Шпрунт?

обычно шпрунт использую на разминочной рыси, потом он не выделывается. главное не перетягивай его, а то за повод уйдет... и не прийдет :lol: (двигай шенкелями)
 
и еще. шпрунт штучка жесткая, и поэтому нужно, чтобы он располагался между безымянным и средним пальцами (почти как мундштучный повод)
 
Зачем шпрунт на разминке?!!! он притягивает голову к груди и ни о каком разогреве мышц речь не идет!!! Лошадь на разминке должна разогреть мышцы, раскрепоститься, чтобы дальше нормально работать.
 
Господа, под названием "шпрунт" вы имеете в виду "скользящий повод", я так понимаю?
Может есть смысл называть вещи своими именами, чтобы вконец не запутать подрастающее поколение? :!:
 
spider_rider написал(а):
Зачем шпрунт на разминке?!!! он притягивает голову к груди и ни о каком разогреве мышц речь не идет!!! Лошадь на разминке должна разогреть мышцы, раскрепоститься, чтобы дальше нормально работать.
извиняюсь, что не пояснила:
мы делаем две разминочные (10 мин. и 5). так вот, на 5 я и присоединяю скользящий повод.
 
плюс - когда дурит (а моя для этого вскидывала голову) то лечго и предотвратить в зародыше и тормознуть если уже рванула
ну и помощь в сборе елси лошадь плохо собирается, а на мундштуке еще не работает
минус - если неловко им работать, в смысле затягивать, то голова уходит вниз, лошадь повисает на поводе и потом трудно голову поднять и смягчить повод
но если лошадь от трензеля на собирается, то это хороший вспомогательный управления
мундштук преследует ту же цель, но это уже инструмент, требующий умения
 
По-поводу шпрунта для сбора, лошадь уходит за повод и после снятия шпрунта проблема остается и на обычном трензеле еще сложнее собрать.
Мы сейчас снимаем с мунштука, и начинаем опять работать на трензеле, потому что он перестал без мунштука собираться, а такого быть не должно.
По мне так проще одеть мартингал, он не будет давать поднимать голову и с ним проще контролировать лошадь.
 
У нас лошади ходили с мартингалами, почти все нормальные...(за которыми следили хозяйва) Потом "моей" хозяйка купила мартингальное подперстье, с белой подложкой, как и уздечка... какое-то время я на столько привыкла к виду лошади с мартингалом, что без него как-то не так....грудь очень "пустая". потом кобыле, чтобы она не бегала под детьми, во время катания, купили шпрунт, резиновый(т.к. при жестком она свечила и упало бы со свечки...). еще на одном, когда кто-то губу ему порвал купили скользящий повод... он на нем сразу таскать перестал...
 
spider_rider написал(а):
Зачем шпрунт на разминке?!!! он притягивает голову к груди и ни о каком разогреве мышц речь не идет!!! Лошадь на разминке должна разогреть мышцы, раскрепоститься, чтобы дальше нормально работать.

Шпрунт (Trof, сорри - скользящий повод) на разминке очень даже в тему, особенно, если время поджимает..лошадь из коневоза вылезла - башку задрала, шея напряжена и глаза по сторонам стреляют, по-хорошему - у вас просто времени не хватит с ней договриться,
а скользячку надел - нос подопустил, ногой надвинул, вот оно и бежит, расслабляется, хорошо бежит - помягче, покрыть кого-то решило - пожестче...
а если работать грубо - то и трензелем можно челюсть свернуть...
 
2 Криста
На соревнованиях практически любые средства хороши, чтобы привести лошадь в чувство. Я говорю во первых об обычной тренировке, во вторых вопрос насколько скользящий повод подключать. Можно согнуть в баранку, а можно ограничить голову.
У меня конь обычно спокойно переносит саму перевозку, и смену конюшни. Мы выездюки и на мунштуке таких проблем нет. А на тренировках, я работаю на трензеле, там есть время привести в чувство.
 
spider_rider, вот именно, вопрос в том как этой самой скользячкой работать :wink:. grushka, а я под мизинцем скользячку держу. Неплохой способ, очень мягкий - конь сам у тебя "просит" столько скользячки, сколько ему надо. Может быть, слишком мягкий - мне вечно орут "ну зачем тебе скользячка, если ты ей все равно фактически не пользуешься!" На самом деле, это не совсем так - одного давления "вниз" самим весом скользячки, почти без приложения руки, легкого ограничения по типу "сам бошкой дернул, сам на железку и напоролся" часто уже достаточно для начала сдачи затылка, а как оно началось - все, пошел процесс.
 
Периодически одеваю на лошадь(семилетка) шпрунт и ничего страшного в этом не вижу. Ничего сложного в работе с ним нету. Главное - не перетягивать и не злоупотреблять.
 
я шпрунт держу как трензельный повод,а трензельный перекладываю под мизинец. Одевала на своего безумного коняжку для размягчения и сбора, ибо собирался он только на шагу, а на всех аллюрах принципиально тянул чайник вперед. Делали обычно так-первая рысь-три круга на шрунте,круг без,три на шпрунте,круг без...потом манежная работа на шпрунте,под конец закрепляем без.На прыжках шпрунт или висел или совсем снимали (а разве можно с ним прыгать?)
 
ну вот=))век живи,век учись...а лошадка хорошо вытягивается,ей шпрунт не будет мешать?
 
Nikole написал(а):
ну вот=))век живи,век учись...а лошадка хорошо вытягивается,ей шпрунт не будет мешать?
=) Честно говоря, выше 125 со шпрунтом не прыгали... А на этой высоте все в порядке. :) После снятия шпрунта так здорово прыгать...
 
А можно посмотреть как выглядит шамбон на лошади? Там на 2 странице Троф выкладывала фото, но мне они не открылись..
 
За последние несколько лет проходило много семинаров с европейскими тренерами и у них неоднократно задавался вопрос о работе на шпрунте а именно на скользящем поводе! Можно или нет? Европейские тренера нечего против не имеют ,если его применяют грамотные руки)).Я достаточно лояльно к нему отношусь,ведь по сути и кордео можно лошадь задушить(повредить трахею) видела своими глазами...и часто сейчас приходиться наблюдать как молодые всадники вываливающиеся с седла едут на мундштучном оголовье( выдирая рот лошади) НО ПОЧЕМУ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ КРИТИКУЮТ скользящий повод! ? Я думаю сначала нужно разобраться с собой и понять как он действует и зачем он нужен и если "ручки крючки" то он действительно не помошник!((((.С ним действительно нужно быть осторожным что бы не перетянуть лошадь! И одевать его нужно по необходимости. К примеру в работе с некоторыми неопытными лошадками ,что бы помочь им потянуться в низ ,расслабить спину и взять повод или с конями которые частенько подхватывают и чересчур веселые кони с ракетой между ног итд....
 
Последнее редактирование:
К примеру в работе с некоторыми неопытными лошадками ,что бы помочь им потянуться в низ
Не потянуться вниз, а завернуться в баранку. Для потянуться вниз нужен довольно длинный повод и контакт с ним, когда отдаешь повод и лошадь тянется за ним. При такой длине скользящего повода-от него не пойдет никакого воздействия.

*Однако, могу признать, что в отдельных случаях, при кратковременном применении, он бывает эффективен. Но уж явно не для молодой лошади.
 
Сверху