Случайности не случайны?

А вот с другой лошадью (Пайпер), вообще нет проблем. Если ты зашёл в денник, то все она твоя. Делай с ней все что хошь, главное погуляй) Даже когда седлаешь она на месте вообще не стоит, то ей влево надо, то вправо, то вперед)
Попадья же обычно спит:D
 
А вот с другой лошадью (Пайпер), вообще проблем. Если ты зашёл в денник, то все она твоя. Делай с ней все что хошь, главное погуляй) Даже когда седлаешь она на месте вообще не стоит, то ей влево надо, то вправо, то вперед)
На развязках? Вообще, если не приучили, может и не знать что надо стоять спокойно
 
Еще помогает не сразу с уздечкой условно зайти, а заложить минут 15 на то, чтобы пообщаться с лошадкой. Возможно почистить ее в деннике, чтобы привыкнуть тебе к ней и ей к тебе.

Берешь щетку и начинаешь гриву ей чесать, хвост, спокойно добиваешься, чтобы перестала крутиться по деннику, без резких движений. Вообще я бы не акцентировала, что крутится, просто мигрировала вслед бы за хвостом и делала ровно то, за чем пришла.

В какой-то момент они "закатывают глаза" и такие ну ладно, хрен с тобой, надоело.
 
Еще помогает не сразу с уздечкой условно зайти, а заложить минут 15 на то, чтобы пообщаться с лошадкой. Возможно почистить ее в деннике, чтобы привыкнуть тебе к ней и ей к тебе.

Берешь щетку и начинаешь гриву ей чесать, хвост, спокойно добиваешься, чтобы перестала крутиться по деннику, без резких движений. Вообще я бы не акцентировала, что крутится, просто мигрировала вслед бы за хвостом и делала ровно то, за чем пришла.

В какой-то момент они "закатывают глаза" и такие ну ладно, хрен с тобой, надоело.
Ооо, хороший вариант, надо будет попробовать)
 
Ещё недавно с тренером обсуждали такой момент, что порой мне не удаётся вытащить лошадь из денника, во всяком случае она сопротивляется и морду воротит, а я насильно и не тяну, ну страшно же)) Мне тренер говорит, что типа лошадь понимает, что я из категории подчинённых и не слушается меня, ей типа нужен уверенный лидер. Я просто думал ее выводить из денника при помощи вкусняшек, а тут вот оказывается как. И тренер говорит, что типа это все из-за не зная психологии) Вот вы мне что посоветуете? Одевать доспехи и идти напролом?
У меня была бывшепрокатная лошадь, и она именно так издевалась над моими арендаторами. Просто вставала у выхода и отказывалась выходить. Я легонько тяну за чембур - идёт. Они чуть ли не в бубен трясут и разговоры часами разговаривают, лишь бы ее величество соизволило свой зад двинуть.
Я их учила так - перед заходом в денник эмоционально настраиваешь себя на то, что ты тут главный, и что ситуации, в которой она тебя не послушается просто быть не может. Уверенно заходишь, без сюсюканья лишнего одеваешь недоуздок, берёшь чембур и не оглядываясь особо на лошадь, с полной уверенностью в своём праве указывать ей куда идти, выводишь из денника.
Вот так работало.
А если начинали сомневаться, переживать, ждать от неё, что она не пойдёт - она и не шла.
Но через недели две и кобыла и арендаторы привыкли и это перестало быть сложным квестом.
 
У меня была бывшепрокатная лошадь, и она именно так издевалась над моими арендаторами. Просто вставала у выхода и отказывалась выходить. Я легонько тяну за чембур - идёт. Они чуть ли не в бубен трясут и разговоры часами разговаривают, лишь бы ее величество соизволило свой зад двинуть.
Я их учила так - перед заходом в денник эмоционально настраиваешь себя на то, что ты тут главный, и что ситуации, в которой она тебя не послушается просто быть не может. Уверенно заходишь, без сюсюканья лишнего одеваешь недоуздок, берёшь чембур и не оглядываясь особо на лошадь, с полной уверенностью в своём праве указывать ей куда идти, выводишь из денника.
Вот так работало.
А если начинали сомневаться, переживать, ждать от неё, что она не пойдёт - она и не шла.
Но через недели две и кобыла и арендаторы привыкли и это перестало быть сложным квестом.
Вот этот вариант я тоже в голове обдумывал) Один раз получилось даже, но она тогда как будто и сама хотела гулять)
А вариант отличный, так и сделаю)
 
Еще помогает не сразу с уздечкой условно зайти, а заложить минут 15 на то, чтобы пообщаться с лошадкой. Возможно почистить ее в деннике, чтобы привыкнуть тебе к ней и ей к тебе.

Берешь щетку и начинаешь гриву ей чесать, хвост, спокойно добиваешься, чтобы перестала крутиться по деннику, без резких движений. Вообще я бы не акцентировала, что крутится, просто мигрировала вслед бы за хвостом и делала ровно то, за чем пришла.

В какой-то момент они "закатывают глаза" и такие ну ладно, хрен с тобой, надоело.
Если честно, проще приучить спокойно стоять, иногда лошади просто не объяснили что надо стоять а не ходить взад-вперед. Но вот как это объяснить вам... тренер - то почему такими вещами не озаботился?
 
Вот этот вариант я тоже в голове обдумывал) Один раз получилось даже, но она тогда как будто и сама хотела гулять)
А вариант отличный, так и сделаю)
Главное - техника безопасности.
«Не оглядываясь» не значит развернуться к лошади спиной и тянуть ее как бычка за верёвочку.
Все должно быть по правилам - стоишь у левого плеча, левая рука держит чембур под недоуздком, правая держит второй конец чембура.
Подаешь левую руку с чембуром вперёд, понукая лошадь шагнуть, и одновременно с ней идёшь снова у ее плеча. Не спереди, не сзади.
Хз, понятно ли объяснила.
 
Главное - техника безопасности.
«Не оглядываясь» не значит развернуться к лошади спиной и тянуть ее как бычка за верёвочку.
Все должно быть по правилам - стоишь у левого плеча, левая рука держит чембур под недоуздком, правая держит второй конец чембура.
Подаешь левую руку с чембуром вперёд, понукая лошадь шагнуть, и одновременно с ней идёшь снова у ее плеча. Не спереди, не сзади.
Хз, понятно ли объяснила.
А я ведь чембур и не использую, так чисто за недоуздок держу)
 
А я ведь чембур и не использую, так чисто за недоуздок держу)
Улыбка 😁 здесь точно лишняя, если лошадь решить свалить в проходе, весело будет всем. Не знаю, в каком клубе вам посчастливилось заниматься, но тренеру хочется сказать много хорошего, честно.
 
лошадь решить свалить в проходе
А как я ее поймаю то если у меня в руке будет веревка? Что у меня будет недоуздок, я от неожиданности ее просто отпущу и отпрыгну, что с веревкой) Но я согласен, что вести ее будет реально проще и не страшно)
 
А как я ее поймаю то если у меня в руке будет веревка? Что у меня будет недоуздок, я от неожиданности ее просто отпущу и отпрыгну, что с веревкой) Но я согласен, что вести ее будет реально проще и не страшно)
Держа за недоуздок - вы не отпрыгните, рука застрянет в недоуздке (так как лошадь его натянет если рванет) и вы весело полетите вслед за лошадью(
 
А как я ее поймаю то если у меня в руке будет веревка? Что у меня будет недоуздок, я от неожиданности ее просто отпущу и отпрыгну, что с веревкой) Но я согласен, что вести ее будет реально проще и не страшно)
Нууу, чомбур все же длиннее, и если дёрнет, будет не настолько неожиданно . И вы его держите двумя руками, один под недоуздком а второй рукой почти у конца.
Что это за прекрасная конюшня ??? «Имя, сестра, назови имя!»
 
А как я ее поймаю то если у меня в руке будет веревка? Что у меня будет недоуздок, я от неожиданности ее просто отпущу и отпрыгну, что с веревкой) Но я согласен, что вести ее будет реально проще и не страшно)
Если лошадь на недоуздке дернула вперед, у тебя почти нет шансов. Либо ты застрянешь и досвидания, либо отпустишь и она наведёт шороху. Хорошо если в след с двух копыт не получишь.
Если она дернула вперед на корде или чембуре, то резко подаёшь вперед руку с кордой сантиметров на 15-30 и со всей дури дергаешь на себя. За счёт рычага сила твоего воздействия будет такой , что с большой долей вероятности собьёт лошадь с намеченной цели и она одумается.
И если ты упустил этот момент и не дернул сразу правой рукой, у тебя остаётся второй шанс - ещё 2 метра верёвки и страхующая левая рука.
 
И вы его держите двумя руками, один под недоуздком а второй рукой почти у конца.
Да я знаю, как его держать и как пользоваться) Может она мне и показывала когда то, что за веревку нужно выводить, я уже и не помню. Во всяком случае благодаря вам я об этом теперь знаю. Во всем остальном тренер меня устраивает.
Я вот был до этого у другого, насчитал 6 серьезных косяков) Стоит ли говорить, что в самом начале я не мог сесть в седло, а тренер не могла объяснить и просила другого тренера показать мне что да как, ну и много было подобных вещей, в один момент я понял, что я хожу не на учебу, а на конную прогулку и поменял тренера)

А вообще, момент с чембуром я отдельно еще с тренером обсужу, посмотрим, что она скажет.
 
Сверху