Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

В оглавлении нашла только одну попону - сетку ( и про ту написано, что "не знаю, сколько протянет, сетка - дохлая) , возник вопрос ( ибо да... в нашем климате....актуально очень с насекомыми) - а из чего можно сшить подобную попону? Может кто еще шил но не выложил тут? ( или в оглавлении нет?). Интересуют варианты как попоны для гуляния ( с капором) так и рабочие варианты с шеей, но полупопоны... Возникала мысль, может не сетку, местами, а типо "лапши" что то сделать? ( например грудь) .Вобщем дамы-рукодельницы, делали ли вы что то чтоб спасти лошадь от насекомых? И из чего. Спасибо заранее :rolleyes:
 
В оглавлении нашла только одну попону - сетку ( и про ту написано, что "не знаю, сколько протянет, сетка - дохлая) , возник вопрос ( ибо да... в нашем климате....актуально очень с насекомыми) - а из чего можно сшить подобную попону? Может кто еще шил но не выложил тут? ( или в оглавлении нет?). Интересуют варианты как попоны для гуляния ( с капором) так и рабочие варианты с шеей, но полупопоны... Возникала мысль, может не сетку, местами, а типо "лапши" что то сделать? ( например грудь) .Вобщем дамы-рукодельницы, делали ли вы что то чтоб спасти лошадь от насекомых? И из чего. Спасибо заранее :rolleyes:
Попробуйте списаться в Анастасией (https://vk.com/id154896932) она шьет всякие разности нам на конюшню и как раз этот вопрос недавно проговаривала, только я плохо помню итог, поэтому лучше у нее спросить.
 
В инструкцию недоуздка я внесла небольшое изменение ,которое додумала только сегодня. Оно значительно облегчит изготовление вашего недоуздка.Ранее я этого не знала. Спросить было не у кого и пришлось включать свои мозги.Теперь делюсь этим открытием с вами. На своём тоже доработаю ( швы на внутренней стороне нащечных и нахрапного ремней).
 
Последнее редактирование:
Лошадей грызут оводы. Шеи до крови покусаны. Может кто шил капор из сетки, поделитесь выкройкой?)
 
В оглавлении есть ссылка на теплый капор. К сетке также применимо. Размеры там указаны, но, разумеется, нужно подгонять на конкретного клиента.

Кстати, насчет "дохлости" сеток - как мы все в курсе, лошадь, если захочет, порвет и брезент :mad: поэтому максимум, что мы можем предпринять для упрочнения конструкции - постараться найти сетку попрочнее (например, которую вставляют в рюкзаки спортивные, портфели школьные) и взять её в два слоя, например, так как дырки там большие.

Как вариант - возможно у кого-то в сундуках и закромах сохранился старый советский х/б тюль. Он довольно прочен, т.к. вязан. Вот из него выходят славненькие попоны антипокусочные. На диво гигроскопичные. На эту тему можно пообщаться с представителями старших поколений (бабушками, прабабушками), возможно, у них по сусекам что-то и завалялось. Лично у нас такой тюль аж до прошлого года верой и правдой служил в саду задергушкой от мух. лет ему было так хорошо за 30 )). Продан вместе с садом, на мой взгляд легко протянет еще столько же лет ))

Еще вариант (но это не для слабеньких духом:D) - взять капроновые нитки (или х/б заводскую суровую) и связать крючком самим. Аккурат к следующему сезону успеется. ))
 
Последнее редактирование:
Попробуйте списаться в Анастасией (https://vk.com/id154896932) она шьет всякие разности нам на конюшню и как раз этот вопрос недавно проговаривала, только я плохо помню итог, поэтому лучше у нее спросить.
ммм.. на страничке у нее я не нашла варианты с сеткой.. Только обычные попоны..
Kry_Est а из какой сетки Вы думаете шить? Я пока вот не смогла придумать именно материал...
 
Сегодня, волей случая, наткнулась на даче на всеми забытую огромную старинную тюль. Буду пробовать из нее, а там посмотрим)
 
Последнее редактирование:
В тканях увидела крапивную, переплетение - редкая рогожка. Даже не знала, что такое до сих пор производят. Раньше мешки картофельные шили. Можно тоже попробовать в качестве антимушиной попоны, но только не на сильную жару.
 
ТЮЛЬ! Вот блин! Где бы ее достать. Мне кажется что капроновая тюль -еще лучше подойдет. Помните такие были -сеткой но плотные и крепкие.
 
Оксан, тюль - он, мужского рода. Капроновый тюль продаётся и сейчас в шторных магазинах.
 
Он -Тюль, как то не смотрится:) Вот ОНА -красивая капроновая тюль -звучит:)
 
Девочки..вот тоже шью попону антимоскитную..хочу использовать под седло...вот вопрос..обязательно ли вырезать дырку под седло? или как вариант класть вальтрап, потом попону сетку и седло сверху....или так будет тянуть сетку и рваться....может кто-то шил? помогите советом....также делают вырез под шенкель..нужен ли...
rf1e9fbpw5k.jpg
 
Под седло лучше делать. будет сбиваться. Под шенкель не так принципиально, то лучше тоже. Как вариант, можно не делать ПОД седло, а по аналогу дождевой верховой - НА седло, и дырки под путлища, чтоб их можно было вытащить.
 
В общем вчера испытала опытным путем... дырки не делала..положила на спину вальтрап, сверху попону и седло... Скажу вам вполне неплохо...ничего не съезжает и не мешает..зато можно использовать и без седла, как прогулочную... Сделала дырки для приструг, чтоб подпругу затягивать...вполне себе удобно) Два подпузных ремня и впереди застежки лучше делать с резинкой эластичной, чтоб свободу шагу давали.. Я вам скажу значительно помогает от мух и слепней. В общем опробовали и на рыси и на галопе, вполне удобно..лошадь не сковывает, даже без шаговых складок..Осталось сшить капор)

LPGH6OvQmvw.jpg


Вот так выглядит с капором и маской
vhftN0aBSV8.jpg
 
Последнее редактирование:
девочки, а я вот по просьбе подруги взялась украшать её недоуздок. Как вам?
HYzZifS-kU4.jpg



lAkxoqtm4iY.jpg



9-K0yY0OAXY.jpg
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возник вопрос по набивке для вальтрапов : собираюсь сшить вальтрап (уже второй, первый был на байковом одеяле) и затрудняюсь с выбором наполнителя. Байковые хороши, но получаются сильно тяжелее, чем в магазинах. Действительно ли такой наполнитель достаточно хорош для спины лошади летом? А что тогда кладут в магазинные вальтрапы? Синтепон?
Спасибо большое заранее)
 
Сверху