Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я тут подумала. А знаете отчего вся эта вера в капустный лист? От незнания. Ну не представляет себе средний человек что такое рак, как он развивается и из чего состоит.
 
@Nutona скажите. А у Вашей мамы в практике были случаи, когда одни пациенты с четвёртой стадией проходят лечение и живут ещё долго и счастливо, а пациенты с первой не смотря на лечение сгорают на глазах?

Я тут подумала. А знаете отчего вся эта вера в капустный лист? От незнания. Ну не представляет себе средний человек что такое рак, как он развивается и из чего состоит.
Нет. Страх, Жасмина. Всё дело в страхе.
 
Всё дело в образованности.
Какой страх если ты реально видишь проблему и знаешь путь решения?
 
Какой страх если ты реально видишь проблему и знаешь путь решения?
Вот! Очень хорошая фраза!
Реально видеть проблему. Реально

Люди слово "смирение" воспринимают как "отчаянье" и очень остро реагируют. Когда я говорю, что смирилась с фактом своей скорой смерти, реакция почти всегда одинаковая. "Да ты что? Как так можно?? Всё будет хорошо!".
А ведь реальность заключается в том, что я так или иначе умру. Неизбежно! Вот в чём дело-то. Так устроен мир! Умрём. Все. А вот заверение "всё будет хорошо" - чаще всего не более, чем самообман. Поскольку будет очень и очень по-разному.

Смирение - это восприятие реальности такой, какая она (реальность) есть. А мантра "всё будет хорошо" - ложь. Когда здоровый человек говорит онкологическому больному "всё будет хорошо", он как правило сам в это не верит. Но сочувствует и хочет хоть как-то поддержать.
А ещё у каждого в той или иной степени в душе нет-нет да шевельнётся червячок. Ведь от этой беды не застрахован никто. А посему, лишний раз примерять на себя беду, постигшую другого, мало кому охота. Оно и понятно :)

А страх... Он, как справедливо было замечено, у каждого свой. И каждый по-своему с ним справляется. И реакции на страх бывают разные.
 
@Nutona скажите. А у Вашей мамы в практике были случаи, когда одни пациенты с четвёртой стадией проходят лечение и живут ещё долго и счастливо, а пациенты с первой не смотря на лечение сгорают на глазах?


Нет. Страх, Жасмина. Всё дело в страхе.

Про первую и сгорание не смотря на лечение - сто процентов были. Разные случаи бывают.
А вот про долго и счастливо с четвёртой без лечения.... уточню, если надо.
 
А вот про долго и счастливо с четвёртой без лечения.... уточню, если надо.
Не обязательно. )
Когда я заговорила, что верю в исцеление через хорошее настроение, я имела ввиду не капустные листы и не молитвы. Я имела ввиду вот такие вот факты. Когда два человека с похожими данными и с одинаковым диагнозом, лечатся у одного врача, лечение получают одинаковое, а результат разный. У одного стойкая ремиссия, а другой гибнет. Почему? Почему одному человеку помогает лечение, а другому нет?
Убеждена, что это действует тот самый набор "хорошее настроение", "изменение сознания", "позитивный настрой", "смирение" и т.п.
Позитивный настрой это не вера "я не умру" - что есть ложь. Это вера "я получаю лечение, я выздоравливаю, у меня есть будущее и мне очень повезло в настоящем.". Как-то так.

Что касается молитв. Я верю, что молитвы действуют. Но опять же. Там всё не просто!
Верить надо не в то, что Бог тебя вылечит. Верить надо в Бога. В промысел Божий. А если Бог решил, что ты должен болеть - значит в этом есть какой-то смысл. И надо уметь быть благодарным Богу и за свою болезнь в том числе. А если ты ропщешь и обижаешься, что болен - то ты ропщешь против Бога и обижаешь не на кого-нибудь, а опять же на творца. А это уже получается совсем другое дело.
Ну и многие пытаются заключить с Богом сделку. Что-то вроде "я сделаю что ты хочешь (буду ходить на службу, ставить свечки, соборуюсь, съезжу в паломничество и буду много молиться, а ты меня исцели". Сомневаюсь, что такая сделка сработает.
 
Последнее редактирование:
Не обязательно. )
Когда я заговорила, что верю в исцеление через хорошее настроение, я имела ввиду не капустные листы и не молитвы. Я имела ввиду вот такие вот факты. Когда два человека с похожими данными и с одинаковым диагнозом, лечатся у одного врача, лечение получают одинаковое, а результат разный. У одного стойкая ремиссия, а другой гибнет. Почему? Почему одному человеку помогает лечение, а другому нет?
Убеждена, что это действует тот самый набор "хорошее настроение", "изменение сознания", "позитивный настрой", "смирение" и т.п.
Позитивный настрой это не вера "я не умру" - что есть ложь. Это вера "я получаю лечение, я выздоравливаю, у меня есть будущее и мне очень повезло в настоящем.". Как-то так.

Что касается молитв. Я верю, что молитвы действуют. Но опять же. Там всё не просто!
Верить надо не в то, что Бог тебя вылечит. Верить надо в Бога. В промысел Божий. А если Бог решил, что ты должен болеть - значит в этом есть какой-то смысл. И надо уметь быть благодарным Богу и за свою болезнь в том числе. А если ты ропщешь и обижаешься, что болен - то ты ропщешь против Бога и обижаешь не на кого-нибудь, а опять же на творца. А это уже получается совсем другое дело.
Ну и многие пытаются заключить с Богом сделку. Что-то вроде "я сделаю что ты хочешь (буду ходить на службу, ставить свечки, соборуюсь, съезжу в паломничество и буду много молиться, а ты меня исцели". Сомневаюсь, что такая сделка сработает.
Воу. Слишком тонкие для меня материи.
В моем мире есть характеристики болезни, самого пациента, проводимого лечения, поддержки окружения, которые в совокупности приводят к тому или иному результату. Огромное количество различных характеристик, действующих в совокупности. И такие характеристики у двух даже самых похожих случаев все равно разные.
Вера в бога, в энергии, в капустный лист или плацебо - всего лишь одна из таких характеристик пациента. Кому-то помогает, кому-то нет.
А у мамы я все же спрошу, если завтра вспомню.
 
А можно я немного прерву ваши мирные теософские споры и вверну свое.
Сегодня ровно год как я села за штурвал.
Я не молилась никому, ничего ни у кого не просила. Но судьба меня видимо любит.
С Юлей, как ни странно, я кстати согласна по части того, что ничего ужасного в скорой или не скорой смерти нет. Это такая же часть жизни, нравится нам это или нет. Другое дело, что в наших руках сделать нашу сегодняшнюю жизнь полной или пустой.
Но именно в наших руках, надеяться нельзя ни на бога, ни на карму, ни на других людей. Если для кого-то вера является в этом помощником, ничего плохого в этом нет. Лишь бы человеку было хорошо.
Так вот, мне кажется, что у меня немного получается наполнить свою жизнь яркими, необычными событиями.
С радостью делюсь этим с вами.

Вот вам наша вчерашняя погода и впереди светлая полоса.
Номер 23)
А теперь представьте, что меньше чем за минуту вам надо прислонить к этой малюсенькой полосочке, здоровенную крылатую машину, мчащую с большой скоростью

tA7KLM8Np24.jpg


Вот не думаю, что молитва поможет.
 
Я боюсь, что если я вместо процедур перед посадкой, буду молиться, меня инструктор и пассажиры за борт выкинут.
Хотите расскажу что надо сделать, вы меня поймете наверное?
 
Нет. Страх, Жасмина. Всё дело в страхе.
Так а страх то от чего? От незнания. Когда человек не понимает как это работает, он боится, потому что бояться неизвестного - это главнейший инструмент инстинкта самосохранения.
Ни разу не видела пилота или инженера-проектировщика самолетов, который бы боялся летать. У меня конечно выборка маленькая, думаю у Елены Сергеевны поправит если что.


Люди слово "смирение" воспринимают как "отчаянье" и очень остро реагируют. Когда я говорю, что смирилась с фактом своей скорой смерти, реакция почти всегда одинаковая. "Да ты что? Как так можно?? Всё будет хорошо!".
А ведь реальность заключается в том, что я так или иначе умру. Неизбежно! Вот в чём дело-то. Так устроен мир! Умрём. Все. А вот заверение "всё будет хорошо" - чаще всего не более, чем самообман. Поскольку будет очень и очень по-разному.
В этом плане согласна. Более того, я тут хожу всем книжку рекламирую «Тонкое искусство пофигизма», она вот как раз про это.
И никто не спорит, что психологический настрой играет в борьбе с болезнями огромную роль. Но он не может играть эту роль в одиночестве, без трудных, зачастую больных шагов через себя в целях излечения. А многие люди от незнания и страха бегут в грезы того, что им поможет капустный лист, потому что не хватает силы воли начать действовать.
 
:D это просто ты не пробовала (ыы, и не веруешь, ага)
Очень смешно :)
если я вместо процедур перед посадкой, буду молиться,
А кто тут говорил, что молитва должна быть "вместо"?
Если "вместо", молитва не поможет. А вот ежели в процессе попросить Бога о помощи, то кто знает? Может в нужный момент туман рассеется, гроза пойдёт стороной, не случится порыва ветра в нужный момент или мотор покашляет, да не заглохнет.

Хотите расскажу что надо сделать, вы меня поймете наверное?
Хотим :)
Меня всегда впечатлял этот эпизод


Сегодня ровно год как я села за штурвал.
С годовщиной тебя! :)

pozdravljaju26c657.md.gif

Целый год счастливейшей жизни! Это прекрасно!
 
Если "вместо", молитва не поможет. А вот ежели в процессе попросить Бога о помощи, то кто знает? Может в нужный момент туман рассеется
Добрый воображаемый мной боженька, помоги рабе твоей погасить скорость, доложить диспетчеру, не оставь меня без своей защиты перед выпуском шасси и не дай забыть поддать газку и держать скорость на четвертом 180, боженька, залепи дуло моему инструктору, который со страху хватается за разные рычаги и нарушает экологическую обстановку в кабине, если я лечу слишком быстро и мимо, не дай забыть прочитать контрольную карту и пусть на прямой три зеленые всегда приветливо горят.
Давление данного нам тобой воздуха в норме, а стояночный, милостью твоей, расторможен.
Дальше продолжать? Мы еще даже не на прямой.
 
Так а страх то от чего? От незнания. Когда человек не понимает как это работает, он боится, потому что бояться неизвестного - это главнейший инструмент инстинкта самосохранения.
Ну и что нас ждёт после смерти? Ты знаешь? Какое знание может помочь избавиться от страха смерти?

И никто не спорит, что психологический настрой играет в борьбе с болезнями огромную роль.
Спорят. Ещё как спорят, к сожалению. Даже хуже. Слушать не хотят. :) Шарахаются, как от чего-то ужасного. Настолько ужасного, что не грех "проповедника" данной "ереси" изничтожить любыми доступными способами. Высмеять, оскорбить, напомнить про возможность рецидива...
Это же не первый спор на данную тему. Всё-таки у меня есть кое-какой опыт :rolleyes:

А многие люди от незнания и страха бегут в грезы того, что им поможет капустный лист, потому что не хватает силы воли начать действовать.
Люди от страха могут бежать в разных направлениях. Люди, лечащиеся капустным листом и люди, которым на начальной стадии не помогает традиционная медицина - это люди, которых одинаково съедает один и тот же страх, просто побежали они в разные стороны.

Добрый воображаемый мной боженька, помоги рабе твоей погасить скорость, доложить
Ты забыла добавить "а я тебе потом свечку поставлю":D
Когда у Бога просят помощи, ему не выставляют условий! ;) Другими словами. Не надо рассказывать Богу, как конкретно он должен тебе помочь. Ведь это уже не просьба о помощи, а выдвижение конкретных требований. Видишь, как тонко? ))))
 
Последнее редактирование:
Итак ликбез для любителей авиации.
Находясь в зоне любого аэродрома, мы, пилоты, всегда соблюдаем схему, называемую круг, которая на самом деле квадрат.
И как у любого квадрата, у этой схемы есть 4 угла, то есть 4 разворота. Схему эти все летуны знают и летают строго по ней, докладывая о своих действиях диспетчеру.
Итак, наш самолет подлетает к третьему развороту и пилоты начинают думать о посадке. Первым делом доложимся диспетчеру, сообщив бортовой номер и высоту.
Ну примерно
0857 на третьем 200, планирую с посадкой.
Получив ответ от диспетчера о местопложении остальных вс, начинаем подготовку к посадке.
На моем типе.
Гасим скорость., выпускаем шасси, добавляем газу, включаем посадочную фару, читаем контрольную карту перед посадкой.
Как Отче наш. Она,,в отличие от этого отче, точно поможет.
В это время подходим к четвертому развороту, настойчиво глядя на полосу и выдерживая скорость.
 
Сверху