Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

У меня член команды на днях получил пустой протокол, вообще без комментариев и с низкими оценками, ниже, чем у остальных судей. Как с таким бороться? Судья не смотрел езду и от балды тяпал цифры или ленился комментировать, подумав, что и так сойдёт?..
В этом случае нужно было подойти к судье с протоколом и попросить прокомментировать. Возможно, судья целый день сидел без читчика в холодной будке и к концу дня уже не мог писать. Так тоже может быть.
 
Последнее редактирование:
В этом случае нужно было подойти к судье с протоколом и попросить прокомментировать. Возможно, судья целый день сидел без читчика в холодной будке и к концу дня уже не мог писать. Так тоже может быть.
Мы ехали утром, народу немного, так что уж точно не успел ещё судья устать). Но идти и просить комментировать дело гнилое, на мой взгляд: судья не нашёл в себе моральных сил написать в протоколе замечания, может он не смотрел езду вообще, он помнит всадника-то, чтоб оставить компетентный и к месту комментарий о своей оценке и езде? Думаю, что нет. Но он точно запомнит всадника, лошадь , команду, которые потревожили его величество и вот тут уже встаёт вопрос о том, что будет дальше. Как показывает практика, несогласных берут на карандаш и занижают оценки в последствии, чтоб неповадно было.
 
Всё зависит от того, КАК вы подойдёте.

С претензией - получите ответную реакцию.

Вежливо и с посылом "хотим разобраться, чтобы улучшить эти моменты в следующий раз" - хуже не сделаете, а пользу есть шанс получить.
 
Но идти и просить комментировать дело гнилое
Я бы тоже не пошла. Совсем не потому, что боюсь, что меня запомнят - мне как раз это совершенно все равно, запомнят или нет. От того, что мне поставят оценку ниже или выше, я по-другому ехать не буду. Но именно потому, что не думаю, что там было что писать, раз он не написал. Протокол без комментариев - это очень плохо сделанная судейская работа. Не всадники должны заниматься тем, чтобы конкретный судья Вася доделал свою работу, хотя денег ему за нее уже заплатили. Вот скорее я бы опубликовала такой протокол где-то в публичном месте, чтобы это было видно - и организаторам турниров, и другим судьям заодно. Видно - что протокол без комментариев - это не сделанная работа судьи, и видно, что это не годится.
 
Требовать подробно расписанный судейский протокол - это идеализация работы судьи.

В идеале, да, должны.

А на практике - бывает по-разному даже у хороших судей.
Устал, холодно, нет читчика, здоровье расшалилось.

Я не оправдываю.
Я понимаю, что моё счастье в моих руках.
Если мне нужны комментарии этого судьи, то я не буду считать это гнилым делом, а пойду и узнаю комментарии.
А если не нужны - значит, не нужны)
 
Требовать подробно расписанный судейский протокол - это идеализация работы судьи.

В идеале, да, должны.

А на практике - бывает по-разному даже у хороших судей.
Устал, холодно, нет читчика, здоровье расшалилось.

Я не оправдываю.
Я понимаю, что моё счастье в моих руках.
Если мне нужны комментарии этого судьи, то я не буду считать это гнилым делом, а пойду и узнаю комментарии.
А если не нужны - значит, не нужны)
Ну вот тут вопрос, кто что считает хорошей работой. И я, как всадник, предпочту показывать, что я считаю хорошей работой, публично, а не заниматься воспитанием конкретного судьи за свой счет. Я не так чтобы часто выступаю, но вообще не помню у себя протокола без комментариев. Всегда очень подробно по каждой второй оценке, по остальным пару слов. Может это специфика Питера конечно. Но я вроде и в Москве стартовала какое-то время назад.
 
а не заниматься воспитанием конкретного судьи за свой счет
А при чём здесь воспитание и при чем здесь "за свой счёт"?

За ваш счёт вас уже оценили. Никто же не жалуется, что какие-то оценки отсутствует?
А норматива сколько должно быть оставлено комментариев нет.

Подойти и узнать больше комментариев - это не судьи воспитание, а ваш личный интерес. Или его отсутствие.
 
Ну вот тут вопрос, кто что считает хорошей работой. И я, как всадник, предпочту показывать, что я считаю хорошей работой, публично, а не заниматься воспитанием конкретного судьи за свой счет. Я не так чтобы часто выступаю, но вообще не помню у себя протокола без комментариев. Всегда очень подробно по каждой второй оценке, по остальным пару слов. Может это специфика Питера конечно. Но я вроде и в Москве стартовала какое-то время назад.
В МО пишут комментарии, как правило, к большинству оценок. Например "на переду" "мало" Не согнут" Ну и часто общий комментарий в конце. Ни разу не было без комментариев. Самый худший протокол за мою езду - колонка 6 6 6... и мало комментов :(.
 
Подойти и узнать больше комментариев - это не судьи воспитание, а ваш личный интерес. Или его отсутствие.
дело не в отсутствии интереса или желания, дело в том, что не всегда есть возможность ждать, чтобы подойти и спросить. И судья может устать и желающих подойти может быть масса. Тут тоже много моментов. Но я всё же считаю, что это тяп-ляп работа была. Судили в крытом манеже, т.е. никто не мёрз, читчики были - сами видели, судьи были обеспечены горячими напитками, народу на езде не так много, как бывает летом, часам к 16-17 уже все отстартовали. Когда есть возможность - общаемся с судьями, отношения со всеми неплохие. В этот раз было два приглашённых судьи из другого города. Всегда интересно мнение судей из других городов, регионов, потому что это более независимая оценка и новый взгляд со стороны, но отдать пустой протокол с низкими оценками, такое себе. А если плохо себя чувствуешь - не иди работать, откажись, из-за твоего недомогания никто не должен пострадать кем ты ни был.
Пы.Сы. Пострадал, здесь, в переносном смысле. Мы не пострадали, просто не понимаем за что и почему так были посужены, особенно сравнивая протоколы от других судей.
 
Я не люблю только "шестерочные" протоколы.

А комментарии... они интересны, но обычно разве что только тешат самолюбие, если в конце написан какой-то комплимент.
А "больше зада", "больше сгибания", "недостаточно импульса" - кого-то спасли? кому-то глаза открыли? Поэтому я спокойно к комментариям отношусь. И за конструктивом предпочитаю подойти и лично пообщаться)
 
Я не люблю только "шестерочные" протоколы.

А комментарии... они интересны, но обычно разве что только тешат самолюбие, если в конце написан какой-то комплимент.
А "больше зада", "больше сгибания", "недостаточно импульса" - кого-то спасли? кому-то глаза открыли? Поэтому я спокойно к комментариям отношусь. И за конструктивом предпочитаю подойти и лично пообщаться)
"Шестёрочные" - это когда подлизываются?)
В комментах, особенно не лестных есть большой смысл, у тренера, берейтора, спортсмена может просто глаз "замылиться", если ты каждый день с одной и той же лошадью и комментарий со стороны помогает найти пробелы и понять в какую сторону двигаться. У нас критика воспринимается положительно и для этого комментрии и нужны. Похвалили - класс! Спасибо, это очень приятно, но узнать, что не так, что видит судья и исправить это, получив на следующих ездах оценку выше - что может быть лучше?😊
 
"Шестёрочные" - это когда подлизываются?)
Это когда "нормально".
Не плохо и не хорошо. Нет вектора движения.
если ты каждый день с одной и той же лошадью и комментарий со стороны помогает найти пробелы и понять в какую сторону двигаться
А можете привести в пример, когда был такой комментарий в протоколе судьи, что вы такая "хлоп по лбу! а ведь действительно! надо больше зада и больше сгибания! а я думала, что мы уже на 10 этот элемент скачем"?
 
Я бы тоже не пошла. Совсем не потому, что боюсь, что меня запомнят - мне как раз это совершенно все равно, запомнят или нет. От того, что мне поставят оценку ниже или выше, я по-другому ехать не буду. Но именно потому, что не думаю, что там было что писать, раз он не написал. Протокол без комментариев - это очень плохо сделанная судейская работа. Не всадники должны заниматься тем, чтобы конкретный судья Вася доделал свою работу, хотя денег ему за нее уже заплатили. Вот скорее я бы опубликовала такой протокол где-то в публичном месте, чтобы это было видно - и организаторам турниров, и другим судьям заодно. Видно - что протокол без комментариев - это не сделанная работа судьи, и видно, что это не годится.
Прекрасная мысль! А лучше это делать с указанием конкретного старта и фамилии судьи. Иначе это голословные обвинения. Можно замазать фамилию всадника.
 
дело не в отсутствии интереса или желания, дело в том, что не всегда есть возможность ждать, чтобы подойти и спросить. И судья может устать и желающих подойти может быть масса. Тут тоже много моментов. Но я всё же считаю, что это тяп-ляп работа была. Судили в крытом манеже, т.е. никто не мёрз, читчики были - сами видели, судьи были обеспечены горячими напитками, народу на езде не так много, как бывает летом, часам к 16-17 уже все отстартовали. Когда есть возможность - общаемся с судьями, отношения со всеми неплохие. В этот раз было два приглашённых судьи из другого города. Всегда интересно мнение судей из других городов, регионов, потому что это более независимая оценка и новый взгляд со стороны, но отдать пустой протокол с низкими оценками, такое себе. А если плохо себя чувствуешь - не иди работать, откажись, из-за твоего недомогания никто не должен пострадать кем ты ни был.
Пы.Сы. Пострадал, здесь, в переносном смысле. Мы не пострадали, просто не понимаем за что и почему так были посужены, особенно сравнивая протоколы от других судей.
Если вы не понимаете "за что и почему так были посужены", нужно было подойти и спросить.
Статья 433 Судейские протоколы
1.2. Существует также графа для комментариев судьи, куда он должен, по возможности, записывать обоснование оценок. Судьям настоятельно рекомендуется давать комментарии в тех случаях, когда они ставят оценку 5 или ниже. Информация в комментариях предназначена для всадника.
Если тренер или спортсмен вежливо задает интересующие его вопросы, судья обязательно ответит на них.
Вы спрашиваете как с этим бороться, не приведя ни одного факта.
 
можете привести в пример, когда был такой комментарий в протоколе судьи, что вы такая "хлоп по лбу! а ведь действительно! надо больше зада и больше сгибания! а я думала, что мы уже на 10 этот элемент скачем"?
+100. Всадник должен не просто видеть циферки, а понимать, что каждая из них означает и в каком случае ставится.
 
+100. Всадник должен не просто видеть циферки, а понимать, что каждая из них означает и в каком случае ставится.
Всадник может быть 10 лет от роду и не особенно хорошо понимать что и где и как должно быть. Для этого есть тренер. Но при повседневной работе косяки не так заметны, а когда ты и лошадь на стрессе, а выезд на соревнования для большинства стресс, то вылезает то, что не видно в ежедневной рутине. Не вижу смысла отвечать на вопросы где что прокомментировали и всадник с тренером сразу додумались что не так. И работа тут идёт больше со всадником, а не с лошадью.
 
Какие факты нужны? Фото пустого протокола?
Конечно. Желательно с фамилией судьи, фамилию всадника и кличку лошади можно замазать. И помним, что:

Статья 433 Судейские протоколы
1.2 Существует также графа для комментариев судьи, куда он должен, по возможности, записывать обоснование оценок. Судьям настоятельно рекомендуется давать комментарии в тех случаях, когда они ставят оценку 5 или ниже. Информация в комментариях предназначена для всадника.

Если нет читчика, то возможность писать комментарий на каждую оценку резко снижается.
 
Т.е. он не доверяет словам тренера, раз ему судейский протокол именно с комментариями нужен?
Нет, вы утрируете. Но, при всём при этом, есть всадники, для которых имеет значение слово судьи или если перевести на язык ЧВ: важно, чтобы лошадь работал человек со званием не ниже МС, все остальные не доросли
Конечно. Желательно с фамилией судьи, фамилию всадника и кличку лошади можно замазать.
Поищу протоколы, без проблем.
.
 
Сверху