает - а хочешь на дикой лошади пошагать? Ну и вопросики!? Конечно ХОЧУ! :p
Подманили мелочь, подсадили меня на него. Он странно так косился на тетку в дубленке, карабкающуюся ему на спину.
Ну и Машка мне - езжай типа, только повод ему пожестче. Я и поехала :)
И только мы отошли метра на 3, ребенка такая радость нахлобучила, что вот они девственно-некусанные коленки, торчат по обе стороны от моски, кусай - не хочу! С благодарностью за такое счастье он принялся делать настойчивые попытки куснуть меня если не точно за коленку, то хотя бы где-то рядом.
Такой поворот событий меня не очень устраивал и я принялась исправлять ситуацию поводом. Мелочь мои планы судя по всему не очень разделяла, но куда ему было деваться, тем более что на подмогу выдвинулась Маша с хлыстиком. :twisted:
Надо отдать должное этому предмету, наличае хлыста в моей недрогнувшей руке помогло угомонить мелкого.
Шенкель лапа слушает отлично, на повод тоже адекватно реагирует.
Мы даже прорысили немного :D
Рысим, значит, и только я расслабилась, отвлекшись на разговор с Машкой, чувствую - куда-то меня кренить начинает. :shock: Это "куда-то" было налево. Падать я не собиралась, потому мобилизовалась и напрягла поясницу. Ошибка резидента! Плавно и красиво я вырисовала дугу чуть левее траектории нашего с Димкой движения. Страшно было не мне, испугался Димастик! Лапа даже никуда не убежала, просто стоял и смотрел на меня испуганным взглядом :)
Коня, надо сказать, супреская! За то время, которое я его не видела (месяца два наверное) он набрал в росте и внешне стал выглядеть гораздо лучше. Шкурка гладенькая, весь такой собранный.
Так держать, Машка! :flag:
 
Пасибки, Ленкин, за рассказ :lol: :lol: :lol:
Как же мне приятно, когда к нам с Димкой приезжают гости :D
Он вчера даже маму не позорил нахальным поведением 8)

Как тяжело смотреть, когда маленький ходит со всадником. На меня накатывают чувства маньяка - педофила...Ну вот он рядом, такой миленький, такой чудненький, такой послушненький ребеночек...Вот садись и вперед, в пампасы...под седлом...А низззяяя :? А хооочется....Его бы...да ЩаЗ бы....да я бы...да мне бы....Ан нет....5 минут пожалуйста, будьте добры. Изредка, пожалуйста...И никаких излишеств... :( :lol: :lol: :lol:
А Димас и правда совершенно честно работает и слушается... и шенкеля, и повода. И от голоса ходит...как выяснилось...Его любимый таракан - это попробовать коленки нового садящегося человека...С моими коленками ему уже не интересно :wink:

Хе-хе...а в выходные малыша ждет приятный сюрприз :roll: - новое седло...
Не отстает противная мать от ребенка. Все время новые глумления придумывает...Теперь вот с седлом малыша бегать заставит... :wink: Морковку отрабатывать... :wink: ТАк что, полагаю, во вторник нам будет, о чем рассказать :D
 
Мария написал(а):
Тут как раз и статья Сплюшина про расслабление лошадки попалась...
Хм... А мона ссылочку на Сплюшино расслабление?
 
его еще не заездили - маленький. А если подолгу нагружать, то это вредно для растущего и еще не сформировавшегося доконца организма.
 
бедная хозяйка... бедный конь...

ЧЕГО НЕ ПИШЕТЕ?! :twisted: :evil: :wink:
 
Знаешь, Машь, я чего-то не допонимаю. С одной стороны ты пишешь, что конек не заезжен, а с другой стороны как он замечательно слушает повод-шенкель под верхом.
Так что получается, что он уже заезжен. Просто пока имеет маленькую нагрузку и работает без седла.
А с седлом это уже будет просто приучение к седлу и продолжение работы под седлом. Разве не так? :roll:
 
Пишу :lol: Это просто выходные были. До компа не могла добраться.
А мы с конем не бедные. Ну, разве что, я. Уж очень поездить на нем хоца...А конь, получается, счастливый. Прогулочки, морковочка, свежий воздух...и никаких всадников :wink: Но ничего, время идет. Ребенку вчера 1,7 уже стукнуло...

Ну дык вот:

"Куда ты завел нас, Сусанин, герой? Не знаю, ребята, я сам здесь впервой..."

8 марта мои предки в составе мамы и тетушки решили навестить меня на конюшне. Мы с Димкой чистились и поэтому одежда моя была вся в Димкином мехе...Ребенок при этом был свежеобвалянный в какашках, радостно вертелся и предлагал уже идти на улицу. Предками мне было сказано: какой ужас!!! Он же грязный!!! И ты тоже вместе с ним. МЫ ПРИНЕСЕМ ТЕБЕ ХАЛАТ!!! Чтобы ты в нем работала :shock: Ты посмотри на что ты похожа!!! А какой он злобный и дикий!!! (это коник с милой улыбкой пытался вылезти из денника, видя пакетик с сахаром у кого-то из народа...)
В общем...решили мы с ребенком проводить предков до дома. Дом у меня стоит рядом с лесом. Как раз минут 20 от конюшни резвым шагом. Проводили. Более - менее спокойно. Взяли конюха с собой для моральной поддержки предков. (Ах-ох!!! Ты же одна с этой махиной не справишься!!!)
Отправив, моих дам домой, я подумала: а не погулять ли нам по лесу, сделав круг и вернувшись в конюшню с другой стороны?
Лес я свой знаю с детства и очень неплохо. Короче, двинулись. Идем, идем...натыкаемся на овраг. Глубокий. И тут меня глючит: надо его перейти. И тогда мы выйдем там, где нужно...
ОК. Бедный невинный лошадь перешел овраг. ПРичем довольно легко. Более того, он еще и мать свою непутевую на хвосте вытащил... (уж очень у меня сапоги скользкие. В горку в них заходить - просто не реально). Идем дальше. Снова овраг. Тудыть его, растудыть. Мелкий уже косо смотреть начал: мол, ну ...э....может хватит уже? Может домой, а? (шел второй час прогулки...) Короче, перешли мы штук 5 оврагов. :shock: НАчало темнеть. ПОтом совсем стемнело...Луна...как мутное пятно и все такое...А мы все овраги штурмуем. Конь - что твой ломовой - обозный, тянет меня вверх, я его, соответственно, вниз...
Ну...вот они, огни...Тропарево...Ну? Ну??? НУ???
Хе-хе-хе.....и вышли мы на то же место, с которого начали свой путь...Буквально к тому же пеньку, у которого мне пришла в голову гениальная идея сделать кружок по лесу...Надо отдать должное нашему конюху: он выдержал прогулку стоически и не жаловался. Я уже подвывала, мелкий прятался за мое широкое плечо и явно думал, что еще немного и с ним поступят как с царевной, а именно, оставят в лесу на съедение волкам...
Ну...не прошло и пол часа, как мы вышли-таки к Тропаревскому пруду. Тут уже дорогу потерять было сложно.
Мелкий сделал стойку и ЗАРЖАЛ. Он не просто загогокал...Он заорал!!! Что-то, видимо, вроде "Братцы, где вы? Спасите-помогите". Так он, бедный, и орал, пока мы не дошли до конюшни. В деннике мелочь срубился почти сразу. Глазки у ребенка закрылись, отвернулся он от меня, противной, к стенке и задрых. ВОт.... такая у нас была прогулка 8 марта...

НАс поставили в пример :wink: В первый раз...

Появилась у нас недавно на конюшне молоденькая лошадка. ЛАпка, пегашка, мааленькая, на коровку похожая. Она постарше Димки, но на корде работать только начала учиться. Получается у нее все здорово, но все равно, ребенок только учится.
Ну, бегают ее, бегают. Тут мы с Димасом выходим. Кругом народ наш тусуется...На Димку нашла честность и он, не отвлекаясь на свидетелей, начал чудненько так трудиться. И мы, наконец-то с ним услышали: "Вот, Фрося, смотри, как хороший лошадь работает! Учись!!! " Ну до чего приятно :wink: Нас похвалииили :oops: :lol: 8)
Правда, Фроське мы не понравились и она каждый раз, пробегая мимо Димки, показывала ему крысятину и отбивала задом по воздуху. Не показался ей кавалер потенциальный :lol: :lol: :lol:

А седло мы пока не одевали. Времени у нас не было. Может быть в следующие выходные поседлаемся...Но померить мы его померили. Дите в нем на взрослого коня похоже. ПРикольно :lol: :lol: :lol:

Кстати, люди, вот как вы думаете, рост 1.51 для возраста мелочи - это нормально? А то задолбали тут некоторые уже: мелкий, мелкий...Хотелось бы знать ваше мнение. :D :D :D
 
НА самом деле под заездкой я для себя понимаю регулярную работу под верхом. Каждый день по часу, например. Обучение слушаться посылов, шаг, рысь, галоп со временем. То есть реальная постоянная работа по обучению зверика. Хотя, может быть формально нас можно назвать заезжающимися. ВОпрос терминологии.
У нас же все началось вообще с приколов: высадит - не высадит, пойдет - не пойдет. Разрешили подсаживаться, вот мы и начали развлекаться.
Сажусь - не высаживает. В первые разы шагали на корде. ПОтом думаю: не отстегнуться ли? Отстегнулись. Дите постояло, подумало. А потом пошло от шенкеля. Разумеется, я его обхвалила. ПОтом раз - поворачивает по команде. Само собой, огребает кучку сахара. С каждым разом начал слушаться все лучше.
Может быть, даже за те редкие случаи, когда мы с ним занимались, он чему-то научился. Говорят же, в принципе, что мелких лошарей чему-то обучать нужно за короткие "уроки", потому как у них внимание может концентрироваться на обучении только недолгое время.
Подсаживаюсь я очень редко. В последнее время вообще раз недели в 2. Но когда подсаживаюсь, он слушается. Не думаю, что это можно объяснить тем, что я его этому научила. Хотя, может и научила. Назвать его заезженным....по-моему, сложно. ЕГо навыки не закреплены полностью. Я была бы рада, если бы работать под верхом его можно было бы уже сейчас. Потому что его можно назвать безопасным, ручным, прошедшим хорошую предварительную подготовку... Что-то вроде того.
 
Мария написал(а):
НА самом деле под заездкой я для себя понимаю регулярную работу под верхом. Каждый день по часу, например. Обучение слушаться посылов, шаг, рысь, галоп со временем. То есть реальная постоянная работа по обучению зверика. Хотя, может быть формально нас можно назвать заезжающимися. ВОпрос терминологии.
Вот именно вопрос терминологии! Но все-таки, я думаю, правильнее будет считать заездкой, когда лошадь спокойно воспринимает всадника на своей спине, не пытается сбросить, и слушается элементарных команд (шенкель, повод). Регулярная работа, она и есть работа, и подозреваю к заедке имеет отношение весьма косвенное ИМХО. :roll:

ПыСы: расскажи как ты планируешь будующую работу. Как я понимаю полную нагрузку (часа 3 в день) он будет нести лет после 3? Или ты планируешь раньше? Или как?
Пиши побольше, ну очень интересно. :wink: :D
 
Хи-хи :lol:
Что же, в таком случае, предлагаю меня обозвать чудовищем, заезжающим малолеток, наслать на мою голову гринпис, а Димку у меня отнять, и материнских прав меня лишить :lol: :lol: :lol:
На самом деле, его предыдущая хозяйка и наш, так называемый, посредник, мусоля между собой слухи обо мне, решили, что я на ребенке ЕЗЖУ, причем с 1,3. Во как. И галопом, наверное, скачу по полям. И прыгаю, небось, тоже :shock: :lol: Так что я злодей и убийца. И ребенок никогда не вырастет и все такое. ВОт. Такую фигню я о себе иногда слышу...
Ну, давайте назовем наши с дитем занятия заездкой. 8)
А планы у меня такие: летом, где-нибудь в июле, когда нам будет 1,11 или в начале августа, когда нам стукнет 2, я возьму отпуск, найму нам берейтора, (либо попрошу моего тренера за нами следить, а работать коня буду сама, под ее руководством) и начну на нем ЕЗДИТЬ - таки, блин :lol: :lol:
Заниматься этим садизмом думаю по часу в сутки, примерно, может меньше. В неделю делать 1 - 2 выходных для простых прогулок по лесу в руках. ПРи этом, как обычно, помимо работы под верхом, гонять на корде и на свободе по леваде.
Изначально долго работать шагом. ПОтом, (наверное, мой отпуск к тому времени закончится), перейдем к рыси. И будем долго и по чуть-чуть работать на рыси. ПОтом, где-нить через месяц - 2, когда дите привыкнет к весу всадника и частой работе, будем пробовать галопчик. По чутку. Единственный момент: подозреваю, что до лета шагом он уже очень даже неплохо ходить научится. Судя по его достижениям на сегодняшний день...Это даже жаль...будет не так весело...
Ну, а планы на ближайшее будущее...
Скоро вот планирую учить дите кавалетти на корде бегать. А то оно под ноги чего-то не особенно смотрит, как я погляжу. С седлом его гонять буду...Хотя он так спокойно на него реагирует...Ну седло и седло. Ну и ладно. Еще хочу окончательно научить его слушаться меня (всегда :wink: ) при свободной работе влеваде. В принципе, он слушается. Особенно рысью и галопом. А на шагу халявит. Подозреваю, что шаг он работой не считает :wink: :lol:
 
Кстати, люди, вот как вы думаете, рост 1.51 для возраста мелочи - это нормально? А то задолбали тут некоторые уже: мелкий, мелкий...Хотелось бы знать ваше мнение.

Маш,если мне моя память не изменяет,он есть ганновер,так?А они поздние.Растут аж до 7 лет.У меня в работе будено-ганновер.7 лет.Вроде такой небольшой был лет до 5-6.А потом как-то резко вырос.Так что не мелкий-вытянется.
 
Ну да, а полную нагрузку он действительно будет нести еще не скоро... Уж то, что после 3 лет - точно.
 
Спасибо, Plavunia :D
В принципе, я знаю, что они поздние и все такое. Да и выглядит он таким крупным массивным парнем. И растет на глазах. Но вот так как придет кто-нить, как начнет рассказывать о том, что и мелковат он что-то, и то не так, и се не так...ПОнятно, что все в основном от зависти и от негативных эмоций, но все равно, хочется узнать мнение нашего дружественного форумского коллектива :lol: :lol: :lol:
 
Сверху