Содержание аквариума: делимся опытом

Хочу выразить благодарность Ане @Nutona и Оле @ovip36 за дружескую помощь в озеленении и заселении моего нового аквариума :) Выглядит он сейчас шикарно, но фото пока выкладывать не буду, подожду, пока всё освоится и приживётся :rolleyes:
 
Покажу что ли свои банки. Первый был на 100 л. пришлось "расформировать" и пристроить в хорошие руки когда ляля была маленькая. Второй маленький, настольный на 20 л. Живут креветосы и гуппи эндлера (на фото в момент запуска).


 
Спасибо! Стоит вот у меня маленький на рабочем столе, а там креветосики копошатся..., ну какая тут работа:)
Та же тема, ну как тут работать?!
Только у меня заросло все, даже коряжку не видно, надо бы прополоть....)))
257DCBD2-AE6D-4E7D-A2A6-D04A71269BA4.jpeg

Обедают :)
9D10DE82-7A2B-4CDC-9919-8052E966126D.jpeg
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Стоит вот у меня маленький на рабочем столе, а там креветосики копошатся..., ну какая тут работа:)

Та же тема, ну как тут работать?!
Только у меня заросло все, даже коряжку не видно, надо бы прополоть....)))
Посмотреть вложение 400560
Обедают :)
Посмотреть вложение 400561
Креветочки любовь моя :rolleyes: У меня штук 15 аманок проживает)
 
У меня штук 15 аманок проживает)
О, эти красавцы!:) У меня пока помещения не располагают для большого акваса, приходиться довольствоваться мелкотней.
Только у меня заросло все, даже коряжку не видно, надо бы прополоть....)))
Прополка наше все. У меня муж смеется, что сделаю себе бизнес "на траве".
 
Маленький аквариум нет смысла брать. Там будет несколько маленьких рыбок, или чуть по больше размером, но еще меньше по количеству. За ними даже наблюдать не интересно, только воду менять придется и чистить его. Больше никакого удовольствия
Подозреваю, что у вас никогда не было аквариума ;) Тогда бы вы знали, что маленький аквариум это особое удовольствие, особенно если это травник и креветочник
Например:
aqa.ru-20190201200241.jpg
 
Маленький аквариум нет смысла брать. Там будет несколько маленьких рыбок, или чуть по больше размером, но еще меньше по количеству. За ними даже наблюдать не интересно, только воду менять придется и чистить его. Больше никакого удовольствия
У меня есть и 150 литров. И 10 и 14. И маленькие аквасы- это, на мой взгляд, гораздо круче, чем большие.
Причём, если делать все с умом, то и в 14л можно содержать кучу рыб и креветок.
У меня в 14л живет:
1. 8 микрорасбор бригитты
2. 2 акантофтальмуса
3. 5 коридорасов пигмеев
4. Около 20 креветок вишен
5. Один большой банановый фильтратор.
И все больше года уже мирно сосуществуют вместе)
Но, конечно, это сложно. Нужен хороший фильтр, направленный вверх для гашения течения, нужен хороший свет, подкормки и система СО2,чтоб трава сжирала все лишнее, нужны частые подмены воды.
 
У меня есть и 150 литров. И 10 и 14. И маленькие аквасы- это, на мой взгляд, гораздо круче, чем большие.
Причём, если делать все с умом, то и в 14л можно содержать кучу рыб и креветок.
У меня в 14л живет:
1. 8 микрорасбор бригитты
2. 2 акантофтальмуса
3. 5 коридорасов пигмеев
4. Около 20 креветок вишен
5. Один большой банановый фильтратор.
И все больше года уже мирно сосуществуют вместе)
Но, конечно, это сложно. Нужен хороший фильтр, направленный вверх для гашения течения, нужен хороший свет, подкормки и система СО2,чтоб трава сжирала все лишнее, нужны частые подмены воды.
О чём и речь, настоящее искусство!
А вы @DM_i говорите не интересно :D
 
Подозреваю, что у вас никогда не было аквариума ;) Тогда бы вы знали, что маленький аквариум это особое удовольствие, особенно если это травник и креветочник
Например:
aqa.ru-20190201200241.jpg
А как, интересно, добились, что б в воде, приемлемой для кристаллов, такая красотища понаросла? У меня в такой воде трава расти отказалась. :-(
 
А как, интересно, добились, что б в воде, приемлемой для кристаллов, такая красотища понаросла? У меня в такой воде трава расти отказалась. :-(
Вот я тоже смотрю на творения Такаши Амано, например, и только восхищаюсь и изумляюсь
 
Сверху