Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

девочки это самый обыкновенный строительный клепальник, а картинкой ниже штырьки это и есть те самые клепки, сам длинный штырек при расклепывании откусывается, а тот что на противоположной стороне штырек расплющивается но не дорстаточно плоско, поэтому необходимо "помочь" ему молотком)))

я обязательно сделаю что то типа небольшого мастер-класса.
а пока вот мой налобный проклепаный теми самыми клепками, кстати, когда клепка будет на нужном месте, получается в центре некоторая выемка, куда можно посадить стразик.


дошли у меня таки руки до мастер класса:
1. берем клепальник, клепку, шайбочку и соответственно штуку которую надо проклепать. я выбрала ненужный кусок кожи уже с дырочкой:

2. вставляем длинным штырьком клепку в клепальник:

3. только до конца конечно:

4. вставляем клепку "пеньком" в нужную дырдочку:

5. одеваем на пенек шайбочку и слегка придерживая шайбочку держим клепальник с изделием горизонтально, но вверх тормашками:

6. сводим рукояти вместе, но тут прийдется приложить достаточное количество усилий.
получаем (лицевая сторона) надеюсь хорошо видно выемку о которой я писала выше что туда можно посадить стразинку:

7. ну и изнаночная, тут остается пенечек о котором я говорила, по нему и необходимо душевненько таккк стукнуть молоточком, может быть даже пару раз чтобы он по-приплюснутей стал ;)


ой, кстати, тот самый плетеный нагрудник на звере:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Очень полезный урок! Змечательно, добавила в оглавление!

Если кто по другой технологии делает - поделитесь, плизз. Кто-то тут хвалился, что делает с помощью плоскогубцев :wink:

Стремена какие гламурные, надо к ним фсе розовое :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

стремена не удержалась заказала из штатов))) еще (там на фото не видно правда), они с розовыми резиночками (вставками), розовое ага, надо, вальтрапы я шить не умею, :oops: :( но ухи есть и до ногавочек руки дойдут вот-вот, а сейчас пока делать нечего, начала делать "тападерос" обязательно так же поделюсь уроком, чтобы имели представление что это, вот:


ramota, я так рада что еще кому то пригодится все это, вдохновляюсь даже тем, что не просто "хвастаешься" а именно делишься, спасибо вам за создание такого чудесного и полезного дневника!
п.с. растеть он не по дням а по часам, одно оглавление чего стоит)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Это чтоб нога в стремени правильно находилась?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

вы знаете, всякие сайты говорят по разному, скажем в вестерне (как сказала википидия) тапсы эти использовались в зависимости от географии - чтобы в/на сапоги ковбоя и на стремена не попадал песок. и защищали сапоги от веток.
а уже позже тапсы попали в другие страны где совершенствовались и уже служили для разных целей - кто-то использовал для правильного расположения ноги в стремени, интересно, но они использовались даже в дамских седлах чтобы нога женщины свободно двигалась, чтобы ногу можно было расслабить (потому как в дамском седле ужасно затекали ноги и дамы без опыта так сказать через пять минут езды просто переставали чувствовать ноги) но при этом она оставалась в положенном месте и в положенном состоянии.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ой как на счет клепальника интересно:)
надо будет взять и попробовать.
Я так поняла что дырочка уже должна быть сделана?и можно так соединять ?т.е. два ремня?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

k@sta, да дырочка уже должна быть сделана на изделии, только делайте ее немножко меньше чем пенек клепки, чтобы он туго прям влазил в дырочку. два ремня? хоть три)))) просто если кожа очень толстая не делайте так, чтобы прям доля милиметра оставалась от пенечка торчать, держать не будет! клепки бывают разной длины и толщины, а клепальник имеет в комплекте еще три насадки для разных диаметров клепок, поэтому запаситесь и пробуйте.
у меня одна знакомая увековечила уздечку, не зашивала, а просто проклепала оторванные части, уздечке лет эдак пять - семь и хоть бы хны.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Шайба, спасибо на добром слове! Мне самой интересно, как тема развивается. Очень хотелось бы, чтобы, администраторы предусматривали возможность создавать оглавления в дневниках впереди первого поста или скрывающимся постом, чтобы не редактировать постоянно первый. Поддержите меня, девочки?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

+100500 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
тем более что так будет удобнее не только автору темы.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А пенёк после расплющивания молотком сильно выпуклый остаётся? Не будет ли он потом тереть конскую мордаху?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

не сильно, но я писала выше что необходим подклад, так скажем второй слой изделия (из нейлона, кожи, меха) тогда ничего тереть нигде не будет.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-да-могу поделится как я делала налобник плоскогубцам...
1.Взяла кожу-отрезала 50см длиной и сантиметров 6шириной-можно и шире налобник-но я произвольную ширину брала.
2.дыроколом делаю дырочки соответственно задуманному эскизу.
3.В дырочки в верхней части налобника продеваю золотой шнурок о оплетаю им верхнюю линию налобника.
4.Нижняя часть налобника украшается клёпками и "ушками"-то есть такое полуколечко крепится с помощью пластинки.
5.Ставлю клёпку так-(клёпка состоит из шапочки и грибочка-это образно)-в пробитую дырку вставляю клёпку грибочком-надеваю шляпку клёпки и слегка прижимаю-она как бы защёлкивается немного.Потом плоскогубцами плющю её до конца.
6.Клёпки бывают разные-то есть высота грибочка разная-поэтому подбираю по толщине кожи.У нас в Минске клёпки продаются оптом-по 100шт. примерно полдолора стоят.Но это ржавейки-нержавеющие дороже раза в 2.
7.Если делаю налобник с искусственных цветов-то точно также-только дырявлю ещё сердцевину цветка и сажу на клёпку. клёпка не натирает даже когда она на тесьме как на фото-это я делала повод из красной тесьмы и украшала кругляшами из кожи...Толстую кожу режу ножницами для садовника-посреди пружинка-обычные портняжные не берут.... а вот такая шапочка в стиле фриволите для костюма на городских катаниях... и штаны с вышивкой -вышивку дела распоров боковой шов чтоб штанину запялить в пяльца-после вышивки прошила по шву на машинке.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ура, Марина научилась (это я про посты не подряд). И все-таки мне кажется что у Марины клепки мельче. А крупные сил хватает плосками расшлепать?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

марина-minsk, спасибо. А можно как-нибудь фото-урок? Людям, никогда не сталкивавшимся с клепками простое описания без наглядности - не слишком понятно.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

хорошо-попробую-фотик пока подруга дала на время.-вот виды клёпок которыми можно пользоваться.... вот налобник-вид с изнанки-
итак шаг1.-в дырочку вставляю ту часть клёпки которая как гриб с ножкой.Теперь шаг 2.-одеваю на гриб шапочку и защёлкиваю пальцем.
шаг3.плющю плоскогубцами.
вот такие цветочные браслеты на ноги лошадкам делала,далее на фото фрагмент повода из красной тесьмы и круглых кусочков кожи и наконец ножницы по коже.повод из таких кусочков на фото выше.
вот такое оголовье получается.пробный вариант
вот такой красно-белый клёпанный комплект делала в тон с нарядом молодых.моё любимой фото.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Форумчане, нужна помощь... Может ли кто нибудь снять размеры в сантиметрах с резиновых колокольчиков (их еще кобуры вроде называют)? Я вот сделала рисунок, если кто снимет - буду очень благодарна. У самой сейчас нет возможности а нужно очень срочно((
953ee92b8aab.jpg


5b0f89e33cc2.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Фотоурок добавила в оглавление, обязательно сама попробую :roll:

Насчет колокольчиков -будем надеяться, что кто-нибудь откликнется.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

У меня абсолютно случайно есть колокольчик, тащила домой с похожей целью, вот только как радиус снять? я обвела ручкой на листе а4, попробуйте рисунок распечатать на весь лист+/- должно получиться
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i63 ... 1.jpg.html
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 ... 2.jpg.html
Или попробовать перезалить лист в полном размере?

Добавила в оригинальном размере, то что вышло со сканера



По просьбе добавляю промеренные размеры: вверху 24,5, внизу 42
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Добавила колокольчики в оглавление
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-тоже моё любимое фото праздника-веночек плела сама из бабушкиных ниток-они были сделаны в 1925 году моей прабабкой- и лежат у меня до сих пор.Такие длинные пряди.
Я из них сплела косу,потом соединила её в венок,венок сделала так сказать двухэтажный.И после украсила лентами и цветочками.Всё крепила и пришивала льняным шпагапом в тон веночку...Уздечку шила из тесьмы с добавлением бахромы серебряной и голубой на поводе.
 
Сверху