Содержание аквариума: делимся опытом

Спасибо. Анубиас недавно разрезала. Макушку посадила в грунт и она прирослась. А из черенка вылезло аж три ростка. Пищу от восторга. Думаю вот еще один куст так же обрезать
Везёт :) Мой анубиас был задушен чёрной бородой и я его выбросила. Он совсем не рос, но я пыталась укоренить его на мангре. Посадить в грунт в голову не пришло
 
Нашла эту тему - просто радость для глаз, какие у всех аквариумы!
У меня это пока что только мечта, однажды обязательно соберусь с мыслями и сделаю хоть какой-нибудь аквариум.
А пока что буду читать эту тему и вдохновляться.
Потрясающие аквариумы у вас, уважаемые форумчане, восхищаюсь.
 
Приветик Наташ. Нерест прошел удачно. Вылупилось много икринок. Теперь жду когда поплывут. Надеюсь в этот раз выживет больше мальков. Народ хочет моих рыбок:)приходят просят,денег предлагают. :)и смех и грех.
 
А я объединила две свои домашние аквы в одну. Вот в такую.)
0718ED5B-F2FB-4787-9F76-0E5F80AD95C9.jpeg
 
Нашла эту тему - просто радость для глаз, какие у всех аквариумы!
У меня это пока что только мечта, однажды обязательно соберусь с мыслями и сделаю хоть какой-нибудь аквариум.
А пока что буду читать эту тему и вдохновляться.
Потрясающие аквариумы у вас, уважаемые форумчане, восхищаюсь.
От всех присутсвующих спасибо :)

Приветик Наташ. Нерест прошел удачно. Вылупилось много икринок. Теперь жду когда поплывут. Надеюсь в этот раз выживет больше мальков. Народ хочет моих рыбок:)приходят просят,денег предлагают. :)и смех и грех.
Отлично. Поздравляю! :cool:

А я объединила две свои домашние аквы в одну. Вот в такую.)
Посмотреть вложение 343443
Ох! Как я тоже хочу такую красоту:rolleyes:

А я купила двух сомиков коридорасов, как планировала. Они оказались совсем малявками по сравнению со взрослым сомиком) Но их никто не обижает, ттт!
 
Каакая красота! Что в первом, что во втором варианте красота! Глаз отдыхает, даже когда на картинке смотришь, вживую наверное вообще можно часами смотреть и любоваться.
Часами нет, а утром перед работой пока чай пью люблю помедитировать на рыб.
Правда каждый раз руки начинают чесаться что-то еще сделать.
Сейчас чешутся на 3Д заднюю панель, но устанавливать ее в действующий аквариум не очень просто. Пока все ограничелось тем, что я нашла подходящуюю, положила в корзинку, посмотрела видео, как устанавливать, почитала форумы и .... пока не заказала.

View: https://youtu.be/kWxX-bmI19Y
 
Сейчас чешутся на 3Д заднюю панель, но устанавливать ее в действующий аквариум не очень просто. Пока все ограничелось тем, что я нашла подходящуюю, положила в корзинку, посмотрела видео, как устанавливать, почитала форумы и .... пока не заказала.
В своё время, в детстве я ходила в эколого-биологический кружок, где в том числе был предмет аквариумистика и 20 с хреном акваримумов в придачу.
Так вот. Как-то раз привезли новый аквариум и с девчонками решили забабахать объемный задник. Тогда специальных не было и мы его мастерили из камней, гальки и пенопласта. Получилось зашибенно красиво. Но уже через пару месяцев мы ненавидили этот аквас всех широтой наших детских душ, потому что задник засерался просто неимоверно. И это было очень видно и очень некрасиво и приходилось постоянно подчищать.
С тех пор испытываю к 3д задникам предкбеждение.
 
Запустила-таки дома большой аквас))
Три стадии «сбора» аквы.
1891CF87-0167-4426-A7DD-6BE7339D87B5.jpeg


Дневной вариант.
938AFC82-0D1A-430D-BBB1-3C9674EDF481.jpeg

Вечерний вариант
E9150B08-7F31-4ABE-89C9-03B0DC9F0048.jpeg

Ну и спустя неделю.добавлены новые рыбки. Часть травы разрослась, часть решила умереть.
E2BADCFC-D8D1-4818-9F9B-4148D7FA94AF.jpeg
 
Три стадии «сбора» аквы.
Красиво получилось.
А почему сначала вода, а трава потом? В чем преимущество?
А что означает дневной и ночной вариант? Меняется подсветка? Или днем естесственное освещение достает до аквариума?
 
Красиво получилось.
А почему сначала вода, а трава потом? В чем преимущество?
А что означает дневной и ночной вариант? Меняется подсветка? Или днем естесственное освещение достает до аквариума?
Меняется подсветка. На переднем фоне красная трава, которая хочет больше света, чем вся остальная, поэтому общий свет выключается, а точечный ещё два часа горит.

——
Преимущество в том, что трава потом не всплывает, когда заливаешь воду.
Ну и можно сразу посмотреть, как она будет смотреться, когда все листики расправятся в воде.
 
Последнее редактирование:
А чем он "засирался"? Вот прямо именно какашки скапливались?
Ага. Какашки, кусочки растений, крошки какие-то, по низу панорамы ил взабаламученный, например, сомиками. На всем этом сразу, прям реально сразу в тот же день, начинали расти зеленоватые водоросли паутинкой (не помню как зовут).
Но у нас тогда не было никаких добавок в аквариумы и они держались лишь на собственной экосистеме. Может сейчас есть что-нить, что спасет фон от засирания.
 
Сверху