Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Ёшта это гибрид смородины и двух видов крыжовника, жутко колючие кусты
а слово будылка пришло даже не знаю откуда, у нас им называют длинное тонкое растение типа малины
Спасибо! Новое - всегда полезно знать!
 
@Strela, лето в привилегированном дачном посёлке и "10 копеек на мороженку" - ну, никак не вяжется одно с другим.
Или это было воспитание в духе: "А вот в Америке даже дети миллионеров разносят газеты и подстригают соседям газоны, чтобы знать, как достаются деньги"?
10 копеек стоило только самое дешёвое мороженое, на воде, с мятным вкусом, и оно бывало редко.
А нормальное начиналось с 19 копеек - "Сливочное" в вафельном стаканчике.
22 коп. - "Ленинградское", в шоколаде и на палочке.
28 коп. - тоже на палочке, но не просто в шоколаде, а с кусочками орехов в этом шоколаде..
Я была к мороженому равнодушна. Да почему "была"? И сейчас так.
Так мама покупала это "Ленинградское", клала в тарелку клубнику, заранее посыпанную сахаром, чтобы она пустила сок, а к этой клубнике клала мороженое. Как в кафе-мороженом, где шарики мороженого поливали сиропом.
Пионерия же была формальностью в таком городе, как Одесса (к сожалению), но кое-где всё это было организовано, как задумывалось изначально.
 
Нельзя было сделать просто счастливое детство, без с..Саманты Смит, а?
Я тоже была (совсем немного) членом😂 совета дружины и по четвергам вместо собачьей площадки должна была сидеть в совете этой самой дружины и отбывать на зоне,тьфу,в Дворце Пионеров.
Потом поняла,что добром от меня не отстанут и стала прогуливать этот членизм.
С позором выгнали на свободу.
 
@Strela, лето в привилегированном дачном посёлке и "10 копеек на мороженку"
То есть я вру🤣🤣🤣
Меня иногда пробивает все-таки глаз подергиваться.
Где написано про привилигерованный дачный поселок? Это генеральские дачи в простом поселке. Там участки большие и ижска.
Кому прям интересно, это поселок имени Воровского.

Дальше. Мороженка ягодная стоила 7 копеек. Извините, элитное не жрала-с, финансы не позволяли.

И как связан дедушка с большой зарплатой и мои родные родители? Мы жили на их инженерское жалование.
И если чего-то было или не было в Одессе, это как с Москвой связано?
У нас была очень политизированная школа с политинформацией по вторникам, сборами отрядов, дружин, кидом, музеем ВОВ и подобными прелестями.
 
Ну, почему сразу "Я вру?" - я говорю, то, что говорю: "У меня в уме это не вяжется".
Спасибо, что пояснили - я никого не хочу уличать, мне просто интересно, как живут и жили другие.
Дневники дают возможность это узнать!
Если уж о мороженом говорить точно-досконально, то у нас самое дешёвое было по 6 копеек! Но это частности, Вы упомянули "10 коп.", я не стала уточнять.
Если задам ещё вопрос, Вы же обидитесь, что лезу в Ваши семейные дела.
Поэтому не задам. А жаль, что Вы обижаетесь - в разных семьях был разный уклад (именно уклад, а не просто разный достаток), вот это и есть самое интересное: как люди устраивали свою жизнь и жизнь своих детей?
Вот мой отец помогал всем своим племянникам и племянницам, когда они приезжали в Одессу поступать в институт - чтобы у них не было проблемы "Купить или не купить мороженое? А булочку?", "Ехать на каникулах домой или нет, потому что стипендии на всё не хватает?".
И все они не превратились в иждивенцев.
 
Розовый шербет вообще самое вкусное мороженое было ))
Пионерии я тоже хлебнула. Самое яркое воспоминание - смотр пионерской песни в люблинском дворце (доме?) пионеров. Нужны были белые гольфы, а у меня были только буржуазные в сеточку, и из-за этого меня поставили в самый хвост группы. Бесило все это ужасно.
 
Ну, я знаю свой недостаток: мне представляется, что все жили более-менее одинаково. И поэтому я очень удивляюсь (до сих пор! жизнь прожив!), когда узнаЮ, что у кого-то было совсем иначе.
Скажешь о чём-то, как о само собой разумеющемся, а тебе: "Да ты что?! Было совсем не так!" - и мне до сих пор интересно, как было у других, пусть уже и много лет прошло.
Если кто-то этим возмущается, то я сожалею, но не обижаюсь, потому что, опять-таки с детства, воспитана на том, что "Любопытному на днях прищемили нос в дверях", или "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали".
Но если человек с удовольствием рассказывает, то тут-то мне хорошо!
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что пояснили - я никого не хочу уличать, мне просто интересно, как живут и жили другие.
Дневники дают возможность это узнать!
Да лана. Тогда я щас вас просвещу. Да простят меня малиноводы с мороженофилами...
Про нациков. Нацики - это нацисты. Это люди без национальности, придумавшие, что они элита, избранные, а остальных надо под нож, чтобы чистоту расы не портили или в рабы. Вот, кто такие нацисты. Нацисты - это концлагеря и пытки. Бухенвальд, Освенцим, Библиотека, Книжка, Яма.

В нашей стране это слово носит исключительно негативный характер. С нацистами мы воевали в ВОВ. С нацистами мы воюем сейчас в рамках спецоперации. Одна из целей которой - денацификация. То есть избавление от нацизма.
Нацик - это не просто плохо. Это ужасно. Это люди, которые совершали и продолжают совершать преступления против человечности.

И обвинять в этом нашу многонациональную страну, нашего президента... Нет, вы конечно можете попробовать, но потом не удивляйтесь нашей реакции.
 
Да лана. Тогда я щас вас просвещу. Да простят меня малиноводы с мороженофилами...
Про нациков. Нацики - это нацисты. Это люди без национальности, придумавшие, что они элита, избранные, а остальных надо под нож, чтобы чистоту расы не портили или в рабы. Вот, кто такие нацисты. Нацисты - это концлагеря и пытки. Бухенвальд, Освенцим, Библиотека, Книжка, Яма.

В нашей стране это слово носит исключительно негативный характер. С нацистами мы воевали в ВОВ. С нацистами мы воюем сейчас в рамках спецоперации. Одна из целей которой - денацификация. То есть избавление от нацизма.
Нацик - это не просто плохо. Это ужасно. Это люди, которые совершали и продолжают совершать преступления против человечности.

И обвинять в этом нашу многонациональную страну, нашего президента... Нет, вы конечно можете попробовать, но потом не удивляйтесь нашей реакции.
Это артель Напрасный Труд, это объяснять.
Тебе скажут что ты очень грубая.
И обзываешься!
Если кто-то этим возмущается, то я сожалею

лето в привилегированном дачном посёлке и "10 копеек на мороженку" - ну, никак не вяжется одно с другим.
У меня в уме это не вяжется
Потому что смысл этих фраз противоположный.
Ну да ладно!
Вот
Ну, почему сразу "Я вру?
Потому что тут народ...лукавит, ну как улыбайся.
Типа, ой, ремень пищит, вот как же раздражает.
Нет, нет, не подумайте, я ВСЕГДА его пристегиваю.

Вот это да! Как же он пищит!
У меня есть одна нехорошая привычка: я в машину сажусь и первым делом проверяю двери закрыты и законтрены, привязной ремень пристегнут и тогда снимаю стояночный тормоз.
И у меня никогда ничего не пищит.
Да, да! Очень грубо!
 
Это артель Напрасный Труд, это объяснять.
Тебе скажут что ты очень грубая.
И обзываешься!
Конечно. Я уже наизусть знаю, что будет.

По малине. Допустим, я хочу ее проредить, она реально как пырей взошла. Я могу любые лишние побеги выкосить, или там есть какие-нибудь особые приметы, какие резать, какие оставить?
Как с помидорами, когда пасынкуем?
 
Он пищит, когда я паркуюсь в неудобных местах. А это очень часто, поскольку проезд между домами у нас узкий, а машин много.
Он пищит, когда я еду по лесной дороге на озеро или за грибами.
И это я разъясняла, когда диссонанс между моим пристрастием к ТБ и неприятием писка ремня безопасности всплыл.
Как и то, что я собственно, как-нибудь сама разберусь, пристёгиваться или нет. Мне пищать не надо.
Равно как не надо постоянно пищать о том, что заканчивается бензин. Один раз, когда машину завёл, пискнул и хватит. А не как у меня, во время всей поездки, спасибо хоть с перерывами. Учитывая, что пищать начинает, когда в баке ещё литров десять, процесс затягивается.
Вот так вот живёшь себе, никого не трогаешь. И вдруг РАЗ и ... ну очень грубо. Пойду поплачу.
 
Вот так вот живёшь себе, никого не трогаешь. И вдруг РАЗ и ... ну очень грубо. Пойду поплачу.
Погоди, я записываю как отвечать на "ой, как же вы без шлема".
Итак надо писать: я как-нибудь без вас разберусь.
Ой, грубо получилось.
А привязной ремень по ТБ на парковке или лесной дороге надо отстегивать?

Юль, а ты святой заре-то так и не сказала, что обзываться очень грубо?
 
Конечно. Я уже наизусть знаю, что будет.

По малине. Допустим, я хочу ее проредить, она реально как пырей взошла. Я могу любые лишние побеги выкосить, или там есть какие-нибудь особые приметы, какие резать, какие оставить?
Как с помидорами, когда пасынкуем?
А у помидоров какие особые приметы? Я чего-то задумалась
 
Малина обычная (про ремонтантную не знаю) плодоносит в основном на тех побегах, которые осенью были новые, были укорочены до 150-170 и оставлены в зиму. На молодой поросли этого года ягод не будет, но она понадобится для будущего года, поэтому нужно оставить 5-6 самых крепких и здоровых новых веток, остальные и поросль отдельно от куста выкосить летом. Осенью оставить три-четыре самых крепких.
 
Последнее редактирование:
Погоди, я записываю как отвечать на "ой, как же вы без шлема".
Итак надо писать: я как-нибудь без вас разберусь.
А разве до этого как-то иначе отвечала?

Юль, а ты святой заре-то так и не сказала, что обзываться очень грубо?
Аааааа! Так это мне ремнём по рылу, за неправильную позицию относительно дневника Марины? СемёнСемёныч (с) Могла бы догадаться. А то думала, на ровном месте.

Что касается Тани, за ней грубость обычно и не водится. А в моменте любой может резко высказаться. Я только за одним человеком не припомню грубого выпада в чей-либо адрес. Это Зюлейка.

Нет-нет. Считаю себя несправедливо обиженной, продолжаю плакать.
 
Сверху