Содержание аквариума: делимся опытом

Я к вам.

Люблю аквариумы. Были разные улитки, креветки и рыбки. Объёмы были небольшие, но я всегда очень старалась.:D
Сейчас был перерыв, но недавно решила, что хочу аквариум снова. Думаю, что начну со старого 30-литровика. А может чего и побольше.

Хочу гуппи. Да, банальных гуппи. Люблю их за красоту, простоту и за то, что они хорошо распределяются по всему объёму акваса.:)

Главное - это фильтр(производительность и не выключать на ночь), свет(правильный, но не больше 10ч в сутки) и хороший грунт(либо 1-2мм фракция с подложкой, либо шарики соила).
Какой фильтр посоветуете на такой объём? Аквариум будет стоять в спальне.
По грунту советы бывают разные. Но интересно ваше мнение: какая должна быть подложка? И что такое соил?:)
 
Я к вам.

Люблю аквариумы. Были разные улитки, креветки и рыбки. Объёмы были небольшие, но я всегда очень старалась.:D
Сейчас был перерыв, но недавно решила, что хочу аквариум снова. Думаю, что начну со старого 30-литровика. А может чего и побольше.

Хочу гуппи. Да, банальных гуппи. Люблю их за красоту, простоту и за то, что они хорошо распределяются по всему объёму акваса.:)


Какой фильтр посоветуете на такой объём? Аквариум будет стоять в спальне.
По грунту советы бывают разные. Но интересно ваше мнение: какая должна быть подложка? И что такое соил?:)
Креветки? Вот это моя мечта) но у меня сомы. Говорят, сомы жрут креветок. Мальков молли всех сожрали
 
Я к вам.

Люблю аквариумы. Были разные улитки, креветки и рыбки. Объёмы были небольшие, но я всегда очень старалась.:D
Сейчас был перерыв, но недавно решила, что хочу аквариум снова. Думаю, что начну со старого 30-литровика. А может чего и побольше.

Хочу гуппи. Да, банальных гуппи. Люблю их за красоту, простоту и за то, что они хорошо распределяются по всему объёму акваса.:)


Какой фильтр посоветуете на такой объём? Аквариум будет стоять в спальне.
По грунту советы бывают разные. Но интересно ваше мнение: какая должна быть подложка? И что такое соил?:)

Соил - это, грубо говоря, обжареные глиняные шарики с добавками. Как выглядят можно посмотреть выше, в моем "микроне". Для первого аквариума не советую. Точнее не так. Если терпение есть, то идеальный вариант для аквариума небольшого. Но он ОЧЕНЬ пылит. Т е сыпешь грунт, заливаешь водой, и вода вся черная. И так пока не осядет и фильтр не отфильтрует. Потом сажаешь траву, и он снова пылит и мутит воду. Обычно новичков это очень смущает и раздражает.
НО:
1. В нем прекрасно размножаются бактерии, нужные для переработки какашек и очистки воды
2. В нем прекрасно себя чувствует трава
3. Он смягчает и подкисляет воду, что нравится практически всем рыбам(кроме, разве что, цихлид) и растениям.
Из соилов пользовалась dennerle scapers soil и ista premium soil. Первый нравится больше, но второй дешевле и тоже работает.

Для гуппи можно вообще без фильтра, этих ничем не задушишь не убьешь)))))
Для себя я люблю Aquael asap mini(производительность 300л/ч), поток направить в стену главное, что б рыб не сносило. Так же, если это не спальня, то можно барбус. Любой до 300л/ч. Барбусы довольно шумные(хотя у меня в спальне и мне не мешает), но хороши тем, что у них есть "флейта"(трубка с мелкими дырочками, через которую выливается отфильтрованная вода), за счет чего они не устраивают водоворот в аквариуме. Аэрация для 30л тоже абсолютно не нужна.


По поводу подложки - в зависимости от планируемой травы.
Если опыта с травой не много, то лучше купить мелкий грунт типа dennerle crystal quartz (этот можно брать цветной, он безопасный, остальные крашеные грунты брать нельзя) или что-то такой же фракцией(в uDeco, например, тоже есть приличные грунты, хоть и худшего качества). Я именно dennerle люблю за полное отсутствие пыли и мусора, и то, как шикарно в нем растет трава.
Так вот, этот грунт, а под корни питательные таблетки или запеченые глиняные шарики. И, если трава простая, никакая подложка больше не нужна.
Но тут еще какой момент. Если трава простая, то можно обойтись и без таблеток вовсе. Но тогда трава начнет расти не сразу после адаптации, а будет хиленькая до тех пор, пока не накопятся какахи в грунте.))
____
Самое главное - запустить правильно аквариум, что б рыб не потравить. Вот тот самый азотный цикл, о котором я выше писала.
 
Последнее редактирование:
Креветки? Вот это моя мечта) но у меня сомы. Говорят, сомы жрут креветок. Мальков молли всех сожрали
а какие сомы?
У меня анциструсы вуаль, севильи(псевдоскат) и лорикарии+ густая растительность. Креветки выживают. Мб не все, но выживают.))

п.с. Молли сами своих мальков и креветок жрут за милую душу. И быстрее всех сомов.)
 
Креветки? Вот это моя мечта)
Думаю, что зависит от того, что за сомы.
Я с моими креветками горя не знала. Были обычные амано. Очень за ними интересно наблюдать.
Для гуппи можно вообще без фильтра, этих ничем не задушишь не убьешь)))))
Просто если буду брать 30 литров, то всё таки хотелось бы не 5 рыб сажать, а штук 10-15. Т.е. за счёт фильтра хотелось бы чуток увеличить допустимое количество рыб.

А соил можно класть как единственный грунт? Или нужна всё таки какая-то галька?

По растениям ещё не определилась. Понятно, что начинала с банальных роголистника, валлиснерии, простеньких криптокорин и кладофоры. Всё это у меня отлично росло, но для маленьких объёмов хорошо подходит разве что кладофора.:D Сейчас хочу брать какую-то почвопокровку и чтобы кустики тоже были.:rolleyes: Но подходящие по высоте.

А вы в свои маленькие банки CO2 заморачиваетесь?
 
Последнее редактирование:
Думаю, что зависит от того, что за сомы.
Я с моими креветками горя не знала. Были обычные амано. Очень за ними интересно наблюдать.
Сомы довольно большие, синодонтисы, прим. 13 см
Есть ещё коридорасы, но они маленькие и безобидные
 
Просто если буду брать 30 литров, то всё таки хотелось бы не 5 рыб сажать, а штук 10-15. Т.е. за счёт фильтра хотелось бы чуток увеличить допустимое количество рыб.

А соил можно класть как единственный грунт? Или нужна всё таки какая-то галька?

По растениям ещё не определилась. Понятно, что начинала с банальных роголистника, валлиснерии, простеньких криптокорин и кладофоры. Всё это у меня отлично росло, но для маленьких объёмов хорошо подходит разве что кладофора.:D Сейчас хочу брать какую-то почвопокровку и чтобы кустики тоже были.:rolleyes: Но подходящие по высоте.

А вы в свои маленькие банки CO2 заморачиваетесь?

СО2 лью жидкий для самоуспокоения и только в 60л травник. Остальные и без того отлично растут))

Чем больше рыб, тем больше слой грунта(4-7см) и больше губка фильтра(и чаще ее полоскать). Акваэль асап подойдет.
Только рыб не все 15 сразу сажать, а по 2-4шт в неделю.

Под соил никакая подложка не нужна.
 
@Nutona
Kрасота! Тоже все о таком аквариуме мечтаю. Но перезагружать действующий не хочу.
А как часто его приходится пропалывать? Этому, что на первом фото, сколько лет после запуска?

@Швед-нибенимеда
Обещанный мой опыт

Все в аквариуме держится на балансе. Есть баланс - и не надо особо напрягаться.
Бороться ни с чем не надо. Все лишнее в аквариуме - это признак нарушения баланса.
В воду падают остатки корма, рыбьи какашки, отгнившие части растений.
Это корм для бактерий. Они делают из этого удобрения для растений. В первую очередь из злобных нитритов нужные нитраты.

Растения из азота, света и углекислого газа делают себя и кислород.
Когда все это в балансе, в аквариуме прозрачная вода и довольные обитатели.

Всякие водоросли и муть начинают разрастаться, когда у них хорошая кормовая база и мало конкурентов.
Кормовая база появляется от избытка рыб и корма.
Конкурентами являются высшие быстрорастущие растения.

Отсюда вывод: в аквариуме все хорошо, когда в нем хорошо бактериям и растениям.

Главным домиком для бактерий является фильтр. Работает по принципу очистных сооружений, то есть это не механическая фильтрация, а биологическая очистка.
Фильтр обычно многослойный. После чисто механической очистки через вату и активированный уголь, вода поступает на пористую губку. Обычно две. Там и живут бактерии. Вода через фильтр должна проходить медленно, чтобы бактерии успевали ее очистить. Чем быстрее фильтр гонит воду, тем хуже бактериям. Фильтр не промывают. И не меняют целиком. Если меняют одну губку, то другую оставляют старой. Для нового аквариума можно взять губку из старого.

Далее надо озаботиться созданием условий для растений.
Во-первых для свежезапускаемого аквариума надо не меньше 80% площади аквариума засадить растениями, из них не менее двух видов быстрорастущих. Это они при хорошем освещении оставят водоросли без кормовой базы.

В хорошо работающем аквариуме быстрорастущие растения постепенно можно заменять на более красивые. Хотя я с этим подзатянула. В таком виде мой аквариум работает уже 10 лет, а я пока только от валеснерии избавилась. Омолодить эхинодорус не решаюсь. И от эладеи никак не избавлюсь. Она меня сильно выручила, когда новый аквариум поплыл и начал мутнеть.
Советам по замене растений была бы рада.

Растениям нужен грунт. О его составе можно спорить долго. А вот его толщина длжна быть в любом случае достаточной для развития крупной корневой системы. Рекомендуют не меньше 6 см. У меня сильно больше. То, что падает в грунт, становится "навозом" для растений. То есть источником питания бактерий и далее корней. Это тоже медленный процесс. Поэтому грунт не баломутят и не сифонят (мы же не промываем корни растений в цветочных горшках), а лишь осторожно удаляют сильно заметную взвесь на кормовой площадке. Темный цвет - это цвет земли. Это нормальный цвет. Если выбрать темный грунт, то вообще ничего не заметно. Например, dennerle биологически активный Plantahunter гравий yukon. Очень мне нравится. Но нашла я его не так давно, поэтому просто присыпала свой первоначальный грунт сверху. Неудачно придумала. При прополке нижний светлый грунт попадает наверх и бросается в глаза. Темным грунтом я озаботилась ради сомиков. Они светлый не любят.
Растениям нужен свет. Хорошие правильные лампы. Которые меняют не тогда, когда они перегорели, а каждые два года.
Растениям ужен углекислый газ. Большое колличество быстрорастущих растений очень быстро съдает углекислый газ в воде. Можно заморочиться генератором углекислого газа. При моих простых растениях и рыбах хватает сделать "тихий час" днем. Они за пару часов без света "надыхивают" достаточно углекислого газа. Свет у меня горит 6 часов утром с 6 до 12 и 6 часов вечером с 4 до 10. Ну люблю я посидеть перед аквариумом утром перед работой. И вечером он создает приятную атмосферу в комнате.
Фильтр надо отрегулировать так, чтобы поверхность воды как можно меньше бурлила. Это выбивает углекислый газ из воды.

Все растения, а быстрорастущие в особенности, выделяют в воду вещества, подавляющие рост растений. Поэтому воду надо регулярно подменять. Рекомендуется 20% объема раз в неделю. Некоторые уверяют, что и в две хватит. Я меняю где-то раз в три недели. Ну летом чаще, потому что беру аквариумную воду на полив цветрв на балконе. )

Растения надо подкармливать. Специальными аквариумными подкормками без азота и фосфора. Их в аквариуме итак с избытком.
В хорошо заросшем аквариуме водоросли не плодятся.

Чтобы войти в стабильный баланс аквариуму требуется около полугода.

Что забыла?
Вспомню - допишу.

Ну и мои звери кушают огурчик
View: https://youtu.be/oNHnhXekwWY


View: https://youtu.be/JWq_amOfkbM
 
@Nutona
Kрасота! Тоже все о таком аквариуме мечтаю. Но перезагружать действующий не хочу.
А как часто его приходится пропалывать? Этому, что на первом фото, сколько лет после запуска?

В этом конкретном "дизайне" он два месяца, а запущен был в ноябре.
Я постоянно что-то меняю, переделываю.
Руки шаловливые....))))
___
Очень нравится ваш пост, вот только по поводу бактерий и фильтра - не согласна.
Самое большое количество бактерий в грунте, а не в губке.
Губку фильтра мыть не только можно, но и нужно, когда она загрязняется.
Но не в раковине, под проточной водой, а в ведерке с водой из аквы. Полоскаем, чуть-чуть отжимаем и ставим на место. За счет бактерий в грунте баланс не падает.
 
Последнее редактирование:
В этом конкретном "дизайне" он два месяца, а запущен был в ноябре.
Я постоянно что-то меняю, переделываю.
Ох, тогда мне такое не подойдет. Мне бы поставить и не трогать. Чтоб оно само как-нибудь.

Самое большое количество бактерий в грунте, а не в губке.
Да, но через грунт вода не прогоняется через грунт. Водя тянется через фильтр.

Губку фильтра мыть не только можно, но и нужно, когда она загрязняется
Она не загрязняется. Склизкий налет - это и есть бактерии. Загрязняется вата и частично угольный фильтр. Их не моют, а просто меняют.

А по растениям в аквариуме можете что-то посоветовать? Можно мне что-то поменять, не выбрасывая эхинодорус? Можно ли что-то туда добавить из красивого?
 
Всем доброе утро! :)

Таня @Корона , первым делом выкладываю фото своего акваса. Стыдновато, конечно, после ваших роскошных садов...)
СпецьЯльно восстановила старый аккаунт на photoshare, а то с фото с контакта не видны
Это фото с включённым освещением
00e44cae03709a423d3950051f2051405a025c23.jpg


Это без света (так, кстати, моё сияющее лицо отображается))
00e44cafe97ee4269905d0b2fe9bbc0a71bacee0.jpg


А вот я пыталась снять сома и на заднем плане, на чахлом растении хорошо видны кустики чёрной бороды((( пока маленьки
00e44cb0e5f0c9a7d1d0e077647bea895dcf3544.jpg
 
Ох, тогда мне такое не подойдет. Мне бы поставить и не трогать. Чтоб оно само как-нибудь.


Да, но через грунт вода не прогоняется через грунт. Водя тянется через фильтр.


Она не загрязняется. Склизкий налет - это и есть бактерии. Загрязняется вата и частично угольный фильтр. Их не моют, а просто меняют.

А по растениям в аквариуме можете что-то посоветовать? Можно мне что-то поменять, не выбрасывая эхинодорус? Можно ли что-то туда добавить из красивого?


На самом деле вода в правильном грунте циркулирует, и еще как. И это хорошо как для травы, так и для растений. Нет в грунтетока воды(а значит и подачи воздуха), начинают гнить корни и трава дохнет.
У меня два петушиных аквариума вообще без фильтра живут, и все там отлично.

А с фильтрами у нас с вами непонятка я поняла из-за чего.
У вас стоит внешний фильтр с многими степенями очистки?
Вата(синтепон, наверное?), уголь, керамика, две губки?
Такой имеет смысл ставить в большой аквариум от 150 литров.
В маленьких же аквариумах чаще всего стоят маленькие внутренние фильтры, в которых кроме губки ничего и нет. В лучшем случае маленький отсек для наполнителя(уголь, керамика, торф).

Не знаю как внешники, а эти фильтры загрязняются будь здоров как. Гнилыми кусками растений, остатками корма, "пылью" от грунта, если это соил или подолжка пылит. В этом случае реально необходимо прополаскивать губку, что б вся эта дрянь не гнила в акве и не повышала нитрат на запредельный уровень.
Если в акву не подавать со2, то растения не успевают сжирать лишний нитрат, и рыбы начинают травиться без подмен и очистки губки.
Внешний
ustrojstvo-vneshnego-filtra.jpg

внутренний без отсека для наполнителя
c0f8dd02ce85a1b92363fe00023fb270.jpg

внутренний с отсеком для наполнителя(у меня в 140л такой, только в отсеке синтепон+уголь)
aquael-turbo-1500.jpg



___
Из меня отвратительный акваскейпер. Я умею делать так что б все росли и не дохли, но делать так что б было красиво - не умею.
Поэтому с переделкой аквы посоветовать и не могу.
Мне кажется, что у вас и без моих советов все очень-очень гармонично, и я только все испорчу.
Но, в принципе, любая непритязательная трава у вас может расти.
Конечно, эриукалон и что-то ярко-красное сажать не надо, но все остальное - почему нет?
 
Последнее редактирование:
Всем доброе утро! :)

Таня @Корона , первым делом выкладываю фото своего акваса. Стыдновато, конечно, после ваших роскошных садов...)
СпецьЯльно восстановила старый аккаунт на photoshare, а то с фото с контакта не видны
Это фото с включённым освещением
00e44cae03709a423d3950051f2051405a025c23.jpg


Это без света (так, кстати, моё сияющее лицо отображается))
00e44cafe97ee4269905d0b2fe9bbc0a71bacee0.jpg


А вот я пыталась снять сома и на заднем плане, на чахлом растении хорошо видны кустики чёрной бороды((( пока маленьки
00e44cb0e5f0c9a7d1d0e077647bea895dcf3544.jpg
А мне, кстати, нравится.
Я б лично для себя поменяла керамику на натуральную корягу, и фон на черный(что б рыбы и растения ярко выделялись), а в остальном - очень даже хороший аквариум.


Я, вообще, люблю все натуральное в акве. Особенно коряги. Они красивые, и полезные, и сомы их жрать любят))
Один минус - пока новые - воду красят.
ROoB45b11eA.jpg
 
Последнее редактирование:
@Nutona , вот у меня такой внешник, как на вашей первой картинке. Только производитель другой
А как в грунте вода может циркулировать?? или это справедливо только для маленьких аквасов??

Таня @Корона , вот мои показатели воды (довольно старые, середина апреля, но уже тогда борода была. В выходные сделаю ещё замеры):
жёсткость pH 7,5
аммиак NH4 0,05
нитриты NO2 0,05
нитраты NO3 40
 
А мне, кстати, нравится.
Я б лично для себя поменяла керамику на натуральную корягу, и фон на черный(что б рыбы и растения ярко выделялись), а в остальном - очень даже хороший аквариум.


Я, вообще, люблю все натуральное в акве. Особенно коряги. Они красивые, и полезные, и сомы их жрать любят))
Один минус - пока новые - воду красят.
Посмотреть вложение 324509
Спасибо :)
Натуральная коряжка у меня есть, мангр, но в ней сомам не спрятаться. А мои сомы днём дрыхнут без задних плавников))
Конечно, я всё буду менять постепенно. Нужно только понять, какие растения будут жить, а какие чахнуть
Кстати, мой мангр почти не красился. Я его предварительно довела до кипения и дала отстоятся в течение суток
А вот этот тёмный фон, он нормально держится? мне сказали, что может отклеиваться
 
@Nutona , вот у меня такой внешник, как на вашей первой картинке. Только производитель другой
А как в грунте вода может циркулировать?? или это справедливо только для маленьких аквасов??

Таня @Корона , вот мои показатели воды (довольно старые, середина апреля, но уже тогда борода была. В выходные сделаю ещё замеры):
жёсткость pH 7,5
аммиак NH4 0,05
нитриты NO2 0,05
нитраты NO3 40

Это справедливо для всех аквасов, но я сейчас на вскидку не смогла найти статью об этом, а мне уже пора бежать. Вечером отпишусь на эту тему.
Смысл в том, что если грунт не оч мелктй песок, то вода все равно меееедленно, но циркулирует и снабжает корни кислородом. Если же груна много и он очень мелкий, циркуляции нет, кислород не поступает, начинают развиваться анаэробные бактерии, выделяющие сероводород. Тогда говорят, что грунт "закис". Это очень вредно и для аквы, и для рыб.

Про бороду не подскажу, т к никогла не было. Но нитраты 40 - многовато.
Надо бы узнать соотношение нитрат/фосфат, что б что-то понять.
 
Это справедливо для всех аквасов, но я сейчас на вскидку не смогла найти статью об этом, а мне уже пора бежать. Вечером отпишусь на эту тему.
Смысл в том, что если грунт не оч мелктй песок, то вода все равно меееедленно, но циркулирует и снабжает корни кислородом. Если же груна много и он очень мелкий, циркуляции нет, кислород не поступает, начинают развиваться анаэробные бактерии, выделяющие сероводород. Тогда говорят, что грунт "закис". Это очень вредно и для аквы, и для рыб.

Про бороду не подскажу, т к никогла не было. Но нитраты 40 - многовато.
Надо бы узнать соотношение нитрат/фосфат, что б что-то понять.
Поняла. Спасибо большое
У меня чемоданчик с набором реактивов, но на фосфаты там нет(( Куплю в выходные
 
Поняла. Спасибо большое
У меня чемоданчик с набором реактивов, но на фосфаты там нет(( Куплю в выходные

Это черная самоклейка, клеится снаружи аквы и держится годами без сбоев, главное - наклеить без пузырей.
Я черный фон очень люблю, на нем выигрышно смотрятся растения и рыбы. Плюс последние меньше стрессуют на темном фоне.

У меня тоже мангр, кипяченый, но вот уже с января продолжает адски красить воду. Прям до цвета очень слабого чая. Эффект получается интересный, но траве света мало. ((
На фото выше тернеция белоснежная, а кажется оранжевой))
 
Сверху