Шшшшвобода

Вот если б ты написала не про реснички, а про шерстку в пищеводе, то я бы поняла тебя по-другому.
Таань..если прочитать еще разок (хотя может это я уже у себя писала..не помню) я именно про это и писала. Моя ошибка - слова про реснички. Не замысел коварный а слова..Написала б про шерстку в пищеводе- все было ОК. Правда?
 
Смотря кто, смотря какое зло. На самом деле те, с кем близко и долго общаешься, неизбежно в какой-то момент что-то плохое тебе делают. И ты им зло делаешь.
С близкими людьми (с семьёй) вообще всё очень не просто.
Ну а в отношении остальных. Реально, зло злу рознь )))
В моём представлении, человек на подлость или способен, или нет. И к человеку, способному на подлость, я буду относиться мягко говоря настороженно. Даже если буду понимать, что человека побудило поступить подобным образом.
Но "зло" не обязательно подлость. Всяко бывает
 
Конечно, зло не обязательно подлость. Мне кажется, что зло чаще всего результат выбора между добром для себя/своих и злом для чужих. Пряников-то на всех не хватает. И в этом смысле выбрать в пользу своей стороны - тоже своего рода добро, даже если для других и зло. Но у этих других желание наказать вполне логично. Чтобы у них больше пряников не отнимали. Самим нужны.
А еще бывает выбор между большим и меньшим злом. А еще бывают всякие ошибки и недопонимания. Много чего бывает.
Или ты думаешь, что по-настоящему подлых людей на самом деле много?
 
Или ты думаешь, что по-настоящему подлых людей на самом деле много?
Нет. Не думаю :)
Скажу больше. Кто-то может совершить подлый поступок, будучи "не в себе" или не понимая, что делает. Так что и подлость бывает протительной.
Но есть и просто подлые по натуре. Не думаю, что их прям так много. Но есть. Вот от таких лучше держаться подальше.
 
Не могу не поделиться. Очередной ми-ми-мишный ужас

feed
 
Потому что держать в памяти зло - это себя наказывать. Как-то так. С другой стороны, есть и другое мнение. Что не нам наказывать. И не нам судить. В общем, этот афоризм не универсален.
Ира, я совершенно не злопамятна, вот хоть убейся. Я стараюсь вообще никого не осуждать и принимать людей такими, какие они есть.
И как такового наказывать никого не стоит, хотя бы потому, что ты всю свою энергию тратишь на не понятно что, а не на саму себя. А энергия жизненная -она не вечная.( мне так кажется( старею наверное:D))
Если человек тебе важен или нужен, то стоит в подходящий момент просто объяснить, что он тебя задел... и тд
( это уже каждому своё)
 
О, читаю дальше и вижу, что про забывать Оля почти слово в слово мою мысль написала. Но вот насчет "больше в душу не пущу", это тоже надо подумать. Смотря кто, смотря какое зло. На самом деле те, с кем близко и долго общаешься, неизбежно в какой-то момент что-то плохое тебе делают
На счет смотря какое зло?, я согласна на все 100% и имела ввиду именно что то такое сильное, жесткое предательство там например. сильную подставу. А вот смотря кто?, то тут как раз, чем ближе человек( например муж, лучший друг, подруга), тем сильнее удар поддых и как раз здесь то я и отрезаю навсегда.
А на мелкие пакости, от просто знакомых людей, я вообще не особо обращаю внимание)
 
Для меня зло=зависть. Вот смотрел человек, втихаря завидовал, что у тебя лучше получается в жизни (неважно что), потом нагадил - излил наконец свою зависть в нужное русло. Ну, я человек простой, простодушный, для меня такие люди просто перестают существовать от слова совсем. На грабли достаточно наступить один раз, больше не стоит пытаться. Если начинаю заниматься самокопанием, и обнаруживаю, что и сама кому-то завидую, стараюсь это гадостное чувство закопать - пока оно не вылезло на поверхность и ничего не сотворило.
 
стараюсь это гадостное чувство закопать - пока оно не вылезло на поверхность и ничего не сотворило.
Прицеплюсь к словам )))
Нельзя закапывать. Ну как мне это видится, закопать - значит затолкать куда-то вглубь сознания. Убрать с глаз.
Вот, будучи закопанным, оно и творит с нами разное. А мы и не понимаем, откуда ноги растут.
Это как-то надо извиживать. Напрочь. А вот как извивать? ... Вот этого не скажу. Не знаю :rolleyes:
 
А у меня не бывает гадостного чувства зависти. Бывает только хорошее. Честно говоря, у меня и понять не получается, откуда бывает гадостная зависть. Когда кто-то любит то же самое, что и ты, и у него получается это в жизни иметь, то это повод порадоваться за него. Потом, если речь не о дележке пряников, а о чем-то другом, то ведь получается своего рода "борьба за общее дело". Например, если у кого-то замечательная дрессированная собака, то это означает, что на свете больше замечательных дрессированных собак, и это всем владельцам собак на пользу. Кроме того, с ее владельцем можно посоветоваться и поделиться опытом.
 
Ира. Ты не эгоистка. Ты идеалистка :)
Зависть - это когда обида на себя больше, чем радость за другого. Ну я это так понимаю.
Суть в том, что у людей мысль "я не способен" трансформируется в "он - сволочь". Это у меня гипотеза такая. )))
 
Суть в том, что у людей мысль "я не способен" трансформируется в "он - сволочь".
Не, я эгоистка. Разумная;). Стараюсь мыслить рационально. А эта мысль какая-то нелогичная. Но жизнь, увы, часто устроена нелогично. Поэтому люди друг друга и не понимают.
 
Ну почему же нелогичная? Очень даже логично. Человек понимает, что не способен... ну скажем заработать себе на хорошую лошадь и содержать её в дорогом клубе. Но признавать этого не хочет, потому что не верит, что может что-то изменить, а мысль расстраивает. Ну и что бы не расстраиваться за себя, милое дело начать капать яд на другого.
 
Ну, если понятие "хорошая" определяется ценой лошади и постоя, то такого человека можно только пожалеть.
 
Ну, если понятие "хорошая" определяется ценой лошади и постоя,
Ну я просто привела первый попавшийся пример. Может дело не в деньгах, как таковых. Человек может хотеть удобств, спортивного уровня, статуса. Да мало ли?
Ну а пожалеть, оно конечно завсегда можно. )))
 
О! А вот эта мысль для меня новая.
Vgrgd3Cv2rg.jpg


Я как-то привыкла придерживаться классического понимания. Что зло множится, когда отвечаешь злом на зло.
Но и с влиянием безнаказанности не поспоришь. Во-всяком случае, сходу аргументов против не нашлось.
Ты удивишься, но даже батюшки (я имеюв в виду православных священников) считают, что зло в отношении человека не должно оставаться безнаказанным

Отпад. Зачёт. Супер. Мега. Турбо. Драйв:)

Для меня тоже это загадочная мысль:oops:. Злопамятность-это на мой взгляд то зло. которое бьет именно по тебе, а не как не по тому, кто сделал тебе зло. Я не считаю. что месть это вообще прекрасно и уж тем более не то блюдо, которое надо подавать холодным. А если уж наказывать то надо сразу, ставя твердо человека на место, а потом просто забыть и его и его зло.
Хотя,если человек сделавший мне зло, придет ко мне со своим горем, то в помощи не откажу. но в душу свою больше никогда не впущу, для меня он просто будет уже не друг, не враг, а так( это я говорю обсалютно уверенно, не рассуждая) т.к это было в моей практике и не раз). Но это то что именно мне близко. мой взгляд на ситуацию и мне так проще жить:).
Оля, в который раз убеждаюсь, что ты святой человек. Только не спорь, пожалуйста! :)

С близкими людьми (с семьёй) вообще всё очень не просто.
Ну а в отношении остальных. Реально, зло злу рознь )))
В моём представлении, человек на подлость или способен, или нет. И к человеку, способному на подлость, я буду относиться мягко говоря настороженно. Даже если буду понимать, что человека побудило поступить подобным образом.
Но "зло" не обязательно подлость. Всяко бывает
Да. Очень верно. Оступиться может каждый. Не стоит спешить с выводами

Ира, я совершенно не злопамятна, вот хоть убейся. Я стараюсь вообще никого не осуждать и принимать людей такими, какие они есть.
И как такового наказывать никого не стоит, хотя бы потому, что ты всю свою энергию тратишь на не понятно что, а не на саму себя. А энергия жизненная -она не вечная.( мне так кажется( старею наверное:D))
Если человек тебе важен или нужен, то стоит в подходящий момент просто объяснить, что он тебя задел... и тд
( это уже каждому своё)
Золотом по мрамору

Ира. Ты не эгоистка. Ты идеалистка :)
Наконец-то кто-то это сказал))
 
Человек может хотеть удобств, спортивного уровня, статуса. Да мало ли?
Если люди хотят разного и добиваются в жизни разного, не вижу вообще причин завидовать друг другу. А если они хотят одного и того же, и нет необходимости это одно делить на всех, то опять-таки с точки зрения разумного эгоизма вместо зависти разумнее было бы воспользоваться опытом друг друга.
 
Сверху