Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Фи, слабаки)
*владелец 2х южаков*

А вообще Даш, помогает вымыть собаку с шампунем и маской, варежкой, а потом прямо мокрую в ванне по маске выдрать фурминатором.
По дому летать перестаёт.
А южаки линяют? Мне кажется у них выпадает не так, то есть больше нужно высасывать, само летать не будет?
 
Я просто помыла собачку шампунем и высушила феном (своим)) с расческой. Летать стало меньше)
 
А вообще Даш, помогает вымыть собаку с шампунем и маской, варежкой, а потом прямо мокрую в ванне по маске выдрать фурминатором.
По дому летать перестаёт.
спасибо!
я недавно вычесала - потом помыла - потом опять вычесала, не особо помогло(
а вот мокрого чесать не пробовала еще
а что значит с маской? как для волос маска?)

Я просто помыла собачку шампунем и высушила феном (своим)) с расческой. Летать стало меньше)
нее, если просто помыть без вычесывания у меня летать начинает больше(
оно во время мытья поднимается все, а потом облетает..
 
А южаки линяют? Мне кажется у них выпадает не так, то есть больше нужно высасывать, само летать не будет?
Линяют конечно, особенно чесанные) Те что закатаные в валенок в линьку увеличивают степень валенковости, но оно как-то некрасиво))))
а когда шерсть разобранная пух сам летит.
а что значит с маской? как для волос маска?)
Ну да, я кстати люблю если с понтом белорусские маски типа "кумыс" и т.д., обычные человеческие, но главный практический принцип - меньше цена, больше объем)
Моешь собаку шампунем, спускаешь воду, густо довольно мажешь маской против шерсти и сурово дерешь.
В идеале сначала пуходеркой, а потом полирнуть фурминатором, потому что фурмик берет меньший объем шерсти чем пуходерка и в итоге все не выдерешь, да и процесс ускоряется.

П.с. ну конечно самый эффективный способ сдать в салон с хорошим профессиональным феном (не тем что в руках, а тем что будка) но а) стоит денег, б) его надо еще найти, где именно вымоют под линьку, а не просто помоют и посушат.
 
а у меня собак к году как-то внезапно переделался от пищевика в игруна)
Моё с самого начала еду не ценит, а вот поиграть - прям самое то! Многие команды на игру ставили, но игрушка возбуждает и отключает мозг иногда. "Рядом" вообще не поработать, а вот остановку с движения - прям чудесно.

У меня шерсть везде, уже привыкла и в панику не впадаю по поводу каждого клочка волос, перекати-полем катающимся по коридору спустя 10 минут после уборки)) В арсенале пуходёрка и фурминатор....а вот помыть никак - собачка для полноценного купания в душевую кабину не помещается. Придётся покупать ванну и делать ремонт в ванной комнате....

По совету нашего учителя, сделала Пану "кормильный" коврик - из двух флисовых пледов (можно было обойтись и одним, на самом деле, но порезала на полосочки для бескозырок оба) и пластиковой решетки для раковины. Собака счастлива - в ворс засыпается корм и там его можно долго искать и выкусывать.
mK2LvwATKiQ.jpg


ZaWnKPvRGTs.jpg
 
Придётся покупать ванну и делать ремонт в ванной комнате....
Я когда делала ремонт просто в полу сделала сток и стены частично обложила плиткой) Теперь вся ванная - ванная/душ)

"кормильный" коврик
А зачем он нужен?

а у меня собак к году как-то внезапно переделался от пищевика в игруна)
пропустила)))
Это совершенно нормально и закономерно, потому что добычный инстинкт запускается далеко не сразу) Отрастает месяцев с 9 до полутора лет (у всех по разному)))
 
Ну да, я кстати люблю если с понтом белорусские маски типа "кумыс" и т.д., обычные человеческие, но главный практический принцип - меньше цена, больше объем)
Моешь собаку шампунем, спускаешь воду, густо довольно мажешь маской против шерсти и сурово дерешь.
В идеале сначала пуходеркой, а потом полирнуть фурминатором, потому что фурмик берет меньший объем шерсти чем пуходерка и в итоге все не выдерешь, да и процесс ускоряется.

П.с. ну конечно самый эффективный способ сдать в салон с хорошим профессиональным феном (не тем что в руках, а тем что будка) но а) стоит денег, б) его надо еще найти, где именно вымоют под линьку, а не просто помоют и посушат.
оо, спасибо!!

с салоном проблема пока тупо со временем, я ж и в выхи работаю, а в 9 часов вечера никто мне собаченьку стричь не будет. а линька моих выходных ждать не хочет(( но надо подумать, что перевесит -- взять отмену где-нибудь на работе или долго возиться в ванной с пуходеркой и фурминатором)))


пропустила)))
Это совершенно нормально и закономерно, потому что добычный инстинкт запускается далеко не сразу) Отрастает месяцев с 9 до полутора лет (у всех по разному)))
о, прикольно) реально где-то ближе к году и отросло)

всякие кормильные коврики да, оно прикольно
бывает собак дома скучает, тыкаеццо в меня игрушкой, а совсем занята
милое дело тогда вот таким ковриком развлечь, мне кажется
 
занята
милое дело тогда вот таким ковриком развлечь, мне кажется
Тоесть брать? Я то я их давно вижу в продаже, надо наверное на дождливую погоду взять. Так-то я швыряю жрачку в траву и оно само себя развлекает

буду прям ну всячески благодарна!
И я! И мне надо!
 
Последнее редактирование:
Тоесть брать? Я то я их давно вижу в продаже, надо наверное на дождливую погоду взять. Так-то я швыряю жрачку в траву и оно само себя развлекает
ну травы у меня в квартире нет)) и давно просится какая-то развлекуха собакену
а у нас в продаже таких нет, самой фигачить надо, но вродь не сложно
 
По бегу) Пока марови не дает никаких ссылок :D

Ну на самом деле в принципе все понятно: поставили собакена в положение рядом, и побежали же?
Рядом я с ним работала в разных темпах, он это знает. Но прям долго не бегали.

Вопрос еще в том, с каких дистанций начинать, как увеличивать нагрузку. По себе-то понятно, что чувствуешь и знаешь, а собака тебе не скажет)

А еще что с разминкой\заминкой? Ну понятно что после бега отшагаться. А перед бегом? Не выходить же бегать не размявшись? Ну то есть опять же с собой оно конечно понятно))
 
По моему, по моему вы ну слишком серьёзно относитесь к бегу собаки. Так по мне как человек кто там не совсем спортсмен он собаку нормальную точно не умотает. Перед тем как побеждать собаку неплохо немного выгулять, ну просто удобнее будет, не будет тормозить, хотя кобель все равно будет, ну пока не приучишь. Вот вам и разминка.
 
А еще что с разминкой\заминкой? Ну понятно что после бега отшагаться. А перед бегом? Не выходить же бегать не размявшись? Ну то есть опять же с собой оно конечно понятно))
У нас стандартная разминка перед тренировкой была из: сидеть-лежать-стоять несколько повторов, покрутится в обе стороны во круг себя, назад несколько подходов, старт из каждого положения (сит/леж/стоять) до игрушки (важен сам момент рывка из статики, пару метров норм), погнуть за куском (видео), змейка

После - потянутся за куском как на видео, потянутся стоя передом/задом на возвышенности, размять (согнуть/разогнуть) каждый сустав (дома расслабленно на диване) начиная от пальчиков))
 
Я когда делала ремонт просто в полу сделала сток и стены частично обложила плиткой) Теперь вся ванная - ванная/душ)
У меня так на даче, а когда построим основной дом - хоуч прямо при входе (в котельной. например) подобную приблуду соорудить. Лишней не будет точно!

но вродь не сложно
Прям вот совсем не сложно! И по затратам рублей 300 всё получилось + 2 часа работы.

Я вот хочу как всё высохнет учить рядом с велосипедом бегать. Везде совет один - дайте собаке перед пробежкой сделать свои дела и понюхать ближайшие кустики. И всё) Видимо, тот же принцип и при беге;)
В полях Пан у меня на короткие дистанции на галопе рядом с лошадью держится. Только мне надо Грома удерживать в "манежной" скорости. Рысить может сколько угодно рядом... Естественно, сначала расшагиваемся, а потом зашагиваемся, как и лошадь, собственно.

У нас в Питере ВСЁ растаяло. Все площадки уплыли....грусть-печаль:(
 
По моему, по моему вы ну слишком серьёзно относитесь к бегу собаки. Так по мне как человек кто там не совсем спортсмен он собаку нормальную точно не умотает. Перед тем как побеждать собаку неплохо немного выгулять, ну просто удобнее будет, не будет тормозить, хотя кобель все равно будет, ну пока не приучишь. Вот вам и разминка.
нууу фиг его знает
лошадей же нужно разминать\заминать и этим не пренебрегают, чем собаки-то хуже)
себя тоже разминаешь не просто походив, суставы же, все вот это
мне все-таки кажется что лучше размять, чем не размять, тем более что делов-то там

вопрос жеж не в умотать. хотя в этом тоже. я себе выбираю удобный темп бега, ибо себя чувствую, а собакена нет

У нас стандартная разминка перед тренировкой была из: сидеть-лежать-стоять несколько повторов, покрутится в обе стороны во круг себя, назад несколько подходов, старт из каждого положения (сит/леж/стоять) до игрушки (важен сам момент рывка из статики, пару метров норм), погнуть за куском (видео), змейка
спасибо! логично, я в принципе про все подумала кроме рывка из статики
 
нууу фиг его знает
лошадей же нужно разминать\заминать и этим не пренебрегают, чем собаки-то хуже)
себя тоже разминаешь не просто походив, суставы же, все вот это
мне все-таки кажется что лучше размять, чем не размять, тем более что делов-то там

вопрос жеж не в умотать. хотя в этом тоже. я себе выбираю удобный темп бега, ибо себя чувствую, а собакена нет


спасибо! логично, я в принципе про все подумала кроме рывка из статики
Хм, ну вот лошадь перед пробегом не разминают, ну во всяком случае не так как в спорте, чаще не рыси, не галопа, расшагали и вперёд. Бег же то же, вопрос в темпе, в дистанции в ускорения, а так можно дойти и до разминки перед прогулкой ;). А как по мне то физически среднестатистической собаке бег даётся легче чем человеку, если это не жертва селекции конечно.
 
Хм, ну вот лошадь перед пробегом не разминают, ну во всяком случае не так как в спорте, чаще не рыси, не галопа, расшагали и вперёд. Бег же то же, вопрос в темпе, в дистанции в ускорения, а так можно дойти и до разминки перед прогулкой ;). А как по мне то физически среднестатистической собаке бег даётся легче чем человеку, если это не жертва селекции конечно.
ну так одно дело когда она сама по себе бежит) а другое дело когда в темпе человека
про разминку -- ну фиг знает. я не знаю, как у пробежных лошадей, но не вижу причин не сделать небольшую разминку собаке перед бегом, хуже точно от этого не будет)

до разминки перед прогулкой не дойдем, хотя регулярные упражнения на баланс\растяжку для собаки это же тоже хорошее дело, можно их разминкой и считать))
 
А как по мне то физически среднестатистической собаке бег даётся легче чем человеку, если это не жертва селекции конечно.
Бег как поболтаться на прогулке в удобном темпе и бежать планомерно под нагрузкой - разное. Как поплавать в озере и заниматься в бассейне. Как побегать в догонялки и бежать кросс.
Размятой собаке бежать удобнее, мышцы готтовы к нагрузке, меньше шанс потянуть что-нибудь. Разминка займет ну 5 минут. Ну 10.

Сейчас поспрашивала девушек, занимающихся ездовым спортом - да, греют собак перед бегом.
 
Сверху