Собачники, помогите с выбором :)

Малинуашки? Это кто? :)

А вообще, написали то вы все грамотно... Именно это я и подозревала :roll:

Кстати, у знакомого родезийская сука - говорит, очень сложно было воспитать... :roll:

Я, скорее всего, возьму кобеля. Душа у меня к ним больше лежит...
 
Реинбоу, малинуашки - это бельгийцы. :wink:

Rainbow написал(а):
А вообще, написали то вы все грамотно...

Спасибо. Не берусь причислять себя к профессионалам, но в процессе выбора собаки и ее дальнейшего воспитания усвоила достаточно много разнообразной информации.

У меня тоже душа больше к кобелям лежала... Особенно к хаски... Только вот на коврике рядом почему-то валяется немка. :lol:
 
Я бы посоветовала Восточно-европейскую овчарку. По здоровью намного лучше немца, да и внешне, лично мне, больше нравится. :wink:
 
Да, но не сильно. В холке небольшая разница, но ВЕО гораздо мощнее.
 
ВЕО выше немца, но немец более "сбитой", если можно так выразится с сильной грудной клеткой и передними лапами. Восточно-европейская имеет немного расхлябаный костяк, а у немца брак породы слабые задние ноги...
 
Восточно-европейская имеет немного расхлябаный костяк
Что вы под этим подразумеваете? :shock:

а у немца брак породы слабые задние ноги...
Если бы брак!!! И на вставке порой такое увидишь.., а уж что к нам в клиники приводят :(
 
Ну вы меня прям озадачили.... Мне казалось наоборот, что немец крепче, здоровее и компактней восточно-европейской, а оно вот как выяснилось :roll:

А сколько в холка ВЕО, кто-нибудь знает?
А еще очень хотелось бы узнать аналогичное про бриара...
 
Хороший немец (т.е. из нормального питомника не выбракованный щенок) действительно здоровее и крепче среднестатистической ВЕО. Не говоря уже о компактности. :lol: ВЕО крупнее, мощнее на вид, но костяк у них действительно рыхлый - сказываются последствия "вымирания" породы. Можно найти нормального, здорового щенка, но сделать это будет сложнее. Насчет линий и питомников могу узнать у знакомых-заводчиков ВЕО.

У немцев действительно задние ноги - "больное место" породы в силу их особого строения. Однако если выбирать изначально здорового щенка (проверить на дисплазию) из здоровых линий и предоставить ему граммотный тренинг, то лет до 10-12 Вы проблем с его ногами знать не будете. :)
 
Цитирую стандарты:
Бриар
Высота в холке
кобели: 62-68 см , суки 56-64 см;
Вес 30-40 кг;

ВЕО
Высота в холке
кобели: 66-76 см , суки 62-72 см;
Вес
кобели: 35-60 кг, суки 30-50 кг;

НО
Высота в холке
кобели: 60-65 см, суки 55-60 см;
Вес
кобели: 30-40, суки 22-32 кг;

Т.о. получаем, что среднестатистический немец будет несколько меньше среднестатистического восточника :wink: (ну не надо сравнивать
Хороший немец (т.е. из нормального питомника не выбракованный щенок)
и
среднестатистической ВЕО
- неравноценное сравнение!).
 
Действительно хороший немец крепче и здоровее среднестатетического ВЕО, но хорошый ВЕО намного здоровее и крепче хорошего немца! Вот так вот. :lol:
 
Согласна, но где найти его, хорошего ВЕО? Приличного немца найти проще...
 
Туара написал(а):
Восточно-европейская имеет немного расхлябаный костяк
Что вы под этим подразумеваете? :shock:

а у немца брак породы слабые задние ноги...
Если бы брак!!! И на вставке порой такое увидишь.., а уж что к нам в клиники приводят :(

ну автор Krist очень грамотно ответил на Ваши вопросы адресующиеся мне :lol:

Если содержание квартирное я бы посоветовала завести НО т.к. многие ВЕО бывают сверх активные (моя сейчас как электровеник) и им нужно место для выплеска эмоций...хотя опять же все зависит от характера щенка, а его не так то просто сразу определить с первого взгляда.
К тому же Немец компактней чем ВЕО ,а в квартирных условиях это не маловажный факт :!: :wink:
 
Если содержание квартирное я бы посоветовала завести НО т.к. многие ВЕО бывают сверх активные (моя сейчас как электровеник) и им нужно место для выплеска эмоций...хотя опять же все зависит от характера щенка, а его не так то просто сразу определить с первого взгляда.
К тому же Немец компактней чем ВЕО ,а в квартирных условиях это не маловажный факт
Согласна про компактность, но немцы тоже электровеники те еще! :wink:
 
Туара написал(а):
Согласна про компактность, но немцы тоже электровеники те еще! :wink:

Ага, электровеники! :lol: :wink:

Питомников, выводящих действительно хороших ВЕО, в Москве раз-два - и обчелся. Линии почти уничтожены... :( В этом плане с немцами легче.

Массандра, прошу прощения! :oops: Я посчитала, что дискуссия открытая и лишь высказала свое мнение, не настаивая ни на его объективности, ни на граммотности... :roll:
 
Krist написал(а):
Массандра, прошу прощения! :oops: Я посчитала, что дискуссия открытая и лишь высказала свое мнение, не настаивая ни на его объективности, ни на граммотности... :roll:

Конечно открыта, я только рада, что Вы так грамотно описали недостатки и достоинства НО и ВЕО. У меня самой довольно коряво вышло :oops:
 
Хм, ну да, немец, конечно, более приемлемый для меня. Только вот про ноги... вы меня удивили прям. Раза два-три в неделю я гуляю с псом в лесу, причем долго и с большими нагрузками. Если погода хорошая, то и гуляем больше. Да и как я уже писала, годам так к 2-3 скорее всего собаку буду брать с лошадьми. У него ноги не отвалятся :) ?
У знакомых немцы на вид здоровые абсолютно, правда они от 5 до 10 лет :roll: .
 
Сверху