Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

лошадей же нужно разминать\заминать и этим не пренебрегают, чем собаки-то хуже)
Размером. Физиологического смысла в разминках нет, "треба щось робити")))
Тем более перед бегом)))

Короче, Даш, поглядела на скорую руку ничего интересного не нашла (ну разве что поржать вот https://petpro.by/uslugi/trenirovki...u-vyrashhivayu-chempionov-po-kanikrossu-2507/)

Остальное все такое в общем, а шустрить по форумам где что писал... ну если встречу притащу.
 
Размером. Физиологического смысла в разминках нет, "треба щось робити")))
Тем более перед бегом)))
а себя-то мы разминаем же?
ну то есть понятно что и я могу без разминки бежать
но после разминки гораааздо приятнее
неужели у собак не так?

Короче, Даш, поглядела на скорую руку ничего интересного не нашла (ну разве что поржать вот https://petpro.by/uslugi/trenirovki...u-vyrashhivayu-chempionov-po-kanikrossu-2507/)

Остальное все такое в общем, а шустрить по форумам где что писал... ну если встречу притащу.
поржал))
ну в принципе суть-то понятна, вроде не ядерную бомбу ж конструировать) попробую сегодня
 
Опять же я могу представить себе крутого спортсмена который так бежит, что для собаки это прямо темп и нагрузка, но по мне так такое я если и организуют то только на велосипеде ( я тут к ужасу выяснила какой темп моей езды на велосипеде левретки легко держат и какой километраж )) Не я не против разминки, но есть у меня очень большие сомнения в её целесообразности. С человеком сравнивать нельзя никого, так как человек способен предметно и осознано прогревать мышцы или предметно растягивать, расслаблять.
Лошадь нормальный всадник так контролирует что это позволяет мышцы греть, собаку не представляю.
Рывок в качестве разогрева??? Вопрос для какой работы, уж просто бег куда более бережно греет чем рывок.
 
Так рывок же не первым пунктом в разминке?
Ну и эт да, к аджилити всё-таки)
Ну, я все равно за разминку минимальную. Даже не с позиции мол чтоб ничего не потянуть, а просто перестроиться на физ активность
А как-то встали с дивана и побежали 10 км ну такое себе)
 
У меня овчарка, а не борзая!))
У меня тоже))) Хотя никто не верит)))

Вообще, я лично перед пробежкой своих собак разминать не стану. И не разминала никогда, даже если бегали за машиной)
Но если ты считаешь что надо - дерзай) не повредит.
 
Так рывок же не первым пунктом в разминке?
Ну и эт да, к аджилити всё-таки)
Конечно, не первым. И да, это перед прыжками) Надо было уточнить мне.
Еще рекомендовали минут 5 свободной рыси давать к этому всему, но вы и так побежите))
 
Ну так вот минут пять свободной рыси и есть разминка ))) с дивана не с дивана, вышел, дал погулять по своим делам, сам пока чуток протянулся, ну там выпады, наклоны, кинул пару тройку раз палочку, взял на поводок и побежал ))) все размялись все довольны
 
короче отчитываюсь)) собак посмотрел на меня круглыми глазами и сказал хозяйка, это ТЫ меня бегать тут еще хочешь учить?
2 километра в моем темпе как нефиг, больше не побежала по асфальту
в парке пока грязно(

 
Э, старенькое)))
Рядом с раздражителями))))
четенько))
а повторение команды?

наша кинолог ща группу собрала на финальную подготовку на БХ, кто подготовлен, ну мы понятно туда попали
5 пар) я прям оч обрадовалась
потому что как раз будет возможность поработать рядом с другими собаками, а собаки у нас это главный раздражитель)
 
а повторение команды?
Вместо рывка удавкой)))
не правильно, и видео снимала чтобы себя посмотреть со стороны))) и увидела, и как команды отдаю после выполнения, и как тараторю, хотя уверена, что молчу и командую ток перед сменой направления)))
П.С. Мася тут ваще еще совсем Мася-даун)))
 
Не знаю насчет овчарок, но для легавой собаки 10 км пробежать - вообще ни о чем. Пока собака не одряхлела, я гуляла с ней верхом на лошади, и средняя скорость лошади при этом была где-то 10 км/час. Прогулки продолжались обычно часа 1,5-2, изредка до 3-4 часов. Только собака при этом пробегала в разы большее расстояние, потому что она не рядом с нами двигалась, а постоянно моталась туда-сюда. Ее средняя скорость была гораздо больше лошадиной.
 
Не знаю насчет овчарок, но для легавой собаки 10 км пробежать - вообще ни о чем. Пока собака не одряхлела, я гуляла с ней верхом на лошади, и средняя скорость лошади при этом была где-то 10 км/час. Прогулки продолжались обычно часа 1,5-2, изредка до 3-4 часов. Только собака при этом пробегала в разы большее расстояние, потому что она не рядом с нами двигалась, а постоянно моталась туда-сюда. Ее средняя скорость была гораздо больше лошадиной.
уже не раз упоминали что разные вещи -- бегать на свободе и держать темп хозяина
и психологически и физиологически
не к тому, что собак бегать так не может. а к тому сравнение не совсем корректно
 
От линьки у меня скоро начнутся нервные тики. Чешешь, чешешь, а идёшь по коридору, там волосы валяются :mad:

А теперь о другом, кто как от клещей в этом сезоне планирует обороняться? Сегодня на площадке были все разговоры об этом после занятия, мнения очень разнятся от Барса до Бра векто, но и там и там не довольные есть. У меня старший пёс Йорик, с ним проще, на стриженный шерстке всегда видно, даже если только что заполз, а вот на младшем ВЕО попробуй угляди сходу (
 
Сверху