Старые клячи.

Ир, ну вот я сама была виновата. Я прекрасно знаю, что моих знаний и умений маловато будет, чтобы "протолкнуть" лошадь вперед, когда лошадь уперлась. Я всегда лошадь в таких случаях обманываю - увожу на вольт, отвелекаю, опять завожу на нужную мне траекторию. Пробить лошадь идти туда, куда она не хочет - это вообще не мое. Но тут я просто рассердилась. Очень. Даже разозлилась. А злость плохой советчик. И, главное, злостью с лошадью я ничего не могу решить. И не могла. В такой ситуации надо ооочень быстро успокоиться самой и успокоить лошадь.
Хоха просто реально подпрыгивал всю дорогу. И я и так ему "поддалась" - что, очевидно, тоже было неправильно! - он не хотел идти на край поля - не пошли, начали вертеться посередине поля. Не хотел к кустам - не пошли, опять вретелись посередине поля. Но вот на пустом месте посередине поля чтобы он словил конееда - это было уже слишком! Вкопался, присел на все 4 лапы, носом чуть не в землю, глаза и уши выпучил, хрюкает - ну, безобразие жеж! И тут я попробовала его протолкнуть вперед. Ну, и получила! Он еще может, как собака, которая впереди под носом обнаружила что-то незнакомое - скакануть на получогнутых в сторону, выгнуться дугой и обпрыгать "опасность". Я, собственно, к такому привычная. Он хотя бы не делает так, как делала Зара :D, потому что если я пыталась ее "пережать", а она считала, что опасность впереди реальная и надо "спасаться, кто может", она просто приседала на зад, вставала на свечу, разворачивалась на задних ногах на 180 гр и с прыжка стартовала галопридрищем - и фиг остановишь! Хоха хотя бы слушает меня, когда ему припрет бояться - они только один раз попробовал меня "унести" в конюшню с поля, но услышал меня на стадии разворота и начал сотрудничать. Хоха, кстати, все движения делает быстрее, чем Зара. Зара все же была тяжелее, потому мои мышечные реакции за ней успевали лучше. Ну, может, еще и дело привычки... Все же на Хохе я езжу очень мало. И с этим надо что-то делать. Вот однозначно - покатаюсь верхом - и как-то организм явно лучше себя ошушает...

Ну, и еще - виснуть на поводе - не совсем верно. По ощущениям - меня откачнуло назад, я удержалась за повод и сохранила равновесие, повод по-возможности отпустив. вышло вроде полуодержки - а полуодержка работет как: ты лошади показываешь - натяну повод. Лошадь в ответ упирается в неожиданно натянутый повод. И ты отпускаешь - лошадь по инерции подает голову вперед. Вот тут так же. Или когда лошадь спотыкается на перед и ты натягиваешь повод, поддерживая ее. Лошадь выправляется и ты повод отпускаешь, убирая упор. Так что, на поводе я не повисла. Но та секунда, когда меня отклонило назад - и было, когда его затылок прилетел максимально близко к предполагаемому месту моей головы :) А дальше мы уже оба вперед подались.
 
Последнее редактирование:
Говорила :D. И вот шлем купить надо, все не собраться, а то у нас строго - в манеже нужна экипировка. Одна я лохудрой без каски. Пока терпят... Но уже самой неудобно. Взрослая девочка, а нарушаю правила - нехорошо.

Ир, ну какой это экстрим. :D Просто я акцентирую внимание и описываю поведение лошади.:rolleyes: А так оно совершенно обычно все. Есть лошадь - значит есть конееды. И только лошадь знает, когда конееды выскочат, я ж это уже писала. Это ж не велосипед :D. Не знаю ни одной лошади, которая бы в поле вела себя постоянно спокойно. Любая лошадь в полевых условиях может "предложить" свои правила, это нормально. Вопрос в том, можешь ли ты быстро с этими правилами "не согласиться" и "убедить" лошадь все же действовать по твоим правилам, а не как она считает нужным. С Зарой было в этом плане хужее все 13 лет :), потому что она считала, что ее мнение гораздо важнее моего. И если я на упреждение не срабатывала на тему - даже не думай, так мы делать не будем! - она меня подхватывала и спасала свою шкуру вместе с моей шкурой, если моя шкура удерживалась наверху :D. Надо отдать моей шкуре должное - она всегда удерживалась. очень хотелось жить. Хоха гораздо сговорчивее!:D С ним можно договариваться даже на стадии "ой, а я уже почти побежал!". Потому что он, как Зара, не подрывается сразу и в полет, а сначала "вздрагивает" (присел на все 4 и выпрыгнул вверх), а потом предлагает бежать, и то сомневается - надо ли это, ждет все же ответа меня. То есть, он в диалоге и не принимает решение сам до того, как я ступлю и соображу, что ему надо "сказать" в ответ на предложение :D.

Забыла рассказать. О пользе больших собак.
Иду я как-то со стоянки, около 12 ночи. с собаками. я когда из конюшни еду, останавливаюсь около дома, сажаю в машину собак и "гуляю" их по дороге со стоянки на ночь.
Подхожу к своему подъезду, а там два мужика трутся около двери. ну, я обычно не пускаю в парадную никого постороннего. тупо закрываю перед носом дверь - надо тебе к кому-то - пусть этот кто-то тебя и впустит! но тут странно себя ведут - один чего-то явно на двери пишет. На свежепокрашенной двери! Подхожу ближе - точно пишет! Я громко: ой, а что это у нас тут происходит! мужик оборачивается и начинает надпись прямо рукой затирать. А она размазывпается черным пятном и не стирается. мужик решил свалить (второй уже отошел подальше вдоль дома). И тут я командую Лане "рядом!" и мужику "стоять!". мужик, глядя на собак, стоит. Я говорю - стирай давай. он: а оно не стирается...Я: Ну, смог написать - смоги и стереть теперь. Мужик начинает тереть рукавом куртки. Я тороплю - скорее, скорее, собака ждать не любит. А надпись не стриается. Я предлагаю снять шапку, макнуть в лужу и попробовать смыть надпись. мужик послужно вытаскивает печатку, макает в лужу и пытается смыть надпись. не смывается водой. мужик пытается бочком отойти подальше и свалить. Я не даю - овчарка отслеживает объект (спасибо, что хвостом не виляет!) Но тут такс еще есть, а он бдит и подозревает. И тут подходят еще два парня. Они в магазин ходили, и у одного в руках кока-кола. О, - радуюсь я, - кока-кола это то, что нам надо! она ж жутко ядовитая, растворит все, что угодно! Давайте кока-колой попробуем оттереть! Парень сначала бутылку спрятал за спину, типа - не дам. А я с собакми уже к нему подхожу, и Лане говорю: смотри, твоя любимая бутылочка - хочешь поиграть? и парню - покажи собаке бутылочку-то, не прячь, а то она тебя положит. В общем, полили надпись кока-колой, потрели перчаткой. Ну, не так, чтобы совсем отмылось, развод остался... Но парней я отпустила.
Потратила 10 минут. Надеюсь - чуток поумнеют...
 
Последнее редактирование:
О, бляха муха, общественный патруль!:eek:
Тань, ты же понимаешь, что против 3(4?!)парней, даже у вас с овчаркой и таксом , перевес на их стороне?!:confused: Но, знаю тебя, думаю ты по ним «считала», что их можно «вылупить» без последствий. Но...звучит все стремно((
Тебе, я вижу, стало не хватать адреналина:D Садись чаще на Хоху:D
Про шлем и Хоху: тогда надо шлем с забралом! Ыыы
 
Трепетный какой Хоха! Один раз по зубам получил - и стал милым-послушным.
ИМХО, он испугался, что мог перевернуться (ну,сужу по своемУ).

Таня, ну, на самом интересном месте: а что ж за надпись намечалась на двери???
 
Да взрослые уже.... лет по 19-20. Подростки бы сразу убежали. А что за надпись не знаю, похоже - что-то стилизованное под готический шрифт. Он когда стирал собой ее загораживал. А я увидела уже растертое до нечитабельного состоянию.

Рит, насчет "считывала" - не знаю. Во-первых, их сначала двое было и они не производили впечатление агрессивных. Да и те двое, что подошли, тоже были настроены не агрессивно, а, скорее, игриво как-то. Ну, и потом, я в жизни не раз вписывалась даже в драки... Я, видимо, когда меня клинит, становлюсь, как лошадь, в 2 раза больше, потому что народ, как правило, ахреневает и первые мгновения моего встревания от офигения концентрирует на меня внимание и почему-то подчиняется. А потом как-то вроде уже и не надо им продолжать, отвлекается, что ли... У меня это дело как-то само получается.

тут как-то тоже иду вечером от машины, смотрю - подростки дерутся, двое сцепились, девица на одного из них наезжает, а четвертый пацан лезет к знакомой мне собаке. Хозяйка собаки стоит рядом. Вторую собаку на поводке дкржит. и у меня сложилось впечатление, что они именно к собакам ее прикопались. Ну, я с авоськами наперевес к ним и кинулась с воплем: Лен, привет, как у вас дела! давно вас не видела! Подростки расцепились и в стороны брызнули (я ж ломлюсь прямо сквозь них), девица орет, парень, что дрался, ее оттаскивает, я того, кто к собаке лезет - собой отодвигаю. и они уходят, таща орущую девицу. А оказалось, что Лена с собаками просто мимо проходила, просто девица одного из парней начала задирать, второй в него вцепился, а третий просто с собакой заигрывать начал. :D

я не знаю, почему это со мной происходит, но раньше вообще не могла видеть руку, занесенную для удара - просто швырялась на нее, как овчарка, прошедшая курс ЗКС. Дура непуганная, чо... Я еще в юности от бывшего мужа выговор получала: ты что, говорит, не понимаешь, что своим поведением провоцируешь мужчину, который рядом с тобой, в драку лезть.... И был по сути прав, на самом деле - я после его слов кое-что пересмотрела по жизни, и со своими мужчинами, когда рядом разгорался конфликт, никогда не лезла... только когда одна была.
 
Последнее редактирование:
Точно, подставляешь своего мужчину.

У нас к собакам особо не "докопаешься", спец-но обращала внимание: почти все без намордников.
 
Да взрослые уже.... лет по 19-20. Подростки бы сразу убежали. А что за надпись не знаю, похоже - что-то стилизованное под готический шрифт. Он когда стирал собой ее загораживал. А я увидела уже растертое до нечитабельного состоянию.
Скорее всего коды для поиска закладок наркоты.
Если ещё хочется поработать общественным патрулем, пройдитесь вдоль домов по району и позакрашивайте/постирайте непонятные небольшие надписи. Это кстати, ко всем призыв.
Я еще в юности от бывшего мужа выговор получала: ты что, говорит, не понимаешь, что своим поведением провоцируешь мужчину, который рядом с тобой, в драку лезть.... И был по сути прав, на самом деле - я после его слов кое-что пересмотрела по жизни, и со своими мужчинами, когда рядом разгорался конфликт, никогда не лезла... только когда одна была.
Абсолютно верно. Нам в институте в свое время инструктор по рукопашке (офицер, прошедший афган и 2 чеченских) прямо вбил простую истину. Идешь с парнем и наткнулись на недружелюбную компанию, которой охота кулаки почесать - тикай. Скидывай каблуки, сумки и мешающую одежду и тикай не оглядываясь и со скоростью света. Прибежишь домой, там и оглянешься.
А принцип прост. Если ты останешься, и тем более сама ввяжешься, парню будет, во-первых, не убежать, а во-вторых, придется защищать двоих. То есть его шансы остаться живым и невредимым падают на целых 2/3. А если ты усвистала, то парню нужно защищать только себя и это одновременно задержит нападающих и даст тебе фору для бегства, и плюс когда ты скроешься из вида злодеев, парню тоже можно будет без зазрения совести дать драпака.
 
да можно и сразу обоим драпать, в две разные стороны, как те два зайца.
Как сказал жванецкий: в жизни всегда есть место подвигу, надо только стараться быть подальше от этого места
 
Я насчет кодов подумала тоже, но... там очень длинная надпись была. Ширина двери больше 1 метра, и на всю ширину была надпись не очень крупными буквами.
Вообще у нас накоту складывают под корнями деревьев в парке. Этой осенью поменьше, а весной и летом вообще ппц. весь лес разрыт в 2 км от города. причем иногда забавно наблюдать, как жаждущие ищут нужное дерево. Потому что они идут по лесу, уткнувшись носом в телефон, там видеозапись "маршрута". Квест такой. Я даже как-то пошутила, что оно полезно для здоровья - час-два по лесу погулять - не каждому здоровому человеку удастся такая прогулка! В прошлом году деревья помечали - или рисовали на стволе полоску - высоко, метрах в 2 над землей, увидеть можно только специально подняв голову. или привязывали на ветку что-то. но, видать, с привязками чего-то вышел облом - потому что народ (в основном собачники) радостно все с веток снимают, а "брошенное" у ствола упинывают подальше. Больше всего злили те, кто "помечал" деревья, сняв кусок коры. Или кольцами снимали кору у берез... На соснах делали зарубки, с которых стекала смола... Правда, некоторые просто рисовали на коре сосен полоски белым перманентным маркером - было похоже, будто смола стекает.
Сейчас вот тепло, земля не промерзла - в эти выходные я опять гуляла с собаками и закапывала корни сосен... рядом с городом много деревьев за субботу разрыли - был какой-то десант, видимо.

Моя соседка работает в поликлинике. говорит - народ жалуется, что в лесу шныряют "маньяки". то мужик распахнет плащ, а у него, пардон, ширинка расстегнутая, то к одинокой женщине подскочет и за сиськи руками вцепится и убежит... Это меня соседка предупредила, зная, что я в лесу с собаками много гуляю.
 
да можно и сразу обоим драпать, в две разные стороны, как те два зайца.
Девушку догнать проще и приятнее, поэтому побегут за ней.
Ширина двери больше 1 метра, и на всю ширину была надпись не очень крупными буквами.
Вполне может быть код или адрес телеграмканала. Сейчас этим много кто занимается и в интернете много адресов, в принципе сейчас практически все распространение ушло в сеть.
У нас в городе вот совсем недавно накрыли банду закладчиков. 16 человек: 2 бабушки божьих одуванчика, 3 мамки в декретах, 3 школьника старших классов и 4 студента, 3 полуалконарколыги, 1 организатор.
Ачётакова? Легкие же деньги.
народ жалуется, что в лесу шныряют "маньяки".
Осень-с, мэээм :D
 
А какое сейчас наказание для закладчиков?
Там зависит от ситуации, смотря что за статья. Но большинство идут по ст. 228.1 ч. 2 п. б - от 5 до 12 лет, плюс штраф пол ляма. Если в группе, то там уже до 15 лет.

А что, были мысли подработать? :D
Не стоит, экономически невыгодно.
 
Судя по тому, сколько их (закладчиков) на свободе, наказание там максимум 2 недели.
У нас тоже на стенах и заборах столько этих надписей. Да, закрашивают, но не успевают.
На пресловутом "Телеграмме" адреса.

Ну, вот: только я написала, что у нас выгуливают собак без намордников, как последовала реакция
http://timer-odessa.net/news/truhanov_hochet_chtobi_odessiti_vigulivali_sobak_v_namordnikah_200.html
 
Последнее редактирование:
Там зависит от ситуации, смотря что за статья. Но большинство идут по ст. 228.1 ч. 2 п. б - от 5 до 12 лет, плюс штраф пол ляма. Если в группе, то там уже до 15 лет.

А что, были мысли подработать? :D
Не стоит, экономически невыгодно.
Совсем нет. Я слишком ссыкливая, чтобы нарушать закон:D
Наверно, бабки и мамашки не знают сколько им грозит раз соглашаются «подработать». Если бы народ лучше бы знал УК, то меньше было бы желающих!(хочется верить)
 
Практика показывает, что и пятеро молодых людей не сильно хотят играть в лотерею "кому достанется укус собаки":D
 
Ну, вот: только я написала, что у нас выгуливают собак без намордников, как последовала реакция
Кмк, если собака на поводке, то зачем намордник? Разве что хозяин/хозяйка не смогут справиться. Вот, ИМХО, либо поводок, либо намордник - это более "гуманно" :))
 
У меня в детстве лайка была,рабочая. Я после школы с ним гуляла.
А у нас в доме появился любитель членом перед детьми в лифте помотать.Но это уже позже выяснилось,что много какие дети жаловались.
Так однажды захожу в лифт. Училась тогла в классе четвертом с Соболем (лайк),а следом влетает дядя,на лестнице видно караулил. С членом наперевес. Ну собачка зверовая была,в яйца и вгрызся. Я с испугу только за поводок и даже не тяну.
Убежал,даже молча.Больше я его не видела.
 
Сверху