Старые клячи.

В этом году очень много кабанов в округе.
Я собралась было ехать в поля. Мне ветеринар и говорит: ты в нашем ближнем поле не ходи верхом в дальний угол, где елочки. Там, во-первых, раскопано кабанами все, во-вторых - у них там за елочками лежка, целый город с дорожками в овраге, не дай Бог напорешься на кабана. Во второе поле ходи, там, вроде, спокойно еще.
Ну, я и пошла во второе поле... А там как перепахано плугом местами. И, видать, свежие раскопы, пахнет диким зверем. Конь как начал там тарантеллу плясать - я очень быстро ретировалась, потому что удержаться в седле было не просто.
А я -то все думала, кто портит наши дорожки! Были такие дорожки приличные, а теперь в них по краю дерн положен рядом, реально как плугом прошли.
Раскопы метрах в 30 у левад, и у плаца.
DSC00946_8.jpg


Пошли мы к Мимике. Вот у левад и видно, еще маленькие ямки раскопаны.


DSC00948_9.jpg


Мимика нас встретила, только когда Хоха радостно в нее носом ткнулся - она как завизжит. Конь подпрыгнул, и мы еще и от Мимики убегали.
DSC00949_10.jpg


А в октябре уже была зима...
DSC00919_6.jpg


DSC00920_7.jpg


У нас в конюшне погибают котята... :(. помните полосатика чмошного, который был слепой? Из всех своего помета он один выжил. Черные все погибли. А у этого глаз выпал, второй удалось сохранить, он подрос и видимо - зиму он переживет. Почему-то гибнут рыжие очень быстро и черные. Серый полосатые и бурундуки выживают. К сожалению, их лечить можно только тогда, когда они совсем плохие и уже не убегают. Сейчас осталось два рыжих, у которых тоже плывет один глаз... Дикие, поймать их проблема, а когда поймаешь - они орут и кусаются насмерть. Все выходные я отлавливала котят и пыталась им капать в глаза. Ну, кому два капа досталось, кому ни одного...
Есть две кошечки черепашки трехцветные. Они совсем мелкие. Хоть и ровесники рыжих. Одна из них, самая маленькая, каждый день пыталась уйти из конюшни. То убегала за узбеком на лесопилку, то лезла на колесо машин, то в поле уходила. Маленькая совсем...
Моя знакомая хочет котенка. рыжего хотела. Я решила, поймаю эту активную кошечку. Приведу в порядок и ей отдам. Вроде, вчера поймала ее. Посадила в переноску. Собираюсь уезжать - Злата несет котенка, этого, говорит, возьми - вот как ее в колодец занесло! Злата услышала, что из колодца кто-то мяучит. И достала котенка. Это была та самая, которая везде лезет. Ну, я отпустила пойманную кошечку и эту забрала... Глаза у обеих черепашек пока в порядке - они почему-то после 2 месяцев начинают болеть. И почему-то у всех котят именно правый глаз отваливается...
В общем, привезли мы с Дашей (об этом позже, мы с Дашей были в конюшне) домой котейку.
Кошка совсем ручная в отличие от остальных котят. Честно выдержала контактный зоопарк с внучками.
DSC00974_5.jpg


DSC00976_4.jpg


DSC00979_3.jpg


Потом была привезена ко мне домой. И поселена у мамы в комнате.
Кот Тимофей обиделся и стал жить на полотенцах за телевизором. А котейка аккупировала матушку.
DSC00984_2.jpg


была вымыта (вела себя очень прилично), высушена и грелась на матушке. правда, мать говорит, что это котейка ей согревала больные руки.
DSC00985_1.jpg


Страшная до жути. Просто какой-то преимущественно черный взъерошенный комок.
Даша назвала кошку Сара. Сначала она была Чара, но даша услуна в машине, а когда проснулась, стала Сарой звать и настаивала на том, что именно так она имя сразу и придумала. Спала кошка у мамы в кровати на месте кота.
овчарка единственный зверь, которого котенок сильно интересует. Овчарка дежурит у двери в коридоре и при каждрм удобном случае пытается войти в мамину комнату. с котенком она груба, носом ее ворохает, но в рот не берет. Котенок овчарку не боится - не убегает, рычит и шипит, но когда на руках - даже когти не выпускает.
В общем, видимо, котейка искала себе ручки, потому и убегала из конюшни.:D
Я, конечно, лукавила... знакомая точно не решила, возьмет ли котенка. Я, конечно, попытаюсь ей котейку всучить... если получится...

Ну, расказывайте мне, чем таким маленьким глистогонить можно?
 
Поездка с Дарьей в конюшню выдалась неожиданно. Погоды чудесные, очередное бабье лето. Ну, думаю, а чего это я девицу не вывожу в конюшню???? Предложила - родители радостно согласились.
Хоха проникся. Решил себя вести с Дарьей, как с человеком. То есть, сохраняя собственное достоинство, и слегонца снисходительно, но с демонстрацией пиитета.
Потому для начала он отлично водился по полю, хоть ему и очень хотелось пожрать траву.
Но сначала к ним пришла Мимика, которая быстро прочухала, у кого сахар наиболее доступен.
DSC00955_11.jpg


DSC00957_12.jpg


DSC00958_13.jpg


DSC00961_14.jpg


Мимиша, правда, отстала, а когда увидела, что сахарок-то ее поглащает конь, тут же бодрой рысью нас догнала.


DSC00962_15.jpg


DSC00964_16.jpg


DSC00966_17.jpg


Хоха даже ответственно держал передние ноги, когда дарья их крючковала. Задние пока не доверяю.

DSC00970_19.jpg


Поваляться в сене - это было задание еще по дороге туда. Выполнили. Почему-то нравится.

DSC00973_19.jpg


Кататься пошли на навозку. Там как-то спокойнее.
DSC00967_18.jpg



Мамаши питерские! В городе по детским учреждениям бродит педикулез! Нам вчера в английской школе сказали. Мы теперь всей семьей профилактически моем голову каким-то шампунем - невестка закупила на всех и мы старательно моемся... Потому что Дарья шарится по всем своим школам с гардеробами... И стираем наволочки и шапки.
 
Тань, а не опасно притащить домой к твоему зверью котенка с неизвестной историей по инфекциям и тп? такая смертность среди котят вызывает вопросы.
Заражения вшами можно избежать каплями лаванды на затылок перед уходом в школу или на кружки. Выстрадано...
 
У меня такая же мысль была, как в первом абзаце. Боялась писать. Но ты ж котенка по-любому ветеринару покажешь, правда?
 
Ветеринар сказала, что это кошачья чумка. Болеют только мелкие котята. Взрослые особи не болеют. И котята более старшие не болеют, которым полгода и больше. Для других зверей не опасно (я это узнавала еще когда лечила полосатого чмошника, потому что после него и черных больных лазала и по собакам, и по лошадям. Хотя, котят я обрабатывала только в перчатках).
У нас все это началось, когда к нам прибился красивый кот. Огромный, серый и пушистый - пришел откуда-то. Он, видимо, носитель... болеет только его потомство. А, учитывая, что он нынче в основных производителях по старшинству - вот эта беда и происходит. Кайфуша, который раньше блюл поголовье, старый стал и теперь греется у печки, чужака не гоняет. Молодые коты не агрессивны к чужаку, живут в параллельном мире...

Наташ, про лаванду спасибо! Учту.
Но я ж мнительная, теперь хожу сама и чешусь! :D

Купила тут дарье постельное белье в 3D. Но вот только правильно расположить ребенка под одеялом не смогла :), но все равно прикольно!
DSC00951_20.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, расказывайте мне, чем таким маленьким глистогонить можно?
У них всё немного иначе, чем у щенков. У тебя кошка взрослая привита?
Малую лучше сначала в ветеринарку, анализы сдать, подержать и откормить недельку-две, а потом уже глистогонить. Если сразу, то может и не выдержать. Если что, вот препарат и дозировки https://gelmintoz.net/zhivotnye/koshki/pirantel-dlya-koshek.html С обработкой от кожных паразитов тоже осторожнее. Лучше с дустового мыла начать. И. кстати, чем больше блох и гнид, тем больнее звереныш.
 
Есть глистогонки именно для котят. Но надо еще по возрасту смотреть, сколько ему?
Но согласна с Викой: слабого животного лучше глистогонить под присмотром врача. Вроде Мильбемакс и слабым хорошо идет. Но дорогой, конечно.
 
Кошка не прививается лет 5 - после того, как чуть копыта не откинула два года подряд. А кот года 2.
Я ее вчера помыла Доктором зеленым - что было дома... Уж очень она была грязная. Только я ее не держала как полагается с пеной, а смыла сразу. мылась она на удивление достойно. Причем в героическим видом: делайте со мной, что хотите, я на все готовая! Вообще удивительно обаятельное существо, которое умеет общаться на уровне подсознания. несмотря на свою абсолютную невзрачность, и даже потрясающую кошачью некрасивость. Гадкий утенок такой...

про осень, лес и собак.
DSC00923_21.jpg


DSC00926_22.jpg


DSC00927_23.jpg


DSC00928_24.jpg


DSC00938_25.jpg


DSC00940_26.jpg


DSC00941_27.jpg


DSC00942_28.jpg


DSC00944_29.jpg


Пес содрал на опухоли кожу... обрабатывать не дает. Мне даже удалось ему под шумок капнуть в глаза. Но теперь, как только он видит в моих руках что-то, кроме жрачки - с обиженным видом уходит в будку...

куда-то делать Гира. вчера ее не было с Псом. Пес явно скучал...
 
У Ланы такой взгляд взрослый))) Симпатичные морды. Обе.
Мосю худить не пора?
Я вот не люблю брать таксу к лошади т.к. я должна ее все время отслеживать. Но как же хорошо она там выбегивается! Приезжает домой и валяется тряпочкой!:rolleyes: Похудевшей тряпочкой:D
 
Боюсь, что у Моси это гормональное..... Мося начал толстеть после операции по удалению липом. После общего наркоза. До этого он прекрасно держал фигуру. Ничего не изменилось ни с кормежкой, ни с моционом. Видишь, у него морда седая уже - кажется, он начал стареть... По лесу он бегает так же активно, но домой бежит с радостью. Плюс его сердце - не уверена, что ему можно увеличивать моцион. Он вечно голодный, ест как не в себя. По норме - меньше, чем ему положено. Можно попробовать его опять перевести на корм облегченный для мелких собак...

На тех местах, где липомы были удалены, три*тьфу - не растет... а вот в одном месте начала расти новая рядом со шрамом.

Про котейку Сару. Позвонила матушке.
Ктоейка матушку уматерила капитально. Кот Тимофей сидит в углу и не вылезает. Котейка живет на матушке и на ее кровати. лезет на руки при первой возможности и начинает там урчать трактором. Стоит матушке ее убрать с колен и кровати - тут же лезет обратно. Мать полдня не могла кровать убрать, потому что стоило ей котейку снять с кровати и пытаться застелить кровать - котейка тут же залезала обратно и мешалась.
В комнату вошла кошка Пуся. Вообще кошка днем живет у матери в комнате. И только вечером, когда я приезжаю, она изволит выйти и потребовать жрать. Пуся вошла в комнату. Сара залезла под кровать и оттуда рычала и шипела. пуся полежала рядом с кроватью и посмотрела на котенка. Мама сказала пусе: уйди-ка ты пуся к себе в комнату! Пуся пулей выскочила и ушла в комнату к собакам...
кажется, Сара узурпировала не только матушку, но и ее комнату.
Ходит в лоток.
Жрать сухой корм для котят отказывается.
Пойду сегодня куплю "мокрый" корм для котят... Вчера сожрала немеряно мяса из борща.

Кажется, матушка ее залюбила....
 
Есть корма для стерилизованных возрастных собак. Есть корма диетические для животных с ожирением (ну, это не ваш вариант, я так...для информации)
Я забыла про Мосино сердечко((
 
Зря ты, Таня, котейку обижаешь, не страшная она, а наоборот, симпатичная)
Из глистогонки тоже Мильбемакс на ум пришёл
Постельное бельё крутое!
 
Боюсь, что у Моси это гормональное..... ...До этого он прекрасно держал фигуру. Ничего не изменилось ни с кормежкой, ни с моционом. ...Плюс его сердце - не уверена, что ему можно увеличивать моцион. Он вечно голодный, ест как не в себя. По норме - меньше, чем ему положено.
Таня, норма - это столько, при скольки животное сохраняет привычную массу, и при этом достаточно активно. Если фигура толстеет, то надо норму сбавить. А моцион увеличивать в старости - это вряд ли.
 
Ира, это для здорового организма. Но совершенно не голдится для, например, нарушения гормонального баланса.
Знаешь, в чем вред диеты? особенно "голодной диеты".
Организм устроен так, что при голодовке он начинает жрать для поддержания сил сначала те "органы", которые наиболее энергетически затратны. То есть мышцы. Они требуют максимальное количество энергии. при этом организм понимает, что кормить, видимо, не будут, и начинает откладывать жирок про запас. Потом организм начинает уничтожать внутренний жировой корсет. оставляя внешний жирок про запас. От этого отваливаются жизненноважные органы. Потом принимается жрать внутренние органы...
Собак, чтобы нарастить мышечную массу, тренируют таким образом: сначала на голодный желудок пару часов двигать, причем активно, потом покормить и дать спать влежку. И так пару раз в день в идеале. Тогда собака быстро обрастает мышцой и одновременно гармонично развивает сердечно-сосудистую. Молодая собака. Я Басю за пару месяцев после болезни (с капельницами и практически отказом желчного пузыря и печени) таким образом доводила до состояния рабочей овчарки.
Это я к тому, что не выход постоянно снижать норму жрачки без физической нагрузки. Здесь, скорее, надо подбирать соответствующую диету, которую подгонять под допустимый моцион. Допустимый по состоянию здоровья.
В общем, сбавлять норму не вариант, точнее это возможно в допустимых пределах, а без соответствующей жрачке нагрузки все равно будет толстеть, даже если кормить минимально.
 
Я маленьких таких котиков задротиков:) Мибельмаксом глистогонила.Все перенесли нормально;)
Кошка симпатичная,зря Вы так!)Что то чувствую она так и приживётся;)
Бельё постельное классное!
 
Блин, долго не могла воткнуть, о каком белье речь. Оказывается, ты дописала пост на предыдущей странице. Я-то его прочла еще до того, как там белье появилось. Да, это надо видеть всем:).
 
Мильбемакс нельзя котятам до 6 недель, меньше 0,5 кг.
Белье классное. Ох, бабка, «сглазишь» внучку, придется ей турнирную лошадь покупать:D
 
Кошка страшная. И мамаша ее страшная. Вот реально - страшная. Но у котейки просто масса обаяния. Знаете на кого она похожа? в смысле по ауре. На ЛеруПалну! Она тоже совершенно ненавязчиво и незаметно для субъекта делает так, что все делают, как она хочет.

Кот Тимофей филосфски относится к мелкой, даже я бы сказала отечески. Он разрешает котейке писать в его лоток и пить из его миски. Периодически они играют в гляделки - кот приходит, ложится напротив котейки и смотрит ей в глаза. Потом уходит. Видимо, о чем-то котейке рассказывает....

Котейка уметарила нашу бабушку и с нее не слезает. причем заставляет матушку садиться на кровать и желает спать у нее на коленях. Спит котейка много... Не играет. Купила ей "мокрый" корм хиллс для котят. Вот его ест. И мясо ест. Молоко не пьет. попробовала сухой корм кота. Вежливо разжевала, проглотила и ушла. Из комнаты выходить не пытается. Но, по ходу, комната матушки - выбрана ей как своя территория.

Показала знакомой фото котейки... :( - не понравилась. Страшная, говорит, такую не хочу. Впрочем, я этого ожидала... :( Котейка реально внешне не хороша. Совершенно не привлекательная. Просто такое ощущение, что она жутко грязная - такая расцветочка. Но котейка - единственная из всех конюшенных котят, которая желает быть с человеком. И, очевидно, ее убегания с конюшни были творческим поиском хозяина. С ней можно делать все, что угодно - чистить уши, капать в глаза, запихивать в рот таблетку, мыть, переворачивать на спину и разглядывать живот, расправлять пальчики и смотреть когти. В общем, совсем ручная.

С кошкой Пусей я перепутала, не так поняла матушку. Это не мелкая ушла под кровать и оттуда рычала на Пусю. Это Пуся залезла под кровать и оттуда рычала и шипела на мелкую! А мелкая сидела около кровати и, наклонив головку, иронично заглядывала на рычащую кошку. даже не пошевелилась. И рычащая кошка ушла. Пуся к маме в комнату больше не ходит. Зато ходит ко мне гладиться.

Овчарка по ходу родила. У нее явно ложная щеность. Щенок - это котейка. Овчарке начала давать новопассит. Иначе с ней даже гулять невозможно - она тянет домой, и идти от дома категорически отказывается. Если овчарка прорывается в комнату матушки, она облизывает котейку, толкает ее носом (выглядит это очень грубо). Такое ощущение, что овчарка судорожно пытается "щенка" обиходить, пока не выгнали. Глаза у нее при этом в точку, совершенно сумасшедшие! Котейка все терпит, только когда овчарка грубо причиняет ей боль, ворочая ее носом, котейка орет. Но при этом в овчаркину морду не вцепляется. Мама боится, что овчарка возьмет котейку в рот и унесет ко мне в комнату, тогда котейка там сныкается и мать ее не найдет.

Только такс незыблемо стабилен, в его мире ничего не происходит, пока в нем есть я.

Вчера удалось отловить двух котят в конюшне, и то рыжего потому, что у него заплыли оба глаза :(. Как только ему хоть один глаз открылся - тут же сдриснул. Второго рыжего поймать не удалось. Но у него второй глаз почти в порядке - видимо, это тот, которому я в выходные умудрялась закапать в глаза. Наверное, все же ему досталось по 2 капа, а второму, который сейчас без глаз - ничего. Котята меня изрядно покусали. вчера ночером пришлось делать ванночку с гипертоником и диаксидином... На всякий случай. Потому что левая рука, пальцы, все в мелкую дырочку.

В конюшне стояли глиняные лошади.... вчера был валяльный день, видимо. Все были хороши необычайно. Хоха гуляет в попоне с капором, потому у него было глиняное пузо, ноги и морда с ушами.
 
Последнее редактирование:
У киски есть карактер)
Таня, как же ты дала себя поцарапать этим дикарям? :( Нужно было надеть толстые кожаные перчатки
"Ощенившаяся" овчарка умилила)
 
В толстых перчатках этих котят вообще не поймать! Они просто выскальзывают, там нужны пальчики, чтобы ухватить за шею, лучше за шкирку. Потому что за шею - они переворачиваются и вцепляются в руку, причем как это делают кошки - не вцепился и держит (как собака), а многократно кусает, не разжимая челюсти до конца - так, что руку не вытащить из пасти. И при этом дерут когтями. Я и так в 2-х перчатках - одни матерчатые внизу и латексные тонкие, медицинские, сверху. Так хоть когтями не раздерут руку. Потому что в одних латексных - перчатки в клочья... Вместе с рукой. Так только прокусывают, и только верхними клыками. Причем все надо делать одной левой рукой, прижать их так, чтобы глаза были хоть немного сверху, а правой рукой капать в глаза. Ну, не в глаза - я всю морду щедро заливаю левомецитином, рассудив, что если они его во все дырки получат - хуже не будет. Перехватывать из руки в руку не вариант, потому что во время перехвата они выворачиваются, и если не вырвутся и убегут, то подерут капитально. И это еще надо слышать, как эти зверьки орут! Позавидует любой мартовский кот.
Я вчера выговаривала мамаше кошке, которая сидела и смотрела на меня, закрывая телом щель, в которую заныкались котята. Ну вот чего детям не объяснить, что лечиться надо! :D А мамаша - та самая, которая котейкина... Надо будет ее сфотографировать. Тоже - страшная....:D, как будто грязная.
 
Последнее редактирование:
Сверху