средства ухода от насекомых

Всем привет!
Может появились какие-то новые убойные средства? Кобыла очень трепетно относится к летающим кровососущим, невозможно работать, а по вечерам вообще бешенные скачки в леваде в попытке удрать от кровожадных монстров =/

Мой раньше тоже упахивался в мыло в леваде. Скакал и брыкался. Забирала оттуда чуть ли не на ручках под струю воды. Чего только не пробовали. И в попоне гулял обычной, сетке, и маска была на глазах. Маска самая первая потерялась. В общем плюнули и купили вот это:

попона exemasheet comfort. Укутал лялечку, ножки обработал каким-нибудь реппелентом и все, жизнь малина. Мой довольный пасется, единственное, задние ремни ему натирают окорочка.
 
Мой раньше тоже упахивался в мыло в леваде. Скакал и брыкался. Забирала оттуда чуть ли не на ручках под струю воды. Чего только не пробовали. И в попоне гулял обычной, сетке, и маска была на глазах. Маска самая первая потерялась. В общем плюнули и купили вот это:

попона exemasheet comfort. Укутал лялечку, ножки обработал каким-нибудь реппелентом и все, жизнь малина. Мой довольный пасется, единственное, задние ремни ему натирают окорочка.
Тоже уже задумывалась о такой, но пока хочу попробовать брызгалки, а это оставить, как крайнюю меру)) ибо в работу под седло в такой броне все равно не возьмешь ((
 
Можно купить в аптеке эфирное масло лимона или мелиссы,можно также масло герани и гвоздики.В разных районах работает по разному,нужно подбирать какое именно.Я делаю спрей,мешаю 10мл масла гвоздики+100мл яблочного уксуса+200мл воды,опрыскиваю в леваду и на работу,пока помогает.Рядом летают,но не садятся!Действует на всех,даже клещей.
Хочу выразить Вам огромную благодарность!!! Средство просто бомба!! Слегонца обработала сегодня кобыль перед работой и не могла перестать удивляться. Эффект продержался до речки, после купания нас снова чуть не сожрали. Бегом домой, опять запшикались, уже прям хорошенько и во все интимные места, и кобыль в леваде расслабилась и даже задремала)) единственное, что не было возможности проверить срок действия, в смысле, как долго держится эффект, но уже хотя бы на час работы - уже отлично! Так что ещё раз, спасибо!!
 
Я делаю спрей,мешаю 10мл масла гвоздики+100мл яблочного уксуса+200мл воды
Заинтересовалась рецептом. Хотела уточнить, сколькипроцентный уксус брать (погуглила тут, что он продается в разных концентрациях). И обязательно ли именно яблочный? Обычный не подойдет?
 
Я тоже взяла рецептик на заметку)) Репеллент кончится, тогда обязательно попробую.
 
погуглила тут, что он продается в разных концентрациях
я не знаю что там гугл продаёт, но в магазине он продаётся 6%.
Взяла сегодня лимон с гвоздикой, завтра попробую, отпишусь )
А то слепни даже садиться не успевают, они сначала вгрызаются, потом только лапы ставят.
 
Троф, вы абсолютно правы - они сначала вгрызаются, а потом приземляются
 
Можно купить в аптеке эфирное масло лимона или мелиссы,можно также масло герани и гвоздики.В разных районах работает по разному,нужно подбирать какое именно.Я делаю спрей,мешаю 10мл масла гвоздики+100мл яблочного уксуса+200мл воды,опрыскиваю в леваду и на работу,пока помогает.Рядом летают,но не садятся!Действует на всех,даже клещей.
Мы тоже в этом году пользуемся таким же самодельным репелентом,комаров было куча на конюшне,поставили баночки с таким составом рядом с каждым денником. (спасибо за совет из Дивного) Добавили еще гвоздики( специи) Жить стало легче.) В левады тоже мешаем разные масла,можжевельник,лимон,розмарин. Не плохо себя показал репелент Рафтэр,у него в составе гвоздика,пахнет приятно и цена демократичная.Также в него добавляли эфирное масло гвоздики и лимона,на 2 часа спокойного гуляния хватает.
 
Не уверена, что на наших насекомых подействует. разве что эфирные масла их отпугнут. А уксус я пробовала ещё лет 10 назад - жрали точно так же, как и без него.
 
В общем смесь работает )
Помокрее набрызгала сегодня. Слепни летали вокруг, но не садились.
Садились буквально единицы, видимо те, у кого нос заложен )))
Рядом коней зажирали.
 
Уксус именно яблочный,обычно 6% в магазинах.Он не отпугивает,а успокаивает зудящие укусы),которые уже получены. Самое ядерное средство это протирать лошадь смесью масел гвоздики,лимона и мяты(не разбавленными),но это дорого!Я своим мешаю и прыскаю до мокрого,хватает часа на 2-2,5.Пробовали длительного действия промышленные,вообще без эффекта!
Рафтер кстати тоже очень хорош на работу,а вот в левадах не спасает(.
 
Фекла, боже упаси - маслами мазать лошадь, был у меня такой эксперимент лет ....цать назад, на пальчик маслице налила и лошадок потыкала этим пальчиком, через несколько минут вздулись пупыри в этих местах, и такие хорошие, красивые, большие
 
Подниму старую темку. Задумала вот на самом деле попробовать сама забодяжить репеллент. Так. Стакан воды, полстакана яблочного уксуса, 10 мл. эфирного масла гвоздики, и налить это во флакон от оксарепа, который с разбрызгивателем. Должно работать, да?
 
Я делаю уже второй год. Работает, да.
Только мошке пофиг, если честно. Вот был наплыв тут ее, прям залепляла, и ничего не помогало. Она, похоже, просто - видит и прилипает.
Я, кстати, на двойную порцию воды и уксуса делаю два лимона и одну гвоздику.
 
Чем можно заменить эфирные масла лимона?
Сомневаюсь, что можно полить лошадку соком и натереть кожурой, но может все таки можно :)
Отвар какой нибудь или ещё чего...
 
Отвар какой нибудь или ещё чего...

Поллитра яблочного ( именно яблочного,а не белого!) уксуса и столько же зеленого чая, нарезанная мелко головка чеснока, пригоршня сушеной лимонной мяты. Все это настаивается 3 дня в стеклянной бутылке, потом перед каждым использованием наливается в брызгалку из пластиковой бутылки с дырками в крышке или смачивается губка. Наносится на лошадь, одежду всадника и вальтрап/потник сбоку от седла. Избегать слизистых! В жару 30 гр на прогулке в хорошем темпе с галопами помогало на 3 часа, оводы и мухи подлетают и уматывают в ужасе :mrgreen: От комаров в прохладную погоду эффективно часов на 5-6. Недостатки - запах специфический, и на светлой лошади и светлой одежде остаются желтоватые пятна. Но они легко смываются и чистятся. А между запахом и покусами насекомых приходится выбирать :)
А в конюшне от мух нас спасала герань - ставили горшки с цветами чем больше тем лучше.
 
Подниму темку. Мне настоятельно советуют какой-то цифлунит
Вообще-то, он для коров, но знакомая использовала для коня, и говорит, что прямо замечательно все. Но мне как-то стремно. Кроме того, мы много купаемся в маленьком пруду на конюшне. Там караси водятся. А в инструкции написано, что препарат токсичен для рыб и других гидробионтов. Кто что думает?
 
Попробовала на своей лошади его пару лет назад. Жуткий зуд и кожа слезла в местах нанесения...
Сейчас тестирую Dr.Repel. обещают эффект от одного опрыскивания до 14 дней. 2 дня полет нормальный
 
Сверху