Случайности не случайны?

Да я знаю, как его держать и как пользоваться) Может она мне и показывала когда то, что за веревку нужно выводить, я уже и не помню. Во всяком случае благодаря вам я об этом теперь знаю. Во всем остальном тренер меня устраивает.
Я вот был до этого у другого, насчитал 6 серьезных косяков) Стоит ли говорить, что в самом начале я не мог сесть в седло, а тренер не могла объяснить и просила другого тренера показать мне что да как, ну и много было подобных вещей, в один момент я понял, что я хожу не на учебу, а на конную прогулку и поменял тренера)

А вообще, момент с чембуром я отдельно еще с тренером обсужу, посмотрим, что она скажет.
Лучше пусть ещё раз покажет весь алгоритм: подошли, позвали лошадь, привлекая внимание, если она повёрнута мордой, зашли, встали у плеча и надели недоуздок.... и как сделать чтобы она не ходила на развязках. Если наступит на ногу, может быть перелом. У одной спортивной лошади 4 сломанные ноги на счету за полтора года. 4, Карл!!!
 
Лучше пусть ещё раз покажет весь алгоритм: подошли, позвали лошадь, привлекая внимание, если она повёрнута мордой, зашли, встали у плеча и надели недоуздок.... и как сделать чтобы она не ходила на развязках. Если наступит на ногу, может быть перелом. У одной спортивной лошади 4 сломанные ноги на счету за полтора года. 4, Карл!!!
Да как раз и попрошу об этом)
На чью ногу если наступит, на мою или на свою? :D
 
Да как раз и попрошу об этом)
На чью ногу если наступит, на мою или на свою? :D
Вас какой ответ порадует больше. ВЕ вообще-то искусство, в отличие от попокатания и учатся ездить и работать с лошадьми десятки лет. Так что можно слушать а можно быть здесь чисто для поржать. Результат будет разный.
 
Так обувь же есть специализированная с металлическим носком) Я думал в ней надо ходить
Ну у специальной обуви для ВЕ я не припомню металлических носков, но допустим это так. Проблема в том, что металлический там только носок, а хрупких костей в стопе и выше носка полно.
 
"Характер и активность" лошади не отменяет дисциплину. Все, абсолютно все лошади должны уметь спокойно стоять.

Главное - техника безопасности.
«Не оглядываясь» не значит развернуться к лошади спиной и тянуть ее как бычка за верёвочку.
Все должно быть по правилам - стоишь у левого плеча, левая рука держит чембур под недоуздком, правая держит второй конец чембура.
Подаешь левую руку с чембуром вперёд, понукая лошадь шагнуть, и одновременно с ней идёшь снова у ее плеча. Не спереди, не сзади.
Хз, понятно ли объяснила.
Поправка. Во все двери человек заходит первый. Так что все равно будет спиной или хотя бы боком к лошади.
 
Последнее редактирование:
"Характер и активность" лошади не отменяет дисциплину. Все, абсолютно все лошади должны уметь спокойно стоять.


Поправка. Во все двери человек заходит первый. Так что все равно будет спиной или хотя бы боком к лошади.
В нормальной конюшне такие двери, что позволяют пройти рядом. ТБ. Может быть, чуть-чуть впереди , , у головы а не у плеча. Иначе что-то напугало - лошадь бежит в человека.если она не очень уважает этого человека. Я своего коня специально учила ходить по узким проходам, но все же уровень взаимодействия должен быть ненулевой.
Так обувь же есть специализированная с металлическим носком) Я думал в ней надо ходить
Вы ходите?
 
В денниках двери не 2 метра обычно. А заходить в денник (выходить) одновременно с лошадью — значит рисковать быть прижатым к косяку. У меня лошади все нормальные и по людям не бегают, и во все двери я захожу на провисшем чомбуре в метре впереди лошади. Даже если побежит, я же не прямо перед головой лошади иду, а по параллельной траектории.
 
Последнее редактирование:
В денниках двери не 2 метра обычно. А заходить в денник (выходить) одновременно с лошадью, - значит рисковать быть прижатым к косяку. У меня лошади все нормальные и по людям не бегают, и во все двери я захожу на провисшем чомбуре в метре впереди лошади. Даже если побежит, я же не прямо перед головой лошади иду, а по параллельной траектории.
Я это и имела ввиду, не прямо впереди. У ТС как раз ненормально воспитанные и есть очень слабая надежда, что ситуация поправится в ближайшее время.
 
Лена, я захожу прямо впереди. Именно потому, что сказали выше - прижимают к косяку и могут сломать грудную клетку, прижав к косяку дверей. А так можно отскочить в любую сторону, если попрет вперед. Просто потому, что лошадь так поворачивает, она длинная) но, как только первый шаг в денник - сразу шаг в сторону к стенке - и лошадь по вольту вокруг денника, разворачивая мордой к себе.
Сейчас как раз с Левой так развлекаюсь, его научили в денник залетать. Когда впереди иду - ведущая рука прямо перед его носом, точнее, ему в нос, ограничивая возможность лететь. Чуть ускоряется - остановка. И много вкусного, если идёт спокойно)) Стал уже себя держать в лапах)
 
Я это и имела ввиду, не прямо впереди. У ТС как раз ненормально воспитанные и есть очень слабая надежда, что ситуация поправится в ближайшее время.
Тут есть кстати девушка, которая знакома с Пайпер) @Lora, расскажите, Пайпер ещё в Москве крутилась и не стояла на месте, пока ее седлали?
 
Для меня это 60-80 на лошадь в месяц.
Обалдеть! А почему такие цены? Настолько дорогой постой?
У нас просто меньше 10 тысяч выходит (сено, концентраты, необходимые обработки туда же вписываются легко). Да, на постой не трачу, но ведь он не может 40-50 тысяч стоить! По необходимости обновляю аптечку (по выходу срока годности, тоже тысяч 5 в среднем), но даже так всё равно в районе 20 тысяч.
Да, конечно, лежит всегда заначка на случай чего, но она просто лежит же..

Это как на Эльбрус спортсмены забираются. Они значит готовятся сперва годы, а потом на гору забираются с 10-ком человек, из которых 7 грузчиков, двое проводников и 1 спортсмен) И там у них прям есть даже повара, считай целая кухня) Отдельные люди которые собирают/разбирают палатки, налаживают быт) И все это они тащат на Эльбрус)
Интересные какие спортсмены) Лично знакома с девушкой, которая семь вершин по второму кругу проходит, и парнем, за плечами которого три из них. Да, все ходят группой, есть один проводник... и всё! Дальше всё сами, тащим сами, едим сами, палатки сами, никаких вам помощников-грузчиков-поваров)

Ещё недавно с тренером обсуждали такой момент, что порой мне не удаётся вытащить лошадь из денника, во всяком случае она сопротивляется и морду воротит, а я насильно и не тяну, ну страшно же)) Мне тренер говорит, что типа лошадь понимает, что я из категории подчинённых и не слушается меня, ей типа нужен уверенный лидер. Я просто думал ее выводить из денника при помощи вкусняшек, а тут вот оказывается как. И тренер говорит, что типа это все из-за не зная психологии) Вот вы мне что посоветуете? Одевать доспехи и идти напролом?
Лошади очень хорошо чувствуют, кто главный. Бить не нужно точно, равно как и насильно тащить, лошадь всё равно сильнее и отлично об этом осведомлена. Вкусняшки — плохой вариант. А если забыл? А если кончились? Всё?
Что у меня на всех лошадях работало.
Во-первых, начать с ласки, а не сходу в недоуздок и потащили. Расслабляем лошадь, оглаживаем.
Во-вторых, начала выделываться, мордой дёргать, отходить, крутиться? Без проблем, сразу высылаем из личного пространства или начинаем осаживать. Позу поувереннее, плечи широко, грудь вперёд, взгляд жесткий. Отошла, позу смягчаем, плечи опускаем, взглядом не сверлим. Пробуем снова надеть. Ни в какую? Ещё раз. И ещё. И ещё. Столько, сколько потребуется заставлять уступать. Не обязательно задом, крупом, плечо, да чем угодно. Если нет уверенности, что лошадь не попрёт на таран, оставить себе отходной путь - приоткрытую дверь, куда лошадь не просочится, а ты выскочишь)
Самый гуманный и простой способ, имхо)

Если наступит на ногу, может быть перелом. У одной спортивной лошади 4 сломанные ноги на счету за полтора года. 4, Карл!!!
Это что ж за такая убивица попалась? Подковами что ли прыгала прямо по ногам?
Сколько по мне разного роста и веса кони топтались, т-т-т, без переломов и даже синяков..
 
Ну и вот задумался, а стоит ли такой же делать для ящика в тележке. Он получится крупным, где то 42х70 см и в высоту еще 16 см) Что обычно в таких ящиках хранят?

Для тележки, думаю, нет смысла, а вот на денник, если в конюшне разрешено держать вещи в проходе, можно придумать много полезных штук, вдохновившись фирменными органайзерами:



 
У нас просто меньше 10 тысяч выходит (сено, концентраты, необходимые обработки туда же вписываются легко). Да, на постой не трачу, но ведь он не может 40-50 тысяч стоить!

А расчищаете лошадь сами? В Москве стоимость расчистки начинается от 1500 с головы, и то эта цена уже редкость и держится, в основном, для старых клиентов. Стартовая цена при начале работы 1700-2500.
Мюсли, есть у лошади есть показания к их проеданию или просто если владелец хочется организовать скотинке более доступный и легко усваиваемый корм. От 1500 в месяц.
Амуниция и её починка. Это в первую очередь расходники: щетки, чомбуры, недоуздки. В связи с климатом в Москве желательно иметь полный комплект попон, это дорогое удовольствие, если пытаешься экономить, в основном, потом имеешь проблемы с заменой фурнитуры т.к. у отечественных производителей она очень слабая.
Услуги коновода-берейтора. В Москве существуют единичные варианты конюшен, куда можно спокойно добираться каждый день после работы, и, скажем так... Это далеко не образцы качественного постоя. То, что удовлетворяет потребности лошади, обычно находится дальше, следовательно, в дни, когда тебя нет, очень желательно, чтобы лошадью кто-то занимался. Двигал ее, проводил необходимые манипуляции. Стартовая цена корда 300 рублей, верх от 500 и выше, в зависимости от квалификации ездящего.
Бензин/общественный транспорт. Тоже отдельная статья расходов. За автомобилистов не скажу, так как не за рулем, но дорога к коняжке своим ходом (явно от слова "дорога" - "дорого") редко обходится дешевле 200 рублей в день, и это с учетом, что я изначально рассматриваю варианты только в доступности электричкой или автобусом. Многие конюшни могут предложить только проезд на такси.
Дополнительные опции. Не всегда стоимость постоя включает в себя максимальное количество ништяков. Увеличение нормы сена, дача подкормок, кормление лошади в обед, вывод на прогулку может стоить дополнительных денег. 500-1000 рублей за каждую плюшку в случае, если не "все включено".
Ветеринарное обслуживание. Бесплатно делается только прививка от сибирской язвы, и то, если вашу конюшню курирует ветеринарный врач-конник, а не тот, что сидит на вет.станции, то вы будете оплачивать его вызов. В среднем 500 рублей вакцинация, если брать вакцины, не имеющие российских аналогов, например, ринопневмонию (наша только от абортивной формы), то цена может достигать и 1700-2000 рублей. Плановые сдачи крови 1-2 раза в год у нас стоят по 1500 рублей. Глистогонное препараты на группу лошадей от 200 рублей доза, индивидуальные препараты от 600 рублей, 4 раза в год.
Подкормки. Это очень индивидуальный вопрос. В целом, нет смысла в их покупке, если у лошади нет показаний, а если показания есть, то разброс цен может быть огромным. Аптечку вы сами упомянули. В конных клубах она обычно есть, но "на других надейся, а сам не плошай". Специализированные препараты всегда надо иметь свои, как минимум.

А так постой может стоить и 15 тысяч, да. :) )))
 
Может.
У на до НГ был 38, сейчас 41.
А есть и 60, знаю места.
Жуть... В который раз порадуюсь, что сбежала из столицы... У нас самый дорогой 15 тысяч, и то на Краснодарском ипподроме, у частников вдвое, а то и втрое меньше!


@Mak-mak, расчищать планирую сама, да, пробовала, принцип знаком, инструменты есть, а коваля к нам в хутор не дозваться всё равно. Первая расчистка будет, конечно, со специалистом, я одна там и не справлюсь: станка нет, лошадь не приучена даже ноги держать пока, падает. Коваль хочет 800 р + дорога 300 р бензин.
Мюсли у нас только тоннами отгружают, на одну голову закупать бесполезно — пропадут. Легче мюслить напрямую у продавца, который из всего чего угодно намешает что угодно (а так мне и не сложно самой ячмень подробить, с овсом, жмыхом и отрубями смешать, всего по мешку, выходит в районе 2500 р).
Расходники... ну, за месяц ничего не убилось пока, всё как новое, недоуздков верёвочных могу сколько угодно наделать, либо выпускать коня голым, потом просто подойти, надеть недоуздок, привести куда требуется и снять)
Попоны — это вообще мрак, да, соглашусь! Но про климат так скажу. В Адыгее зима выглядит примерно так: ночью заморозки, снег, лёд; днём или солнце с таянием всего, или метели из мокрого снега. Перепады температуры в 15 градусов день-ночь — норма. Конь мохнат, никаких попон нет, хоть бы раз задницей к ветру повернулся. В укрытие в любой момент может зайти, но и палкой не загнать туда, просто выходит обратно под непогоду. Тут как лошадь приучена, так и будет. Детей если с детства в сто шарфиков-свитерков кутать, так и будут с каждого сквозняка болеть, по себе знаю, проходили))
Статья расходов на коновода действительно огромна, тут только посочувствовать и можно...
И с бензином знаю, сама за рулём живу почти, так что знакомо)
А вот ветеринары странные! У нас вообще на отшибе мира и цивилизации с ветстанции раз в год приезжают бесплатно, сперва кровь берут бесплатно, потом второй раз приезжают бесплатно, колют сибирку и лептоспироз бесплатно, докупать только грипп со столбняком и всё... Главное, на учёт встать..

В общем, одни минусы в Москве чисто в финансовом плане, ей-богу))
 
В общем, одни минусы в Москве чисто в финансовом плане, ей-богу))

Плюс в том, что есть большой выбор рабочих площадок, на любой вкус и кошелек. Сейчас даже большинство хобби-конюшен стараются сделать что-то крытое для работы.
 
Соглашусь с комментами выше по поводу выхода из денника. Я в ночи чуток попутала и написала как двигаться просто в руках, а не про выход из денника. Из денника человек выходит первый, лошадь за ним.
 
Сверху