Шпрунт?

Я работала и переодически работаю со шпрунтом(или скользящий повод). И на корде и под седлом. Против, если с этой штукой рабртать не умеешь. Я ,в принципе, одеваю переодическина жеребца, который подтаскивает, но потом снимаю, иногда на молодых. На корде в основном с ним и гоняю.Но стараюсь чередовать работу со шпрунтом, гогом и шамбоном.
 
Со шпрунтом важно уметь работать правильно. Очень многие, даже если они уже довольно долго с ним работали, затягивают лошадь шпрунтом; она ложится в него, и эффект, прямо скажем, не очень хороший. В принципе, шпрунт помогает, если лошадь очень сильно упирается и держит голову топором - на нем проще размягчить коняшку. Если лошадь ложится в повод, уходит за него, то хорошая конструкция - "шамбон через уши". Это когда шпрунт от подпруги проходит через уши, потом через трензель и к руке.

Я предпочитаю со шпрунтом работать (на своих молодых), и даже разминаться перед конкуром. Но я им тоже немного затягиваю, поэтому иногда хочется его просто бросить. Кстати, даже когда шпрунт провисает, большинство лошадей все равно легче размягчаются.
 
Спасибо за ответы!
Мне еще до шпрунтов и прочей профессуры расти и расти. Это мой тренер сейчас учит двух полуторогодовалых, а в нашей местности как-то шпрунты не принято использовать, поэтому он понимает что это в принципе, но хотелось бы узнать особенности работы. Может где сайтик есть?
 
Если постановка вопроса такова - тогда ответ "против"
Не нужно учиться работе со шпрунтом на полуторниках
 
ну насчёт 1,5 - летних ничего сказать не могу.
У нас шпрунт одевают в прокате на лошадей любящих бошкой мотать вверх или на свечки встающих...
 
Скользящий повод у меня тренер использует, чтобы коня в сборе держать легче было...
 
Спасибо, спасибо и еще раз спасибо.

Если постановка вопроса такова - тогда ответ "против"
Не нужно учиться работе со шпрунтом на полуторниках

А если у нас еще три техлетки, из которых один, гад, козлит до безобраности, а второй голову задирает. И у всех сбора и в памине нет. Чем тогда лучше пользоваться?
 
А кто их работает? Тренер или кто? И подо что их тренируют?
В три года тоже особого сбора то и нет... А то что козлят и голову дерут это не шпрунтом отучать надо
 
Я работала со шпрунтом рысачка, когда мы его напрыгивали. Проблема была в том, что он задирал голову, при грамотной езде сдавался, но когда видел препятствие совершенно терял голову, нервничал и опять выдирался. На прыжке был закрепощен и не тянулся вниз. Я работвла со шпрунтом разминку - сбор, и отдавала скользяший повод как только лошарик начинал тянуться, а на прыжки снимала. Шпрунт хорошая вещь в грамотных руках, им надо постоянно работать: набирать-распускать, фиксировать идеальные моменты. В "мертвых" руках шпрунтом можно за неделю загнать лошадку за повод, а это очень долго "лечится". Поэтому я работала только с тренером. Если вы грамотный всадник и есть проблемы со сбором, то шпрунт подходит, если проблема в том, что лошадь не тянется вниз - то лучше работа на корде на правильно подогнанном шамбоне.
 
А кто их работает? Тренер или кто? И подо что их тренируют?
Работать со шпрутном и прочими прибабахами будет пока только тренер. Мы не доросли (По его просьбе я и спрашиваю "за" и "против". У нас со шпрунтами когда-то давно работал один тренер, но его уже давно нет, поэтому воспоминания остались, а навыков нет...).
Одного трехлетку будут серьезно готовить к конкуру, а остальные два - не для широкого проката, но для начинающих спортсменов, поэтому основные понятия им тоже будут давать.[/quote]
 
Понятно все... Не хочу обижать вашего тренера... но что это за тренер, у которого только воспоминания остались, что кто-то когда-то с такой штукой работал? Он учился где-нибудь этому? Не надо учиться на молодых конях, лучше пойти куда-то в учебное заведение...
А работать со шпрунтом и прочими сложными вещами должен только тот, кто умеет это делать - народ написал же - испортить можно с полпинка...
Читала я у одного тренера насчет всяких приспособлений - так она использует только мартингал... потому что он меньше всего травмирует лошадь, особенно в неумелых руках и потому что когда лошадь держит голову правильно, он на нее не действует...
а вообще, меня радует тенденция в нашем конном мире - не исправлять причину, а искать более строгие способы воздействия - то железо построже оденут, чтобы лошадь не таскала, то вот про шпрунт вспомнят... нужно учить лошадь применяя не строгость, а свою голову и терпение... конечно, можно обвешать лошадь всякими веревками, насовать ей в рот тонну железа, а на ноги шпоры поострее - да только нафига такая лошадь нужна-то?

Извините, если кого обидела
 
Вот вот, точно точно :). Золотые слова хехе. А мне тут тоже рассказывали, как выезжали жеребца, с плохим характером - к седлу ручки приделали, чтоб держаться, и давай его плёткой лупить. Из той же оперы... Новичкам вообще ничего лишнего, кроме мартингала давать не советуют... Если лошадь за повод уйдёт потом такой геморой будет...
 
Согласна, я тоже заметила эту тенденцию, не искать подход к лошади, а навешивать на нее железок-веревок, а потом удивляются откуда у молодых лошадей возникает куча дурных привычек.
 
если не знаешь зачем и как, не используй.
мне кажется это простая логика....

я одеваю шпрунт на молодого в качестве " ручного тормоза" только в лес.
езжу на провисшем, набираю только когда уже без шансов обойтись
использовала пару раз - когда ребенок "нас спасал от страшной бяки "
и все равно не довольна, что пришлось - больно уж рычаг большой - грубовато получается..... ;(

тут нужна золотая ручка что бы за шамбон браться, или дубовый ротик..... как минимум
 
Спасибо всем за ответы.
Кого возмущает плохое отношение к лошади - милости прошу прочитать мой дневник (очередной чайник). Будем плакать вместе :cry: ... Я это делаю каждый раз, когда на завод попадаю...
Мой тренер - молодой человек из учеников того, старого. Долгое время ходил в берейторах. Его лошади, как раз, и использовались в конкуре (отделение - лошадок 10-12), остальным, в основном, "сносили башку" и отправляли кого в плем, кого в национальные виды (там это даже ценится).
Есть один тренер на заводе, который знает все (дед 75 лет с усами Буденого), но ни с кем своим опытом делиться не хочет. На тренировки приходить не запрещает, но как, когда и чего - не говорит.
Наш Николай в работе использует и использовал только мартингал. Я видела как он работает молодых - мягче не придумаешь. Куда-то ехать учится нет возможности (очень мы далеко). Поэтому и спрашиваем, а не пробуем "в живую"... Да и нужно ли будет использовать не известно...
 
ovo nash trrener takoi ze . znaet vse. loshad ponimaet kak sebja ... a nas u4it ne xo4et.. smotrit posmeivaetsja... inogda 4to nit skazet... tipa mi sami do vsego doity dolzbi.. na4inaesh rassprashivat 4to da kak otve4aet korotkimi pustimi frazami... no vse ravno on proff.. o4en opitnii.. mozet s ervogo raza vse preimushestva i nedostatki loshadi uvidet.. vot...
 
А зачем ему вас учить? Вы же не на курсы тренеров пришли :)
И потом, есть такая вещь - чувство лошади (не знаю, как по-другому назвать)... правда она есть не у всех и научить этому нельзя...
Наш ВалерийСаныч такой же как ваш тренер... правда на все вопросы отвечает понятно и подробно... да и из наблюдений за его работой много проясняется... но я все равно никогда не буду разбираться во всем лошадином так как он... Он лошадь увидит за километр и скажет что да как... Я за ним целый год с лишним постоянно наблюдаю и учусь, доставая его глупыми вопросами (мне-то деваться некуда - почти сама свою лошадь тренирую, приходится блин), конечно я теперь много чего знаю... но хоть 10 лет пройдет, а нету у меня того самого... А по большому счету и не надо :) я же не собираюсь этим на жизнь зарабатывать...
Так что в том, что тренера не открывают своих секретов нет ничего странного... Попробуй попроси какого-нить тренера нерусскоко рассказать как и что... он скажет - купи мою книжку и читай :)
 
Да. да! Я читала и думала, что же такое шпрунт! Мне кажется, он просто по устройству сложнее мартингала, ведь так?
 
Сверху