Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

А что за хитрый?
разный. на вальтрапах обычно бирка про него висит.

Какой по свойствам?
хорошо держи форму, хорошо впитывает, хорошо выводит.

Просто так продаётся?
вряд ли.
 
тырпырка сэм, спасибо!

И ещё один вопрос: покупает ли кто- нибудь ткани в Москве? Где и по каким ценам (особенно интересует ЮЗАО)?
Я искала полдня - ничего подходящего.
 
Последнее редактирование:
Хитрый наполнитель это нетканое полотно - оно разное есть, разной степени плотности, синтепон - тоже разный, и холофайбер - такие шарики из нетканки.
А на бирках к вальтрапам пишут: внутри - синтетика 100%, а вот какая именно - не указывают, и слои тоже не пишут)))
Надо подпарывать и глядеть))) Но слои только в дорогих вальтрапах видела, типа Рембо.
Поролон - это просто и быстро, там можно верх и подклад клеем для ткани подсадить, нарисовать прострочку и вперед)))
а вот если делать начинку вальтрапа таким "пирожком" из нескольких слоев разной нетканки, синтепона и тп, то надо еще все это сколоть, а потом сметать...
Ну и по цене материалов сильно дороже получается.
Мы такие только своим коням делаем, двое их.
На заказ в том году получалось по 3500. Верх вельвет хб, низ вафля хб или флис - по сезону.
 
Подключусь к теме про наполнители.
Все-таки тема у нас про доморощенные поделки.
Вот сейчас жаль, не видно из какого региона участник. Большинство народу живет все-таки в средней полосе и севернее, где бывает жара от силы 2 мес. в году. А бывает лето и малоснежное )). Крытые манежы, опять же, у 80% присутствующих - отсутствуют как класс.
Так называемые "фильдеперсовые" наполнители (кто не понял этого старого выражения, перевожу как "крутые" ))) это все конечно замечательно, но как правило, не доступно/труднодоступно для обычных нас.

Более 10 лет наблюдения в процессе швейного производства/ эксплуатации вальтрапов конкретно у нас, на Южном Урале, без манежей в любую погоду - показали - войлок и ПОРОЛОН и еще 100 раз поролон! На летние потоньше -1 см, на зимние - потолще - 2см. Все остальное - форму и внешний вид не поддерживает и вот хоть что мне говорите - но по впитываемости/содержании в чистоте - он на первом месте. Вообще, этот вопрос на протяжении 9 летнего существования темы поднимается не первый раз и ссылки на наполнители есть в оглавлении. И постирать его можно в кипятке, не сядет. (Ну, т.е. понимаем,да, что кипяток может повлиять на верхний тканевый слой, если натуральную ткань предварительно не простирнули как полагается перед пошивом) Но в обработке считается самым сложным, у многих машинки его не любят. Нетканка, синтепон - удобны в обработке, машинки к ним обычно без особых претензий, но и только.

Доберусь до конюшни - сфоткаю разницу, между видом вальтапа с поролоном и нетканкой после полугода эксплуатации и стирок.
 
Спасибо большое всем!

Регион Мск. А вальтрап есть желание сшить не от недоступности таковых (хотя цегы сейчас кусачие), а просто потому что хочется)) К тому же хочу, если получится, оригинально его оформить.

Вот еще назрел вопрос: нашла у себя в закромах икеевский плед из полиэстра. Можно ли такой использовать для летнего вальтрапа?
 
О волшебная сила проконей, помоги! принеси прохладу! Товарищи, это ад какой-то, уже два месяца пекло. Уральский организм резко против африканских температур.

zZ22Z2KEo-o.jpg


7JQOQ5eCFLk.jpg
 
У нас почти все время 30-40 градусов в тени. Сегодняшний день -исключение( 25 градусов) Волгоград.
 
Девочки, я тут меховушку сшила на продажу ,ищу покупателей. Может нужно кому?Размеры фабричной.
image




image



image




image
 
О волшебная сила проконей, помоги! принеси прохладу! Товарищи, это ад какой-то, уже два месяца пекло. Уральский организм резко против африканских температур.

Когда в марте на фоне тёплой погоды я помыла окна, вмазало -20. Ещё раз, что ли, окна помыть...
 
30 им понимаете ли жарко ;)
У нас неделю за 40 стояло. До этого за 35 месяц.
Живы;)
Вчера мы кайфовали ! 27!
 
Уж я и окна мыла, и машину, и кошек (( не, не помогают ритуальные омовения.

Девки мои с в новом облике )

Матрена
imzryQ-5ea4.jpg


Маргосья (ака Котенок Гав)
NxQ_ggNW86U.jpg
 
Маргосья (ака Котенок Гав)
NxQ_ggNW86U.jpg
Идёт Баба-Яга по лесу. Видит - на ветке русалка сидит. Баба-Яга давай её стыдить:
- Ах, ты, бесстыжая! Сидишь голая тут!
245.gif

- Это мой эротический костюм.
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif

Пришла Яга домой, разделась, села на крылечко избушки на курьих ножках. Мимо Кощей идёт.
- Старая, ты чего тут голая сидишь? :eek:
- Это мой эротический костюм.
- Ааааа. Так ты его хоть бы погладила.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Вчера прошел дождь. О щщастье было! А сегодня в 8 утра уже 25 и парит (((
 
Сверху