Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Знаете, многие справедливо считают, что все эти посадки и овощи, отголоски советских времен, когда есть было нечего и огород был кормильцем. Сейчас конечно кормильцы уже не те пошли, я честно не знаю сколько надо упахиваться в нем, чтобы он кого-то там кормил.
Но. У советского человека было два выходных, отпуск, а также график с 9 до 6.
А если убрать нытье, то сорвать спелый, сочный, вкусный помидор с грядки, конечно приятно чего уж там.
И огурчиком хрустнуть. Опять же в тех объемах, чтобы это все есть, а не ходить и соседям раздавать. Поэтому вторая теплица будет отдана под зелень. Точка. )
А я буду поливать свои лютики-цветочки с поговоркой навоз и гром - лучший агроном.
20220516_182435.jpg
 
Последнее редактирование:
Кормил как-то, еще и соседям банки-закрутки раздавали )))). И не было всяких новомодных приспособлений и удобрений, и чаще росло, чем не росло. Удавалось машину навоза урвать - повезло! Раньше же не было такого кол-ва клубов конных.
Но я, пока, только цветочки выращиваю ))))).
 
Я люблю огород. Багажник своих, собственно-выращенных помидор - это вау!! ) Но, е-мое... когда на них отдаются единственные два выходных (сидишь и обрезаешь листву бесконечно) - это не очень весело )) Лень? Возможно.
Но все же огород требует ежедневного пригляда. Ну хотя бы через день. А так всю неделю переживаешь - как они там? ))
Поэтому сейчас я за газон спортивный, цветочки сменные, и пихты :)

Я все детство провела на грядках. Только огород был в получасовой шаговой доступности. И сотка картошки в 15 минутах. Совхоз же. И дядьки (бабушкины сыны) те, кто в Мск жил, сели на Запор и через 30 минут с центра Мск уже на огороде.
Просто раньше огороды у большинства были вот прям "под носом". И да, работали до 17:00 - 18:00. Быстро сбегал полил-обработал и домой ужин готовить, стирать и тд. Пахали люди!!
И погреб! Таинственное, холодное место! )) Всю зиму и весну туда за овощами ходили. Даже что-то на лето оставалось. Хватало на большую семью.
 
Последнее редактирование:
Девочки, как я завидую тем, кто вырос вот так, рядом с огородом или летом в деревне.
У вас было детство. Вы бегали на огород, копались в земле, бегали на речку.
Я - бледный ребенок каменных джунглей. Меня в лучшем случае вывозили на дачу. А дача у нас была генеральская до дома асфальт, никаких друзей, вокруг унылые дедушки из Министерства Обороны или КГБ. Уходить с участка было нельзя. Агрономы из моих родственников как из говна пуля. Но это как раз к добру было.
Я даже радовалась, когда в Москве застревали, там хоть можно было с друзьми гулять...по пустырям и стройкам.🤣
Видимо я сейчас отрываюсь. Поеду купаться что ли сейчас.🤪
 
Не, Лена, погоди с купанием. Холодно еще)))
Так я же морж!
67673767c594faff08280594574e182d_5.jpg


Если честно, то купаюсь я не вся...как бы это получше сказать...я надеваю кроксы, закатываю бриджи и загоняю кобылу в воду по брюхо. И всем хорошо. И ноги искупал и побрызгался.
В этом году мы первый раз купались, отталкивая ногами лед.

Вот. Здесь виден масштаб подвига.
wtebjxb9o9nOo2hiih3HjAgMIEuI8j9WkdNEkgxTeIdxq_2NbUgfWyXDqGgBmt3Zr61wh9brHqzVr5Iw6AqRepyN.jpg


TkfJfH6BAjzepybpBdpkT2ilRyEZmw-hG6S4JxwCCdq5Z9bLLxWQs4TSjlhqG_e9sgKTWPhOTl7JX7N17EsTXrZy.jpg
 
Тогда это совсем другое дело, очень веселое даже ))) А если еще и в компании с кем-нить.
Лена, а ты не снимаешь амуницию с нее, когда в воду заходите?
Я со своего снимала и ногавки, и седло. После купания обсыхали, седлались заново и ехали к дому )))
Эх, скучаю по нему и этому времени.
 
Тогда это совсем другое дело, очень веселое даже ))) А если еще и в компании с кем-нить.
Лена, а ты не снимаешь амуницию с нее, когда в воду заходите?
Я со своего снимала и ногавки, и седло. После купания обсыхали, седлались заново и ехали к дому )))
Эх, скучаю по нему и этому времени.
Так это...безленчик же! Обрядил все в пластик и вперед, хоть плавай в нем.
Я думала, что правда будет сползать. Нет! Сидят оба на конях как влитые. Мы с Юльсергевной и так и сяк крутились и ничего, удобно. Меховое покомфортнее конечно.
Хрен знает от чего это зависит, то ли от формы спины коня, то ли от баланса всадника, не знаю. Нам зашло в лучшем виде.
 
Не знаю про огород как кормильца . ..
Последние три машины, которые ко мне приезжали за навозом: лендкрузер, его брат близнец лексус и газель. Газель прислал владелец базы пиломатериалов, сказал, что на своей машине долго будет возить....
 
Я огород сажаю ради вкуса и удобства. Но он маленький и при доме, ездить никуда не надо. Вышла, сорвала, сколько надо. Не гадай, взять кило или два.
Если бы для этого мне надо было куда-то ездить, я б ни за что))))
 
Я огород сажаю ради вкуса и удобства. Но он маленький и при доме, ездить никуда не надо. Вышла, сорвала, сколько надо. Не гадай, взять кило или два.
Если бы для этого мне надо было куда-то ездить, я б ни за что))))
вот это милое дело :)
а то я под сбор урожая посчитала во сколько мне обошлись мои помидорки (от горшочков до бензина и амортизации машины) - да ну нафиг )) купить можно три багажника отличных помидор.
 
Раньше же не было такого кол-ва клубов конных.
Зато коровники были. И привозили от-туда нормальный навоз. Он вонял! "Хорошо в краю родном, пахнет сеном и ..." это было буквально. Бывало, идёшь по селу весной, вдыхаешь полной грудью и точно знаешь, кто из соседей в этом году запасся. ))))
А сейчас, мы с матерью навоз заказали, нам привезли, высыпали... Грунт какой-то. В то, что это навоз, приходится просто верить. Увы. Урожайность не радовала
 
При нынешних ценах на вкусные овощи - я сама уже готова начать их выращивать :oops: И это при полном неприятии возни в земле!
Маш, не надо! Я вот не могу взращивать животных на мясо, ну иногда баран доведет до ручки, а так нет, у меня овцы на племя в три-четыре месяца улетают как горячие пирожки.
Я нашла человека, который выращивает бройлеров и индюшек дома и покупаю там. Точно без всякой гадости.
Не лежит душа - нафик надо.
Не знаю про огород как кормильца . ..
Последние три машины, которые ко мне приезжали за навозом: лендкрузер, его брат близнец лексус и газель. Газель прислал владелец базы пиломатериалов, сказал, что на своей машине долго будет возить....
Ну помилуйте, я же на днях угорала над намереньем прилететь за говном на новом робинсоне. А это даже не ролс ройс.
🤣
В итоге приехали конечно на машине, но я точно знаю, что ни хозяин нашего аэродрома, ни его директор фин.затруднений не испытывают. Однако...
20220515_123639.jpg
 
Нормальная машина! (Я мечтаю о такой).
Если задние сиденья разложить, то влезет 20 мешков! 🤣
Я не Мазурин, у меня столько на бензин нет на такой машине ездить. Плюс обслуживать такой аппарат тоже небюджетно.(
Я стала очень как-то жестоко приоритеты в этом плане рассиавлять. И жить стало веселее значительно.

Они там еще земли накопали, так что уехали полные, на робинсоне бы 5 мешков и все.
 
С тех пор как я сняла шоры с глаз под названием "надо спортом заниматься", жизнь моя стала сильно веселее: постоял на плацу, в лес сгонял, вот и отпуск.🤣
Вот не напрягает меня что с народом. Даже веселее.
20220518_144951.jpg
20220518_142156.jpg
 
Сверху