Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Дорогие рукодельницы, а доводилось ли кому-нибудь делать меховой налобник ? В скором времени знакомая хочет организовать себе фотосет, в котором конное седло покрывается большим куском искусственной овчины. Думаем из куска этой овчины сделать украшение, которое оденется поверх кожаного налобника, но не очень представляем как его лучше закрепить и какую форму брать, чтобы он хорошо лежал. Думали на счет простого широкого треугольника.
 
Итак, первый опыт шитья собачачьей одежки)

снимаем мерки и делаем примерный макет
5mcv-qevMMQ.jpg


модель, к счастью для портного - как кукла. Можно положить и поставить как угодно )

wK_uKU0GMms.jpg


4kvnWBoLI0U.jpg

собирала макет из небеленого полотна. Муж ржал с неё -говорит, как в смирительной рубахе из дурдома ))

Далее - воплощение из остатков флиса:
gnBzr_elei0.jpg


xA2n4CzwqfM.jpg


с кроем задней части что-то пошло не так :D
поэтому финальный вариант выглядит так:
fGI4IXX_aQw.jpg


OR21F_mJjt4.jpg


CevIBXXfvjo.jpg


fLku3Vm9xyw.jpg


Белый флис в проймах изначательно не планировался. Это я лишнего вырезала проймы. Пришлось надставлять.

Ну и просто фотки моего нанодобермана )
S2YGhXSvLGI.jpg


Ng-mQvDw3qA.jpg


nhP5IB6Z2uc.jpg


молочком лакомимся

-mZKhmAbPCM.jpg
 
Дорогие рукодельницы. Хочу попробовать сшить украшение для лошади вот такого типа - подперсье + шлея (напопник). Подскажите примерную длинну ремешков на средне-широкую лошади ок. 165 в/х.

5twEMSIlNSc.jpg
 
Доброго времени суток)
Так вышло, что для работы с конем мне нужна лонжа. По сути, это веревка с карабинами и кольцом и отдавать за нее 2000рэ как-то не оч. Пока бегаем на двух связанных чомбурах.
Так вот, может кто делал лонжу сам? Или есть идеи, как ее сделать?
Выглядит вот так: https://pp.userapi.com/c846420/v846420420/15da07/eSEk29FHVZ0.jpg
В принципе, понятно, что тонкая часть - это веревка. А какую брать тогда? Веревки разные есть..
А толстую часть можно сделать из иск. меха, и мне не понятно, как его крепить тогда к веревке, чтобы он не смещался к концам веревки..
Короче, вроде и все просто, а когда думаешь о мелочах, то, оказывается, не так уж и просто)
Если еще актуально могу завтра сфоткать свою лонжу, правда он еще не доделана и есть некоторые минусы. Я ее плела из бельевых веревок
 
София, выкладывайте, кому-нибудь, да пригодится лонжа. Только просьба - загружайте большие фотки. Можно загрузить сначала, например, вконтакт, потом ссылку вставить сюда.


Подскажите примерную длинну ремешков на средне-широкую лошади ок. 165 в/х.
Не подскажем, все-таки каждая лошадиная жо, не смотря на высоту в холке - индивидуальна.) Попробуйте сделать регулируемые ремни на пряжках или карабинах (как на попоне). Просьба -перегрузите, ПОЖАЛУЙСТА! фотку в бОльшем размере.Форум позволяет вставлять фото 800 пикселей по широкой стороне. И смотреть приятнее детали. Все ж у нас тут рукодельный дневник, все внимание именно деталям, а их на маленькой фотке просто не видно.
 
И снова я с собачачьей одежкой:
сильно срочно стал необходим комбез из плащевки для форсирования грязных и холодных луж.
wcww3aywt28.jpg


91WePVIjIVM.jpg


20-8Zb40jkc.jpg


AlCBLtFxccg.jpg


По бокам нашила светоотражайку.

J1Xh0AKJjoI.jpg


h55fW6SRV18.jpg


Внутри - флис
iVCiugaJpQY.jpg


RJ9gTkD48rc.jpg
 
каждая лошадиная жо, не смотря на высоту в холке - индивидуальна

Я это понимаю

Попробуйте сделать регулируемые ремни на пряжках или карабинах (как на попоне)

Так и собиралась. Но у попон, пахвы, подперсья и т.д. даже с регулируемым размером все равно есть же базовая длина ремешков/элементов ! Те же размеры пони, коб, фул , подразумевают определенную длину ремешка/частей, их не придумывает с ноля каждый производитель, иначе их бы вообще было не возможно свести в какие-то группы. Вы же гарантировано не получите подперсье размера фул с длинной нагрудных ремней по 5 см или по 5 метров каждое.

Просьба -перегрузите, ПОЖАЛУЙСТА! фотку в бОльшем размере

К сожалению не получиться, вставляла ссылкой
 
photo167612568_457243887
asC2EgXPzac.jpg
вот такой вальтрап получилось сделать, правда чутка с размерами не вышло хотела на лошадь а получилось на пони
 
Поделитесь, пожалуйста, реалистичными выкройками лошади.
На фото лошадка, изготовленная по выкройке из детства. Сшитые в те времена лошадки, к сожалению, не сохранились ввиду интенсивного использования :)

h-2453.jpg
 
Последнее редактирование:
Здраствуйте мастера!
Умею зашить дырки и пришить пуговицу, но решилась сама сшить непромокаемую попону без подклада.
Но появились вопросы.
Где купить Оксфорд думаю найду.
Подскажите где купить нормальную фурнитуру для попоны, хочу именно т-образные пряжки, как на заводских попонах?
Надо ли покупать спец. ленту и проклеивать швы?
 
Это надо у рукодельниц спросить:)
Я не проклеивала. Я брала плащевую ткань, шила. Потом подклад. Все швы получились внутри. Потом сшила и прошила стежкой .
 
Я хочу без подкладки из-за двух пунктов: нет швейной машинки (и не будет) И хочу упростить себе жизнь (путём уменьшения количества стежков:D)
 
...Подскажите где купить нормальную фурнитуру для попоны, хочу именно т-образные пряжки, как на заводских попонах?
http://www.kataneo.ru/shorniki.htm
Во многих конных инет-магазах есть европряжки, но обычно дорогие. Сейчас в розницу от 120р/комплект (двойная+двущелевка=3 детали). На попону нужно 3-4 комплекта. Шпеньковые российские дешевле, рублей 60 наверно.

Надо ли покупать спец. ленту и проклеивать швы?
Без проклейки будут протекать Или шить без шва по хребту, но они по длине с запасом должны быть +20-30см.
Проклейка швы не отменяет.
 
http://www.kataneo.ru/shorniki.htm
Во многих конных инет-магазах есть европряжки, но обычно дорогие. Сейчас в розницу от 120р/комплект (двойная+двущелевка=3 детали). На попону нужно 3-4 комплекта. Шпеньковые российские дешевле, рублей 60 наверно..
В конных магазах посмотрела, во многих нет в наличии, но я не тороплюсь. А вот за ссылочку спасибо, надо будет только с компа заглянуть

Без проклейки будут протекать Или шить без шва по хребту, но они по длине с запасом должны быть +20-30см.
Проклейка швы не отменяет.
По хребту хотела без шва.
А запас 20-30 см куда? Можно же без шва сделать и дошить необходимую длинну (даже другим цветом, для разнообразия) - вот эти швы и там где шагательная вставка всё равно нужно будет проклеить. Планировалось сделать и сами швы и проклеить, что сшить совсем без швов не получится - понимаю, это не валенки валять:)
 
По хребту хотела без шва.
А запас 20-30 см куда? :)
В длинне по хребту. Лошадь 145см + 20см. Готовая попона в районе холки будет кукожится и эти 20см не позволят оголить филей. Если с хребтом, то за счет изогнутости линии попона садится как задумано (или почти))
доп. https://www.prokoni.ru/forum/threads/produkcija-pervoj-konnoj-manufaktury.216141/page-12
Серая лошадь в попоне без хребта и видно, что она сборит по спине - это норм для этого кроя, но нужен запас 20-30см.
 
Сверху