Содержание аквариума: делимся опытом

Пожелайте мне удачи :rolleyes:
5F7165BF-1C29-4547-9EE2-9F624BEC4559.jpeg
 
С удовольствием наблюдаю за старым аквариумом. Не знаю, канешь, как дальше пойдут дела, но пока высшие растения торжествуют над наглыми водорослями :cool:
В целом аквас выглядит пооблезлее, чем новый, стекло затёртое и уже не отчищается, но всё равно в сто тыщ раз лучше чем раньше
196253-25614-113341822-m750x740-u8fe2d.jpg


Сомик-синодонтис застенчиво выглядывает из-за укрытия
196253-793ba-113341823-m750x740-u2763e.jpg


А вот он смотрит мне прямо в лицо :) Я давно заметила, что я для них такое же развлечение, как они для меня
196253-e3388-113341824-m750x740-ub0e8a.jpg
 
Всем обратно хой :)
На дня случилась у меня такая история - сом синодонтис выпрыгнул из аквариума:( это другой сом его так гоняет(( Слава Богу жив остался. Но теперь я ломаю голову, что дальше делать. От аквариума сохранилась крышка, но штатный свет настолько плохой, что растения с ним расти не будут, загнуться. Кроме того, крышку я в своё время сняла, чтобы снизить температуру воды. Если опять надеть крышку, с комфортных 25 градусов она поднимется до 27, если не больше:(
Напрашивается сетка какая-нибудь. В продаже таких нет
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может что-нибудь посоветовать?
 
Я бы наверное накрыла сеткой от мух на двухсторонний скотч причем подыскала бы сетку ту которая по тверже чтобы один край оставить для кормления ( стоит она 40 р за метр примерно )
 
Я бы наверное накрыла сеткой от мух на двухсторонний скотч причем подыскала бы сетку ту которая по тверже чтобы один край оставить для кормления ( стоит она 40 р за метр примерно )
А вот это интересно...
А как же аквариум чистить? Придётся ведь каждую неделю отдирать скотч
Хотя можно руку просунуть, да и почистить. Аквариум старый и я его рассматриваю как временное пристанище для сомов. Особо надраивать и смысла нет
 
Ну как же, стекло прозрачное - можно использовать ваш светильник, нужно будет только почаще это стекло мыть. А вот сетка - во-первых без каркаса она ляжет в итоге на воду, а во-вторых будет поглощать свет, тогда уж лучше поставить родную крышку и усилить в ней свет.
 
Ну как же, стекло прозрачное - можно использовать ваш светильник, нужно будет только почаще это стекло мыть. А вот сетка - во-первых без каркаса она ляжет в итоге на воду, а во-вторых будет поглощать свет, тогда уж лучше поставить родную крышку и усилить в ней свет.
Дело в том, что стекло не даст воде испаряться и это поднимет температуру воды :(
Про то, что сетка свет поглощает, не думала. Наверное, да, вы правы...
Усилить свет в крышке пыталась изначально, только деньги зря потратила((
Ситуация патовая

Наверное, единственный выход - купить поскорее новый аквариум с крышкой и хорошим светом :rolleyes:
 
Наташ. Посмотри в строительных магазинах и в магазинах для дач. Типа Оби или Стройудача. Там всяких сеток полно.
Попросишь, вырежут тебе нужного размера.

А чем тебе та сетка, которой накто сейчас, не устраивает?
 
Наташ. Посмотри в строительных магазинах и в магазинах для дач. Типа Оби или Стройудача. Там всяких сеток полно.
Попросишь, вырежут тебе нужного размера.

А чем тебе та сетка, которой накто сейчас, не устраивает?
Юль, я боюсь, такая сетка будет не очень эстетичная
А сейчас у меня вот это :D
IMG_1986-02-08-19-17-45.jpeg

Положила с правой стороны, потому что у сомов движуха только справа происходит почему-то
 
Наверное, единственный выход - купить поскорее новый аквариум с крышкой и хорошим светом :rolleyes:
Мне кажется это самый разумный выход из положения, ещё и побольше. ))
А какая конструкция крышки? Почему не получилось увеличить в ней свет?
Кстати в своих аквариумах не вижу сильной разницы по Т, что в открытых, что в закрытых стеклом аквариумах, скорее лампы греют, чем ограничение испарения, тем более что сейчас вообще не особо жарко в квартире, в трёх аквариумах даже обогреватели пришлось включить.
 
Мне кажется это самый разумный выход из положения, ещё и побольше. ))
А какая конструкция крышки? Почему не получилось увеличить в ней свет?
Кстати в своих аквариумах не вижу сильной разницы по Т, что в открытых, что в закрытых стеклом аквариумах, скорее лампы греют, чем ограничение испарения, тем более что сейчас вообще не особо жарко в квартире, в трёх аквариумах даже обогреватели пришлось включить.
Да, да! Побольше!:cool:
Да обычная крышка, туда вставляются две лампы Т8. Я купила переходник и вставила туда какой-то LED, не помню названия, ваще ни о чём o_O
Сейчас-то да, нежарко, а вот когда было +30 на улице ... :eek::D
 
А впихнуть тот светильник, который сейчас стоит на акве, в крышку никак? Я так поняла, что крышку не жалко, можно же проделать в ней проёмы чтобы вместить светильник. Ещё на Авито есть мужик, кажется на Октябрьском поле, который переделывает крышки и увеличивает свет.
Со светодиодами всё не так просто - нужны хорошие светодиоды, обычно умельцы собирают СД свет своими руками. Ну или надо брать дорогие лампы (есть варианты и под колбу Т8), но тут тоже - как узнать - дорогая она по накрутке или действительно хорошая. Есть такая фирма - shop220, у них в продаже есть СД лампы-аналоги Т8 на 18 и 30 вт, стоят около 200-т рублей, а такие же с хорошими светодиодами - более 2-х тысяч. Но вот как первые отличить от вторых, лично я не знаю. Дешёвые первые полгода тоже светят прилично.
И ещё мысль - зачем синодонтисам хороший свет? Они всё равно такие слоны неповоротливые, что разрастись хорошенько траве не дадут. Впихнуть в этот аквариум нетребовательные к свету растения, ещё и покрепче с точки зрения ломкости, а травник сделать в другом.
 
@ovip36 , вы прям угадали, я ведь завела второй аквас и сделала не то что травник, но растения там процветают:)
Хорошие лампы в старую крышку точно не приспособишь, но самое главное не в этом. В старом аквасе чёрная борода буйствует :( И ничего с этой гадостью не сделаешь, заявляю ответственно, я всё перепробовала. В августе ровно год, как с ней сражаюсь. Более менее поддерживаю растючку за счёт света хорошего и удобрений. А растения очень сомам нужны
Так что прямая дорога мне к новому аквариуму:)
 
От чёрной бороды сайдекс или перекись водорода пробовали?
У меня синодонтис тоже был, лет 6 прожил, вырос мамонтёнком, как через растения пролезет - так часть листьев обломками всплывает - надоело собирать обломки травы с поверхности - отдала.
Кстати что будете делать с внешником, там же споры останутся.
 
Сверху