Стандарты в работе коновода

А ещё я не молчу, а говорю! А как показывает практика, многие не любят тех которые могут отстоять свою позицию. Правда всегда колит глаза! По мне так горькая правда чем сладкая лож!
За знание нужно платить!
Вот Вам бы не помешало заплатить репетитору по русскому языку ;)

По теме:
Есть разница между коноводом под частника любителя и спортсмена/берейтора.
Так вот, устраиваясь к любителю надо быть морально готовым к просьбам о массаже, травке и пр.
Потому что именно любители ищут няньку для коня, спортсмены хотят меньше плюшек для лошадки, главное для них чтобы конь был здоров и мог нести нагрузку.
 
upload_2019-4-9_21-28-2.jpeg
По поводу массажа, вот такая фишка сейчас в крамере. Перчатки грума для “массажа и переодевания пальто:)”Конь в пальто это здорово, у кого получше с немецким-может перевести корректней яндекса.
 
Что не сделаешь ради поддержания
беседы :)
У нас вот такой :

Принцип действия: повазюкать по мышцам шеи и в нашем случае поясницы минут 5 и все счастливы.. и не надо для этого иметь корочку массажиста . И самое главное это не каждый день и даже не каждый месяц, а иногда ... ( когда чувству, что как то зажимается ) ...
так, что ни чего криминального в своей просьбе не вижу...
 
Вот Вам бы не помешало заплатить репетитору по русскому языку ;)
Возможно. Извините, что не могу и не буду с вами меряться в 100% знание русского языка. Как бы вы не хотели меня этим принизить, увы вы не оригинальны. А если возникают личные пожелания или советы в мой адрес, то давайте перенесём все же их в личную переписку!?

Это ваши слова? Вы их писали? У вас видимо как-то плохо с памятью:D!
вот полная версия моего высказывания:
Тобишь получается один час такой работы с лошадью стоит примерно 350-400руб. В день за одну голову. Ну а остальные доп. пожелания должны оплачиваться отдельно либо договариваться с работодателями и искать какие то компромиссы или отказаться от столь заманчивого предложения. Все зависит от того у кого какие жизненные позиции!
Тут акцент не про часовую оплату, а доп. Услугах
 
Последнее редактирование:
Тобишь получается один час такой работы с лошадью стоит примерно 350-400руб.
Это ваши слова? Вы их писали? У вас видимо как-то плохо с памятью:D!

Ну видимо вы на первом классе и закончили своё обучение! Вам бы читать нужно ещё поучиться, так как я писала оплата в день за одну лошадь, а не по часовая оплата.
Наезд не по адресу, у меня высшее , при чём физ-мат образование, так что всех по себе не меряйте. Чего чего, а уж читать и считать я пока не разучилась. Как написали так я и прочитала. Основная претензия как раз к тому вашему посту и была в том, что всю работу с одной головой было предложено ограничить часом времени, а за этот час плату 400 р обозначили.

за стандартный рабочий день в 8 часов, по часу на голову реально коноводить 8 голов, про почасовую оплату никто речи не вёл. Или стандартная длинна рабочего дня, с вашей точки зрения, к коноводам никакого отношения не имеет по определению?
 
а меня всегда поражают те, кто хочет поиметь денежки с нас - конников или собачников, не важно в данном случае, они и перчаточки с пупырышками выпустят, и еще какой-нить прибабах придумают, обзовут это как-нить позаковырестее, народ купит, попользуется пару раз и забудет.. а денежки в кармане производителя, а с каждого покупателя поиметь по рублику - это уже немалая сумма, я всегда в таких случаях вспоминаю про ложечки для беременных
 
Что то новенькое расскажите ка мне не опытному человеку как же это можно скребницей понять какие мышцы зажаты у лошади?

Вот затруднюсь человеку, который по его же словам
в конном мире более 19 лет, большой опыт частного владения,
Мне 28 лет, 1-й разряд по выездке и 3-й по конкуру,
уже 19 лет с лошадьми, а так и не знает, как лошадь с зажатыми мышцами реагирует на скребницу, объяснить это в сети.
Это показывать надо:)
 
Остаюсь при своём мнении, что 7-8 лошадей в день, да ещё и при шестидневке обслуживать невозможно.
У коновода могут быть немного меньшие затраты времени на лошадь в тот день, когда "его" ЧВ не приезжают. Тогда можно полностью располагать своим временем и как-то оптимизировать работу: одна лошадь гуляет в леваде, вторую чистишь тоже на улице, чтобы видеть ту, которая в леваде. Одна стоИт с компрессами, в это время бегаешь с тазиками и (или) проливаешь сено. И т.д.
И то, как раз, когда тебе надо бежать, поставили чью-то лошадь на развязки посреди конюшни и ты уже должна идти тихонько, осторожно.
Или надо вести лошадь в леваду, а тут как раз перед воротами конюшни сгружают сено, да так, что вообще минут 20 там не пройти.
А когда приезжают ЧВ, да ещё с какой-то накладкой по времени...
 
Ну а я считаю, что если не можешь обслужить 7-8 лошадей, возьми ровно столько, сколько сможешь. Хватает вас на 3 - ну значит три и не чего загонять себя до такой степени, что весь белый свет не мил. А на вопрос , а как жить на эти копейки ? Ищите более оплачиваемую работу . Ну а как ?
А ещё замечу , в регионах люди получают ещё меньше за более сложные работы ...
А если взять Москву, то пол ставки ( Тк чаще всего они работают по пол дня ) Воспитатель детского сада получал 40 000₽, а это на минуточку по 26 детей ( в среднем) в группе, так работают же люди . Я не знаю как, но годами. И как по мне лучше 10 лошадей, чем одновременно столько детей
 
Вспомнила анекдот в тему:
"А у меня скорость печати 2500 символов в минуту!!! Правда такая хе**я получается". Это про 26 детей на одного препода. Грустно, но это правда жизни.
Ну видимо вы на первом классе и закончили своё обучение! Вам бы читать нужно ещё поучиться,
Зря вы так. Грубость и оскорбления - не путь к продуктивному диалогу. Детский дом - не отмазка. Там всему учат, было бы желание.
Я самым критичным считаю шестидневку.
+1 Либо 5\2. либо платите+ 50% к з\п за каждый выходной день. Это больная тема, понимаю. Но возмущает она меня больше всего остального, ибо перечит ТК РФ.
Насчет массажа. Если мне ЧВ или врач покажет как это делать, я с радостью буду делать без доплаты. Потому что:
а) это опыт для меня (новые знания)
б) это необходимо для выздоровления лошади
в) 15-20 минут массажа не сломает мой день.
 
Ну конный спорт со времен царя гороха был привилегий аристократов и небожителей. Содержание лошадей априори не может стоить копейки. И я как коневладелец 5ти лошадей, со стажем коневладения более чем 20 лет полностью согласна с тем что любая работа должна быть достойно оплачена. 15 лет назад я тоже коноводила и прекрасно знаю всю эту кухню и с одной и с другой стороны. И как бывший коновод и как ЧВ. Поэтому, лично меня, достаточно сложно обмануть или навешать на уши лапши.

И я останусь при своём мнении найти грамотного, исполнительного коновода за три копейки невозможно! Если хочешь, чтоб твою лошадь в попку целовали - плати достойную зп, чтоб подченненный сам боялся потерять работу. И при этом оставайся нормальным человеком, не переходя в разряд птичка - мозгоклюйка.

Ещё меня улыбнуло как кто-то писал, что рабочий день коновода с 8/9 до 21/22 и с чайком и возможностью кемарнуть. Не знаю кто согласится на такую работу, разве только молоденькие девочки без семьи и личной жизни. Которые готовы на такие жертвы. Только не понятно во имя чего?
Когда я работала коноводом у спортсменов, в перечень моих обязанностей входил стандартный набор.
Рабочий день начинался в 8. В работе было 5-6 голов. Ежедневно седлались 3-4, конвеером.
чистка-седловка-шаганиев в руках или разминка на корде 10-15мин, отдала спортсмену и пошла собирать следующего. Собрала вывела шагаю, пока шагаю первый закончил, забрала, отдала второго, замыла поставила, собрала третьего и т.д. В течение 3-4х часов под седлом отрабатывались все лошади. После обеда поставила в шагалку всех своих желающих на 40-60 мин. Потом привела в порядок амуницию и все. Рабочий день закончен. В 15 а если не сильно торопиться то в 17 часов можешь быть свободен. Мне на спортсменов везло у меня были нормальные /адекватные люди с которыми мы оставались добрыми друзьями. И за свою работу я получала достойные деньги по тем временам.

В те дни, когда под седло бралось меньше лошадей, тогда гонялись на корде параллельно две лошади, мной и спортсменом, замывались и шли сохнуть на солнышко на травку. Всегда мой спортсмен знал о том, что с лошадью как она чихнула и сколько раз пукнула. Мои спортсмены не гнушались и сами чистить и седлать.
Вывод из всего этого я могу сделать только один. Хочешь чтоб к тебе относились достойно, сам веди себя достойно! Не позволяй себя ущемлять и гнобить, но и сам не будь излишне самоуверен!

А тем кто говорит, что коновод тварь дрожащая и обязан за 3 копья улыбаться и молча ишачить от зари до зари, я могу только посочувствовать. Коновод НЕ Обязан любить вашу лошадь, так как любите её вы. Но Коновод обязан чётко выполнять весь ороворенный набор услуг и получать за это нормальные деньги, чтоб ему самому хотелось и на травке постоять и массажик сделать.
 
Остаюсь при своём мнении, что 7-8 лошадей в день, да ещё и при шестидневке обслуживать невозможно.
Очень даже возможно. У спортсмена обычно столько в работе и есть, но и работает конечно он их (спортсмен) не по два часа,как многие ЧВ или берейторы, соответственно и у коновода нет времени еще и допуслуги в виде попасти или погулять в лесу полдня, оказывать.
Да, очень крутая тема, расписание, четко знаешь, какую лошадь к какому времени готовить. Ну и конечно очень удобно работать с одним берейтором/спортсменом, а не когда у тебя 100 голов в разных частях города и все с разными требованиями.
Хороший коновод очень быстро находит себе "нужное" количество голов на конюшне. Кого-то полностью коноводить "от" и "до", кого-то просто почистить, кого-то просто выпинать в леваду/шагалку. Но обычно это крепкий костяк 3-4-5 голов на "алинклюзив" и пару,тройку на "лайт".
И да, тут вот возмущались, что поставить спортсмену маршрут или поподнимать барьеры или отпрыгать шпринт, так это просто "рабский труд" и "непосильная ноша" и нужно срочно доплату.
 
А мне вот интересно: многие пишут - достойная оплата .
Достойная оплата - это сколько и что за эти деньги вы готовы делать ?
 
"Поставить спортсмену маршрут" - относительно легко для того, кто сам прыгал (или прыгает). Хотя бы понятно, что это за "маршрут" такой. А физически всё равно тяжело.

Ну, вот представьте, что у Вас коновод - студент ветеринарного факультета, который хочет быть ветеринаром "по лошадям". Он и почистит лошадь, и массаж с удовольствием сделает, и хромоту или вялость заметит, но вот поставить маршрут... "Без пяти минут ветеринару" таскать брёвна?!
Или, наоборот - коноводит у Вас конюх с ипподрома. Т.к. на ипподроме "конюх делает ВСЁ" (у него и спец-ть "конюх-коновод"), то он не хуже студента-ветеринара справится.
Но ставить маршрут?! Опять-таки, таскать брёвна?!

И такой коновод-конкурист, даже если ему это нужно и интересно, всю тренировку будет "привязан" к плацу (манежу) и не сможет в это время ни готовить другую лошадь, ни даже морковку мыть.
 
. Всегда мой спортсмен знал о том, что с лошадью как она чихнула и сколько раз пукнула. Мои спортсмены не гнушались и сами чистить и седлать.
Так это все нормальные, обычные, рабочие моменты. А выдаются чуть не за доблесть:) Почему вдруг они должны гнушаться? Это что за престранные такие спортсмены? Да и спортсмены ли?
 
Но ставить маршрут?! Опять-таки, таскать брёвна?!
А коноводы ставят маршруты? Думала это делают сами спортсмены, рассчитывая дистанцию. Это точно не в компетенции коновода, составление маршрута. Но вполне допускаю, что он может находиться на плацу для поднятия жердей.
 
Mari N, не путайте пожалуйста, когда лошадь болезненно реагирует на скребницу (да у неё могут быть проблемы, но эти проблемы вы не обнаружить с помощью скребницы) и не исключено, что она может быть всего лишь чувствительной. Вы утверждали, что можно скребницей выявите проблемную зону (где какие мышцы зажаты). У нас обычно в клуб для этого вызывали врачей с узи или тепловизором.
Если у моей лошади будут проблемы (зажатость мышц) я вас обязательно вызову и вы мне покажите.
 
Последнее редактирование:
Так это все нормальные, обычные, рабочие моменты. А выдаются чуть не за доблесть:) Почему вдруг они должны гнушаться? Это что за престранные такие спортсмены? Да и спортсмены ли?
Причём тут доблесть или не доблесть? Спортсмены как и чв разные встречаются. У кого какого размера корона и понты. И как показывает жизненный опыт чем больше понтов тем меньше результаты. Надо же где-то самоутверждаться))
 
подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоят услуги коновода на старты?
Стартовые, средняя температура по городу, - 1000 рублей за голову.
А коноводы ставят маршруты? Думала это делают сами спортсмены, рассчитывая дистанцию. Это точно не в компетенции коновода, составление маршрута. Но вполне допускаю, что он может находиться на плацу для поднятия жердей.
Ещё как ставят. И барьеры с жердями таскают и по рисунку ставят препятствия и , если умеют или есть рулетка, дистанцию рассчитывают. А потом ещё могут и на поднятие жердей остаться и никто ( на моей памяти) за это не доплачивает, а время, меж тем идёт.
+1 Либо 5\2. либо платите+ 50% к з\п за каждый выходной день. Это больная тема, понимаю. Но возмущает она меня больше всего остального, ибо перечит ТК РФ.
Поди найди того, кто будет платить за выходной двойной коэффициент... Или на второй выходной отпускать, потому что хорошо бы. Я работала 5 через 2, но на мой выходной был другой коновод, который выводил моих коней и я ему доплачивала из своей зарплаты.
Остаюсь при своём мнении, что 7-8 лошадей в день, да ещё и при шестидневке обслуживать невозможно.
У меня было 11 голов. Конечно, времени поцеловать каждую морду в морду не было, но при этом все были отработаны, помыты, при возможности, и амуниция была чистая и не болталась по проходу разбросанная. Но никто не нависал надо мной с требованием попасти лошадку ( лошади гуляли в левадах, а ЧВ сами пасли своих любимцев), или седлать и разминать, чтобы берейтору садиться уже на разогретую лошадь, а у тебя в конюшне ждёт очередь из ЧВ и берейторов, морковь тоже мыли или ЧВ или берейтора ( при желании, опять же), ну и так далее. Единственное, что я не всегда успевала - вовремя помыть прогулочные ногавки и они не всегда были чистые или сухие на следующий день.
А мне вот интересно: многие пишут - достойная оплата .
Достойная оплата - это сколько и что за эти деньги вы готовы делать ?
Это слишком субъективно: надо слышать обе стороны. По мне достойная оплата никак не менее 7-8 тысяч за голову, при условии, что коновод компетентен, ответственен и любит свою работу, а работодатель, в свою очередь не выносит мозг коноводу тем, что лошадь поела на 10 минут раньше или позже определённого времени, или у лошади в деннике отстегнулась липучка на бинтоватнике в ночи и надо срочно приехать и прилепить её ( реальный случай) и так далее.

Да, и кстати, массаж и тщательная чистка лошади и прокатывание её массажным роликом - разные вещи.
 
Сверху