Солнечный Барс дома.

Lily*

Pro
Путеводитель по дневнику:
Рассказы :
"Рыженький"
"Мой первый поход верхом"
"Я подойду к тебе лошадка, проведу рукой по холке"

viewtopic.php?f=6&t=4497

Из воспоминаний о любимом коне:
"На днях видела месяц"
"Рыжие, серые, гнедые….. вороные… "

viewtopic.php?f=6&t=4497&start=105

Покупка Сбора:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=120

Наше путешествие в Старожиловский завод
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=150

Отпуск со Сбором
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=255

Ринг золотых
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=300

КСК Отрада и поездка в отпуск Симеиз

viewtopic.php?f=6&t=4497&start=315

Селигер

viewtopic.php?f=6&t=4497&start=345

"Из воспоминаний Сбора"
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=360

"История одной лошади. Амалия."
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=420

Поездка в заводы
"Веришь ли мечтам.... Поездка к дончакам." обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-37
и тут продолжение есть
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-38

старые фото Кагала -обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-40

старые фото Сбора - обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-42

воспоминания о коневладении..- обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-53

поездка к орловцам в Роксану - обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-54

мои тренировки в ЦСКА - обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-56

рассказ о "моей" первой собаке
"Дашка" - обновила!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/verish-li-mechtam-nashe-zoloto-ono-takoe-zoloto.4497/page-57

КИНБУРНСКАЯ КОСА. ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1365

Рассказ про любимую лошадь
"Долгий путь"
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1740

Как Сборку учили в санках ходить:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1755

Про Марика:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1830

Первая поездка в Молдову:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1905

Купание Сборки:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1995

Фотки Сбора в леваде 2010г
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=2025

Зимние и летние фото Сбора:
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=2040

ПраРоды
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=2175

Знакомство с "Золотом"
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=3285

Сбор приехал с выпаса. А далее ежедневные рассказики о моей конной жизни после родов))
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=3390

Фотоархив Сборки с 243 по 254 и наша жизнь в Алмазе
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=3630

Переезд в "Новый Путь"
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=4110

Зимовники 2013
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=4170

Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие.
viewtopic.php?f=6&t=4497&p=3334134#p3334134

Вот и я решилась кое-что Вам поведать!
Зовут меня Мария :p .


Начну сегодня с рассказов, чтобы сразу познакомить с Героем - любимой Лошадью.
Многие истории будут 10-ти летней давности, но ведь это дневник!!!
За 14 лет, проведенных с Лошадьми я поняла одну простую вещь-это моя СТИХИЯ.... И никто уже не отнимет у меня это! Надо сказать, что боролась я за свои права и добивалась всего сама. Родители не водили меня в секции, не стремились оплачивать занятия...но это послужило хорошим жизненным уроком, т.к. я стала с 12 лет работать на конюшне (правда, лошадей нам доверяли только под личным присмотром хозяйки... :) мы не были конюшенными девочками, такими оборванными беспризорниками, катающими во всевозможных местах на измученных и худых лошадях или просящих около метро "на корм"). У нас были самые полезные функции для опыта. Мы чистили лошадей, убирали конюшню, пасли в поводу, лечили под руководством хозяйки и получали бесплатное занятие в неделю. Через некоторое время у каждой была любимая лошадь, с которой в последствии связанна не малая часть жизни.

--------------------------------------------------------------------------

Это был золотисто-рыжий дончак. Своенравный, красивый. . .
Так началась для меня самая замечательная пора детства.
Далее, рассказ. Пусть он грустный, но это те чувства и эмоции, которые я пережила . А радости и счастья от общения было намного больше, поверьте:)

Рыженький.
Тогда, в 1989 году, мне особенно запомнились только две лошади. Это было мое первое официальное занятие в конном клубе. Меня посадили на лошадь по кличке Шурик, он был обаятельным, послушным и всеми любимым. Серая масть делала его особо привлекательным для детей, а покладистый характер позволял делать с ним все, что не пожелаешь, поэтому его давали нам чистить, правда, после нашей «чистки», он обычно сразу же валялся в пыли. Вторая же лошадь была полной противоположностью. Помню, она «ходила на задних ногах» и отказывалась идти в нужном направлении, но опытный всадник наказал шалуна, а я подумала, что этот золотисто-рыжий красавец «плохой» и я на нем вовсе не хочу ездить.
Мне было всего 9 лет, и родители с опаской относились к моему увлечению, да и деньги на занятия я получала редко. Но все равно каждый день меня несло на конюшню, и родители со временем смирились, понимая, что эта любовь, видимо, течет у меня в крови.
Дальше начались мои «первые шаги» связанные с накоплением опыта в конном спорте. Я занималась в ЦСКА, потом на Планерной, параллельно посещала клубы и прокаты.
В 1992 году произошла моя главная встреча с лошадью, к которой я до сих пор храню нежность в сердце. Это был тот самый золотисто-рыжий дончак, который, в моей памяти «ходил на задних ногах» и был по моему определению «плохим». Именно этот «плохой» впоследствии дал мне уверенность в себе, помог справиться с моими страхами, научил держаться в седле в любом, самом непредсказуемом случае. Он был пуглив, задирист, упрям. И кроме этого, много всего остального в его характере я узнала за 10 лет проведенных рядом с ним.
Мы стали лучшими друзьями. Свою любовь я дарила безвозмездно. Казалось, это была для меня не просто лошадь, а самый близкий человек. Наверно я рассказала ему все секреты, делилась детскими радостями и обидами. Мы ездили в лес, прыгали через препятствия, ходили в поход, купались в пруду. Больше всего на свете я любила подойти к нему с утра, поздороваться, потрепать по холке, почесать носик, поцеловать его красивый карий глазик. А он ловил своей губой мои пальцы, помещал их в рот, между десной и губой и так держал долго, наверно, оттого, что руки-то у него нет, а здороваться надо.
Каждое утро наш веселый и пестрый табун, включающий в себя еще и двух задиристых пони, выбегал из конюшни пастись на поле. Можно было залюбоваться их играми. Гордо подняв голову, навострив уши и задрав хвосты, они неслись наперегонки, и каждый показывал свою неповторимость, как мог. Бывало, посмотришь с тележки вдаль, на табун, а там золотистое пятнышко поблескивает, словно второе солнышко на земле появилось, и от этого блеска становится тепло на душе.
Вместе мы пережили разные времена, и тяжелые и радостные. Помню, его забрали в Москву из нашей конюшни, я очень переживала, думала, что больше не смогу за ним ухаживать, но все, что не делается- делается к лучшему. Целыми днями он пасся в парке Москвы, поправился, похорошел, вернул былую форму. Обратно, я возвращалась на нем верхом. Это был своеобразный поход на один день, очень увлекательный, о котором я до сих пор вспоминаю, когда еду на электричке и вижу те места, где мы делали переправы, где останавливались, чтобы перекусить, где пасли лошадей.
Слышала такую версию, что человек выбирает животное, похожее на него. Так мы можем наблюдать за собакой и хозяином, они часто напоминают друг друга, выглядит такое сходство иногда очень комично. Вот и мы оба кудрявые, правда он завивается только зимой, а я постоянно. Характер у нас еще тот. Свободолюбивые, упрямые, вспыльчивые, но очень отходчивы, сразу, превращаемся в саму доброту и спокойствие. К тому же я трусиха, но трусость мне всегда помогала в жизни, я с ней боролась и не оставляла в покое то, что у меня не получалось. Вот и Рыжий был от части трус, но, даже зная это, я всегда была уверенна, что вместе мы сила, и, чтобы не случилось, мы поможем друг другу.
Как-то к нам пришла новенькая лошадка. Высокая, стройная, с ровной «проточинкой» и в «гольфиках» на задних ногах кобылка по клички Волынь. Само обаяние. У нее, как у истиной дамы, следящей за своей внешностью, были длинные, словно накрашенные реснички. Рыжий стал ухаживать за ней. Они паслись рядышком, он не подпускал к ней никого, в конюшне они также стояли вместе. Но не все ее капризы поощрялись, иногда он строго наказывал шалунью.
Меня часто спрашивали, а узнает ли лошадь хозяина, может ли она выбирать из нескольких людей, одного. По моему собственному опыту могу сказать, что получить доверие лошади - не то же, что приручить собаку. Думаю, большинству лошадей не столь важно, кто их кормит, кто на них ездит верхом, особенно если это не один, а несколько человек. Но уж если ты добился особого внимания лошади и даже ее привязанности, считай, что тебе повезло. Главнее всего твое поведение, твой взгляд, твоя забота, понимание. Чаще всего, подходя к любимой лошади, мое выражение лица менялось, глаза излучали любовь и доброту, руки тянулись погладить привычным для него и для меня жестом, в эти минуты ты непременно чувствуешь, что он узнает тебя, радуется. Я никогда не требовала от Кагала того, чтобы он любил только меня, брал еду только из моих рук и еще многих ограничений, которые больше подходят собаке. Но в глубине души, хотелось верить, что я для него хоть что-нибудь да значу.
Прошло несколько лет, более 5, и я почувствовала его внимание. Бывало, чищу его с какой-нибудь новенькой девочкой, помогаю ей, рассказываю как что, а он всячески пытается от нее избавиться, то пригрозит прижав уши и щелкнув зубами, то отпихнет туловищем подальше к кормушке, да еще слегка прижмет, чтоб совсем уж страшно стало бедному новичку. На самом деле чистить он допускал всех и любил эту процедуру, во время которой можно было пролезть у него под животом и спокойно начищать задние ноги. Я немного злилась на его поведение, но все же понимала, это были своеобразные знаки внимания, через которые он мог показать мне свое признание.
Особенно запомнились мне наши прогулки по лесу. Наверно, наше настроение всегда было одинаковым, поэтому я чувствовала, когда за радость сделать резвую рысь, когда можно легко пронестись по полю «манежным» галопчиком, а когда просто пошагать, насладиться свежим воздухом, полюбоваться природой.
Он был уже не молодой и, кстати, здорово берег себя, не позволял никому принуждать его «работать» больше чем положено, а сколько ему положено, решал сам. Но под настроение мы скакали на перегонки с молодыми «полевым» галопом и чувствовали себя победителями. С таких прогулок оба всегда возвращались довольными. .
Самое интересное было ездить в лес вдвоем, никто не отвлекал от общения, мы могли подолгу шагать, а потом вдруг проскакать по полю галопом, чувствовалась свобода двух одинаковых желаний и совместное счастье от понимания друг друга без слов!
Такие поездки удавались не часто, но я выбирала тихий летний вечер, когда солнышко только начинало свой закат и по полям и лесам разливались оранжево-красные краски.
Больше всего на свете он боялся всяких медицинских штучек, помазать-то его было сложно, а укол сделать вообще «засада»! Но с нашим терпением и трепетом он стал более доверчивым к лечению.
Знаете, что больше всего поражало меня в этой лошади? Его жизнелюбие. Что бы ни случилось, как бы он себя не чувствовал, он всегда оставался уверенным в себе, гордым, красивым и держался на все 100%. Вот и в тот солнечный морозный день, когда мне пришлось попрощаться с ним навсегда, он был только уставшим, но, несмотря на то, что силы уже иссякли, он продолжал держать себя так, словно ничего не случилось и ему не 21 год, а полтора. Какая-то детская наивность проникла в его глаза, и он напоминал не пожилого коня, доживающего свои последние часы, а «стригунка», который, с широко открытыми глазами, только начинает познавать мир.
Скучаю.
P.S. Ранним утром я проснулась с каким-то нежным теплым чувством счастья. Мне приснился золотисто-рыжий жеребец. Прекрасный образ красивой молодой лошади показался из-за стареньких загонов нашей фермы. Его летящие грациозные движения на полевом галопе заставили меня замереть на месте и не отрывать глаз от быстро приближающегося могучего животного. Резко остановившись возле меня, он посмотрел родными до боли знакомыми глазами, и я поняла - это Рыженький!!! Я смотрела на него во все глаза с переполнившим мою душу чувством радости и думала: такой здоровый, такой веселый, такой преданный друг! Я очень его люблю.

Сейчас я ухаживаю за двухлетним жеребчиком по кличке Амарант, его мне подарила подруга на день рождение. У него выразительные карие глазенки, очень симпатичная мордочка, а на ярко гнедом туловище кое-где поблескивает золото, говорят, он потерся об Кагала, когда пасся вместе со своей мамой на том же поле.
2001г.
 
Последнее редактирование:
Поход:)

"Мой первый поход верхом"
А мы ходили в 96-м в поход на 3-и дня верхом, вот потеха была. 4-ре человека, хозяйка конюшни, я с подругой и хозяйка моей любимой лошади, которого она мне доверяла как себе. Она самая старшая и мудрая женщина, многому нас учила в походе, как убирать за собой место, где останавливались на ночь, где лучше ставить палатку и что использовать для ее обогрева. Как разводить костер...у меня была проблема (да и сейчас редко тренируюсь ) с разведением костра, тух постоянно. :wink:
Выехали мы рано утром из конюшни, у всех туго набитые рюкзаки ЗА СПИНОЙ (наши с Иркой хрупкие плечики скоро загудели) Почему за спиной, так у нас в то время не было строевых седел, только одно, остальные спортивные - на них не навьешь ничего, больше намучаешься поправлять и терять!!! А Ирке как раз попалась на полутяжека строевуха, так к ней палатку и цепанули... Прикол такой со стороны-всадники на лошадях, сами в рюкзаках!!! Лошади-то что, все равно вес один получается везти, в общем картины маслом!
По дороге "туда"-незнаю куда... (мы без карт пошли, так на ощупь, далеко не собирались) ехали долго, весело, собирая орехи (месяц август). То болото объедешь, то встретиться забор в лесу с дыркой по тропинке, надо пролезть, так Ирка наклонилась, не стала слезать с кобылы, а у нее из рюкзака как посыпятся макароны Мы с собой сухой поек брали, чтобы на костре греть чай, супы, тушенку, остальное покупали в старых деревенских магазинах-сараях с громким названием " МИНИМАРКЕТ" и Сникерсами разного сорта на прилавках Там брали хлеб, а воду в колодцах.
На ночь останавливались около деревушек. Привязывали лошадок, расседлывали, палаточку ставили, кушали и по очереди спали... то мы с Иркой стережем пол ночи, то они.
Вот сидишь у костра, он потрескивает (накидаешь туда бревен побольше, чтобы часто не вставать ) слушаешь лес, а он словно мертвый, ни звука не слышно. Взяли с седел вальтрапы, легли на них вдвоем вокруг костра - смотрим на небо, А ТАМ ЗВЕЗДЕЙ!!!!! Красота такая в августе, сами знаете- не передать... Когда своих разбудили в условное время, они нас "зеленых" чуть не прибили - мы почти все дрова сожгли. Нам было сказано, по чуть-чуть подкладывать: "А вы целые деревья на пионерский костер сожгли, как мы будем, по-вашему, теперь до утра тут торчать?" Вот когда мы проснулись, нам и чай подали и суп....то-то же нам на совесть с Иркой!!
Ранним утром лошадей чистили, я Кагала, Ирка - Сойку, Ольга Кроху (пони), Юлия Васильевна Дакара (тоже пони) Вы не пугайтесь пони не Шетландские, большие, крупные пони, которые взрослого человека до 90кг с легкостью могут на себе возить!! Отправились дальше... (как потом оказалось, мы ушли из Кокошкино, добрались где-то близ Апрелевки и вокруг нее ходили!!! "вокруг столба с ночевкой" такое называется)
Как-то вечером, мы пошли в деревню, хотели позаимствовать чуточку картошки у местных жителей!!! Никого мы не нашли, а картохи около дороги-пруд пруди!!! Ну Ирка говорит, мы только 5 штук возьмем для тушенки и все.. ВСЕ! Ты на шухере постой. Стою я на шухере и вижу такую картину, Ирка в РОЗОВОМ плаще забралась на грядки и копается там.... смех сквозь слезы
Я ей шепчу:" Ты б хоть плащ сняла, а то сидишь розовым пятном на всю деревню...!! Тут за нами котик увязался (котенок) и так шел до лагеря. И утром не ушел, так его и взяли собой. Кот вырос огроменный и красивый, у Юлии Васильевной до сих пор живет и здравствует.
Проезжали мы эту деревушку и наше поле вечернего "боя" с Иркой. Ольга говорит: "Ну и лесоповал вы тут устроили..как людям-то в глаза смотреть- понятно ж, что мы наколбасили"? Люди нам ничего не сказали, но мы вспоминаем это как шутку и доброе "заимствование" ..
Обратно ехали, Ольга как-то зацепилась за дерево и упала с Крохи на спину, на рюкзак... лежит и ржет! Встать не может, рюкзак не дает. Похожа была на жука кверху лапками. Мы сами чуть не попадали со смеху. :D
Всю дорогу у меня котенок на руках проехал, где-то часа 3, подъезжаем к дому, я чувствую, что он заволновался, говорю...он писать хочет, я его отпущу, а мне Юлия Васильевна: "Маш, не надо, осталось то 3 шага до дома, там и погуляю, чего слезать" Подъехала и взяла его к себе за пазуху, через минуту такой протяжный стон: "Оо-н описался мне в куртку..." :shock:
Короче, приехали мы веселые домой, поблагодарили лошадей, им с нами тоже скучать не пришлось. Они знают, что с нами только со смеху можно умереть.

Такой походик вокруг деревни с палаткой. :p
 
Рассказ.

Я ПОДОЙДУ К ТЕБЕ ЛОШАДКА, ПРОВЕДУ РУКОЙ ПО ХОЛКЕ.............
время...
.. запах трав и полевых цветов... а мы скачем галопом, впервые мне не
страшно,
хочется кричать от счастья и чувства свободы!!!
Перед глазами сильная шея лошади, в руках повод и немножко редкой
темно-рыжей гривы ... в голове шальная
радость от того, что не боюсь, не падаю, а скачу во весь опор, видно конь
очень
добрый попался...не напугал . А где-то далеко впереди кобылка несется, она
мне
стрелу напоминает, как-то вся вытянулась и на перегонки с ветром унеслась,
Альфой звали кобылу, шустрая какая... а мы летим!!!ЛЕТИМ!!!
Веришь нет, мне больше ничего не надо сейчас... взлететь бы!

А мы часто пасли лошадок, год то какой был.. наверно лет 10 назад ..неважно
уже,
как будто вчера все это..случилось. Я коня того брала пасти без седла,
спасибо
все хотелось ему сказать, чтоб понял слова мои, за то, что свободу сумел
показать. Почувствовала- как будто слились воедино ветер, запахи, деревья,
небо, жизнь, скорость, время.. все все..а конь несет меня аккуратно и
бережно
сквозь чувства к свободе. спасибо ему.
Почему все так связано с запахами?? Кто-нибудь мне скажет, зачем, когда я
вспоминаю запах зимы, то вспоминается лошадь, теплая, родная, живая. Обнять бы ее сейчас! Как же здорово на свете жить!!! Мороз, солнышко, снег под копытами потрескивает, а мы опять скачем, елочки нарядные, снег с них здорово кушать,
он такой холодненький и вкусный, хвойный снег! О! поле, белое какое, гладкое,
большое. Ну что , айда наперегонки с ветром?! .... что-то ничего не видно
-ничегошеньки не видать, яркость какая-то, снег слепит солнце отражая, а
конь бежит!
Бывает же так... как в кино.
В конюшне пахнет сыростью и сеном, опилки сыпят, сейчас ими тоже запахнет .
Воон там.. вдалеке стоит маленькая лошадь! Эта Лошадь, а не пони, Лошадь, потому
как пони конечно пони, но не каждая пони-Лошадь! Помнишь, С ним мы обычно скачем
рядышком, он тоже спешит навстречу свободе.
Я подойду к тебе лошадка, проведу рукой по холке, прислонюсь к мягкой
блестящей
шерстке. Друзья... мы друзья, самые преданные .. знаешь, с тобой легко, ты не
умеешь предавать и обманывать, ты не умеешь словом делать больно, ты молчишь и
понимаешь, даже не осуждаешь-учишь молча. Просто смотришь и Веришь в
меня...веришь . А я верю в то, что ты всегда будешь рядом, такой смешной ты,
правда, чудак! Дружба и любовь-это же навсегда?! Да? Как Приятно тебя
чистить,
приятно ухаживать за тобой, вон там..видишь, за ним тоже ухаживают, а значит
тоже любят! Ну что ты так смотришь? О чем думаешь.. мы же скоро опять
поскачем
на перегонки с..
Небо темное, ну очень темное и мне никогда не пересчитать это количество
звездочек.. а зачем? Это тоже бесконечно, а значит навсегда.. видишь, так и
есть! август, поэтому и не пересчитать. Смотри!!! Скорее. она падает, дай-ка
я
желание загадаю, хочешь на двоих? Мне не жалко, я успею. Интересно, ты
понимаешь
меня? наверно да, а то разве смотрел бы так внимательно.. глаза карие,
большие,
добрые и дыхание свежее, почему скажи у вас Лошадей такое дыхание вкусное??
А у
нас нет. Может ты просто травку ешь свежую сочную, а я вот мясо сегодня
ела, а
давай я тоже травку поем, только подскажи какая вкусней, тогда у меня будет
такое же дыхание!!!!
Погодка сегодня не очень, грустно мне, да ты не пихайся так, Завтра будет
солнышко и мы вновь поскачем!

31,10,2002 22:10.
о Рыжем.
_________________
 
Привет, Маша! Читаю твое творчество о Кузьке и аж слезы на глаза наворачиваются. Мне он тоже нравился больше остальных лошадей. Когда он был жив, я только на нем в лес и ездила!
 
Привет! Я к сожалению не угадала, кто ты!!! Думаю, я тебя знаю :)
У меня тоже слезы наворачиваются, когда перечитываю рассказы, но что делать? Это жизнь и это то, что я пережила. Сейчас у меня очень забавный жеребчик, жалко я не могу столько времени посвящать ему, сколько могла Кагалу... сейчас ведь работа+институт. А тогда беззаботное школьное время!!!
--------------------------------------------------------------------------------------
Как-то мы возвращались из леса огромной сменой по незнакомой тропинке, которая уперлась в речку, речку мы эту знали- Незнайка, такая узкая и грязная (в нее птицеферма сливала "отходы"), через нее был небольшой мостик и все решили "перейти" по воде и не рисковать ступать на хлюпкий мост....
Я была на Дакаре (крупный пони, похож на клепера). Первой пошла в воду Сойка (тракено-донская), она, как баржа, спокойно перешла реку, сразу за ней тяжик Одер (на нем Ленка в новых белых красовках и с седлом-все остальные были без седла) :D .... Одер делает два шага и "уходит" в воду почти целеком, круп накрывает вода, как будто это не Незнайка, а целая Волга, сразу за ними я на пони. Дальше произошло все быстро и непонятно, мы оказались в воде целиком, Дакар начал увязать в иле и тонуть, я с него слезла и попробовала доплыть до мостика, но поняла, что быстро это сделать не удастся, я тоже вязла в иле...!!! НЕТ МЕНЯ ТУДА ЗАСАСЫВАЛО.... а Дакар так перепугался, что начал спасаться, но не бегством из реки а за счет меня!! Он просто решил залесть на меня!!!! Вместо мостика....КАК Я ОТБИЛАСЬ НЕ ПОМНЮ, помню, что сижу уже на мостике, а Дакар кое-как выполз обратно, на ту сторону,где осталась смена, которая (умнее нас) посмотрев на это, блин, дело, решила так не рисковать, а ехать в обход....тут начинаюстя вопли: "Дакар!!!!"""" А до меня доходит, что смена состоит как раз из тех, кто сейчас ровного места не оставит ни от всадников, ни от себя: жеребец Эгей+ Дакар (который всех строит и со всеми дерется)+ Кагал (который не пропустит это дело)+ кобылы=ради которых начнется сейчас мясорубка! Сообразив, чем дело пахнет я бегу за Дакаром, хватаю его за повод и бегу через мостик на ту сторону:) Боже, это же надо было лезть в эту лужу, когда мы, оказывается, с Дакаром так успешно перебежали ее по мосту...сделала я это в момент какого-то шока, я настолько была уверенна, что нужно скорее его увести от смены, что даже не задумалась о состоянии мостика.
На той стороне меня ждали еще более смешные события....
Во-первых девчата (Ольга и Ленка) увидев меня начали ржать, и так что я даже начала волноваться, что же такого смешного во мне они нашли...но мне стало почему-то тоже смешно, мы стояли друг напротив друга и ухахатывались до слез и никто не мог вразумительно объяснить над чем смеется...слова не выговаривались :lol: Я видела Ленку, всю черную по пояс в новых"Черных" красовках и на черном седле, белая футболка была заляпана грязью, а штаны розово-сиреневого цвета с трудом угадывались.....ЧТО ЖЕ БЫЛО СО МНОЙ? они не могли меня описать-так как я была НЕОПИСУЕМА.
Представьте себе худенькую девочку, высокую, с кудрявыми черными волосами, всю покрытую илом (полностью, с головы до ног, я же нахлебалась этой мерзости и Дакар меня чуть не потопил, так что лицо полностью ушло под воду)..... Белые зубы и белое яблоко глаз на фоне черного ила и кудрявых черных иловых волос казались такими яркими...я же получилась ни кто иной как ЧЕРНЫЙ ВОНЮЧИЙ НЕГР!!!!! Не обвиняйте меня в нацизме, т.к. воняла я илом с дерьмом птицефермы, а против негров ничего не имею :) То-то девчоки не могли успокоится.
Мы немного отмылись в пруду и поскакали к ферме в душевую.
Вечером вся округа знала, как я купалась в речке-вонючке (мы ее так прозвали) и на кого была похожа.
-----------------------------------------------
 
Привет! Передавай пивет Марику! Ты меня, конечно, знаешь, я всегда с младшим братом ходила с Ванькой. И начинала я заниматься в 1987г. в Уникуме. А дача у меня на первой линии.
Кстати, неделю назад, когда я была на даче, я ездила в лес на Рапсодии. Хорошая кобылка получилась.
О твоих проблемах наслышана. Частенько захожу на хорс.ру и знаю, что ты ищешь соарендаторов. А почему ты от Оли уехала?
 
Привет! Я конечно поняла и вспомнила тебя!
Светик, у меня проблема одна, слишком далеко стоит Марик от моего дома, а так я самый счастливый и беспроблемный человек:))) т.к. Амарант копия Кагал :) До смешного похожи, не знаю как так получилось, но характер один в один и такой же ласковый и понятливый и аллюры такие же мягонькие и удобные, ленивый немного !!! Заезжала то его я, может манера езды передалась....не знаю, но я без ума от него, можно сказать он меня вернул к жизни :) От Ольги я уходить не хотела, сама знаешь, мы с ней давние подруги и всегда можно договориться, но там много кобыл, Марик очень активный жеребец и многие с ним не справлялись, а я из Москвы приезжала 1 раз в неделю, т.к. после работы, сама знаешь, что не реально приехать в Кокошкино (только летом, а в остальное время темень уже после 16:00), а у меня домик летний (дача), т.ч. вот. Марик в 3 года нуждался в ежедневной работе и не по часу.... , он естественно, если постоит, то бесется-это очевидно...все его боялись:( На самом же деле, когда я его перевела на другую конюшню (там нет кобыл), все узнали нового Марика (которого знала я) - послушное, ласковое дитя, может конечно поиграть, но это в силу молодости, а так совершенно безопасное. На новой конюшне его постоянно выпускают в левады, он каждый день гуляет с друзьями, ходит в прокат только под опытными всадниками, даже есть поклонники :) И коллектив тоже хороший. Но сейчас я ищу место рядом с домом, т.к. ездить до него 2 часа на всех видах транспорта от дома автобус, потом на метро в другой конец Москвы, потом автобус 30 минут дальше Троицка.... такие дела.
Пиши:)
 
Далее

Из воспоминаний:)
В 2000 году мне исполнилось ровно 20 лет, на этот день рождения я получила самые лучшие подарки в моей жизни!!! Не потому, что они дорогие, а потому что самые желанные и реальные воплощенные детские мечты! Совсем крохой я мечтала о сером в яблоках коне, которого будут звать "Дымко" , потом я рисовала вороного коня, а на нем царевну:)) А в более взрослом возрасте решила, что у меня будет гнедой жеребенок, только появился любимый конь вовсе не гнедой, а рыжий....но видимо гнедому суждено было появиться позже.....
....Утром 23 января 2000года мой любимый человек подарил мне огромного медведя...плюшевого, доброго, который сидит сейчас на моей кровати и улыбается...НУ КТО НЕ МЕЧТАЛ О ТАКОМ? Лана, может я такой романтик, но все же большого плюшевого миху мне хотелось всегда! Я находилась в этот день на даче и справляла свой д/р с нашей конюшенной дружной и давней компанией...все были загадочными, потом меня с дачных участков "поволокли" зачем-то на ферму (на конюшню)...и что я там увидела???? На развязке стоит глупый, длинноногий и длинноухий жеребенок с розовым бантиком во лбу (на лысой челке), он своими глазенками так на меня смотрел....так смотрел :) И мне вдруг сказали, что это подарок................................ минута молчания, я не верила-это пол беды, я в свои 20 лет хорошо понимала, какая ответственность сейчас ложится на меня, ведь это создание и не помышляет, что у него есть какой-то "хозяин", а этот хозяин в последствии должен создать для него хорошие условия жизни (а я отличалась всегда серьезностью и ответственным подходом, особенно ко всему живому)....а смогу ли я ? Но подарок был подарен, а с боку на меня смотрел Кагал (предел всех моих мечтаний и чувств). Что ж чему быть..того, как говорится...
И для меня началась новая жизнь, теперь 2 важные "ПЕРСОНЫ" ждали меня на конюшне-Кагал, который не понимал, почему я верчусь целый день вокруг этого Олененка, и ОЛЕНЕНОК-которому я ваще была по фене. Это бесплатное приложение к корму или назойливая щетка? Жеребенка интересовала сиська, лужайка и солнышко (да, солнышко его удивляло... оно такое круглое, а вечером можно на него смотреть и не морщится..смотреть минут по 10 и удивляться..) еще у него была сестренка-подружка, на 2 недельки старше него- кобылка, с которой он все время играл и гулял. И Я- вездесущая обломщица....:)
На самом деле он быстро привык к моему присутствию, мы с подругой каждый день брали их чистить, приучали к недоуздкам, к развязкам, поднимали ножки, чесали "гривки, челки и хвостики" крючковали, в последствии водили на кордочке (сначала это был цирк, столько сопротивления и недовольства...как так Я вышел на улицу и не могу поскакать куда хочу???) В первый же месяц поступило предложение от одного мужчины о приобретении Амаранта (так кстати, зовут мой подарок!). Он настойчиво пытался уверить меня продать ему жеребенка..... я была в шоке, продать то, что уже "приросло" ко мне, то, что дорого. То, что смотрит в глаза и узнает и ждет ? Не--ет уж ДУДКИ! В последствии я много думала о возможной продаже, но только в том случае, если я не смогу предоставить Амаранту нормальную среду обитания, хорошее обращение и т.д. Сейчас (ему уже 4 года) я до сих пор волнуюсь, что не могу оплатить ему по настоящему хорошие условия в хорошей конюшне, но я не отчаиваюсь, он сыт, здоров, у него есть друзья, с которыми он гуляет в леваде...я вот только реже вижусь с ним, а он привык, что я -это приложение ежедневное, в течение 3-х лет было так, а 4-й почему-то нет.
-----------------------------------------------------------------------------------
Сейчас я ищу хорошую конюшню близ м. Бабушкинская (Ярославское ш.) .... хочу чаще быть рядом.
Это такое счастье, когда мы вместе.
продолжение следует.....
Мы забавно падали в снег! Нам нравится много снега, он такой белый!!!! Пушистый, мягкий. Поехала я на Марусике в лес, сначала по тропинке натоптанной и снежной, а потом вдруг тропинка кончилась.... и мое Чудо с таким восторгом плюхнулось в снег, причем так неожиданно, что сопротивление было бесполезно ... самое смешное, что извалял он меня в тот день по полной программе, ему то нравилось, значит и мне должно быть приятно и весело, все это действие походило на комедию, я отряхивалась и поднимала Марика, как только заносила ногу в стремя, так он плюхался обратно..раз 5 такое повторил и ведь заметно было, что ему по приколу и что он не издевается, а просто наслаждается снегом и мне пытается показать, как это здорово, мол, и ты попробуй!!! А потом мы играли с собачкой, которая по случаю пошла с нами в лес..тоже забавно, только Машка ничегошеньки не понимает в веселых стартах, взяла почему-то и "отстала" от нас (это я упала в снег, когда Марик не на шутку развеселился и увлекся игрой с собакой), обычно держишься на козлах до последнего, иногда из таких поз в седло возвращаешься, но когда молодой жеребец выкидывает кренделя и изворачивается в воздухе под таким углом!!! В пуховике и в мокрых :))) которые перед этим вдрызг изваляли в снегу, принимая снежные ванны) штанах усидеть просто сложно! Я рыбкой через шею в сугроб села на попу и сижу, держу повод, Марик сразу встал как вкопанный и мне даже показалось, ему было совестно, так как он именно остановился и подождал, когда я "без проблем" залезу в седло...УСАДИЛ стало быть обратно. Вообще он у меня очень обходительный:) !
 
Lily, а моего любимца "в миру" тоже Рыженький зовут :lol: . Только он не жеребец, а мерин, и не дончак, а англо-сард. Но по моим детским воспоминаниям о дончаках - вполне похож. У тебя случайно нет фотки Кагала?

"Мой" правда живет и здравствует, молод и полон сил, но я к нему почти не подхожу :( - с тех пор как на нем не езжу больше. Зачем душу себе и ему травить... Иногда только принесу что-нибудь вкусненькое, "поболтаю" с ним пару минут - и до свидания.

Наверное вырастить лошадь с детского возраста - редкостной силы ощущение... Пиши еще про Марика! :lol: А он тоже дончак?
 
Lily

Цитата:

Мой" правда живет и здравствует, молод и полон сил, но я к нему почти не подхожу - с тех пор как на нем не езжу больше

lisa, а почему не подходишь? Как это так? Почему перестала ездить на нем верхом?

Нет, Марусик не дончак, он будеха по отцу и черти кто по мамке, но вышел даже ничего, очень симпотный. Фотки у меня есть и Кагала, но я не знаю как их сюда запихнуть...не подскажешь? Я бы с удовольствием вместе с рассказом фотку поместила и Марика маленького... Такой забавный:)
 
Re: Lily

Lily написал(а):
lisa, а почему не подходишь? Как это так? Почему перестала ездить на нем верхом?
Подвернулась вдруг очень хорошая опытная лошадь, вот тренер и пересадил - "подучится". А потом посмотрим.

А не подхожу... знаешь, сначала все время к нему бегала. Угощала, чистила, пасла... Потом поняла, что надо отрывать от сердца, "переключаться" на другую лошадь - а то даже нечестно как-то. Да и для Рыжего тоже - может он к кому-то другому привяжется.
Lily написал(а):
Фотки у меня есть и Кагала, но я не знаю как их сюда запихнуть...не подскажешь?Я бы с удовольствием вместе с рассказом фотку поместила и Марика маленького... Такой забавный:)
Фотку надо поместить куда-нибудь и потом дать ссылку. По идее появился на сайте фотоальбом (заходи через http://prokoni.ru и там в "Разное" кликай "Фотоальбомы") - можешь поместить туда.

Ссылку даешь так:


А Рыжего фотка кстати у меня в где-то в дневниках есть, чуть ли не на первой странице...
 
ОЙ! Человеки!!!! :roll: Недавно я совершила почти бессознательный поступок :shock: Я купила коня!
В январе 2001 года я потеряла лучшего своего друга, дончака Кагала, он пал в возрасте 21 года, на моих руках... я очень долго это переживала и в течении 4-х лет мечтала о рыжем дончаке. (Но у меня был уже конечек, которого мне подарили вдруг на д/р совсем жеребенком и именно тогда, когда я не думала о своем коне и не была финансово готова к этому! Я его очень любила и люблю до сих пор - это Амарант (а просто Марик или Маруська)) о нем нужно отдельный дневник писать, но я не буду, у него сейчас новая хозяйка и это теперь ее право :) очень за него довольна, знаю, что стоит в КСК Комплект в любящих руках, как-нибудь навещу малыша.... а сейчас история совсем о другом моем поступке.
----------------------------------------------------------------
Мы с мужем купили участок и решили переехать за город, как только построимся, все пока в стадии посадок деревьев, но в этом году по плану баня и бытовка.... а я вдруг купила коня!
Я уже три года езжу смотреть разных дончаков... езжу, смотрю, приценяюсь, общаюсь.. думаю, мечтаю, жду и переживаю.. понимаете меня, мои чувства? Если читали мой рассказ "Рыженький", думаю понимаете :roll:
Но никто в душу не идет, не пускает что-то, они все рыжие, все золотистые, все с норовом... но все не МОЁ!!! Ездила и в КСК Вертикаль (там было 3 или 4-ре донца и ни один даже не приглянулся)), когда Амарант стоял в Береге, там было 3 дончака (Сбор, Боксер, Забой), все три мне нравились и каждый по своему был интересен... Забоя и Бокса купили буквально через 2 месяца, а Сбор до сих пор там. Я долго ломала голову, после того, как продала Амаранта, купить ли мне Сбора.. но это была борьба самой с собой!
Сбор высокий, золотистый, с проточиной, он ласков и общителен в деннике, он не управляем в поле и у него начальная стадия эмфиземы + передние ножки не впорядке. Последнее меня не пугало, т.к. я имела дело с эмфиземными лошадьми (у Кагала была эмфизема на протяжении всей жизни)... Но купить и запустить болезнь не в моих планах, а платить за постой+работу+лечение я точно знала, что не потяну.
Жужик, добрая душа, постаралась помочь мне, попробовала узнать, возможно ли, чтобы Эквихелп содержал его (тогда бы у меня была возможность серьезно начать его лечить)), но Эквихелп не резиновый и у нас ничего не вышло. Я оценила свои шансы :
купить коня, который в поле не управляемый
платить за работу берейтору
лечить
платить за постой
было 3 минуса : 1) я не смогу найти с ним общий язык и исправить ситуацию с разносами, так как могу видеть его 1 раз в неделю;
2)я не могу его лечить сама, т.к. раз в неделю -не достаточно, а доверить это конюху (сами знаете) или нанять человека/финансово тяжело;
3) я не могу платить за лечение+берейтора+постой (трезво оценивая семейный бютжет))
О лечении эмфиземы можно говорить год, способов много и не все из них дорогие, но у него совсем недавно было обострение после гриппа и болезнь показала, что она вовсе не спит, а врач прописал дорогие лекарства.
--------------------------------------------------------------------------------------
поток сознания... да. Пусть мои мысли будут тут, они мне помогут понять чем я заслужила мое счастье :p
 
Прочитала всё с начала.......... Была очень тронута написанным о Кагале, как-то сразу не по себе стало, задумалась о будущем, что со мной будет, когда рядом друга не станет............

Пишешь как-то по-светлому, легко, обязательно продолжай вести дневник, я буду твоей читательницей (кстати мы тёски и почти ровесницы)
 
Так вот... наткнулась я на объявление о продаже дончака (кстати редкость)), позвонила. Поехала. Увидела его и что-то екнуло, какой-то он особенный... и это не смотря на то, что все предыдущие дончаки были холеные, находились в постоянном тренинге, ухоженные, лоснящиеся, общительные... этот же был худоват, мышцы отсутствовали, холка была сбита, я бы не сказала, что он выглядел счастливым и довольным, шерстка не блестела.... обросший как дикобраз, в конюшне прохладно, он видимо защитил себя на зиму достойно! Короче он был обычной прокатской лошадкой. Но мне почему то показалось, что я вижу то, что искала. Я долго с ним общалась, часа два, он то облизывал мою куртку, то крысился по сторонам и угрожал укусить.. но почему-то я решила, что кусать он вовсе не собирается.. просто это мимика (у многих лошадей она присутствует и не многие из них понастоящему опасны). В голове закружилось.... нравится. Села верхом - нравится.. , погоняла на корде, походила в руках - нравится....! Приезжаю к мужу, говорю : Доездилась, нашла чудо, которое хочу купить, но очень переживаю за то, что это сейчас никстати... мы же строимся в этом году!
Странно.... муж у меня человек очень понимающий меня, он не имеет привычки понукать меня моим хобби, но в данной ситуации он был бы прав, если бы сказал мне ПОТЕРПИ НЕМНОГО.
А он сказал: нравится? купи!
Я была в шоке от находки и от простой реакции мужа и от себя, которая сама себя то тормозила, то подбивала на поиски... желание иметь своего рыжего дончака - это просто навождение!!!

НО КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!!

Я его купила!
В коневоз мы погрузились быстро, переехали спокойно, на новом месте мы сейчас отъедаемся, холка почти зажила, т.е. она почти заросла. Каждый день он гуляет с друзьями в леваде, получает подкормку для восстановления шерсти и копытного рога. Берейтор гоняет его на корде 4-ре раза в неделю, чередуя нагрузки, т.к. главная задача у нас потолстеть и превратиться затем в мышечную массу, красивую и холеную. Лечу мокрецы, уже значительно проходят. И просто его обожаю.
Раз, два в неделю приезжаю к нему и у нас целый день общения!
Сначала мы бодро линяем под щеткой и целая копна шерсти сгребается в угол. Потом мы учимся давать ножки и не отнимать их! Потом мы примеряем обновки (я купила новые вещи: попону, вальтрап, седло, уздечку и т.д. и т.п.))) едем в лес на прогулку (буду описывать потихоньку наши приключения в след. постах)... короче почти целый день я от него не отлипаю :p Но вижу, что ему это пока не надоело, он старается общаться, слушаться, понимать!
-----------------------------------------------------------------------------
вот сейчас осознаю, что рабочая неделя длиннее и становится грустно :cry:
 
MIA, спасибо за теплые слова! Я теперь уже буду продолжать вести дневник, хотя завела его еще в 2003 году, но только в 2005 есть смысл и вдохновение его продолжить... :)
 
вот сейчас осознаю, что рабочая неделя длиннее и становится грустно

Вот то же ощущение, существую от понедельника до пятницы, а вот на выходных начинаю жить. Слава Богу, ща как-то время быстро летит, не заметила даже как зима пролетела. Скоро лето, отпуск, свобода...........
1688033.gif
 
Я теперь уже буду продолжать вести дневник, хотя завела его еще в 2003 году, но только в 2005 есть смысл и вдохновение его продолжить...

Представляешь, я не сразу-то и заметила дату начала. Сижу, читаю, переживаю.............Потом медленно доходит, что он начат-то давным давно. Удивилась, что человек вернулся и пишет опять.
2888495.gif
 
Сверху