Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Посоветуйте, пожалуйста
Я знаю, нас прочитает заводчица, Светлана, извините, но на самом деле мы устали с дочкой...
Разговора о том, что бы вернуть собаку быть не может, мы очень его любим, хотелось бы как то жить за пределами квартиры.
Что есть: ВЕО 8 мес., у нас с 30.12.2017 очень боится людей на улице (вплоть до дрожи в ногах), боится собак (реакция от того, что бы кинуться на собаку, до - впасть в панику, до той же дрожи в ногах, если не дадут убежать). Занимаемся на площадке, с 3-го занятия почти влились в группу, почти, потому что он не воспринимает коллектив собак, ему туда не надо и не интересно...
Дайте совет, пожалуйста!
Собачёнок очень умненький, все команды разучиваются за 5 минут, всё знает, все понимает (на площадке выполняет), но на улице ступор, люди, остановки, это ужас-ужас, а уж собаки - умри всё живое (не спасают команды и одёргивания)
 
@Savala я бы на вашем месте, наверное, поискала бы хорошего кинолога и решала бы проблему на месте со специалистом.
Советы по интернету в этом случае, мне кажется, не сильно применимы. Это ж не проблема локальной дрессуры, это какой-то косяк психики (?), тут надо собаку наблюдать вживую, имхо.
А он себя так ведет с детства? Или с какого момента?
 
Кинолог советует только в группе заниматься (предлагала индивидуальные занятия за отдельную плату), может оно и к лучшему, но песик не простой очень.
Мы его знаем с 6 месяцев, каким он был в щенячестве только представлять можем )))
 
@Savala, то есть он таким уже с момента покупки, с 6-ти мес был? А когда вы его покупали заводчик ничего не говорила/не предупреждала?

Что вы имеете ввиду под боится людей/собак. Ну вот допустим идете вы по улице, а на встречу вам дядька с, ну допустим, пекинесом и не обращают на вас никакого внимания? Как он реагирует? Вначале трясётся, а потом швыряется?
Если да, то это трусливая собака, как сказала @wanderlight косяк психики. Сильный.
Тут либо жить в квартире, либо, извините, шприц.

Есть возможность поменять кинолога или показаться другому? Что вы используете для мотивации? За что он на задних лапах танцевать будет? Може поможет "зацикливание" на мячик/жрачка, то есть чтоб мыслях было только "мячикмячикмячик" и ничего остального не замечалось? В нашем клубе так суку РР НО на выстрел тренировали, драпала от него в свою клетку в багажник :) как только появлялся мячик, как отвлекающий фактор, выстрел забывался.
 
Нас предупреждали, что мальчик "острый", но я не думала, что это будет ТАК выражаться

Если мы идём по улице и на встречу дядька, то не важно с пекинесом он или без, собака вкапывается, хорошо если вкапывается, а то и начинает "закидываться", выворачиваясь из ошейника.

Собак всеядный, но в те моменты, когда он впадает в ступор на улице, он ничего не слышит и не видит, вкусняшки в тот момент не действуют (((

П.С.: Видимо сила проконей подействовала, вчера вечером прекрасно гуляли, никого не боялись и не съели
 
Если мы идём по улице и на встречу дядька, то не важно с пекинесом он или без, собака вкапывается, хорошо если вкапывается, а то и начинает "закидываться", выворачиваясь из ошейника.
Кинолога бы на конкретные ситуации. Вот то что индивидуально за отдельную плату. Ибо выкручивающийся ВЕО - не золотая рыбка и даже не чих...

У меня шелть такой был, тоже взяли подрощенным месяцев в 5-6, за красивые глазки. Встречали объекты которые он стремался и медленно подходили, успокаиваясь, кушая и играя. И так по шагу. Он уловил что около меня не так страшно и чуть что бежал жаться в ноги, а не ломить куда глаза глядят. Но - у него не было ни грамма агрессии, даже от страха. И какой-то контакт на человека был.
 
Отвлекать надо до впадения в ступор.
+ много!!!

@Savala идёте, сами увидели издалека раздражитель, достали мячик или другую любимую игрушку и зациклили на неё. Иногда в игре можно показывать на человека/другую собаку с командой "посмотри" и тут же включать обратно в игру. Причём не просто махать мячиком перед носом, а активную игру!
Можно на этом вот канале посмотреть примеры: https://www.youtube.com/user/sunnyventa/featured
У меня вопросов объяснение не вызывает, в разрез с занятиями с нашим кинологом не идёт:)

Блииииин, а у меня собачка вчера радостно подпрыгнула за снежком и обрушилась на задницу. Даже фото этого безобразия есть.
ki1I76UJHHc.jpg


Я чуть не поседела, ибо вот буквально на той неделе у малинуа нашего кинолога обнаружили травму спины, требующую оперативного вмешательства:(
Это положение "стоя"
qfN1dqgjTx0.jpg


Это положение "сидя"
LUGOPDkVtw0.jpg

Т.е. чтобы убрать боли от пережима спинного мозга и нерва, надо "раздвигать" позвонки...

Я теперь хожу и переживаю. Вроде чудовище моё ни на что не жалуется, весёлый, валяется и кувыркается, аритмии не вижу, но хз что там внутри произошло:( Вот думаю - для успокоения свозить Пана на в ветку? И что делать - рентген или МРТ? Или не мучать пока собаку безосновательно.

З.Ы. Кстати, ни у кого нет контактов хорошего хирурга по спинам? Очень нужен для малины. Предпочтительнее, кончено, Питер. Но в общем и целом - без разницы, главное чтобы врач был хороший.
 
Вроде чудовище моё ни на что не жалуется, весёлый, валяется и кувыркается, аритмии не вижу, но хз что там внутри произошло:( Вот думаю - для успокоения свозить Пана на в ветку? И что делать - рентген или МРТ? Или не мучать пока собаку безосновательно.
Я не вижу в ветеринарном обследовании особых мучений для воспитанной собаки, но рентген не безвреден сам по себе. Не, ну я думала, что это я - беспокойная мамаша, но каждый раз таскать собаку в клинику, когда она неудачно хлопнется, - прости, не мое. Тем более хлопнулся в снег.
 
Или не мучать пока собаку безосновательно
И МРТ и рентген насколько я знаю делаются под наркозом, по крайней мере тут. Если конечно он не может сидеть абсолютно спокойно.
Я б на вашем месте не волновалась, это ж не хрустальная ваза. Шмякнулся и дальше побежал. Если дискомфорта не показывает отстаньте от собаки
 
Я теперь хожу и переживаю. Вроде чудовище моё ни на что не жалуется, весёлый, валяется и кувыркается, аритмии не вижу, но хз что там внутри произошло:( Вот думаю - для успокоения свозить Пана на в ветку? И что делать - рентген или МРТ? Или не мучать пока собаку безосновательно.
У нас есть в ЗооСтатусе врачи-реабилитологи, которые щупают собак под разными углами и дают направление что рентгенить, если есть проблемное место. И как с этим жить, поддерживать, нагрузки. Может, и в Питере есть такое?
 
Я б на вашем месте не волновалась, это ж не хрустальная ваза. Шмякнулся и дальше побежал. Если дискомфорта не показывает отстаньте от собаки
+1
МРТ животным я не делала никогда, а рентген всем без всяких наркозов делала. Сама держала, один раз с помощником (это когда живот снимали, надо было ноги отвести). Ну да, - те, кто держат, часть дозы получают, конечно, хотя нам и выдавали свинцовые фартуки и шапочки.
Лера, стопудово не надо лишний раз давать наркоз, ты чего?
 
рентген всем без всяких наркозов делала. Сама держала, один раз с помощником (это когда живот снимали, надо было ноги отвести). Ну да, - те, кто держат, часть дозы получают, конечно, хотя нам и выдавали свинцовые фартуки и шапочки.
как бы принципиально от размера собаки зависит, реально ли ее удержать)
я котикам и белочкам тоже без наркоза делала рентгены)
 
Кинолог советует только в группе заниматься (предлагала индивидуальные занятия за отдельную плату), может оно и к лучшему, но песик не простой очень.
Мы его знаем с 6 месяцев, каким он был в щенячестве только представлять можем )))

Как кинолог, скажу)
Начинать со сложной, да и вообще с любой собакой, надо с индивидуальных занятий. Только так вас научат правильно использовать интонации и язык тела для подачи команд, замечать нюансы, находить контакт с собакой, разбираться когда стоит дать/снять давление. В группе инструктор чисто физически не может уделить достаточное время и внимание для каждого. Кто не смог, тот не смог. Нечто подобное изобразил и нормально. Т.е. качество страдает.
А вот после индивидуальных занятий, когда есть база, хорошо для усложнения и отработки в "боевых" условиях, хорошо работать в группе. Не важно на площадке, или инструктор добавит кого-то из учеников, коллег или свою собаку с помощником - не важно. Главное чтобы был отвлекающий фактор. Есть конечно у площадок и групп (когда более одной собаки) еще момент обучения - методом подражания, когда собака копирует поведение уже обученной собаки, но это немного не о том сейчас.
Кроме того, отработка индивидуальных занятий помогает справиться с проблемой "синдром ученика" - когда собака на площадке, она знает, что это урок, что есть требовательный инструктор и надо работать. За забором площадки - свобода попугаям. Добавлю, что и многие проблемы с собаками, как и с конями, начинаются "в начале" - с выхода из квартиры/лифта/подъезда, с лая дома, неуважения членов семьи и т.д. Площадка не даст решения этих проблем. Она немного для другого.
Не реклама, мнение и добрый совет ;)

По поводу ступора и трусости - возможно проблемы психики врожденные или неправильной социализации, которую надо было проводить до полугода особенно внимательно. Это надо смотреть вживую по собаке, общаться с владельцем и т.д.
Если первое, то в разведение ВЕО такого точно не стоит брать, а как любимца домашнего и без хозяйских амбиций, возможно есть вероятность сделать вполне управляемым и удобным (чего уж там, неблагозвучно, зато правда) - надо смотреть по собаке и пробовать работать.
Пообщайтесь с инструктором на счет индивидуальных занятий или ищите нового. Вам надо понять корень проблемы и по возможности решать ее. Площадка тут может улучшить результат, но не исправить ситуацию. Надо начать именно с вашего тандема человек-собака.
 
Последнее редактирование:
а рентген всем без всяких наркозов делала.
Есть рентгены, которые показывают правильные результате только при полной обездвиженности и расслаблении мышц. Тест на дисплазию, например. Держа собаку силой результаты можно исказить.

Сейчас, кстати, делают седацию, с которой собака своими ножками уходит домой в течении 15 минут после процедуры.
 
как бы принципиально от размера собаки зависит, реально ли ее удержать)
Это зависит от воспитания собаки, кошки, лошади. Ни одно из моих животных не сопротивляется, когда его держат. Держать надо только для того, чтобы зафиксировать нужное положение для рентгена. Силой я своих животных не удерживаю в принципе. Собака у меня достаточно крупная и сильная, чтобы катать на санках взрослого человека. Ну, пока была моложе, конечно.
Ну вот если нужно именно полное расслабление, то тут я не знаю. Возможно, тут без миорелаксанта не расслабиться.
 
По поводу ступора и трусости - возможно проблемы психики врожденные или неправильной социализации
Это простите, что с собакой нужно делать, чтоб так кукушка уехала? Разведением надо нормально заниматься, а не вязать "титулы" и думать кого покупаешь и зачем. Простите пригорело.

Это зависит от воспитания собаки, кошки, лошади.
Это зависит зачем рентген делается. Стандартная дисплозия и ПенХип обязательна седация. Локти, вроде, можно без, но не все собаки будут спокойно лежать с вытянутыми конечностями и с достаточной "недвижимостью", да и делается обычно всё равно одновременно, многие и спину рентгенят заодно.
 
Сверху