Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

У меня вопрос - а кто решает, насколько все прекрасно с импульсом, если не судья?
И у всадника, и у тренера есть конечно мнение по этому вопросу, но если там правда все прекрасно, то ни один судья не напишет, что его нет. 6 поставить может, но что импульса нет - не напишет. Поэтому и не пишут судьи комментарии, когда оценка кривая по тем или иным причинам - или не видел, или не знает, или надо поставить такую.
 
И у всадника, и у тренера есть конечно мнение по этому вопросу, но если там правда все прекрасно, то ни один судья не напишет, что его нет. 6 поставить может, но что импульса нет - не напишет. Поэтому и не пишут судьи комментарии, когда оценка кривая по тем или иным причинам - или не видел, или не знает, или надо поставить такую.
Спасибо.
 
Чтобы сидеть, надо чтобы лошадь на спину брала. Очевидно вроде? Или нет? У нас сначала зажмут лошадь буквально всю, а потом на ней сидеть пытаются. Это называется лошадь для выездки, а не выездка для лошади.
А на западе почему-то всадники работают над базой столько, сколько нужно. Чтобы потом не выбивать шпорой прибавку и не подлетать из седла.
 
Чтобы сидеть, надо чтобы лошадь на спину брала. Очевидно вроде? Или нет?
Ну я бы сказала или нет. Чтобы лошадь на спину брала, как и чтобы работать над базой, сначала надо сидеть. Мне вот очевидно это.
 
они на прибавленой рыси - сидяяят! а не отваливаются назад и не висят на поводьях

Сидеть на строевой рыси и работать лошадь на строевой, и усесться на неготовую лошадь учебной и пытаться научить ее брать на спину - две большие разницы.

Вот о чем я говорю. Всадницы абсолютно одного уровня. И лошади. Вот только посадка что-то очень разная. И качество движений лошади. А значит и принцип работы разный.


 
А на западе почему-то всадники работают над базой столько, сколько нужно. Чтобы потом не выбивать шпорой прибавку и не подлетать из седла.
Вот здесь не соглашусь: и в Европе и на Западе хватает ролкюристов, ранозаезжающих и зажимающих лошадей. Но лошади качественно немного другие по многим причинам.
В нашем судействе странно то, что глядя на то как и кому выставляют проценты невольно удивляешься - за что? Тем более, что сейчас не обязательно присутствовать лично на стартах, можно посмотреть запись. Хочется равняться на тех, кто едет на первые места, а смотришь выступление и не понимаешь за что место. А если ещё и видишь "черновую" работу некоторых из, то и вовсе становится печально.
 
Два человека не разу не имевших дело со всадниками тренерами и судьями зарубежными яро обсуждают что и как в отечественной и зарубежной выездке. Все встало на круги свои, коноводы рулят миром. Жаль что в мире за железным занавесом иной подход к проблемам выездки. И потому там КЮР выше чем на 90% уже не единичный случай, а у нас когда поставили 76% сразу возмутилась часть общественности которой пока такие результаты не ставят... Ну и как бы не корректно сравнивать И.В. Меркулову предпенсионного возраста и молоденькую американку, а так же отечественные старты пусть и международного уровня 3 звезды и Ахенский турнир 5* Ну как то корректнее стоит с примерами даже если не понимаешь о чем речь и плаваешь в терминах и понятиях. Ну и для любителей исключительно диванных комментарий с экрана, могу сказать собственные впечатления, впечатления от выступления всадника вживую с трибун или с комментаторской позиции совершенно иные нежели от просмотра с экрана, даже хорошей записи, а из судейской будки вообще смотрится все под немного иным углом зрения, и дело не в фокусе а в восприятии и понимании проблем и прорывов в конкретном выступлении, оно совершенно разное будет у судьи тренера, всадники просто зрителя.
 
коноводы рулят миром
А коноводы видимо только чистить коней умеют, ну да). Если с этой точки зрения смотреть на мир, то всё проще некуда. Я бывший коновод и стратовала раньше, сейчас мне это малоинтересно, но едут мои друзья и знакомые. И обладая глазами и хоть какими-то знаниями я могу отличить сбор от притянутой головы, я вижу когда лошадь хвостит, бочит, валит затылок. И я могу сложить 2 и 2 если однуму всаднику за рваную езду, но на аллюрной лошади ставят процент выше, чем другому с ровной и стабильной ездой по буквам, но на простенькой лошадке. Судья может быть предвзят, но не все такие и с кем-то приятно подойти и поговорить, обсудить езду, а к кому-то подходить лишний раз не хочется. Такое тоже бывает.
 
Вы имеете право на взгляд коновода. Никаких вопросов нет. Только вы видите работу пары как коновод и мыслите как коновод. Это не плохо, это ваш личный взгляд, он не имеет никакого отношения к обобщению. с точки зрения правил и обективного судейства
 
Вы имеете право на взгляд коновода. Никаких вопросов нет. Только вы видите работу пары как коновод и мыслите как коновод. Это не плохо, это ваш личный взгляд, он не имеет никакого отношения к обобщению. с точки зрения правил и обективного судейства
Вы уже за меня и подумали - огонь:D. Я работаю сейчас продавцом, соответственно, мыслю как продавец? Вы не знаете про меня ничего кроме того, что я коноводом работала, однако берётесь судить. Очень мило😂.
Мыслю как "коновод" я когда смотрю на лошадь: как она выглядит, как подогнана амуниция, каков настрой лошади.
 
Нив коем случаи не пытаюсь вы вашу личную жизнь продавца. Моя информация только с ваших слов. Не более.
Просто взгляд судьи на стартах один, взгляд зрителя на тех же стартах на выступления той же пары будет иным, особенно на КЮРах. Ну а взгляд опытного коновода совершенно понятно что совершенно третьим. Примерно так это можно сказать грубо говоря первый учился видеть лошадь как судья и как правило еще и как тренер, а еще чаще и как в настоящем либо прошлом как всадник. Второй просто пришел посмотреть шоу, а коновод смотрит в перспективе как на собственные несбывшиеся мечты, потому видит как правило очевидные ошибки и несмотря на то что не может как правило проанализировать их природу возникновения, громко осуждает и подчеркивает. Посему из коноводов как правило получаются плохие судьи по выездке,(а такое бывает и не редко) равно как из судей редко бывают хорошие коноводы. Пару надо не просто видеть на стартах, судья должен уметь чувствовать (простите если так поэтично) настрой лошади, ее готовность к сотрудничеству со всадникам, знать ее потенциал а перспективе и понимать природу возможных ошибок при демонстрации теста на стартах. А главное уметь делить их на базовые и ключевые, и на сбои и помарки, выделяя соответственно оценками и комментариями к ним. Взгляд хорошего выездкового судьи очень ценен и для хорошего всадника и для хорошего тренера. Жаль, что сейчас все больше всадников, которые смотрят в основном оценки в протоколах и не пытаются понять что им хотел сказать судья в своих комментариях.
 
Жаль, что сейчас все больше всадников, которые смотрят в основном оценки в протоколах и не пытаются понять что им хотел сказать судья в своих комментариях.
Когда есть комментарии - это всегда ценно, о чём я писала выше. Вы или комментарии читаете невнимательно или подстраиваете часть под себя.
Я не знаю ни одного судьи-коновода, как и наоборот, но знаю просто всадников с судейской категорией, стюардов и секретарей с судейской категорией, тренеров-судей. Должно быть, они все плохие судьи, так как не родились ими, а стали.
Пару надо не просто видеть на стартах, судья должен уметь чувствовать (простите если так поэтично) настрой лошади, ее готовность к сотрудничеству со всадникам, знать ее потенциал а перспективе и понимать природу возможных ошибок при демонстрации теста на стартах.
О том и речь.
 
Я писал о комментариях судей в общем, с учетом того как протоколы смотрят всадники особенно любители и детско-юношеского возраста всадники. Комментарии бывают разными в том числе скажем прямо не соответствующими действительности либо отражающие далеко не главную проблему пары при исполнении конкретного элемента схемы. Судей- коноводов много, в том числе и с ВК категорией, просто вам они не известны. Писать фамилии не буду, это как раз "личная жизнь".
Про то как становятся хорошими судьями я немного знаю, увы это трудный путь и учится приходится постоянно, не у всех получается.
 
А коноводы видимо только чистить коней умеют, ну да). Если с этой точки зрения смотреть на мир, то всё проще некуда. Я бывший коновод и стратовала раньше, сейчас мне это малоинтересно, но едут мои друзья и знакомые. И обладая глазами и хоть какими-то знаниями я могу отличить сбор от притянутой головы, я вижу когда лошадь хвостит, бочит, валит затылок. И я могу сложить 2 и 2 если однуму всаднику за рваную езду, но на аллюрной лошади ставят процент выше, чем другому с ровной и стабильной ездой по буквам, но на простенькой лошадке. Судья может быть предвзят, но не все такие и с кем-то приятно подойти и поговорить, обсудить езду, а к кому-то подходить лишний раз не хочется. Такое тоже бывает.
Чтобы комментировать судейство надо в нем хотя бы мало-мальски разбираться, и не сетовать, что аллюрная лошадь может выиграть у простенькой, но чистенькой.
Судейство и начинается от качества аллюра-это основа и отправная точка для судьи.
Поэтому и сделали, например, детские езды с судейством на стиль отдельным протоколом, чтобы для детей нивелировать разницу в качестве лошадей, сделав больший акцент на качестве работы всадника.
И это все можно узнать на самых обычных семинарах, которые проводят судьи категорий 1-2, например. И стоят они копейки, кстати.
Поэтому прежде, чем обсуждать судейство, надо сходить поучиться, хотя бы просто, чтобы понимать, что обсуждать.
И ещё, небольшой пример: на семинаре у Макнами мы судили всадников на Чемпионате мира, а потом сравнивались оценки судей Чемпионата и наши, и в результате практически все из наших «плохих» судей судили в те же оценки, что и именитые судьи на ЧМ.
 
и в результате практически все из наших «плохих» судей судили в те же оценки, что и именитые судьи на ЧМ.
Это говорит о том, что на семинаре они прекрасно умеют судить. Что же с ними случается на стартах?
Вот этап кубка мира во Франции прошел. Сравните всадников, которые едут на 71 и наших всадников, получивших те же 71 на спартакиаде сильнейших. С нашим чемпионатом России в Новом веке сравните.
View: https://www.youtube.com/watch?v=crxE5xVRK_A&ab_channel=FEI
 
Сравните всадников, которые едут на 71 и наших всадников, получивших те же 71 на спартакиаде сильнейших. С нашим чемпионатом России в Новом веке сравните.
Ну, я бы не стала сравнивать конечно. И потом есть такой фактор как "дома и стены" вернее судьи, помогают. К сожалению, увы и ах, есть такой вариант, что выиграть должен нужный всадник на нужной лошади, ибо это деньги и не малые.
 
Это говорит о том, что на семинаре они прекрасно умеют судить. Что же с ними случается на стартах?
На семинаре не посудишь предвзято), а когда на поле твой всадник или кто-то кому "надо" поставить выше, тогда предвзятость может нагрянуть.
И я повторю ещё раз: я не спорю с судьями, где очевидно и понятно, где есть комментарии к той или иной оценке, но когда ты получаешь протокол без комментариев или с минимумом, то это странно.
 
Комментарии пишутся на оценки шесть и ниже. Но если езда никакая и все на шесть, то писать это все просто невозможно.
Про предвзятость на местных стартах водокачки-это смешно, вот честное слово.
Ни один уважающий себя судья не будет мараться.
 
Комментарии пишутся на оценки шесть и ниже. Но если езда никакая и все на шесть, то писать это все просто невозможно.
Согласна.
Про предвзятость на местных стартах водокачки-это смешно, вот честное слово.
Ни один уважающий себя судья не будет мараться.
Несогласна.
Судьям ничто человеческое не чуждо.
Как раз на местных стартах водокачки судьи - это часто чьи-то друзья, которых было удобно (во всех смыслах) пригласить, или местные тренеры тех же местных всадников, которые едут. А дальше всё зависит от их добросовестности и честности.
 
Сверху