Шшшшвобода

Ну мне-то никто их в живую не показывал. Вернее, один раз кто-то показал..., но сам себе в корзину не взял! :D Так что, опят я собираю с полок магазина. Уже консервированные ))))))
Что-такое трубчатые лисички вообще не знаю. Возможно принимаю их за разновидность волнушек. Есть такие, на волнушки похожие, но немножко другие... Вот собственно их в лесу тоже не встретила!
Но судя по тому, что мне выдал поиск (на даче долго и тяжко уменьшать, что бы сюда выложить) - то тут скорее как с опятами. В моих глазах, поганки поганками )))
на полках магазинов в основном не опята, а китайские поганки )
разновидность волнушек - только белые волнушки )
трубчатые лисички очень даже красивые и вкусные, и совсем не поганки ) спутать их можно разве что с лисичкой желтеющей, которая такая же съедобная и вкусная )
вот такая трубчатая лиса ) буржуи бешеные деньги за них платят )
tubaeformis.jpg
 
Меж тем, мне нынче даже посомневаться не пришлось. Не встретила я их в лесу. Ни таких, никаких )))) Один гнилой подберёзовик. В прошлый раз тоже был один, но подосиновик и чистейший. Вон, суп из него доедаем. А на этот раз, только веточками еловыми и разжилась )))

131_осень.jpg


Осень-осень...
135_осень.jpg


Где мох и ёлочки, повеселее
138_осень.jpg
 
Таак... разохотили вы меня, не собиралась я уже на грибную охоту, но завтра пойду, наверное. Есть уже грибы и мороженые, и маринованые. И я себя сдерживала изо всех сил... Но сила проконей, похоже, меня победила, пойду я все же за грибочками))) А потом эти грибочки мариновать/обрабатывать)))
 
Ну, не найдёшь - так погуляешь ))) Всё-таки лес - это само по себе здорово.
А меня тут под вечер накрыло переживаниями. Матушка нашла на свою голову приключений. Повстречалась с соседкой. Слово за слово и сговорились они рвануть за клюквой. А вот прям щазззз. Солнышко! А кто знает, что там завтра-то будет?
Признаться, я лично клюкву эту не ем, а болот откровенно боюсь. Но, куда деваться? Повезла. Ну и там-то вроде не бросишь. Запаслась сапожищами, полезла с ними.
Так бедная моя матушка первым делом навернулась на спуске и весьма ощутимо приложилась спиной :oops: Слава Богу ничего не поломала. Отдышалась иииии полезла дальше. Любит она это дело.
А там при входе на трясинку топкое место. Первой рванула соседка. С лёгкостью газели и со словами "не бойтесь, тут не топко" она как-то так раз-раз и проскочила. Воодушевлённая матушка решительно двинула по её следам и ВЖИГ нога повалилась аж по бедро. Мы с соседкой вдвоём еле вытянули бедную матушку из болота. На этом её удовольствие и завершилось. А для меня только началось.
Отвезла матушку домой, а самой пришлось на болотину эту воротиться. Соседку-то одну не бросишь. ))) Ну вот, ползала там, собирала. Вынуждена признать, клюква знатная. Спелая и крупная. Это в октябре-то! Там же до нас за осень уже толпы народа паслись. Ан вот, и нам ещё чего-то осталось.
Спасло меня то, что вроде как темнеть стало. Соседке стало трудно различать ягоды. Вот, вернулись. А так бы, неизвестно сколько бы мне там по болоту ползать бы пришлось ))))
Главное соседка всё причитает "ах, какой кайф" "ах, какое удовольствие". А я там в очередной раз скрепя поясницей и хлюпая сапогами думаю, какооой в этом кайф? Шутит что ли? ))))))

Вот оно. Это гиблое место)))
139_болото.jpg


141_болото.jpg


140_болото.jpg
 
Ойййййй, да ну её! Клюква, как клюква. Чего её фотографировать? Ладно бы, я бы там гору насобирала. А то, от силы полкило.
 
)))))
А там почему-то всё-время рассказ вспоминался, который мы ещё в начальной школе проходили... Толи "травка", толи "затравка"...
 
Да щазззззз! ))) Ведро! Это чтоб я! Вприсядку и ведро?! Это фантастика.

А фото вот. Прости, не перебрала )))
Посмотреть вложение 426403


Доказательство. А то может думаешь, я тут сочиняю про мать ужастики. ))))
Даже такое фото передаёт красоту клюквы)))
 
Сверху