Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Что, лямблиоз - тоже пироплазмоз ;)? Потом, бореллиоз вроде бактериями вызывается. Энцефалит - то ли бактериями, то ли вирусами. По-моему, все же речь о разных болезнях.
 
А ещё боррелиозом КРС болеют, нет это не бактерии, есть и пироплазмоз и боррелиоз, перекрестного иммунитета нет. Общее название кровопаразитарные заболевания. Посколько анализы чаще всеготне делают то и называют как кому больше нравится чаще пираплазмозом.
 
Слушайте.... В Питер пришла неожиданно тёплая, я бы даже сказала - жаркая, весна. И вот наблюдаю я как Пан дышит даже после небольшой активности и начинаю волноваться. Не могла ли я ему дыхалку или сердечко "сломать" чрезмерными нагрузками и беготнёй? Не зря ли таскала с собой в поля - бегать за конём....
Вообще как-то можно развенчать или подтвердить мои страхи? Что следует проверить, если всё-таки обращусь к ветеринару?
Или это он пока перестраивается с холодов на тепло и волноваться не стоит?
 
Слушайте.... В Питер пришла неожиданно тёплая, я бы даже сказала - жаркая, весна. И вот наблюдаю я как Пан дышит даже после небольшой активности и начинаю волноваться. Не могла ли я ему дыхалку или сердечко "сломать" чрезмерными нагрузками и беготнёй? Не зря ли таскала с собой в поля - бегать за конём....
Вообще как-то можно развенчать или подтвердить мои страхи? Что следует проверить, если всё-таки обращусь к ветеринару?
Или это он пока перестраивается с холодов на тепло и волноваться не стоит?
Не утешу( если вдруг собака тяжело дышит я бы впала в панику и сходила на узи((( потому что дофигища нынче факторов которые могут в одночасье сердце угрохать, от генетики до дирофиляриоза
 
Что следует проверить, если всё-таки обращусь к ветеринару?
Если ты все-таки обратишься к ветеринару, он тебе скажет, что проверить. Возможно, сделает узи сердца.
Но я думаю, что вот эта мысль верная:
он пока перестраивается с холодов на тепло
Ну сходи, если хочешь. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Но не психуй заранее.
 
Между тем, мне тут рассказали, что в Словакии на ЧМ по IPO-FH первое место взяла БШО))
Посмотрела -- ага)
Ну как бы оно радоваться-то нечему. Но по какой-то странной солидарности все равно приятно, не так часто БШО мелькают на чемпионатах
https://ipo-fh2018.sk/de/allgemeines/results/
30742656_1030254963788996_2064643678212777299_n.jpg
 
Ну как бы оно радоваться-то нечему. Но по какой-то странной солидарности все равно приятно, не так часто БШО мелькают на чемпионатах
Почему нечему? Это хорошая вещь, говорит о достаточной мотивированности собаки и способности к самостоятельной работе.
Не, конечно, сейчас рр 100ку набирают на следу, но и сам факт прохождения следа за 90 уже много и хорошо говорит о собаке.
 
Почему нечему? Это хорошая вещь, говорит о достаточной мотивированности собаки и способности к самостоятельной работе.
Не, конечно, сейчас рр 100ку набирают на следу, но и сам факт прохождения следа за 90 уже много и хорошо говорит о собаке.
ну, я имею в виду, что мне лично радоваться с чего бы) я об этой спортсменке и не знала даже, пока она не выиграла)) ладно б хоть болела)
но в принципе почему б за породу не порадоваться

а белорус на пятом месте, причем из команды моего кинолога, игорь репетуев. 182. при чем по баллам там 3, 4 и 5 места по 182 набрали, но они как-то по своей логике распределяли там места, вроде по первому следу. но тоже очень приятно и повод порадоваться)
 
Слушай, я бы по потолку бегала от ура-ура, если бы южак где нить засветился))) пусть даже в 10ке)))

они как-то по своей логике распределяли там места, вроде по первому следу.
Там еще роляет стиль прохождения, он указывается в листе, но не всегда отражается в баллах.
 
Слушай, я бы по потолку бегала от ура-ура, если бы южак где нить засветился))) пусть даже в 10ке)))
уф, ну ладно, опустим ложную скромность))
как сказала моя кинолог, сегодня есть повод напиться бшо-владельцам и феминисткам)))) феминисткам потому что хозяйка выигравшего бшо женщина)) шутк конечно

а у нас сегодня было первое групповое по БХ. ну ничо, я думала Комара порвет работать рядом с другими собаками, ан нет, оказывается не оторвать мне руки, работает, и концентрируется, и даж выдержку делает ноу проблем
прям много с него конечно не спрашивали для первого раза, но что спрашивали -- изобразил
собственно по выдержке и подзыву у нас вопросов нет вообще, осталось сделать только красивое фусс, чтоб расслабленно, четко, красиво и не терялся. пока делаем совсем короткими сессиями
ну и ровненькое няшное хир)) в смысле чтоб с подзыва усаживался прям красиво и ровно лицом
 
Последнее редактирование:
собственно по выдержке и подзыву у нас вопросов нет вообще
Я вспоминала только свою первую попытку со старшей))) поскольку я была молодая и резвая, притащила ее на 8 часов на площадку (а сдавать должны были в 9). Перенесли сначала на 10, потом на 12, в итоге сдавали в 3 часа дня.
И все это время я от нервов собачку тудым сюдым террорила))))
Выдержка у Сеньки идеальная, рядом супер, сидеть отлично, лежать отлично, я такая гордая командую : - Ко мне!
Сеня встает, и чинно, лапа за лапой, уверенной походкой южака, который видит что хозяйка стоит " в углу" и никуда не денется, а по такой жаре носится уважающая себя собака не будет, движется ко мне.
Судья (немец блин!) сначала приподнял брови, покосился на меня - я молчу - потому что за доп команды снимают баллы, и если бы был шанс что она ускорится, я бы комнекнула, но она точно не ускориться, по морде видно.
Мы значит стоим, Сеня шествует. Гордо и неотвратимо) Судья начал делать подозрительно каменную морду, потом прикрылся папкой. А у меня папки нет, а фотограф щелкает)))) Поэтому гордо смотрю в небо.
Короче она дошла, села и по команде Рядом! (с под текстом ей-ей удавлю!!!) таким четким флипом садится рядом))))

Автор Вартанян Ольга
w400_483e8f2c6b48d3f9db9a5f8d523f2aa7.jpg
w400_f232175efc0174938df3ee82293b69e8.jpg
w400_dd33b91f933f0a4b60b627b013f3dcb8.jpg
w400_04e92367450fc85e6d09bd86705417ba.jpg
w400_eebe483b4de6f7f0f8ec2fda03320be8.jpg
w400_960e339434c79520f885974ce55fc0bd.jpg
w400_701f650d9a7c7d2d6b582aae3488fdcd.jpg
w400_ab8b90ac1768a75aac73d5c916fc16fb.jpg
w400_47f2091c8f606ba07c6c3d50604e6d89.jpg
w400_afd086b71d879beb9e007c7b27d8b32d.jpg
w400_d2cb63b0b39d27fa067f5967bb546cf6.jpg
w400_5755ec69f19058addfe7302333a4864f.jpg
w400_4de199c1d769d8c1e839f03d91461c69.jpg
 
Сеня встает, и чинно, лапа за лапой, уверенной походкой южака, который видит что хозяйка стоит " в углу" и никуда не денется, а по такой жаре носится уважающая себя собака не будет, движется ко мне.
представила, ржу аки вятка))))
кинолог рассказывала, что у нее на месте ее первого БХ моральная травма и провал в памяти)) они отвратно сдали, как-то там впритык по баллам на сдачу)) у нее жесткий страх публичных выступлений тогда был, собакен перевозбудился, карочи, все было плохо

это вот все немношк успокаивает))

а я тут искала БХ в исполнении БШО позырить, БХ не нашла, нашла ИПО Б
но схема в начале вроде та же
приятненько так. мне показалось, что головень у собакена высоковато, но кинолог говорит, что не, нормальная позиция

 
Ой, какая темка интересная нашлась!! Прям актуально-актуально! Правда, я как собачник-неофит, половины аббревиатур не понимаю, но успокаиваю себя тем, что мне пока и не надо :))
А у меня такой вопрос: у нас буквально сегодня последнее занятие по ОКД, потом в субботу экзамен.
У меня лабрадвор, разведение ему не светит однозначно, зачем ещё может быть нужен экзамен? Например, если мы пойдём заниматься чем-то дальше, может нам нужна будет бумажка об окончании ОКД?
Или если не в разведение, то можно забить? (С детства экзамены не люблю :)))

И чем полезным для собаки и общества :) можно заняться после окд? У меня поисково-спасательные работы в голове, но может что-то ещё интересное или промежуточное есть?
Занятия ради занятий не хочу, спорт неинтересен.
 
А у меня такой вопрос: у нас буквально сегодня последнее занятие по ОКД, потом в субботу экзамен.
У меня лабрадвор, разведение ему не светит однозначно, зачем ещё может быть нужен экзамен? Например, если мы пойдём заниматься чем-то дальше, может нам нужна будет бумажка об окончании ОКД?
Или если не в разведение, то можно забить? (С детства экзамены не люблю :)))
Это как схема в ездах)))
Можно делать по отдельности все элементы БП, но никогда не проехать схему, потому что к схеме не готовы.
Имхо, экзамен на собственной площадке это профанация, сдавать надо "у соседей" как последний тест на "рабочесть" полученных навыков.

Бумажка нужна только для ЗКС, у нас в некоторых городах даёт право на выгул без поводка.

После можно идти в алжилити, фристайл или фризби - это не спорт, а развлекуха с физкультурой)
П. С общественная польза от обучения ппс не подходящей собаки ровно такая же - собака с хозяином не шляются по дворам "с пивом", а типа при деле)
 
это не спорт, а развлекуха с физкультурой)
Ну, развлекуха с физкультурой ему на конюшне хватает. Если и заниматься, то чем-то полезным. ЗКС лабрадорам категорически противопоказана, а вот искать предметы, людей и тп, я думаю как раз было бы полезно, и мне интересно научить... чтоб ходить за грибами и не теряться :). И грибы научить искать :))
 
Сверху