Сложная лошадь. Каков ваш опыт: интересно или муторно?!

Vika.r написал(а):
Олена вряд ли возраст, у меня та же фигня
возможно, я уже просто досталась с этими шизоидами и искренне радуюсь, когда очередной шизоид становится приятной попокаталкой и мозги вставлять приходится все реже и реже

Вот-вот :D Только хотелось бы уточнить - всё зависит от того, что именно понимается под "работой" этой "сложной" лошади.
Если это просто временно помоционить, пока настоящий хозяин отсутствует, то и заморачиваться не буду - как-нибудь вычислю кнопки "шаг", "рысь", "галоп" и "остановка" и хватит. Для моциона достаточно, а решать кроссворды, задаваемые лошадкой или, тем более, дурить лошади мозги подстраивая под себя - просто не вижу смысла.
Если это моя собственная новая лошадь, на которой я собралась выступать, то интересно, где были мои глаза и мозги, когда я это купила? Разве что это второй Тотилас по цене хоббика :lol:
Если это работа, за которую мне будут платить деньги (т.е. не для себя любимой, а перенастройка лошади под другого всадника), то это просто работа - муторная, неприятная, но кто сказал, что работа всегда будет приятной (тогда за неё не надо было бы платить денег).
Выше я рассуждала о взрослых и обученных (слово "выезженных" как-то не хочется использовать, у меня это ассоциируется именно с "универсальностью" лошади, когда любой всадник, имеющий представление о правильных, азбучных, командах может выполнить на лошади тот набор упражнений, который она умеет). С молодыми лошадьми всё несколько иначе, но и тут, оценивая то время, которое тратится на подбор отмычек, и зная, что за это время можно было бы далеко продвинуться вперёд в плане развития лошади, отношение будет скорее "муторно". Всё зависит от целей, но в любом случае КПД от работы с такой лошадью будет неизмеримо ниже, чем от работы с "обычным" животным, а я не люблю тратить свои силы и время попусту. :p
 
Олена, могу предложить мое "не скучно". Сегодня с галопа вкопалась и 3 вертикальных козла на месте (ну не считая попыток вытащить меня из седла за ногу, подрыва с прибавленной рыси в карьер с шараханьем вбок и выпрыгиванием в лансаду). А вчера серией козлы-свечи, развороты на заду и прочая, и прочая... с попыткой высадить меня нафиг. Добро бы минут пятнадцать, а когда такое по часу да на ипподромном круге? Это у нас период "отрицания отрицаний" начался, Ну ничего, ничего, как начался, так и закончится. Кстати, а 6,5 лет - это молодая лошадь? И в каком возрасте исчезают "особенности поведения молодых"?
Так что голосую "неживую природу". А "радость укрощения строптивого" - пусть лучше другие ТАК радуются.
По теме. Лошадь должна быть приучена к общению с любым человеком. Если у лошади есть поведенческие особенности, то об этом нужно заранее предупреждать.
Например, мою нормально в денник не заведешь. Когда я ее купила, то ее вообще заводили задом и то, хватало проблем. Один раз она человеком вынесла двери в конюшню (аккурат до того, как я ее купила). Поэтому через полтора года! у нас такой ритуал: человек ведет лошадь на уздечке, проводит мимо денника, разворачивает, проводя так, чтобы передние ноги находились четко посередине двери. Лошади непрерывно говорится "Тихо" и "стоять". Человек заходит в денник и проходит вглубь, уходя с траектории движения, удерживая лошадь на вытянутой руке. Потом лошадь голосом зовется в денник. Не дай Бог потянуть или поддернуть. Тогда лошадь заходит относительно нормально. Если вдруг поскользнулась на бетоне, то залетит в денник, да еще свечканет и начнет удирать от человека. Опять же, тут без паники. Стоим, голосом успокаивая лошадь и главное, не двигаться! Хорошо ли это? Ну да, подход нашли. А я вот один раз забылась, отделалась тем, что меня вмазали в косяк, ну и синяками, конечно :? .
oleshnik, а по поводу вкусняшек вы не переживайте. У меня так коба делает, а то еще и укусить пытается - "Где шлялись?". Лечится просто - нужно подсесть в седло и проехать пару кружочков. Тогда сразу мир :twisted: .
 
7_ira Да вы чтОООО?????
Вы героиня, Вам памятник при жизни ставить надо. Нах-нах такие проявления индивидуальности... Пусть лучше будет робот Вертер... :mrgreen:
Такие проблемы, конечно, решаются. Но сколько это отнимает нервов!
Хотя, если относиться к этому как к игре... То есть, не расстраиваться, а воспринимать как новую ступень в приобретении собственного опыта....
Главное, чтобы такой опыт не был последним.
 
Ир :shock: А что случилось то что у кобы такой "полет фантазии" был???

Oleshnik Ну вот да, с такой "непредсказуемой" лошадью действительно сложно. Сложно именно потому что конь в определенный момент "выходит из диалога" и просто начинает делать что то.

На мой взгляд это вообще самая обширная задача с лошадью: поставить ее в диалог и добиться того что даже в момент стресса испуга конь добровольно остается в этом диалоге.

Мне вот лично нафик не нужна послушная и покладистая лошадка, которая может просто уйти в астрал от выскочившего на дорогу кабана или оленя. Не говоря уже о машинах и прочем. От выстрелов стартовать не должна, просачиваться под поваленным деревом должна уметь и еще крайне желательно чтобы она показывали мне те вещи которых я не могу видеть/ слышать по причине того что я человек. (Это например когда конь самовольно лезет в бурелом с вертлявой тропинки где мы шагали под мои удивленные "ты куда", а через 10 секунд по этой тропинке пролетает нам на встречу другая лошадь на галопе. Там поворотов много и лес глушит звуки, если бы он просто слушался меня- было бы столкновение!!!) И именно такое "свое мнение" я и имела ввиду ранее.

Ну а то что это мнение присутствует и на плацу...ну это уже издержки производства и мне гораздо легче обходиться с ними чем с отсутствием диалога.

И я честно говоря не всегда могу понять о какой выезженности и адекватности идет речь, когда эта супер выезженная лошадь не может пройти 2х км по краешку дороги с оживленным движением без истерик. Нет я конечно понимаю что многие родного комплекса конюшни годами не покидают... Но мало ли что в жизни пригодится...

Ко всем "пугалкам" недоприучаешься, поэтому на мой взгляд и нужен этот постоянный диалог. Лошадь может испугаться, вздрогнуть или даже отпрянуть, но потом она (имхо) должна "спросить" меня страшно это или нет. И если я говорю что все ок- должно быть все ок!!! Точно так же как я приучаю своего коня к предупреждениям. Т.е. он знает что за моим "спокойно" может последовать грохот или еще чего похуже, но даже не шелохнется. А вот если я не предупрежу его- может скокнуть от неожиданности.
 
7_ira :shock: ! Как Вы на всех этих выкрутасах сидите? Я бы ссыпалась точно.Про вкусняшки я и не переживаю-это всё ерунда в сравнении с некоторыми моментами. Я про это написала,так как выше обсуждался вопрос про вкусняшки-кого-то покормили,кого-то нет-скандал. Что лошадь у конкретного человека лекарство с рук ест-это возможно (с моим не проходит-он чувствует,что я ему бяку принесла-но-не скандалит особо-рот открываю и запихиваю-без крыс,потом яблочком закусывает. Замаскировать не получается-не жрет.). А вот такой игнор-"я с твоих рук есть не буду"-это что?
jn_doe,увы-на мое "тихо-спокойно" конь напрягается заранее-ага...она меня предупреждает-значит сейчас меня съедят-стартую.Помогает скорее строгое- ТАААААК! Это что за фигняяяя!!!!
И-да,снова увы-уход в астрал,причем-неважно-есть ли внешний фактор-собачка,листик,птичка. Как из астрала вынуть-непонятно-вкусняшки не помогают-он просто не обращает внимания-стоит и смотрит в космос. Ну а если стартанул-то всё. Никогда не забуду ,как он убежал с кордой и 40 минут носился карьерищем с вытаращенными глазами,не разбирая,что под ногами-асфальт,поле...Не реагировал ни на людей,ни на лошадей(пытались на любимую кобылу поймать). Сложность именно во внезапности-вот мы адекватно себя ведем в незнакомом месте,ходим по узким проходам,чужие лошади,собаки,дядьки с рентгенами-пофик..,а дома-вдруг заходимся в истерике-ой,веревочка...Сейчас пытаемся вывести коня на постоянный диалог-сгибания,много работы в руках ,но,опять увы-результата стабильного нет. Два дня конь в контакте,на третий-пошли в сад,на четвертый-я всё без вас знаю,всё умею я молодец,на пятый-все отлично,на шестой-всех убью-один останусь. Мне,как хозяйке,чуть больше доверяет в быту,чем остальным,а в работе-посылает одинаково всех. Причем,чем строже,тем больше посылает(пытались сменить пряник на чуть-чуть кнута). Конь при этом-из хороших рук,со счастливым детством и достаточно хорошим содержанием-и прогулки,и поля,и еда.Про выезженность молчу-нам до обычной,нормальной работы под верхом,как до Китая. А лошадке-4,5 года. Великовозрастный такой Митрофанушка...
 
И я честно говоря не всегда могу понять о какой выезженности и адекватности идет речь, когда эта супер выезженная лошадь не может пройти 2х км по краешку дороги с оживленным движением без истерик. Нет я конечно понимаю что многие родного комплекса конюшни годами не покидают... Но мало ли что в жизни пригодится...
У меня сложилось впечатление, что это мало зависит от "выезженности", "простоты" или "сложности". Как-то раз клуб в котором я работала, со всем поголовьем оказался выкинут из тепличных условий, где мы из конюшни выходили сразу на огороженный плац, в ситуацию когда чтобы дойти до рабочей площадки надо было каждый раз переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, потом идти какое-то время через общественный парк, где кого только не встретишь. Так вот многие лошади раскрылись с совершенно неожиданной стороны. Один, который был не то чтобы идеально выезжен, но считался "простым" и "самовозом", в незнакомой обстановке чуть что начинал истерить и спасаться бегством не разбирая дороги. (Я его вовек не забуду потому что мы с ним чуть под машину не попали.) А накоторые из тех, кто на плацу чего только не вытворял и считался "сложным", наоборот становились повышенно собранными и полностью доверяли всаднику. Каким-то образом поняли, что дорога - не место, где можно играть и резвиться. Никто их этому не учил, сами догадались.
По моему способность к доверию и сотрудничеству - это в значительный степени талант, данный лошади от рождения. Кому-то дано, кому-то нет. Разумеется, воспитанием тут многое можно сделать, но не все.
 
Почитала последние страницы и в очередной раз задумалась о том, что имеется в виду под сложностью.
Прекрасный пост zara был несколькими страницами выше о том, как она поняла, что Зара становится "лошадью одного хозяина", и стала ее социализировать. Так вот, ключевые слова в том посте:
zara написал(а):
Я была неопытным конником, потому язык у нас был своеобразный.
Абсолютно точно. Там выше писали о сложных лошадях, у которых "дотрагивание левой рукой до правого уха означает прыжок с места в сторону с интенсивным козлением", - так вот это не сложные лошади, а испорченные невежественными хозяевами. Не очень понимаю, почему подобные примеры приводят как вариант нормы. Подставьте слово "испорченная" вместо "сложная" в название темы - ответ станет гораздо более очевидным. И варианта тут два: культивировать эту испорченность, рискуя будущим лошади, - или социализировать животное, как в примере zara, jn_doe, 7_ira и тд. То есть делать лошадь все менее и менее сложной.

С другим вариантом - тем, о которой писала oleshnik, - все сложнее, конечно
Неделю,месяц назад-хлыст наш друг и подсказчик и лучший чесатель ушек,а сегодня-бзик-не показывайте мне эту палочку,я её боюсь-убьюсь и всех поубиваю... и тд
Я несколько раз сталкивалась с такими лошадьми (в качестве всадника, к счастью, только с одной, остальных со стороны наблюдала/аю). По моему мнению, тут либо тоже испорченность, либо проблемы со здоровьем, либо то и другое вместе. Вот бежит конь вниз-вперед по стенке, манеж пустой, тишина - и вдруг на ровном месте видит гнома: шея оленем, шарах в сторону, подпрыгивания на месте; через некоторое время вменяется и дальше побежал, до следующего раза. Сложный? Угу, только в результате оказывалось, что у лошади проблемы с позвоночником: у одного защемлялся нерв где-то в области холки, у другого обнаружилась проблема в крестце. Это просто были внезапные приступы боли. Риторический вопрос: интересно ли это? Или все-таки муторно?
 
jn_doe написал(а):
Ир А что случилось то что у кобы такой "полет фантазии" был???
8 кг овса + 5 кг моркови, новое сено чистая люцерна (другого нет) полное отсутствие выгула 3 недели ввиду полного отсутствия грунта. Дождь/снег, днем оттепель, ночью подмораживает, под грунтом/песком остается лед. Работать можно только под верхом выбирая дорогу. Тренер пытался в прошлую пятницу на корде (под верхом банально было опасно) - кобыла сильно подорвалась, причем почти сразу, козел, отбила задом и передом попала на лед под песком (а вроде там все проверили). Упала на бок, ободрала заднюю ногу, а на переднюю вообще не наступала. Субботу стояла, но уже в субботу буквально снимали с потолка, "я в порядке дайте бегать". В воскресенье шагали, потом сразу втянули в обычную работу. Работа каждый день по 1,5 часа: шаг, рысь, много прибавок на рыси, галопа мало было - она ногу берегла, а потом я ей ее берегла, но работаем до хорошего пота. И тут уже неделю сплошные проливные дожди, окна для работы буквально выбираем, два дня работали под ливнем, а куда деваться? Позавчера у нас была "охота на фазанов", тренер потом смеялся - весело Вы играете, а вчера ее посторонний коник "на бой вызвал" ну и приехали.
Уменьшить овес не вариант - сразу проступит ребро, и так еле-еле закрыли, а впереди зима, и морозы до -20 при нашей- то дурной влажности. Снизить морковь? Но это же вроде витамины, а не лишняя энергия. А у нас открытая (естественно неотапливаемая) конюшня, и попоны мы не носим. Тренер вчера смеялся - она решила на тебе поездить (но вчера был ужас-ужас). А сегодня просто посоветовал мне перетерпеть и объяснил, что я стала с нее требовать больше, кобыла в прекрасной форме и почувствовала силу, поэтому нужно планомерно настаивать на своем. Я кобылу понимаю, ей бегать надо, пусть час в леваде, но ей бы хватило пар сбросить, но НЕГДЕ. Поэтому тупо жду, когда появится грунт.
oleshnik написал(а):
7_ira ! Как Вы на всех этих выкрутасах сидите? Я бы ссыпалась точно.
Эх, задача-то не усидеть на выкрутасах, а добиться того, чтобы их не было. А у меня опыта не хватает в зародыше это прекратить. Она ведь отпсихуется час, а потом гуля сладкая. А до этого вообще была гуля сладкая.
Снегурочка написал(а):
Цитата:
Кстати, а 6,5 лет - это молодая лошадь? И в каком возрасте исчезают "особенности поведения молодых"?
У таких как ваша лет в 14. А может в 20. :lol:
Ну хоть не сказано "никогда"... :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
8 кг овса + 5 кг моркови, новое сено чистая люцерна (другого нет) полное отсутствие выгула 3 недели ввиду полного отсутствия грунта.
:shock: :shock: :shock:
Сорри за оффтоп, но почему Вы не хотите заменить большую часть овса кукурузой и/или ячменем? (постепенно перевести, разумеется) Это же просто страшно, реально высок риск всем поубиваться. Особенно если вы зависите от природного грунта.
А попоны она снимает? Любые? Я знала товарища с какой-то особо тонкой терморегуляцией - рвал попоны в лоскуты, плюнули на него. Потом наступили конкретные холода, все-таки попробовали опять его одеть - и преспокойно он стоял в попоне. Чуть-чуть потеплело - опять порвал. Тут просто поняли, что нужно искать правильную попону для разной температуры, чтобы не дай бог ему не было жарко. И в общем и целом проблему решили (ну, естественно, сена ему давали вволю, а вот овес срезали до чисто символических порций).
 
Настя написал(а):
Сорри за оффтоп, но почему Вы не хотите заменить большую часть овса кукурузой и/или ячменем? (постепенно перевести, разумеется) Это же просто страшно, реально высок риск всем поубиваться. Особенно если вы зависите от природного грунта.
До этого было луговое сено - тренер сам косил, и такое количество овса проблем не вызывало. С жеребенком вообще давали 10-12 кг овса и моркови 8кг - ездила дочка 11 лет ( в манеже). На меньшем овсе она сразу худеет. Сено сменили неделю назад. Я бы и сама рада что-то поменять, отличная была лошадь, вон в среду мы нормально разминулись с группой свежезаезженного молодняка в количестве 5 штук, а там и кентером ехали и рысью, и играли вовсю - молодняк, чтобы моя такое спокойно перенесла - нонсенс, но ведь перенесла и потрюхала от них в противоположном направлении, с интересом наблюдая как они кентеруют группой. Посмотрим, что завтра будет, у нас опять дождь зарядил, есть надежда, что под дождем никто, кроме нас, на круг не поедет.
Что касается попон, то тренер категорически против них. Он осенью закаляет лошадей, регулируя открытие/закрытие верхней створки двери денника, выходящей на улицу. Работаем также без попон, и не сушим под попоной даже после дождя - только обтираем суконкой, если вода прямо стекает. Зимой очень много опилок + сено вволю, кому нужно - вьет гнездо на ночь, ну и не работаем до сильного пота если очень холодно. Одну зиму в этой конюшне мы уже стояли, три тьфу, ни кашля, ни соплей, море позитива + крепкий мартовский жеребенок.
 
Frei написал(а):
Лошадь должна быть другом, а не слугой. Не то, что она старается и выслуживается, а помогает и чувствует. Сами посудите, вам как приятнее, когда на работе кто-то ходит подлизывается, ...или когда коллега подходит и так дружественно "Подруга, замоталась, иди передохни, я подменю"? :?:
При чем тут мои коллеги? Они - свободные люди, живут сами по себе, за свой счет, и ни на ком из них я не езжу верхом. А лошадь мне именно слуга, и даже более того, раб. Как и собака, как и кошка. Что мешает им быть очень любимыми. Значительно больше, чем коллеги :wink: .
Настя написал(а):
Эгоистка написал(а):
...Настя, во-первых, Вы всегда четко знаете, чего Вы хотите? Во-вторых, даже если Вы знаете, что хотите, Вы уверены, что Вы хотите именно того, в чем на самом деле нуждаетесь?
Этот вопрос безусловно не имеет ответа. Как и вопрос "Те деревья за окном - они на самом деле такие, как мне кажется, или я просто так вижу?" ...
На этот вопрос, безусловно, есть ответ. Надо просто измерить высоту деревьев не на глазок, а каким-нибудь объективным способом. Разумеется, вероятность ошибки все равно присутствует, но при грамотном измерении она допустимо мала.
Настя написал(а):
...Так что варианта два: либо вечно рефлексировать на тему "что есть "на самом деле", либо признать себя существом, наделенным свободной волей и ответственностью - ну и некоторым количеством разума, чтобы осознавать свои потребности. :) Я предпочитаю второй вариант. В конце концов, даже если я ошибаюсь и через некоторое время пойму это, в данный момент я хочу совершить свою ошибку, чтобы на ней научиться. Мне не надо, чтобы за меня принимала решения лошадь.
Нууу, все-таки умные люди учатся на чужих ошибках, а не на своих. Не хочется как-то совершать ошибки, которых легко избежать. Хотя есть и другая поговорка: не ошибается тот, кто ничего не делает. Возможно, я слишком инфантильна, но мне приходят в голову такие примеры: допустим, ребенок искренне хочет питаться одними сладостями, или ни в какую не хочет делать уколы, или принимать горькие лекарства. А его родители лучше знают, что нужно есть или принимать для его же, ребенка, здоровья. И цена возможной ошибки тут очень велика. И это здорово, когда за ребенка принимает решение кто-то более толковый. Да почему только за ребенка? Вот тут кое-кто из знакомых людей иногда меня пинает по-всякому, и хочется как бы пнуть его в ответ, а потом оказывается, что это он специально меня так тормошил и повышал мой жизненный тонус. Так вот, от лошади мне, в сущности, как раз и нужно, чтобы она поддерживала мой жизненный тонус, интерес и любовь к жизни.
А еще говорят, что нас наказывают, исполняя наши глупые желания. И поэтому иногда бывает даже страшно желать. Хочется просто жить и чувствовать себя счастливой. А в чем это счастье заключается, определить очень сложно.
Настя написал(а):
Эгоистка написал(а):
...Не когда лошадь откровенно издевается над запуганным новичком, а когда она его заботливо успокаивает. ....Может быть, она, как личность, вполне могла бы стать доброй и заботливой нянькой для новичков....
С этим согласна. Сама, правда, с такими лошадями не встречалась. То есть была лошадь, которую технически можно было назвать нянькой, - детский такой толстенький клеппер .... Но у меня совершенно нет ощущения, что эта кобыла обо мне заботилась, - просто у нее был такой склад..., она всех и всегда так спокойно катала.
Кобыла, которая выняньчила меня, много работала в иппотерапии. В том числе на ней ездили дети с аутизмом. И когда я на нее села... Теперь я думаю, она приняла меня за одну из таких, только почему-то взрослую и без "группы поддержки". Во всяком случае, первое, что я от нее "услышала", было что-то вроде "Оооо, какой запущенный случай. Ну, давай". Странное такое ощущение, когда внутри тебя оглядываются и принимают. Да, она лечила всех, не только меня. Но она не всегда спокойно катала (кстати, дважды меня высадила). У нее был к каждому индивидуальный подход. Но на пользу пациента :) .
7_ira написал(а):
8 кг овса + 5 кг моркови, новое сено чистая люцерна (другого нет) полное отсутствие выгула 3 недели ввиду полного отсутствия грунта. ...
Уменьшить овес не вариант - сразу проступит ребро, и так еле-еле закрыли, а впереди зима, и морозы до -20 при нашей- то дурной влажности.
8 кг овса на фоне стояния в деннике весь день :shock: :shock: :shock: ? Ох, Вам, как владельцу, конечно, виднее, но мне имхается, что лучше бы проступило ребро. Потом его быстренько закроете, когда появится грунт. А что, лошадка очень склонна к простудам? Нет, но почему должно проступать ребро при таких кормах? Это какой-то очень странный метаболизм. Может, паразиты какие в ней живут? А может, она от психов худеет? Офф-топик, конечно, но обеспокоило.
 
7_ira написал(а):
С жеребенком вообще давали 10-12 кг овса и моркови 8кг - ездила дочка 11 лет ( в манеже). На меньшем овсе она сразу худеет. ... Что касается попон, то тренер категорически против них.
Ну если тренер, то вопросов нет, в каждой избушке свои погремушки. Главное, чтобы все здоровы были. Я бы не смогла :)
Эгоисткa написал(а):
На этот вопрос, безусловно, есть ответ. Надо просто измерить высоту деревьев не на глазок, а каким-нибудь объективным способом. Разумеется, вероятность ошибки все равно присутствует, но при грамотном измерении она допустимо мала.
Да нет ответа, нет :) Цвет листьев как будете сравнивать - по линейке пантонов? Так даже если найдем нужный, это будет говорить лишь о том, что у нас одинаковые субъективные оценки. А как оно на самом-то деле, ни один философ не рискнет предположить:)
Собственно, я довожу идею до абсурда, чтобы показать, что про "на самом деле" в любом споре следует забыть. Если же убрать это словосочетание из Вашего вопроса "Вы уверены, что Вы хотите именно того, в чем на самом деле нуждаетесь?", то он потеряет философскую глубину и ответ станет очевиден: да, я хочу от лошади чего-то = мне это нужно, поэтому никакого чтения скрытых мыслей я от лошади не жду. Наоборот, поскольку я хотела бы стать лучшим всадником, мне важно, чтобы лошадь реагировала именно на мои команды.
Возможно, я слишком инфантильна, но мне приходят в голову такие примеры: допустим, ребенок искренне хочет питаться одними сладостями, или ни в какую не хочет делать уколы, или принимать горькие лекарства. А его родители лучше знают, что нужно есть или принимать для его же, ребенка, здоровья. И цена возможной ошибки тут очень велика. И это здорово, когда за ребенка принимает решение кто-то более толковый. ...Так вот, от лошади мне, в сущности, как раз и нужно, чтобы она поддерживала мой жизненный тонус, интерес и любовь к жизни.
Ну, мне кажется, лошади в любом случае отлично справляются с последней задачей :) А вообще получается забавно: Вы одновременно видите лошадь в роли раба (то есть существа, которое не имеет своей воли и только выполняет хозяйскую) и в роли заботливого чуть ли не родителя, который принимает за Вас важные решения. Мне видится здесь противоречие.
 
На самом деле у меня была та же проблема. ЧКухи похоже все не держат вес нисколько... Правда по 8кг я не кормила никогда, он бы всю конюшню на досочки разобрал! Но сначала кормила по 2 кг ячменя с овсом (50/50) + 2 кг Кукурузные капсулы+ 1 кг жмыхи+ сено вдоволь. Был худой как велосипед.
Глистов гоняли, делали биохимию- все ок. Помог только 24 часовой выпас и хипполитовский корм который полностью стабилизировал нам ЖКТ.

Теперь ест его по 1 кг в день+ сено вдоволь, морковка/ яблоки (где то 1 кг) и по 500гр овса. Сейчас конь в ежедневном легком тренинге (1-2 часа). Если сейчас начнем тренинг посерьезнее то добавлю до 1 кг овса.
 
Какая интересная тема! Столько их тут собралось не лошадей, а драконов просто… Мне, конечно, сложных никогда не попадалось, коней «одного хозяина» в прокате тоже не дают, а я интересуюсь. Вдруг когда-нибудь попадется, а я и не знаю, что к чему…
7_ira написал(а):
Сегодня с галопа вкопалась и 3 вертикальных козла на месте (ну не считая попыток вытащить меня из седла за ногу,).
7_ira – как выглядят вертикальные козлы на месте? Она прямо их серией выдает? Ногу – это она вас зубами хотела вытащить?
7_ira написал(а):
подрыва с прибавленной рыси в карьер с шараханьем вбок и выпрыгиванием в лансаду.
Лошадь не упала? Все-таки с карьера в лансаду… Лансада – это не прыжок на передние ноги с подкидыванием задних? Или это она после прыжка в бок уже в лансаду?
7_ira написал(а):
когда такое по часу да на ипподромном круге
Как представила ваш карьер с лансадой да на ипподроме… Ух! Я бы умерла от ужаса…
Настя написал(а):
7_ira написал(а):
8 кг овса + 5 кг моркови, новое сено чистая люцерна (другого нет) полное отсутствие выгула 3 недели ввиду полного отсутствия грунта.
:shock: :shock: :shock:
Сорри за оффтоп, но почему Вы не хотите заменить большую часть овса кукурузой и/или ячменем?
Прекрасный совет! Обязательно воспользуйтесь. Ячмень особенно успокаивает.
 
Tananda та вот, переделываю по возможности ,иногда и хозяев тоже :mrgreen:
но все таки очень приятно когда муторной части работы все меньше,
типа взяла и просто поработала над какими то "неглобальными" вещами типа правильность переходов,
тоесть не нужно заниматься успокоением очередного истерического припадка или сбиванием с головы в очередной раз разросшейся короны и выяснением кто здесь начальство

мне прям как бальзам на душу когда лошадь пусть и ошибаеться и делает чето не так ,но стараеться сотрудничать ,проявляет инициативу и всячески тебя слушает

oleshnik у меня такое впечатление что у вашего коня слабый тип нервной системы
знала подобных двух - кобылу и жереба,особых особенностей с земли не знаю ,так как они были учебными
но вот верхом это да было еще то развлечение ...
оба были под седлом резкие до жути ,вот оно бежит себе мимо трактора и все ок ,а тут через 15 секунд замечает красную крышечку на белом песочке дорожки в секуну вкапываеться на свече разворачиваеться и несуться карьером с глазами на лбу,
через пару дней трактор это вселенское зло
а еще через пару дней при виде вальтрапа лезем на стену с выпученными глазами ,ну или чиститься не даемся
или месяц прыгаем самовозом ,а потом бац и встали
причем если начать пробивать силой(в учебке\прокате никто не панькался), то лошадь начинала впадать в полный неадекват и надолго иногда неделями - шарахаться от всего ,не воспринимать средства управления и тд,а уж палки вызывали просто феерическую реакцию
 
Эгоистка написал(а):
Ну, Арина Родионовна была же рабыней (крепостной) Пушкина, и без всяких противоречий :)
Так и думала, что приведете именно этот пример)) Де-юре - безусловно была. Однако де-факто это отнюдь не классический пример раба. Тут скорее ситуация не "потому что", а "несмотря на" :)
 
Vika.r написал(а):
знала подобных двух - кобылу и жереба,особых особенностей с земли не знаю ,так как они были учебными
но вот верхом это да было еще то развлечение ...

Премного извиняюсь, но... как ЭТО может быть учебными лошадьми? :shock: Да ещё и жереб?? У нас конюшню с такой комплектацией учебно-прокатных лошадей давно уже лицензии лишили бы. :twisted:
 
Настя, почему же? Вполне классический пример няньки. До 1861 года практически все няньки русских классиков были крепостными. Правда, такую известность получила только няня Пушкина, который же "наше все" :) . Из известных нянек кто еще приходит в голову? Ну, скажем, Эвриклея (няня Одиссея). Правда, пример скорее литературный. Что-то голова к вечеру плохо работает, но наверняка примеров можно еще тьму привести.
Tananda, знаю тьму учебных жеребцов. Правда, не особенно г...нистых (пардон, не особенно сложных).
 
Сверху