Содержание аквариума: делимся опытом

Обалденно красиво))
Мечтаю о золотых рыбках)) однажды все-таки соберусь с мыслями и организую аквариум... вопрос к знатокам - это сильно трудно, если в принципе есть в помощь спец, к которому можно иногда за советом и помощью обращаться (типа тренер но по рыбкам) - много шансов все запороть?
P.S. Просто я за что переживаю - вот заведу я аквариум, кто-то поможет мне разобраться, будет допустим навещать и обучать раз в неделю, а я своими кривыми неопытными ручками возьму и все испорчу за пару манипуляций вроде корма).
 
Последнее редактирование:
b-385.jpg
Спасиб)

@Fi_Sveta , если рядом есть хороший советчик, то это удача и за неё надо хвататься)
 
Обалденно красиво))
Мечтаю о золотых рыбках)) однажды все-таки соберусь с мыслями и организую аквариум... вопрос к знатокам - это сильно трудно, если в принципе есть в помощь спец, к которому можно иногда за советом и помощью обращаться (типа тренер но по рыбкам) - много шансов все запороть?
P.S. Просто я за что переживаю - вот заведу я аквариум, кто-то поможет мне разобраться, будет допустим навещать и обучать раз в неделю, а я своими кривыми неопытными ручками возьму и все испорчу за пару манипуляций вроде корма).

Это вообще не сложно.
Есть всего несколько правил, которые надо знать, и все будет хорошо.

1. Запуск аквариума должен происходить постепенно.
Тут надо почитать статьи на тему «запуск аквариума» и «азотный цикл».
2. Грунт в аквариуме должен быть размером от 2 до 4 мм, слоем от 4 (это минимум)возле передней стенки до 7-10см(можно выше, но тогда под грунт подкладывают колотую лаву в чулке, что бы вода могла проходить сквозь глубокий слой грунта).
3. Размер аквариума должен соответствовать потребностям рыб.
Пятилитровый шарик не соответствует потребностям петушка, а прямоугольный 20л - уже ближе к правде.
Любимые всеми сомики-присоски(анциструсы) выростают в хороших условиях до 12-15см. Их ну никак нельзя селить в аквариум 20л(хоть многие это и делают). Это как поставить тяжа в денник для пони. Мб и влезет, конечно, но комфортно ему явно не будет.
Чем меньше рыб и больше объём, тем меньше вероятность словить заболевание, заплати водорослями и грязью.
4. В аквариуме должен быть фильтр. Не обязательно внешний. Достаточно просто помпы с губкой, что бы собирать мусор и перемешивать воду(аэрация воды происходит за счёт перемешивания верхнего насыщенного кислородом слоя воды с нижними, бедными кислородом). Некоторым видам такой аэрации может быть мало(караси, карпы, золотухи и др), тогда надо ставить дополнительную аэрацию. Правило простое - чем меньше размер пузырьков, тем лучше аэрация в акве.
5. Если в аквариуме нет растений, надо либо покупать внешний фильтр для биологической очистки, либо делать частые большие подмены воды.
6. Если растения есть - надо читать кучу статей на тему выращивания растений в аквариуме.
Кратко - нужно добиться баланса между светом, углекислым газом и удобрениями. Это сложно, не всем под силу, но очень интересно и безумно красиво, если все отлично получается.
Собственно, вот и все.
 
Спасибо всем огромное за советы!!
Правила даже скопировала и записала если честно :oops: понятно в каком направлении читать и изучать!
А то литературы и видео много, глаза совсем разбегаются! :)
 
Хочу пузырьки по задней стенке аквариума но как то все не подается как то что нужно и появилась черная борода хотя не чего нового не добавляла кроме корма
 
Хочу пузырьки по задней стенке аквариума но как то все не подается как то что нужно и появилась черная борода хотя не чего нового не добавляла кроме корма
Сочувствую!:(

Я для себя уже точно решила перезапускать аквариум. Но сделаю это вот как - куплю ещё один, там у меня будут растения и маленькие рыбки. Больших сомов синодонтисов оставлю в старом аквариуме, но без растений. Сделаю им много укрытий, красивых гротов и всё такое
 
Сочувствую!:(

Я для себя уже точно решила перезапускать аквариум. Но сделаю это вот как - куплю ещё один, там у меня будут растения и маленькие рыбки. Больших сомов синодонтисов оставлю в старом аквариуме, но без растений. Сделаю им много укрытий, красивых гротов и всё такое
Посмотрите ириатерин Вернера?
Если что, я б пятерку отдала.
Ну и искренне советую запускаться на грунте соил.
 
Посмотрите ириатерин Вернера?
Если что, я б пятерку отдала.
Ну и искренне советую запускаться на грунте соил.
Посмотрела рыбок, очень прикольные. Было бы здорово. Посмотрю что за грунт, спасибо за совет
А сейчас я в отпуске в загранице:)
 
Блин было аж 3 аквариума но и за моей лени их нарушила . Верней мне они стали не интересны время любоваться просто нету а ведь заводим их как раз для этого а тут в полусонном состояние корм кинешь и только после этого идешь дальше просыпаться а иначе просто забуду их покормить а они не напомнят криками ( Мол хозяйка мы тут и хотим есть попугаи быстро о себе напомнят как только чай пить сядешь а они не кормлены ) а эти молчат по этому они первые . Есть идеи как черный налет убрать не мытьем всего иначе я умру от такого количества .
 
Блин было аж 3 аквариума но и за моей лени их нарушила . Верней мне они стали не интересны время любоваться просто нету а ведь заводим их как раз для этого а тут в полусонном состояние корм кинешь и только после этого идешь дальше просыпаться а иначе просто забуду их покормить а они не напомнят криками ( Мол хозяйка мы тут и хотим есть попугаи быстро о себе напомнят как только чай пить сядешь а они не кормлены ) а эти молчат по этому они первые . Есть идеи как черный налет убрать не мытьем всего иначе я умру от такого количества .
А есть ещё и попугаи? Круто)
От чёрной бороды трудно избавиться. Я опустила руки((

Вот кого увидела в Дубайском аквариуме
79FD5D62-D824-498F-859E-CD0A452EEA29.jpeg

Китайский веслонос, я так понимаю
 
Как вариант сменить все от грунта до рыбок .Кому цихлид на проживания )))пока все остальное закупить придется там грунта аж 3 ведра которые по 20 литров и всякая мелочь , помпы фильтры и тд . Зимой перезапустить точно не выйдет больно много воды для промышки его а как то частный дом и долеко не со всеми удобствами . Так что кому ведро рыбок )))
 
Как вариант сменить все от грунта до рыбок .Кому цихлид на проживания )))пока все остальное закупить придется там грунта аж 3 ведра которые по 20 литров и всякая мелочь , помпы фильтры и тд . Зимой перезапустить точно не выйдет больно много воды для промышки его а как то частный дом и долеко не со всеми удобствами . Так что кому ведро рыбок )))
Уж очень они драчливые;)
Да и кто ж вас гонит? Рыбкам чёрная борода не мешает. Когда будет возможность, тогда и займётесь)
 
Спешу поделиться радостью
Недавно заметила, что один из моих сомиков-коридорасов малость...раздулся :D И не так активен, как раньше. Я забеспокоилась. Сегодня смотрю, плавает среди камешков новый маленький сомик :cool: Расти большим и живи долго и счастливо, малыш! :)
 
Спешу поделиться радостью
Недавно заметила, что один из моих сомиков-коридорасов малость...раздулся :D И не так активен, как раньше. Я забеспокоилась. Сегодня смотрю, плавает среди камешков новый маленький сомик :cool: Расти большим и живи долго и счастливо, малыш! :)
Поздравляю, у меня аксолотишиха тоже пузатик сейчас, ждем..
 
Купила новый аквас :)
IMG_0504-2.jpg


120 литров. Теперь буду покупать оборудование потихоньку, грунт, всё такое и...запускать:)

Волнует вопрос пересадки рыб из старого аквариума в новый. Как это сделать и не занести случайно споры чёрной бороды? прям головная боль. В инете ничего путного об этом
 
У меня бассейн даже не помню на сколько ну точно больше 300 литров поменять в нем воду уходит больше пол дня а помыть его все весь день ,блага это нужно не часто .Все штучки к нему покупаю на алексе последние что там взяла это очиститель наружный с водопадом (дешево и сердито ) о то мути на брунте закаролась очищать а тут за пару недель без мой помощи все чисто стало .
Очень интересует эта тема. Он не шумный? не брызгает? интересно, почему грунт очистился?
 
Очень интересует эта тема. Он не шумный? не брызгает? интересно, почему грунт очистился?
Сам он не много шумит но звук льющей воды как водопада . Не брызгает но начинает капать если фильтру пришел кирдык причем он наружный . Очистился за счет всасывания и потока .В аквариуме создается поток воды как в речке с забором с низу и подачей с верху .
 
Сам он не много шумит но звук льющей воды как водопада . Не брызгает но начинает капать если фильтру пришел кирдык причем он наружный . Очистился за счет всасывания и потока .В аквариуме создается поток воды как в речке с забором с низу и подачей с верху .
Спасибо большое
 
Сверху