Старые клячи.

Что-то я охолонула с идеей про приют... Поговоривши с людьми, которые занимаются пристройством собак, наведя справки про приюты от "очевидцев" - какая-то не радостная очень картина :( Как-то все говорят то, что я и так думала до нынешней ситуации: гуманнее усыпить, чем в приют. И это люди, которых я давно знаю, очень уважаю, знаю их деятельность и очень ценю их мнение...
Потому с темы приюта я, видимо, аккуратненько сползаю. Аккуратненько - чтобы не обидеть людей, которые мне содействие пытаются оказать, потому что если оно и срастется, напрягать этих людей потом на контроль я вряд ли смогу...
Вот рассмотрю еще приют для щенков в Выборге - но там по отзывам как-то две противоположные позиции. Одна - все зашибись, волонтеры из Финки. Вторая (к сожалению, по отзывам "очевидцев") - как-то быстро там собаки "уезжают" в Финляндию, а рядом с приютом собачье кладбище. но, наверное, это всегда так - деятельность "благотворительная" с приютами - это бизнес, конкуренция, потому всегда и везде будет и плюс, и минус... а как по-правде узнаешь, только когда сам сунешься и поваришься.
В общем, опять зависло.

Вчера я таки поехала к ночи кормить эту шоблу.
Шоблы в будке не было. зато меня встретила Белка. Я спросила Белку, где народ. белка нырнула под ворота и вернулась с... щенком. Потом из-под ворот вылезли остальные. Это щенки уматерили белку, и вместо того, чтобы Белку в будке уматерять, они с ней под дом полезли жить! Накормила. И решила посмотреть, насколько они ручные (потому что меня напугали тем, что если дикие - фиг в руки возьмешь, они грызутся).
И оказалось...

В общем. "вожак" - это тоже сука.
Вот кто активно социален. гладится, тискается, на руки берется, на спину ложится и пузо под почесушки подставляет. Более того, сидит в дверях будки, я всячески почесываю и поглаживаю, решила убрать руку - так она лапу на мою руку положила и обратно руку к себе подтягивает.
В принципе я полапала всех, кроме "барышни". Всем заглянула под пузо (кроме одного), расстроилась, что они суки - перспектива на стерилизацию. "Барышню" разглядела, когда она сидела. Вроде, на фото видно, что один из них кобель - одного мне не удалось отловить, он был сильно занят в стороне от будки, да и я троих путаю - кого рассматривала, кого нет.

Сегодня весь день названиваю Маме и прошу посмотреть, как дышит такс.
Утром я даю ему капсулу эмицидина 15. В общем, засунула я ему капсулу, потом беру свои таблетки (капсулы) жень-шеня и... что-то мне кажется, что я коробки перепутала и дала ему вместо эмицидина - свой жень-шень! теперь переживаю - он же сердечник. А ну, как его вштырит! Прочитала аннотацию - про передоз ничего не пишут... Одна надежда - это все же не лекарственная доза, хоть и человечья, а позиционируется, как "добавка" - может оно вообще пустое, а меня штырит чисто от мнительности...
 
А одно время активно помогала приютам. Печальное зрелище в любом случае:( Я тогда тоже думала, что это не жизнь:( Но... сказать: лучше усыпить - язык не повернется:( Лучше выпустить и кормить, а там как кривая вывезет. На воле у собак жизнь настоящая, а вот со жрачкой -беда. Конечно, сук обязательно стерилизовать. Конечно, лучше бы всех разобрали. Но вот имеем, что имеем. Да, гибнут. Да, болеют. Такая вот жизнь.
 
С ними всегда было плохо. Только когда-то было плохо, потому что это была жуткая нищета, и занимались этим энтузиасты. и грань между любовью к животным, стремлением всех спасти, и обречением "спасаемых" на длительную голодную смерть и смерть от болезней в замкнутом пространстве - была очень тонкой. но это было давно. судя по всему, сейчас это бизнес. Нет, там кто-то и выживает, и пристраивается, а кто-то и вполне неплохо (из животных) живет, не без того. То есть, шансы там даются, нельзя говорить, что это какие-то душегубки. у нас в городе есть приюты очень даже цивильные, как оказалось. И есть люди, которые искренне стараются сделать что-то полезное. Но они переполнены, и насколько персонал может контролировать всех питомцев....Породистых-то собак не пристроить, что говорить о полудиких дворнягах. и так ясно, кто в приоритете. друг на друге в клетке - это жизнь? даже если кормят.

В общем, тема грустная.
Я на самом деле сталкивалась с этим очень давно, и меня от этой темы отженило много лет назад - реально стресс для меня, и не потому, что я реально не могу помочь такому количеству животных, а потому, что отношение людей, которые являются организаторами приютов - очень негативное. Впрочем, их тоже можно понять - пропускать через себя столько несчастий и болей животных - это ж кто выдюжит, сохранив себя... В общем, я много лет себе не позволяла в эти вещи вписываться. Себя берегла. Сейчас вот от безисходности решила - и сразу столько негативных мнений и информации поимела, что как-то опять отженило. Может, я и не права.

Рита, ну вот выпустить - куда?
В поселок отвезти, что ли? и где их потом искать, как стерилизовать? Хозяин лесопилки - его можно понять, ему не нужны эти проблемы, да и давленных машинами щенков в жизни лесопилки было дофига до того, как Белку стерилизовали, а остальные суки... куда-то делись. не хочется думать, куда. Вот уже 2 года нет проблем с собаками - есть Белка и Тюкало, они никому не мешают. Слава ОБ никто не прибивался, на отшибе, и вот поди ж ты. Держать эту шоблу до возраста, когда их можно будет выпустить, стерилизовать - это сделать собак условно домашними, а потом увезти и выкинуть. Как-то выглядит это "не очень", честнее и правда усыпление.
Никто не обязан соглашаться с тем, что у него на шее будет висеть собачья стая, никого нельзя осуждать за то, что на такое не согласен.
передержка это очень дорого, минимум 6 тыр в мес на голову. Это не реально.
в общем, вопрос в размещении.

Из всего, что я передумала, есть 2 варианта:
1. одного я могу пристроить на передержку (спасибо, дорогой друг, сам знаешь кто!), остальных отвезти в Выборг и забыть. быть спонсором 4-5 собак я не смогу. Ездить с контролем даже раз в месяц я не смогу.
2. попробовать договориться с хозяином лесопилки, что пару месяцев пробуем пристроить. А потом...кто выживет - попробовать в тот же приют. Но, Рита права (как я поняла из всех разговоров за эти дни) - пристройство это дело затратное, и по времени, и по деньгам. У меня нет этого времени и таких денег тоже нет. И опыта нет. Потому особой надежды на то, что по размещенным где-то объявлениям найдутся хозяева всем - нет. Дай Бог одного-двух получится, и то не факт. Да и хозяин лесопилки может с таким не согласиться. И тоже будет по-своему прав. Он тоже не обязан это терпеть.

Вот, кстати, тоже интересная тема. Так, отвлеченно от ситуации.
Про жизнь и людей.
ведь большинство людей, которые осуждают тех, кто принимает решение об усыплении таких вот щенков подброшенных - сами ничего не делают. Но остро чувствуют вину другого за жизнь собачек. Так, просто тема для разговора, к слову. Такая вот жизненная задачка. Что гуманее:
- отвезти в город (поселок) и бросить, авось выживут.
- отвезти в лес и бросить, авось выживут.
- усыпить.
Попробовать пристроить в данном случае не рассматриваем. считаем, что пытались - не получилось.
Себе оставить не рассматриваем. Считаем - возможности объективно нет.
Подбросить в ветстанцию - не рассматриваем. Там тоже люди, которые и так на звериных болячках души рвут, вешать на них еще и такие проблемы - не гуманно по отношению к этим людям.
И усложняем задачу: все происходит зимой.
Какие еще есть варианты, и если их нет - какой из трех выбрать?
Еще раз, задачка теоретическая. Но даже, если не хочется говорить об этом вслух, просто подумать внутри себя и на себя примерить...
 
А потом из вывезенных и брошенных вырастают монстры - сбиваются в стаи и могут нападать на людей и домашних животных,и оканчивают они свой путь в результате отстрела. Это самый неудачный выход. У меня тоже душа болит за всех брошеных и обездоленных,но давно поняла,что всех не спасти. Иногда усыпить - единственно верное решение,хоть и очень трудное. Конечно в идеале - пристроить - может по конюшням,но сейчас это делать все труднее.
 
Сделайте на месте фото посимпатичнее и разместите на авито с пиарным текстом, большинство подобранцев так пристраиваются. Если выпускать, то только стерилизованных, чтобы не плодить бродяжек. В Москве видимо с этим попроще, очень много волонтеров, частных приютов, передержек. На передержку такие же энтузиасты денег и дают, сама регулярно перевожу щенулям.
 
сбиваются в стаи и могут нападать на людей и домашних животных,и оканчивают они свой путь в результате отстрела
И если б только они. Все эти ситуации приводят к тому, что вокруг нас множатся в лучшем случае канисфобы, а в худшем - догхантеры, и в результате от них страдают собаки, у которых вполне есть любящие хозяева. И жестоко страдают люди, хозяева собак. Об этом тоже нельзя забывать, рассуждая о жизни собак "на воле". Вообще, когда прочла про вот это "на воле", то прямо из последних сил просила ВСП помочь мне промолчать.
 
Канисфобы и догхантеры ненавидят домашних собак и их хозяев. Бродячие тут абсолютно не при чем. Никогда не слышали : собакам в городских квартирах не место, я с твоей вонючей собакой в лифт не войду, ваша собака пугает моего ребенка ? Ну-ну.
 
Я уже писала, что у нас в городе (в центре) мало хозяйских собак, так что домашние собаки "не напрягают".
Догхантеры ненавидят абсолютно всех собак, оправдываясь ненавистью к бродячим.
Хотели бы избавить мир именно от бродячих - нашли бы способ сделать это безболезненно и для животных, и для возможных свидетелей.
 
Света, Вы правы. И все же не хочется давать им повод для оправданий.
Хотя Таню я тоже понимаю. Одно дело - сидеть и рассуждать об абстрактных собаках, а другое - когда между тобой и ими уже есть что-то личное. Поэтому и воздерживаюсь от советов. Вообще-то, принимать решение по этим щенкам не Таня должна. Что бы она ни решила, ни один нормальный человек ее не осудит. Осуждать можно только тех уродов, которые свои косяки превращают в чужую боль (имею в виду тех, кто подбросил этих щенков).
 
На одном из форумов (московском ф. "Зоовет") обсуждали, что не надо отдавать животных для пристройства в деревню - у многих сельских жителей менталитет слишком безжалостный и безответственный, не в обиду им будь сказано.
(такие прилагательные к слову "менталитет" - моё изобретение, обычно к нему употр. "особый", "специфический" и т.п.).
 
Это у коренных сельских жителей. Меня до сих пор это шокирует. Свекровь к таким относится - собака должна сидеть на цепи,упаси боже курицу задавит - сразу уничтожить,кошка должна ловить мышей,кормить не надо - сама найдет ,что поесть. В хозяйстве должна быть корова и поросенок,десяток кур. Лошадь - рабочая - пахать огород и возить грузы. Мы с мужем живем уже 30 лет вместе и все это время пытаемся изменить ее мировоззрение - мы слишком любим животных( конечно дармоедов кучу развели) но все бесполезно - она так привыкла. И большинство деревенских такие.
 
Это у коренных сельских жителей. Меня до сих пор это шокирует. Свекровь к таким относится - собака должна сидеть на цепи,упаси боже курицу задавит - сразу уничтожить,кошка должна ловить мышей,кормить не надо - сама найдет ,что поесть. В хозяйстве должна быть корова и поросенок,десяток кур. Лошадь - рабочая - пахать огород и возить грузы. Мы с мужем живем уже 30 лет вместе и все это время пытаемся изменить ее мировоззрение - мы слишком любим животных( конечно дармоедов кучу развели) но все бесполезно - она так привыкла. И большинство деревенских такие.
И я ее не осуждаю.
Про приюты. Есть нормальные. Но физически нереально выгуливать всех собак. Есть где собак не выгуливают, они всю жизнь живут в вольере 7х7 м будками. Но...вы хотели бы провести всю жизнь, сидя в квартире?
Есть, где собаки сидят в маленьких загончиках, с ними ИНОГДА гуляют(((
Кстати, многие приюты приглашают желающих просто погулять с собаками. Но Не все люди знают об этом.
 
Тань,я помогу с рекламой, надо фото посимпатичнее

п.с. выкидывать щенков в лесу-это не естественный отбор, это жестоко. Гуманнее усыпить, да грех, но ничем не отличающийся от того, как если бы отвезти в лес или поселок.
Выборг это концлагерь, если к Субботиной, это равносильно , как отвезти в лес и там оставить
 
Можете в меня кидаться тапками, но я считаю самым наилучшим вариантом приюта это приют, действующий по вот такому принципу.
Приют находится на собственной, изначально оборудованной всем необходимым земле, с административным зданием, крытым зданием передержки, системами вольеров, и системами выгулов, вет зданием и крематорием; огороженный высоким забором и находящийся вне пределов города.
Попавшее в приют животное обрабатывается от паразитов, прививается, стерилизуется, лечится, если болезнь излечима в ближайшей перспективе или если животное может сохранять приемлимый уровень жизни при болезне, то ему оказывается паллиативная помощь. Одновременно, когда животное станет выглядеть более менее презентабельно, ему делается профессиональная фотосессия, видео, обученные люди красиво пишут его историю и всё это запускается в агрессивный пиар. При этом, приют должен на пиар пускать денег не меньше, чем на само содержание животных. У него должны быть собственные площадки, он должен быть представлен во всех соцсетях, его банеры должны висеть по городу, в общем, чтобы при вопросе «хочу собачку» у людей первой ассоциацией возникал этот приют.
А теперь о грустном. С момента запуска агрессивного пиара, начинается обратный отсчет. Если, допустим, за пол года животное никто не забрал - усыпление.
 
И я ее не осуждаю
Это можно не осуждать,но трудно принять. Разное мировоззрение- я до сих пор не могу понять - как можно сдать мяснику животное,которое служило верой и правдой. В 90гг в деревнях почти все завели рабочих лошадей. Когда жизнь изменилась к лучшему,то почти все жители сдали этих лошадей на мясо. Спокойных,адекватных,молодых. Где тогда жили мы - мясники ездили и резали прямо на месте. Для меня это был кошмар. А люди еще и обсуждали - не продешевили ли они. Мне этого никогда не понять. Сначала любили ,лелеяли,а потом просто отдали забойщику - жуть. Причем многих можно было продать - рабочие лошади все же пользовались спросом,но это долго,а на мясо - быстро.
 
Приют находится
не в этом проблема...проблема в том, что город переполнен животными, если еще 10 лет назад я пристраивала помет щенков за месяц, замечу крупных и изначально диких, потратив пару мес на адаптацию в своей квартире, то сейчас, если щенки обычные, то по году сидят. У людей денег не хватает на свою жизнь..поговорив с врачами в клиниках, каждый день им приводят животных на усыпление, здоровых и молодых, по причине невозможности больше содержать. Кто то так поступает, кто то выкидывает на улицу, что еще хуже, а самая беда это стерилизация...21 век на дворе, а есть те, кто считает, что надо дать родить один раз и тогда у собаки/кошки не будет опухолей...бред сивой кобылы...и поверьте, таких много..у меня более 100 пристроенных щенят и я вам скажу, что это пипец, как тяжело, морально, физически, материально..последний помет мне обошелся в 400 тыс за полгода. Передержки платные, пиар платный, фото платные, епервозки платные, корм, прививки, пеленки, игрушки...поэтому я завязываю с этим:((( и да, я стерилизовала беременных, щенят родившихся не усыпляла. Мои грехи(

вот симпатичные щенята, были спасены новорожденными и выкормленные с бутылки и то их пристройство заняло почти 4 мес
 

Вложения

  • -oiT-7omehc.jpg
    -oiT-7omehc.jpg
    669,6 KB · Просмотры: 476
  • a_XjN46mk5Y.jpg
    a_XjN46mk5Y.jpg
    174,8 KB · Просмотры: 468
Три или четыре года назад мы решили завести собачку. Я поехала в приют. Вы не поверите -они меня мурыжили, кормили завтраками. Возможно, этот приют что-то имел от государства.
В результате мы купили таксу без доков и быстро.
 
Три или четыре года назад мы решили завести собачку. Я поехала в приют. Вы не поверите -они меня мурыжили, кормили завтраками. Возможно, этот приют что-то имел от государства.
В результате мы купили таксу без доков и быстро.
про это я Тане тоже рассказала, есть такие приюты и для меня это непонятно..более того, мне, у которой 2 собаки и 2 кошки дома, если я приду в тот приют про который Таня говорила, тоже не отдадут собаку ни при каких обстоятельствах, и смех и грех:)))) и это не государственный и не имеют от него ничего:))просто у некоторых мера ответственности зашкаливает:((((
 
Сверху