Синдром Кушинга. Лечим?

У нас делают спеуиальный функциональный тест с разницей забора в 10 минут, где применяют инъекцию какого-то человеческого препарата. Я пока не разобралась что к чему, поэтому могу просто скоопировать описание метода сюда. Возможно, кто-то поймет термины и сможет выяснить о чем речь.
TRH-Stimulationstest mit Bestimmung von ACTH - его проводят только с декабря по июнь.
Testdurchführung:

Entnahme BP1 – Basalwert

Injektion von 1.0 mg TRH iv (500 kg KGW)

Entnahme BP2 exakt 10 Minuten später

Für die Präanalytik s.o. unter ACTH-Bestimmung!

Interpretation: Dezember bis Juni: der cut off Wert für gesunde Pferde liegt bei 100 pg/ml ACTH.

И есть еще тест с дексаметазоном с разницей в 20 часов (на практике врач приезжает в конюшню вечером и потом на след. день в обед). Т.е. лошадь никуда везти не нужно для этого.

Но я так поняла, что очень важно сама подготовка до и после забора крови.
 
Мне тоже предлагали отвезти лошадь в Максиму, что бы провести тест и с точностью установить наличие синдрома и уровень (?). Но как-то жалко стало денег, почему-то нет уверенности в самой клинике. @Cinnamona , наверное, нам с вами предложили одно и тоже, но я не узнавала подробностей. К сожалению, тут ничем не могу помочь.
Так же, предлагали посмотреть сахар через человеческий глюкометр, но понятно, что достоверность, как вы сказали, плюс-минус трамвай.
 
Поговорила со своим врачом о том, как проводят тест с дексаметазоном. Может кому-то поможет.

1. В 17:00 забор крови и определение собственного уровня кортизола.
2. Инъекция внутримышечно очень низкой дозы дексаметазона (0,04 мг/ кг массы)
3. Следующий забор крови на след. день в 8 утра и в 12 дня.

Интерпретация. Базовый уровень определяется в 17:00. Если утром след. дня уровень кортизола упадет - негативный результат (Нету СК). Если уровень на след. утро примерно на том же уровне, выше или колеблется на примерно том же уровне - позитивный результат (диагноз СК).

Результат 12 дня. Если уровень до сих пор низкий или незначительно поднялся - подтвержденный негативный диагноз.
Если уровень в 12 дня на таком же уровне как и в 8 утра - подтвержденный диагноз СК.

Важно! Подготовка и обращение с пробами крови и точное соотвествие заборов по времени очень важны. При остром ламините этот тест спорный, но уже доказано, что может использоваться также в этом случае.

Вот что удалось выяснить.
_________________________________________________________________
У меня вопрос к опытным людям и особенно к Sara. Пока неясно СК или не СК - какого рациона лучше придерживаться? Я понимаю, что детально мне никто не сможет ответить, но хотя бы общее направление правильное?

Состояние сейчас:

Сено вволю, примерно 6 часов пастбища (но у нас лошади привыкшие к пастбищу и не жадные к траве, т.е. они не все 6 часов подряд жуют траву), 2 раза в день беззерновые "мюсли" с низким содержанием крахмала и сахара из расчета грамм 300 в дачу + две ладлшки люцерны в дачу + подкормка с чистым цинком + подкормка для поддержания иммунной системы.

Несколько раз в неделю беззерновой мэш (специально для лошадей с проблемамами обмена вещест) и в меш чуть-чуть корня солодки и 50 гр льняного масла.

Состав мюслей:
Zusammensetzung:
Pre Alpin Trockengrünfasern - структурированные травяные волокна, Leinsamenpellets - семя льна пеллетированное, Sonnenblumenkerne - семена подсолнуха, Apfelfasern - волокна яблока, Schwarzkümmelpellets - , Karotte - морковь, Ölmischung kaltgepresst (Lein-, Leindotteröl) - смесь масел льна холодного отжима, Hagebutten geschnitten - порезанные дольки шиповника, Pastinake - пастинак, Rote Beete - свекла, Ringelblumenblüten - цветки ромашки, Himbeerblätter - листья малины, Brombeerblätter - листья ежевики, Kornblumenblüten

Analytische Bestandteile:

Rohprotein 11,2 % Zink 31,90 mg/kg
verd. Rohprotein 9,1 % Mangan 95,50 mg/kg
praec.verd. Rohprotein 7,0 % Kupfer 7,88 mg/kg
Rohöle und -fette 6,5 % Selen <0,1 mg/kg
Rohfaser 22,7 % Stärke 2,8 %
Rohasche 6,8 % Zucker* 9,7 %
Calcium 0,55 % Fruktan 6,0 %
Phosphor 0,32 %
Magnesium 0,25 %
Chlorid 0,24 %
Natrium 0,04 %
Kalium 1,40 % verd. Energie (nach GfE 2003) 10,1 DE MJ /kg
Schwefel 0,18 % umsetzb. Energie (nach GfE 2014) 8,8 ME MJ/ kg

Зимой траву заменит сено из рептухов. Недавнюю биохимию крови прикрепляю. Если надо что-то перевести еще - сделаю.

Заранее большое спасибо!

Ramiro_GBB1.jpg
Ramiro_GBB2.jpg
 
Последнее редактирование:
Но как-то жалко стало денег, почему-то нет уверенности в самой клинике.
Тут дело не в клинике, а в лаборатории, куда клиники отвозят анализы. Ну и поговорили с врачом, она с сожалением констатировала, что Кушинг мало кого интересует, поскольку это проблема возрастных лошадей, которые, в свою очередь, тоже мало кого волнуют. Это давняя беда, что качеством жизни лошадей наши веты не занимаются, иногда просто по причине нехватки времени и беготни по срочным вызовам. Но очень надеюсь, что наш врач в Максиме разберется с лабораториями, как обещала - там очень полюбили моего зверя и всегда стараются ему помочь. Хотя наш основной врач все равно считает, что результаты любых исследований на Кушинга не будут показательными. Не умеют у нас правильно делать этот тест из-за его непопулярности.
 
Тут дело не в клинике, а в лаборатории, куда клиники отвозят анализы.
СК "молодеет" :( Лаборатория - это одно дело, но гарантия успеха - правильно взять и приготовить кровь ДО отправки в лабораторию. Мы пересдавали два раза, при том что наш врач в общем-то опытный и сам центрифугирует, и охлаждающий бокс специальный в машине есть. Так что от врача тоже очень много зависит.

Не умеют у нас правильно делать этот тест из-за его непопулярности.
- его и в Германии не всякий вет правильно умеет делать :(

Поговорив еще раз с нашим врачом решила пока повторного теста не делать, но следить за питанием и за весом (мой конь толстый! :eek: - это видно на фото) и обращаться с ним, как с лошадью с проблемным обменом веществ. Ламинит может наступить, а может и не наступить - кто его знает?

@Cinnamona: какие-то у нас лошади понедельника o_O
 
@Darinka_156 Ну вот, наверное, по совокупности примерно тех же причин, но еще и отягощенных отечественной действительностью, наш основной врач уверена, что такой тест будет из серии "деньги на ветер" (( Она сначала не поняла, зачем я вообще хочу его сдавать, очевидных признаков Кушинга у нас нет - меня беспокоит только слегка избыточная летняя лохматость коня, он уже второй год подряд плохо пролинивает, и второе - отсутствие мышц спины несмотря на все усилия и работу "вперед и вниз" пять дней в неделю. Пустая спина - один из признаков Кушинга. Я ей объяснила, что еще недавно да, было бессмысленно в отсутствие лечения. Сейчас в России появился Перголид.
Почитала инофорумы - нашла случай, когда женщина сдала тест на Кушинга при похожих подозрениях, выявили предрасположенность, и через два года полезли уже клинические признаки, ламинит и кучерявость. То есть ранняя диагностика при наличии подозрений не есть паранойя владельца, всегда лучше знать заранее и для профилактики можно давать половину дозы Перголида (так тоже делают при наличии предрасположенности по крови, но отсутствии явных признаков).
 
@Darinka_156
Почитала инофорумы - нашла случай, когда женщина сдала тест на Кушинга при похожих подозрениях, выявили предрасположенность, и через два года полезли уже клинические признаки, ламинит и кучерявость. То есть ранняя диагностика при наличии подозрений не есть паранойя владельца, всегда лучше знать заранее и для профилактики можно давать половину дозы Перголида (так тоже делают при наличии предрасположенности по крови, но отсутствии явных признаков).
Я понимаю сложность с функциональными тестами. Не понимаю, почему нельзя выявить стастическое ACTH (АКТГ) в состоянии покоя. Это ведь простой единоразовый забор крови, разве что в пробирку с гепарином и нужно немного по-другому с ней обращаться (как - могу подробно написать рекомендации нашей лаборатории в переводе).

Ну этот-то тест они должны уметь сделать?

@Darinka_156
Почитала инофорумы - нашла случай, когда женщина сдала тест на Кушинга при похожих подозрениях, выявили предрасположенность, и через два года полезли уже клинические признаки, ламинит и кучерявость. То есть ранняя диагностика при наличии подозрений не есть паранойя владельца, всегда лучше знать заранее и для профилактики можно давать половину дозы Перголида (так тоже делают при наличии предрасположенности по крови, но отсутствии явных признаков).
Это так. Это примерно как у меня сейчас ситуация. Единственное, что для профилактики я бы перголид не давала, а только после железно установленного диагноза. Перголид - это серьезный препарат с кучей побочных эффектов и он не безобиден. У людей его применяют при болезни Паркинсона. Лошадям вводят его постепенно, терапию, а точнее дозировку контролируют как минимум двумя контрольными анализами в год (по состоянию дозу уменьшают (редко) или увеличивают. Т.е. это высокие дополнительные расходы. Кроме этого - снять лошадь с перголида не так просто и всегда чревато очень негативными ремиссиями. Так что я наверное без четко установленного диагноза не применяла бы его.
 
а есть объяснение, почему?

Вы знаете, за то недологое время, которое я занимаюсь этой темой, то несколько раз встречала упоминание в нем. научной литературе, что диагноз СК встречается все чаще и чаще и у лошадей "средних возрастных групп" (8-9-10 лет). Конкретное объяснение пока не нашла - найду, отпишусь обязательно.

В англоязычных научных статьях есть много результатов исследований на эту тему, где указан возраст испытуемых лошадей и конкретные научные методы - выводы. Как правило, такие статьи находятся в специализированных базах данных, куда у меня, к сожалению, нету полного доступа, т.к. они платные и дорогие.

Вообще в США ветеринарная медицина в части иппологии шагнула далеко вперед - очень много прогрессивных исследований в последние годы. Но там другое законодательство и немного другой уровень менталитета - испытуемых животных (лошадей) как правило по окончании исследований эвтанизируют (если они сами в процессе исследований не умирают).
 
Конкретное объяснение пока не нашла - найду, отпишусь обязательно.
Спасибо большое, буду ждать.

Как-то всегда думала, что основная причина для СК - возраст. Получается, есть что-то ещё.... Может быть, спец корма влияют?.. и, к примеру, малоподвижный (для лошади) образ жизни...
но это моё предположение)
 
Я слышала мнение, что это не Кушинг молодеет, а улучшаются методы его раннего диагностирования.
 
и для профилактики можно давать половину дозы Перголида
Доза Перголида очень индивидуальна для каждой лошади. Кому-то достаточно одной таблетки, кому-то - 20. Поэтому нет такого понятия как "половина дозы" и да, профилактически давать его не имеет смысла. Перголид снижает выработку АКТГ гипофизом, а в физиологических количествах это как бэ нужный организму гормон.

как - могу подробно написать рекомендации нашей лаборатории в переводе
Да, очень интересно! Шанс-Био (наша единственная лаборатория, которая делает этот тест) пишет, что нужна пробирка с EDTA.

а есть объяснение, почему?
Есть теория, что Кушинг - это болезнь, связанная с избыточным оксидативным стрессом. Наверное как минимум ухудшается экология, что увеличивает воздействие свободных радикалов на организм.
 
Доза Перголида очень индивидуальна для каждой лошади. Кому-то достаточно одной таблетки, кому-то - 20. Поэтому нет такого понятия как "половина дозы" и да, профилактически давать его не имеет смысла. Перголид снижает выработку АКТГ гипофизом, а в физиологических количествах это как бэ нужный организму гормон.
Тут, как говорится, "за что купил": про половину дозы вычитала на инофорумах - давали лошади с явной предрасположенностью по крови, но без внешних признаков болезни.
А у нас кто из ветов более-менее сталкивался с Кушингом, с кем хотя бы поговорить можно?
 
Ни о чем конечно не говорит, но наши лошади с Кушингом и метаболизмом ели Прасенд в двух вариациях: либо 1 таблетка орально в сутки, либо одна утром и одна вечером. При этом таблетку голыми руками трогать нельзя.
 
Ни о чем конечно не говорит, но наши лошади с Кушингом и метаболизмом ели Прасенд в двух вариациях: либо 1 таблетка орально в сутки, либо одна утром и одна вечером.
Как здесь уже сказали - доза перголида подбирается сугубо индивидуально. Вводится перголид ооочень постепенно, у некоторых лошадей наблюдаются побочные эффекты. После начала терапии после 6-8 недель берут пробу крови и проверяют - подходит ли дозировка. В зависимости от результата дозу перголида корректируют. Второе исследование примерно через 8-12 недель (опять же - если необходимо, корректируют дозу). В последуюхем 6 месяцев после начала терапии и каждые 6 месяцев. Повторюсь - перголид серьезное действующее вещество, которое не стоит использовать без проведенной диагностики и показаний (мое мнение, конечно). Альтернативой перголиду может служить Cyproheptadin - его используют в редких случаях индив. непереносимости перголида.

Пока известный фармацевтический концерн не ввел на рынок Prascend в Германии ветам можно было выписывать рецепт на "человеческий" перголид. После появления аналога для лошадей это запрещено. Челевоческий вариант в разы дешевле, но чтобы получить рецепт от врача нужно как бы явно показать заболевание Паркинсоном, а это удается немногим ;):D

Но, возможно, для других стран терапия перголидом станет более возможной, если есть возможность достать. Все-таки прасценд ооочень дорогой.
 
Я думала, Перголид для людей везде запретили...
В Германии его можно получить без проблем по рецепту. А вот получить рецепт - проблема :rolleyes:

Вет. врачи в Германии имеют право выписывать рецепты на "человеческие" препараты, если нету ветеринарного аналога и нужность обоснована терапевтической необходимостью (пример - метронидазол). Если же вет.аналог существует - вет.врач несет в случае несоблюдения законодательную ответственность. Т.е. если вет.врач выпишет "человеческий" перголид вместо прасценда, то на него могут подать в суд, отозвать лицензию итд итп.

Кстати, прасценд в Германии тоже только по рецепту можно купить (или напрямую у врача). Не знаю - как это регулируется в России.
 
В России - никак. Иногда даже рецептурные человеческие лекарства удается купить, если придти в аптеку и сказать: "мне для лошади" :))

Перголид у нас для людей не продаётся. Как wellvet закупает и ввозит - сложно сказать.
 
Да, очень интересно! Шанс-Био (наша единственная лаборатория, которая делает этот тест) пишет, что нужна пробирка с EDTA.

Перевела на скорую руку рекомендации лаборатории, ибо в выходные скорее всего не будет времени. Сразу прошу прощения за корявый перевод – к сожалению, не так много практики письменного русского языка и я не специалист в данной тематике (могу какие-то термины неправильно перевести).

При диагностике параметра АКТГ в состоянии покоя (используется для диагностики при наличии явных клинических симптомов СК и является в случае наличия оных достаточным) очень важно соблюдать меры подготовки проб для анализа, а также значительного влияния сезонных колебаний на этот параметр. Рекомендуется следующая процедура для взятия проб с последующим предоставлением их на исследование.

  1. Забор EDTA-крови (кровь с этилендиаминуксусной кислотой), которую следует отцентрифугировать и отобрать пипеткой в очень короткое время (максимально в течении 3 часов) в непокрытую специальными слоями пробирку или EDTA –пробирку. До момента центрифугирования EDTA-кровь должна находиться в охлажденном состоянии. После отделения плазмы от клеток (?) пробы находятся в стаблизированном состоянии и могут храниться при комнатной температуре. В летние месяцы рекомендуется принять охлаждающие меры при транспортировке проб в лабораторию. Пробы должны быть доставлены в лабораторию самое позднее на след. день, но не позднее 24 часов с момента забора крови.

  2. Следующие созональные колебания принято брать за норму:

    АКТГ август – октябрь: <47 pg/ml

    АКТГ ноябрь – июль: < 29 pg/ml
 
Сверху