Случайности не случайны?

Когда я еще 13 лет назад была инструктором проката (ездили на шаговые прогулки в лес), то всегда первым делом рассказывала ТБ, основные пункты: не кричать, руками не махать, сзади не подходить. Когда сажала верхом, строго следила, чтобы не тонули в стременах. Ну и в целом весь час прогулки контролировала происходящее, корректировала, предупреждала о спусках-подъемах и так далее. Даже не представляю, что бывает как-то иначе.

Сейчас когда работаю с частниками, тоже строго слежу за ТБ и ругаюсь за нарушения. Иногда страшные истории из практики рассказываю. Например, я как-то надевала недоуздок на жеребенка, стоя перед головой, а не сбоку. Итог - он встал на свечку и ударил мне по переносице копытом. Шрам остался.
 
Мои "байки из склепа" )))
Мы первый месяц обучения учили экстерьер, ТБ, амуницию - собрать\разобрать, надеть\снять, отрабатывали правила поведения и езды в манеже (пешком), к концу месяца начали учиться водить\заводить\выводить\разворачивать лошадей и садиться\спешиваться. Верхом сели на второй месяц обучения и ездили со страхующим. Что такое облегченная рысь со стременами я узнала через пол года.
 
Сейчас у Вас есть начальный интерес к верховой езде. На этом уровне два варианта развития событий, и оба они сильно зависят от тренера и команды вокруг. Первый - Вам правильно расскажут основы и покажут перспективы КС и Вы загоритесь и захотите пробовать больше и больше. И второй - будете "отбивать кое-что" из-за того, что тренер не может правильно посадить Вас, и в конечном итоге уйдете, потому что станет скучно.
Да мне пока и нынешний тренер дает все, что мне нужно. В самое первое занятие она мне сразу все показала по посадке и можно сказать, что я сразу сел как влитой. Я за месяц у нее научился куда большему, чем научился бы в прошлом клубе. Да, она сразу сказала, что не обучает спортсменов, но мне это не нужно. Это большая работа, да и свободы как таковой не будет. Верховая езда для меня это просто хобби, как столярка, как стройка, как пайка. Я не готов тратить время только на нее.
Вот придёт лето и я захочу на даче работать, например мне столярной мастерской не хватает. Вот я все лето буду строить, следовательно заброшу скорее всего ВЕ на несколько месяцев или буду очень редко ходить. Поэтому, вот я выбрал сейчас одно направление, одного тренера, так далее и буду двигаться.
Пускай обучение длится годами, на данный момент ВЕ мне помогает отвлечься от работы и от других хобби, в которых я перегорел)
 
Тут , как сказали выше, есть два варианта. Видели на катке, есть те кто уверенно катятся и даже местами художественно, я не про трюки, так, максимум «перекидной». А есть кто вроде и не падает, но едет строго у бортика и осторожничает... в езде на лошади все ещё более дифференцированно. А мышцам свойственно забывать за время долгих перерывов. Поэтому при таком подходе это хобби и вид фитнесса, не более того. Даже раз в неделю на одной лошади мало для того чтобы появилось» чувство лошади» и можно было бы двигаться дальше.
 
Тут , как сказали выше, есть два варианта. Видели на катке, есть те кто уверенно катятся и даже местами художественно, я не про трюки, так, максимум «перекидной». А есть кто вроде и не падает, но едет строго у бортика и осторожничает... в езде на лошади все ещё более дифференцированно. А мышцам свойственно забывать за время долгих перерывов. Поэтому при таком подходе это хобби и вид фитнесса, не более того. Даже раз в неделю на одной лошади мало для того чтобы появилось» чувство лошади» и можно было бы двигаться дальше.
Ну хорошо, расскажите тогда какие перспективы КС? Что дает участие в тех же соревнованиях, ну то есть зачем все это нужно, какая мотивация?
Я конечно могу пойти к тому крутому тренеру (у него наверняка и мест то нет), заниматься у него, вырасту, наверное, как всадник, а что дальше?

Я конечно с вами согласен, что нужно заниматься часто, иначе прогресс сойдёт на нет, но разве тут не такое же правило как с велосипедом? Ты на нем 3 года не ездил, а потом сел и сразу все вспомнил.
 
Последнее редактирование:
Нет, это не про велосипед.)
Это про взаимодействие двух живых существ.
Плюс в ВЕ задействованы мышцы и алгоритмы взаимодействия, которые мало где работают при другой нагрузке. Мышцы без тренировок что? Слабеют.
С наработанными рефлексами сложнее. Чем они прочнее "записаны", тем быстрее вспомнятся, конечно.
Но если едва намечены - сотрутся так же быстро.
Нет, спаси бог, мы не призываем вас теперь заниматься этим всю жизнь.
Но и рассчитывать, что едва получив навыки, вы сохраните их на всю жизнь без практики, не стоит.
 
Верхом ездить не умею (хотя конь у нас с братом почти уже 18 лет, я езжу только шагом), но насчёт навыков обращения с лошадью скажу: те, что выработались давно, сохраняются полностью! Именно потому, что это связано с ТБ и ранее уже от "лошадки" "прилетало" (весьма больно). Но и новые навыки получать и коню, и человеку, никогда не поздно: наш конь много лет "залетал" в денник, но наконец-то нашлись профи, которые его научили заходить правильно и нам объяснили, как это делать.
Заходим в денник: лошадь должна привыкнуть, что она остаётся в коридоре и спокойно стоит, пока человек заходит в денник впереди неё. Человек, как только зашёл в денник, делает шаг в сторону - лошадь видит, что теперь ей МОЖНО идти, потому что есть, куда идти.
Если всё же ломанётся - Вы уже не на её пути.
Нельзя идти в денник, если лошадь не остановилась спокойно (желательно сбоку от дверей, а не прямо у Вас за спиной).
Исключения из правила: лошадь была чем-то напугана или ударилась маклоком,заходя в денник и у неё образовалась фобия: или вылетает-залетает, или вообще не идёт из денника или в него.
Тут прекрасно помогает подкормка с магнием, но нужен полный курс - мы покупали банку подкормки 1 кг и это было рассчитано на 5 недель приёма. Эффект заметен после 2-х недель.
 
Нет, это не про велосипед.)
Это про взаимодействие двух живых существ.
Плюс в ВЕ задействованы мышцы и алгоритмы взаимодействия, которые мало где работают при другой нагрузке. Мышцы без тренировок что? Слабеют.
С наработанными рефлексами сложнее. Чем они прочнее "записаны", тем быстрее вспомнятся, конечно.
Но если едва намечены - сотрутся так же быстро.
Нет, спаси бог, мы не призываем вас теперь заниматься этим всю жизнь.
Но и рассчитывать, что едва получив навыки, вы сохраните их на всю жизнь без практики, не стоит.
Поддержу)
Опять же, если заниматься месяц а потом три не ездить - будет почти с нуля. Не с чего образовываться этой мышечной памяти. Навыки как лошадь водить и ноги брать - останутся, а вот посадка и управление должны сначала сформироваться и отпечататься во всех частях анатомии.
Ну хорошо, расскажите тогда какие перспективы КС? Что дает участие в тех же соревнованиях, ну то есть зачем все это нужно, какая мотивация?
Я конечно могу пойти к тому крутому тренеру (у него наверняка и мест то нет), заниматься у него, вырасту, наверное, как всадник, а что дальше?

Я конечно с вами согласен, что нужно заниматься часто, иначе прогресс сойдёт на нет, но разве тут не такое же правило как с велосипедом? Ты на нем 3 года не ездил, а потом сел и сразу все вспомнил.
А вот зачем все это... каждому своё, я лично не знаю, зачем мне старты, для меня это мотивация, старты это как проверка, а чего мы с конём стоим, чему научились. Есть такое понятие - спортивная пара. Поэтому мне нравится выступать, я с удовольствием готовила шоу номера , придумывала костюмы, но на серьезном уровне это редко проводятся. А вот прыгать , например, можно настолько серьёзно , насколько пороха хватит)
Нужно один раз попробовать проехать на своей лошади в чужом клубе и сразу все станет ясно.
Вырасти как всадник- не совсем. Стать всадником из новичка.
 
По-моему лучшим решением было бы найти девушку конника, со своей лошадью и желательно, с умением преподавать.
И все, ход конем сделан и общее дело и лошадками окружён :D Учишься почти бесплатно, разве что помогаешь с содержанием)

Шутки, конечно, но когда мы с товарищем вдвоём ходили на занятия, то у нас больше было стимула. Сейчас он в один клуб, я в другой и уже расслабились. Что я, что он 3 недели не ходили, да и какие то мыслишки появляются по типу, зачем это, когда есть диван) Человеки все таки стадные существа)
 
Нет, значит, это у вас просто не настолько сильное увлечение.
Но это нормально.

Перспективы КС? Ну, как у любого спортсмена. Амбиции, желание совершенствоваться в выбранном деле, быть лучшим или, по крайней мере, стать для себя лучше, чем ты есть. Адреналин, опять же, никто не отменял.))

А в общем, для любителей, конечно, КС это куча потраченного времени, денег и, местами, здоровья. Поэтому заниматься им надо, если очень хочется. Тогда траты не будут ощущаться жертвой, а украшением жизни.
 
По-моему лучшим решением было бы найти девушку конника, со своей лошадью и желательно, с умением преподавать.
И все, ход конем сделан и общее дело и лошадками окружён :D Учишься почти бесплатно, разве что помогаешь с содержанием)

Шутки, конечно, но когда мы с товарищем вдвоём ходили на занятия, то у нас больше было стимула. Сейчас он в один клуб, я в другой и уже расслабились. Что я, что он 3 недели не ходили, да и какие то мыслишки появляются по типу, зачем это, когда есть диван) Человеки все таки стадные существа)
Поверьте, девушка -конник , в итоге , окажется очень дорогим удовольствием. Особенно если все будет серьёзно . Это вы у мужей коневладелиц спросите. Им впору « клуб пострадавших» организовывать. Ибо денег нет, жены дома тоже нет : «абонент временно на конюшне» 😂
 
Скажем так. Есть всадники, которые могут год не садиться на лошадь, а потом сесть и поехать в поля всеми аллюрами. Ничего не забывают, мышцы никуда не деваются. Ну поболят на следующий день с непривычной нагрузки, не более. Только как я понимаю, это большая редкость для любителей. И норма для тренеров и берейторов — верховая езда и правда как велосипед. Вождение машины в моем случае сюда же. Могу раз в год оказаться за рулём, чувствую себя абсолютно комфортно на любой дороге.
 
Последнее редактирование:
По-моему лучшим решением было бы найти девушку конника, со своей лошадью и желательно, с умением преподавать.
И все, ход конем сделан и общее дело и лошадками окружён :D Учишься почти бесплатно, разве что помогаешь с содержанием)
Сразу и девушку всё-таки сложновато, они на дороге штабелями не валяются, они по конюшням сидят 😁
А вот найти товарища соконюшенника попробовать можно! Будет и стимул, и обсудить вопросы есть с кем! Попробовать по группам города поспрашивать, если есть группа ипподрома — там закинуть вопрос, не хочет ли кто-то дружить, ВК точно есть. Да самое простое, после/до тренировки походить и пообщаться с людьми)) Все мы ведь стайные, всем будет приятнее возвращаться домой и приезжать к лошадям не в одиночестве, так что не думаю, что желающих совсем-совсем не найдётся))
 
Вы меня видимо не совсем правильно поняли. Я написала "возможно увлечетесь КС".
Хороший и правильный тренер - это хороший и правильный базовый навык на уровне уверенного владения тремя аллюрами. А какой попало тренер - это я пачками в своей работе регулярно вижу. Исправлять это гораздо хуже и дольше, чем с нуля научиться правильно.
Это как в Вашей столярке - научили правильно инструментом пользоваться - шикарно, все получается и легко. Не научили - выучил сам как попало - отрезал пальцы. Ну или отбил, в лучшем случае))
Делать предположение о занятости и загруженности, не зная реальной картины - это детский комплекс.
Взрослые делают проще - берут трубку и звонят) И не боятся спрашивать и пробовать. Не понравится - всегда есть выбор.
Не попробовал - пролетел мимо жизни. А потом - "да мне неинтересно". Так ничего и не сделал, чтоб стало интересно)
 
ППКС 👍
Зачастую люди с непонятно кем занимаются, кто год, кто два, кто пять. А потом вдруг и внезапно приходит прозрение. А для того чтобы сделать нормальную базу, вернее переделать, уйдут годы. И то что от неправильной посадки спина страдает, я уже и не упоминаю. И дело в не в том что тренер дорогой или именитый. А в том что умеет показать и обьяснить. Чтобы вы прочувствовали собой правильные ощущения, и потом уже пытались это повторить.
 
Часто в сети проскальзывает неоднозначное отношение к соревнованиям. Вам, мол, нужны только медальки, вам интересен только спорт. А я вижу соревнования под совершенно другим углом. Если это выездка, то медальки - это знак того, что ты все сделал верно. Такой сданный тест, пройденный экзамен.

Но, на самом деле, в хобби спорте может быть много точек мотивации. Научиться ездить без стремян, сделать репризу галопа, ни разу не сбившись на рысь, научиться ездить без седла, выехать в поля (на ипподроме это, наверное, невозможно, поэтому пусть будет "провести тренировку на дорожке"), но для всего этого нужна хотя бы минимальная регулярность.
 
Главное, чтобы автор дневника не подумал, что мы критикуем его тренера. Мы предлагаем попробовать ещё варианты. Никогда не знаешь, какой есть ещё уровень, пока не ощутишь на себе.
 
Поверьте, девушка -конник , в итоге , окажется очень дорогим удовольствием. Особенно если все будет серьёзно . Это вы у мужей коневладелиц спросите. Им впору « клуб пострадавших» организовывать. Ибо денег нет, жены дома тоже нет : «абонент временно на конюшне» 😂
Занимался я одно время помощью приютам для собак. И как то познакомился с одной девушкой в приюте, она просто как волонтёр приезжала и помогала с уборкой вольеров. На вид достаточно молодая лет 30 максимум и внешне ничего. Проходит время время и я узнаю от хозяйки приюта, что ей 40 и у нее дома 30 собак и 10 кошек :D Просто в квартире...

Вообще, конечно, для приютов всегда было нормой, когда у работников и волонтеров, дома от 5 кошек или собак.
Но мне, кажется, что это уже шиза (накопительство животных).

Я думаю, что у конников (именно тех у кого честный клуб) примерно тоже самое, ну разве что они не лошадей дома держат, а полностью окунаются с головой в это дело по забыв о семье, если она имеется. Что со временем и губит брак. Во всяком случае в приютах так и выходит, они считают, что совершают героические поступки, а дети.. ну дети, когда вырастут то все поймут, будут гордиться.. Чёт меня в сторону унесло
 
Я видела только счастливые браки среди конников. Причем в разных вариантах. И когда супруги одинаково влюблены в лошадей, и когда только жена.
 
Сверху