Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

:eek: а как они ипо тогда сдают? У нас несколько лабрадоров в клубе, тренируются на равне с овчарками. Лабрадоры спокойно ставятся на рукав...
А что такое ипо? :oops:
Насколько я понимаю, лабрадоры выводились как абсолютно дружелюбные собаки, без тени агрессии к кому бы то ни было. Поэтому тренировки на защиту, кусачки, охрану противоречат их генетически заложенной программе. У кого не супер-устойчивая психика, можно крышу сорвать.
Просто они не для этого предполагались, совсем. Так-то можно и зайца научить курить :))
 
Я по секрету скажу что в 2008 кажись лабрадор стал ЧР по ЗКС)))
Это не от породы зависит а от способностей конкретной собаки.
 
Не, рабочая собака должна работать с агрессией. Научить то можно, но игра так и останется игрой и если кусать надо не только рукав могут быть упс .
А что такое ипо? :oops:
Насколько я понимаю, лабрадоры выводились как абсолютно дружелюбные собаки, без тени агрессии к кому бы то ни было. Поэтому тренировки на защиту, кусачки, охрану противоречат их генетически заложенной программе. У кого не супер-устойчивая психика, можно крышу сорвать.
Просто они не для этого предполагались, совсем. Так-то можно и зайца научить курить :))
ИПО это международная система испытаний, тестирования служебных собак. Там есть всё, зависит от степени.
 
И чем полезным для собаки и общества :) можно заняться после окд? У меня поисково-спасательные работы в голове, но может что-то ещё интересное или промежуточное есть?
Про ПСС у меня тоже долго мысли бродили в голове. Так и не дошли до практической реализации. Но я почитала немножко. Сложилось впечатление, что там два "но". Самое серьезное "но" - эта работа очень опасна для собаки. Просто очень-очень серьезный риск для жизни. Конечно, когда собака спасает людей - это святое, но мы ж любим своих собак. Страшно. Второе "но" - в принципе преодолимое: судя по прочитанному, там воспитанность собаки должна быть не просто на пять, а на пять с плюсом.
Про ЗКС не слушайте их;). Собака - чтоб распространять любовь вокруг себя. Любить всех - да, находить и спасать - да, играть - да. Жрать - нет.
 
Про ЗКС не слушайте их;). Собака - чтоб распространять любовь вокруг себя. Любить всех - да, находить и спасать - да, играть - да. Жрать - нет.
И встретится тебе в темном переулке нехороший человек с плохими намерениями, и залижет собака его до улучшения настроения)
 
Собака - чтоб распространять любовь вокруг себя
а собаки об этом в курсе?))))

чот хихикнула
комар вон активно пытается любовь вокруг себя распространять, дык не берет никто)))
что ж остается делать, пойдем в ЗКС)))
 
И встретится тебе в темном переулке нехороший человек с плохими намерениями, и залижет собака его до улучшения настроения)
От встречи с негодяями не застрахованы и люди без собак. Использовать собаку как оружие - плохо. Пусть это будет ИМХО.
а собаки об этом в курсе?))))
ИМХО хорошие собаки в курсе.
 
От встречи с негодяями не застрахованы и люди без собак. Использовать собаку как оружие - плохо. Пусть это будет ИМХО.ИМХО хорошие собаки в курсе.
ИМХО, тебя опять сейчас очень сильно все не поймут и, как водится, будут плохими.
 
а собаки об этом в курсе?))))
Люди тоже не особо))))
И почему-то отнюдь не радуются, когда на них начинают посторонние собаки распространять любовь))))
Пусть @marovi меня поправит, но все породы тренируются на игру. Точнее все "цивилы"/спортсмены.
Ни одна порода не тренируется защитным упражнениям на игру.
Тренируют на добычном инстинкте и агрессии.
Добычный инстинкт - это то что заставляет гоняться за кошками, велосипедистами и убегающими. Чем он сильнее выражен, тем более далекие от настоящей добычи предметы будет стараться поймать собака - палку, мяч, рукав. Конечно, изначально он для того чтобы ловить еду, но человек его развил до неприличия)
Добычу почему часто путают с игрой, потому что и там, и там есть момент безопасности. Собака которая ловит кошку уверена в том, что ей ничего не грозит, когда она ее поймает, кроме удовольствия. Когда собака играет в мяч, она тоже знает, что получит массу удовольствия)
Ключевое отличие добычи от игры - добыча может быть самоцелью, а игра нет. Т.е. собака будет преодолевать сложности, чтобы добыть добычу, но не будет ничего преодолевать чтобы поиграть. Найдет другой объект для игры или откажется.
Относительно защитных упражнений, то чем сильнее выражен добычный инстинкт, тем проще научить собаку им на добыче. На игре - ничему не научишь, потому что там есть момент борьбы (преодоления) и как только он встает ребром, тут же собаки которые не добывают, а играют - отваливают.
В классическом случае на чистой добыче учат малинуа) А уж жертве по большому счету совершенно все равно, чем там ее считают - добычей или объектом агрессии.

Агрессия - это другой аспект поведения прямо связанный с ощущением опасности.
Агрессия - это способ устранения угрозы (жизни, территории, стае и т.д.) и у любой самой мирной собаки, у которой нет настолько мощного добычного инстинкта, чтобы построить на нем погоню за рукавом, можно выжать агрессию, убедив что вот там враг "а сзади Москва" и если не укусишь, все, погибнешь.
Эта методика работает на всех (в отличии от обучении на добыче), но есть момент - чтобы слабую и/или недостаточно агрессивную собаку вынудить укусить на агрессии, ей надо "перевернуть мир" - убедить что кругом враги. И такие враги, что лучше нападать, а не пытаться убежать или уйти.
Поэтому и родилась байка, что после ЗКС собаки будут жрать всех - большинство "реальщиков" дразнят собак, выводя их в состояние агрессии, и делают нервных психопатов, которые с подозрением смотрят на весь окружающий мир, начинают швыряться на кого не попадя и т. д. Это не ЗКС или ИПО их ломает, а дурные руки умельцев.

В этом плане малинуа (которые обычно работают на чистой добыче) очень показательны - они очень смелые и могут быть в состоянии добычи в самых стрессовых ситуациях, но если их удается убедить в том, что ситуация опасна и таки надо в агрессию часто "ломаются" - удирают и восстановить их очень сложно.

Как (и зачем) дрессировать конкретную собаку исполнять защитные упражнения сильно зависит от того, что в нее заложено. Большинство собак нельзя и опасно выводить в агрессию, но можно заниматься на добыче (смотря сколько ее в собаку "положено" от природы), если хочется.
Собак агрессивных самих по себе и/или склонных к трусливой агрессии - нужно обучать защите обязательно! Это не учит их кусаться (все собаки от природы умеют ложиться, садиться и кусаться, цель дрессировки заставить их это делать по команде (с), это дает хозяевам возможность управлять собакой в состоянии агрессии, и соответственно делает пару более безопасной.
 
И почему-то отнюдь не радуются, когда на них начинают посторонние собаки распространять любовь))))
Нет, я не имею в виду, что невоспитанная собака пристает к посторонним. Это безобразие, конечно. Я не об этом. Я о том, что вот среди людей собаки, и от сознания этого тепло, хорошо, уютно. Хорошая собака - не источник угрозы, не пистолет в кармане, не страшилка. Собака - это красота, добро. Это катализатор любви.
Наш дом освещают собаки -
Мохнатые души добра.
Наш дом согревают собаки -
Тихонько сопят до утра.
Веселые лапы,
Лохматые лампы.
Собака пришла и легла -
И ночь расползлась по углам.
 
Нет, я не имею в виду, что невоспитанная собака пристает к посторонним. Это безобразие, конечно. Я не об этом. Я о том, что вот среди людей собаки, и от сознания этого тепло, хорошо, уютно. Хорошая собака - не источник угрозы, не пистолет в кармане, не страшилка. Собака - это красота, добро. Это катализатор любви.
Эгоистка, это только в ваших фантазиях от собак людям тепло и уютно. Многие смотрят на них не как на пистолет, а как на источник блох и глистов.
И собака - это не кошка, для уютного поглаживания на ручках
Собака - это защитник, то что стоит между светом первобытного костра и мраком ночи, если уж хочется поэтично.
 
Эгоистка, это только в ваших фантазиях от собак людям тепло и уютно. ...
Собака - это защитник, то что стоит между светом первобытного костра и мраком ночи, если уж хочется поэтично.
Собака - защитник любви от ненависти. А что многие люди испытывают в присутствии собак отнюдь не уют, так виноваты не владельцы хороших собак, а как раз те, кто видит мрак ночи не там, где он на самом деле.
На сем откланиваюсь. Не те у меня сейчас душевные силы, увы.
 
Собака - защитник любви от ненависти. А что многие люди испытывают в присутствии собак отнюдь не уют, так виноваты не владельцы хороших собак, а как раз те, кто видит мрак ночи не там, где он на самом деле.
Нет, в основном виноваты те кто собак считает добрыми, любящими и что все должны ощущать исходящий из них уют.

Собака - это охрана, предупреждение терактов, поиск и задержание преступников и т.д. За это собак если не любят, то уважают все . А тиражирование штампов про любовь и уют - как раз усиливает презрение к бесполезным и шкодливым нахлебникам у "неособаченных".

Во! Я просто не знаю как оно по русски. Но да именно добычный инстинкт и имела ввиду
ну @Ольчигг тоже говорила про игру)))
 
Сверху