Шшшшвобода

Спасибище! Но что-то сегодня кипеть не охота ))))
Метнусь на конюшню. Вычищу рыбу... и улягусь куда-нибудь в тенёк. С томиком Бальзака... (что-то он у меня с весны до сих пор не прочитался) ))))

Ещё один красавец. Жуткое качество, но они (такие вот классические) так редко встречаются.

114_мухомор.jpg


Подумать только. Раньше их сапогами пинали, а сейчас не сыщешь.
Такого выкладывала уже?
112_мухомор.jpg


Эх! Не подлезла под шапку, юбочку сфотографировать.
 
Последнее редактирование:
Пытаюсь читать )))) Чего-то не захватывает.
"Бедные родственники".

Ещё вот такая есть паутина. Сложнейшее сооружение
117_паутина.jpg


Только её толком не разглядеть )))
Нечто трёхмерное и многоуровневое.

Хорошо, довольно высоко. В такую лицом влипнуть особенно неприятно. Тем более, что хозяин был дома
 
Кто именно из "Бедных родственников"?
"Кузен Понс" или "Кузина Бетта"?
Эх, я в ранней молодости (и не в ранней) обожала Бальзака, но собрание сочинений у нас было неполное. А в библиотеке тоже с ним был "напряг". Так я потом у букинистов докупала недостающие томА, а "Кузину Бетту" - отдельным изданием (ну, и ещё кое-что).
И даже хорошо, что я "Кузину Бетту" прочитала уже взрослой - что бы там у меня в уме отложилось, трудно представить.
Что не могла одолеть до разгара "святых девяностых" - так это "Утраченные иллюзии". Вот их брала в библиотеке и возвращала...
А в 90-е всё поняла и прочла взахлёб, за исключением сложных расчётов по векселям - но в эту цифирь не стала вникать специально, незачем.
 
Кто именно из "Бедных родственников"?
"Кузен Понс" или "Кузина Бетта"?
У меня в томик с обоими. Начинается с кузины. Никак не могу её одолеть! ))) Смутно подозреваю, что это уже не первое фиаско ))))))
Читаю и не в силах отделаться от чувства "экая чушь". Причём вообще-то люблю читать чушь. Но когда чушь ни на что не претендует. А тут-то вроде бы классика. Культура... Не вяжется в голове.

Смиренно готова принять помидоры )))) Не горжусь
 
У меня в томик с обоими. Начинается с кузины. Никак не могу её одолеть! ))) Смутно подозреваю, что это уже не первое фиаско ))))))
Читаю и не в силах отделаться от чувства "экая чушь". Причём вообще-то люблю читать чушь. Но когда чушь ни на что не претендует. А тут-то вроде бы классика. Культура... Не вяжется в голове.

Смиренно готова принять помидоры )))) Не горжусь
А мы тебя накажем за пренебрежение классикой. Ни-ка-ких помидоров!
 
Ему резко перестаёт нравиться, когда он обнаруживает, что лошадь таки может что-то делать по своей инициативе и "эй, а ну стоять" не срабатывает ))))

Вот у меня такой же ребенок ) Пока милая лошадка благостно катает его нужным аллюром, ему все нравится, чуть выясняется, что там сверху надо что-то делать, сразу "это у вас неправильные пчелы и они несут неправильный мед!" )))
 
Ну, мне просто нравился Бальзак чуть ли не с детства, нравится его стиль, подробные описания внешности персонажей - их прямо видишь! У некоторых других авторов такое раздражает.
Я не заставляю себя читать то, что не "читается" - даже в "базовой классике" найдётся что-то, что будет читаться с удовольствием.
 
А я вот уже второй раз подряд вступаю на те же грабли )))) Заставляю себя читать то, что не идёт.
Зимой в библиотеке наткнулась на "Две Дианы". Поняла,что в упор не помню, кто там, что там и о чём там. Обрадовалась. О! - думаю. Непрочитанный Дюма! Класссс
И не идёёёёт. Мучала-мучала. Жевала-жевала. Но, включила упрямство, решила сдохну, но прочту! (Зачем? На знаю ))) Надо! )
Я же знаю, что Дюма - это интересно. Ну, прочитала. И ни-че-го. Кроме того, что теперь точно знаю, что эта книга прочитана.
/По мере прочтения возникало смутное подозрение, что кажется где-то когда-то что-то такое...Этакое дежавю И верно. Когда библиотеки позакрывали, полезла у матери в книжный шкаф. А там, опань-ки! Стоят эти самые Дианы, причём точно в таком же издании. Не могла я в своё время мимо них пройти. Выходит или уже читала и напрочь забыла, или пыталась, но опять же не пошло.
А сейчас та же тема с Бальзаком. Стиль и мне нравится. (Не, ну если бы ещё и стиль не пошёл, вообще мазохизм какой-то). Но вот содержание! Застрелиться и не жить!
Там ни сказка, ни жизнь. Фигня какая-то. Будь то сказка, то заявиться к баронессе(!) с предложением "давай трахаться, тогда получишь деньги на приданное дочери" было бы совершенно невозможно. Уж во всяком случае не в такой беспардонной форме, как в романе. Будь то жизнь, с чего бы это баронессе (которая на минуточку сама из крестьян) быть такой убеждённой, что кто-то фактически посторонний возьмёт и отдаст ей целое состояние. Она же даже не просила. Просто послала представителей жениха сразу к нему.
Ну что за ерунда?

Признаться, мне тяжело даются женские романы. Воспринимаю их примерно как у Чехова. "...сказал Артур бледнея... ответила Натали зеленея..."
Ни-ка-ких помидоров!
Ну и не надо. Свои наконец-то начали зреть :p

Осень уже на пятки наступает. На берёзах появились яркие жёлтые пятна. Первое такое пятно увидела, сперва подумала что целлофановый пакет улетел и застрял. Увы, нет. ))) Листики оказались.
Руки зачесались по спицам. За всё лето ни разу не взялась! А тут вдруг поймала себя вчера на мысли. )))) Правда пока дальше мысли дело не продвинулось, но это пока.

Смутное желание перетаскать всё съедобное в норку про запас и там уже расслабиться и "засесть" )))))) Вот и ладно. Уж лучше осень, чем прекрасные летние дни, омрачённые чувством "АААААААААААААААААААААА заканчивается! Всё заканчивается!" ))))))))

Забавно. Чем больше соответствую, тем реже именуют "Бабушкой". /Вообще-то Пакость больше импонирует, но там видимо соответствие уже полное, учитывая что кроме меня самой, никто больше это прозвище не вспоминает)))/
Занялась маринадами! Грибы, огурцы... Вчера намариновала кабачки. Эдак ещё немного и до лечо дойдёт. Держите меня семеро! )))))

Вот у меня такой же ребенок ) Пока милая лошадка благостно катает его нужным аллюром, ему все нравится, чуть выясняется, что там сверху надо что-то делать, сразу "это у вас неправильные пчелы и они несут неправильный мед!" )))
У нас чуть-чуть другое. "Что-то делать" (командовать) - это он любит. Но вот то, что его могут не слушаться - это пугает. И ладно, когда просто идут не туда или не хотят рысью бежать. Хуже, когда наоборот. Нам бы пошагать, а лошадке весело ))))
Ему везло с лошадьми. Больше всего он ездил на Хэппике. А Хэппик... даже не знаю как сказать. Удивительный конь. Редчайший! После него трудно представить, что на лошадках бывает как-то по-другому )))) Хотя впервые лошадиную мощь Игорь именно на Хэппике почувствовал. Со стороны вообще было не понятно, что не так (поняла только когда сама села). А оказалось, Хэппику очень хотелось чего-то такого. Он честно держал себя в ногах и бесприкословно слушался (того же Игоря в том числе). Но мускулы по шкурой перекатывались )))) Игорь после того раза очень долго отказывался садиться верхом. (Что меня всегда радовало))))

А ведь на редчайших лошадей и мне что-то везёт. Бонька такой же. Я с ним всего ДВА раза пообщалась и уже не смогла бросить.
Вот не знаю, смогла бы я всё это (лечение) пройти, будь то какая-то другая лошадь. Ведь тяжело. И физически. И морально. И на фиг же мне это всё было не надо. И ведь целое лето (а много ли их у меня осталось?) посвятила не тому, чему хотелось. Когда как то, что хотелось всё время было под носом в свободном доступе. Но вот как вспомнишь, как он ножку свою протягивал. Показывал "вот болит" и в глаза смотрит "помоги". И всё! Пропала. )

Ой! Что это вдруг вдарилась в воспоминания? ))))))))))
Не. Всё что не делается, всё не просто так. Не знаю почему, но видимо мне не надо сейчас ездить верхом. По-другому происходящее объяснить не могу.
Ну вот уже пару недель как есть возможность поездить верхом. Лошадка - ИДЕАЛ! (Три тьфу на неё). Меня на неё чуть не силой пихают. А всё что-то да не даёт. Вот прямо сейчас (а ведь буквально уже "сегодня или никогда") собралась. Решительная такая. За окном солнце... Беру ключ от машины. Вхожу на порог, а там дождь! Грибной дождь. И бойкий такой. А лошадка в леваде. Стало быть намокла. Ну ладно. Опять отложила. "До обеда". Посмотрим, что мне в обед помешает ))))))))))) А я уже не сомневаюсь, что помешает. Обязательно помешает! )))) А к вечеру я уже буду уставшей. Без седла может ещё бы и пошагала. А седлаться... Да ну его уже на фиг. В морду поцелую и домой.. Чего там? Ах да! Улечься к телевизору и подумать "а чего бы мне не повязать?". Или "устроиться в шезлонге с томиком Бальзака"... (всё лето имела удовольствие с полным правом произносить эту фразу)))))
 
И ведь целое лето (а много ли их у меня осталось?) посвятила не тому, чему хотелось.
Юля, у тебя их осталось много! ещё очень-очень-очень-очень-очень много :)

Но вот как вспомнишь, как он ножку свою протягивал. Показывал "вот болит" и в глаза смотрит "помоги". И всё! Пропала. )
Божечки, как трогательно ) Теперь я понимаю, почему ты столько сил и времени потратила на малознакомую в общем-то лошадь
 
Божечки, как трогательно )
Ещё как! Тем более, что это была задняя ножка. Наташ. Я повозилась с ним один раз. Ну чего там? Слегка смахнула, да на корде погоняла шаг-рысь-шаг. А! Ещё села без седла, проехала метров сто. Всё! На следующий день приезжаю - он меня узнал! Сам подошёл. Ну вот как?
Даешь детективу))
Точно! И фантастику! )))

---
Вот точно, если что-то происходит, то не зря. Всё-таки я сегодня поездила верхом. Ровно то, чего так хотелось. Шаговая прогулка по лесу на маленькой надёжной лошадке. Увы! Ожидаемого прям счастья почему-то не чувствую. Только перенервничала и жутко устала. Это от силы минут сорог шага!
Жалко фотографий нет. С седла побоялась телефон уронить. (Слезать, потом карабкаться своими неуклюжими восемьюдесетеми килограммами на лошадку). Подумала, вернусь - селфи сделаю с лошадиной мордой в обнимку. Забыла, конечно ))
 
Я из Дюма прочла только трилогию о мушкетёрах, причём последнюю часть - с трудом.
Остальное - если что и пыталась, то бросала. "Две Дианы", наверное, "макулатурное" издание? Вот это надо же было сдать 20 кг макулатуры, чтобы получить талон на книжку, купить её в магазине (отдав талон), начать читать и плюнуть на неё?!
А макулатуру тащила с той же мыслью, что "Дюма - это же должно быть потрясающе интересно!".
Отнесла всё такое в библиотеку.
Если они это спишут - их проблемы.
Сдать самой эти "шедевры" в макулатуру - так у нас всё вторсырьё так подешевело, что я явную макулатуру только аккуратно упаковывала (!) и относила к мусорным контейнерам, бомжи тут же забирали.
 
Прочла. Ну, так себе.
"Графа Монтекристо" дочитала до того, как он вернулся в Париж богатым.
В том же возрасте (ранняя молодость) читала и перечитывала Стендаля "Красное и чёрное", "Итальянские хроники", а вот Дюма...
А ведь не зря же больше всего экранизировали "Трёх мушкетёров"!
"Графиня Монсоро" хороша в экранизации.
 
Прочла. Ну, так себе.
"Графа Монтекристо" дочитала до того, как он вернулся в Париж богатым.
В том же возрасте (ранняя молодость) читала и перечитывала Стендаля "Красное и чёрное", "Итальянские хроники", а вот Дюма...
А ведь не зря же больше всего экранизировали "Трёх мушкетёров"!
"Графиня Монсоро" хороша в экранизации.
Я тоже в юности была равнодушна к Дюма. Зато нравились Стендаль и Мериме
 
Причём, именно новеллы Мериме, не "Хроника времён Карла Девятого"!
Моей маме тоже нравилось "Красное и чёрное", она рассказывала, как в школе на уроке читала эту книгу "под партой", а учительница увидела и сказала: "Книга большая, а читатель маленький".
Дело было в станице (!) Тимашевской, ныне г.Тимашевск Краснодарского края.
Какие были библиотеки в глуши! Так что не всё в "Кубанских казаках" - лакировка действительности.
 
"Графа Монтекристо" дочитала до того, как он вернулся в Париж богатым...."Графиня Монсоро" хороша в экранизации.
В которой - нашей или французов? А в "Графе" мне как раз первый том скучным показался, где он в тюрьме сидит, а вот второй очень понравился.
Стендаль прошел мимо меня, у Мериме читала только сборник новелл (такой серенький), и он мне не понравился.
 
Интересная тема про классику. Книги и экранизации.
Термин "макулатурные книги" знаком, много таких доставали родители.
Бальзак прошел мимо. Вообще ничего не читала. Хотела с чего то начать, но у него цикл в 50 книг, и , вроде, они все связаны. Короче говоря, испугалась объема.
Три мушкетёра читала в детстве, лет 12 , около того. Советский фильм пересматривала раз 10. Недавно пробовала перечитать, вообще не пошло. Хотела фильм пересмотреть , из за натурных с,'емок, архитектуры, несколько раз начинала, не пошло.
А вот русский сериал пересмотрела 2 раза. Понравился.
Такие исторические экранизации, как Графиня же Монсоро, Две Дианы и тд и тп, нужно смотреть, зная исторические факты.
Дамские романы бывают разные. Про книжки с горцами и герцогинями промолчу.
 
Сверху