Старые клячи.

Юль, а почему было страшно стать теткой? :rolleyes: И почему они вызывали брезгливость? Даже из детских походов в баню не помню таких эмоций. Впрочем, старушками я воспринимала ... разве что прабабку, которую бабушка с дедом привезли из деревни, когда она была уже вообще никакая. Она сидела на кровати, смотрела в точку и шамкала беззубым ртом. И да, Рита права, она - пахла. И совершенно не вписывалась в картину бытия. Остальные "старушки" были вполне себе тетками - жизнерадостными, активными и в любом виде (имея в виду и банные наблюдения :D) вполне привлекательными.
Да, кстати, а в баню мы ходили и в общественную, а не только в парную в деревне. Не помню, почему ходили в баню - потому что в квартире всегда была вода и газовая колонка. Кажется, это просто было принято, для здоровья. Это как в выходной день всей семьей на лыжах в лес, на электричке. :D
Оооо, общественная баня! Обшарпанные шкафчики со скамеечками, облупленный и обломанный кафель, тазики с двумя ручками, веники и отшкрябанные до блеска скамьи в парной....

не понять мне такого подхода, когда ценность человека определяется только его полезностью и бесполезностью.
Странно вы читаете слова... и делаете из них странные выводы :D

Впрочем, мысль интересная и ее можно подумать.
Да, ценность человека определяется степенью его полезности и бесполезности, пожалуй, я с этим соглашусь. Так же как и ценность любой вещи, любого животного.
С другой стороны, есть ценность самой жизни (которая в любом проевлении бесценна). Есть ценность события (каждое событие является следствием предыдущего и меняет жизнь, как ни крути). Есть ценность эмоции, отношения к чему-либо, собственной индивидуальной оценки - это не имеет отношения к пользе, хотя полезное, наверное, вызывает более положительную оценку и эмоцию.

Есть ценности общепринятые, то, что диктуется в обществе моралью, этикой, законом.
Есть ценности индивидуальные, и если они не противоречат общепринятым (принятым в данном обществе, потому что помним: "в обществе людоедов этично есть людей, там не есть людей не этично" Гарри Гаррисон), они всеми одобряются и ни у кого не вызывают отторжения. А если противорячат - в зависимости от степени противоречия могут и довести до уголовной оценки. А могут просто вызвать осуждение. Могут вызвать осуждение у группы радикально настроенных граждан, а могут вызвать осуждение большинства.
Самое забавное, что эта система ценностей настолько взаимосвязана, что разделить эти ценности практически невозможно.
И когда человек категорично говорит: я не понимаю таких ценностей, - он явно говорит о чем-то своем, а не о том, что имел в виду собеседник. Не понимая, что о ценностях-то никто и не говорил. говорили в сего лишь о каком-то своем отношении в каком-то своем частном случае, причем с проекцией на себя. :p

Так, ладно, пошла я работу работать.
Но о старости, старческих болезнях, смерти и оценках мы еще поговорим :D
 
Умерла Заморыш.....
Сейчас позвонил хозяин.
В субботу я была - веселая собашка, я зашла в вольер - она ко мне не подошла, держалась на расстоянии. Я даже порадовалась - потому что к хозяину она подходила замечательно.
Сидела она в вольере, ее выводили гулять на поводке.
В воскресение была веселая, ела нормально. Сторож говорит, что вечером она не стала есть, но он просто решил, что она не голодная, потому что хорошо поеда днем и утром.
Утром сегодня он ее обнаружил лежащей, но еще живой, весь вольер был в рвотных массах и поносе. Морда в пене засохшей. Он забрал ее из вольера в бытовку к себе, сразу позвонил хозяину. Пока хозяин доехал, она уже умерла. Позвонил ветеринару - та сказала, что или отравили, или олимпийка, щенки в таком возрасте подвержены олимпийке. Но больше похоже на отравление - меньше, чем за сутки, практически за ночь.
Хозяин расстроен, лучше бы, говорит, бегала дальше сама по себе... Если отравление - не понятно, кому помешал щенок в вольере. при том, что территория фактически закрытая, там, правда, есть соседи - сопряженная территория. Но там хватает собак, которые бродят сами по себе, приживалы - два кобеля только на этой лесопилке, оба живые и в порядке.
Нагрызть кость до закупорки кишечника она не могла - ей на той неделе выдали огромный мосел, который она и не разгрызла, так, обрызла остатки мяса. Больше игрушка, чем еда.
Да и раньше она жрала что попало, и кости тоже, и из помойки они добывали упаковки и полиэтилен грызли.
Корма ей давали столько, сколько я сказала - я выдала мерную чашечку. Воду давали. Плюс рыбий жир. Это же едят другие собаки.
В общем, странно.
Прощай, Заморыш... Хотя, у нее уже было имя. ее звали Джерри.
DSC01520_13.jpg


DSC01523_15.jpg


DSC01524_17.jpg
 
Смерть собачки вышибла из головы все мысли о старости...
Жалко как её!

Насчёт того,@zara, что Ваша мама кормила кошку не тем кормом, то ещё возможен такой вариант: она просто забыла!
Могла забыть "нАпрочь", могло "вылететь из головы" в один какой-то раз - кошки способны заболеть и от одного кормления тем, что им вредно.
Просто не каждый человек признАется в том, что он попросту забыл.
За то, что забыл, тоже может получить "втык" - я, если и понимаю, что это возрастное, не всегда могу удержаться от упрёка.
Но у нас скандалы чаще всего бывали (с детства моего!) и бывают из-за того, что мне приводят ложную причину, а я со своим логическим мышлением вижу нестыковку, абсурдность, желание уязвить меня, "достать" и "завожусь".
Вот батя мой, при всём своём довольно ясном уме, недавно устроил мне очередной скандал, из-за которого я буквально головой о стенку билась с криками: "Дай Бог, чтобы ТЫ меня похоронил!"...
 
нет, Света, дело тут не в забывчивости. Она просто человек такой, у которого всю жизнь "красной нитью" идет позиция "а я вот такая, мне так удобно". И пока это не касается интересов кого-либо - это все принимали, потому что она сама очень не требовательна в отношении себя, и не злобная. Она просто не утруждает себя подумать, что вот такие ее действия могут причинить кому-то вред. Такое было уже не раз, я зверье откачивлала после нее. Ей просто важно, чтобы у нее не было проблем, вот как идет - так и идет, главное, чтобы ничего не делать. Причем, ее можно предупреждать, просить - ноль на массу, пока жареный петух не клюнет (пока не случится уже то, "о чем так долго предупреждали большевики").

Я за годы научилась постоянно продумывать - что она может сделать не так именно из-за своего этого качества, прорабатывать вперед возможные ситуации, заставлять ее выучить то, как она должна поступать, если события развернутся в негативную сторону. Но и то, часто она просто делает то, к чему привыкла в определенных ситуациях, и не меняет свое отношение к ним, пока не случится что-то плохое. Я это делаю не только в отношении зверья, детей, но и в отношении ее самой. Потому что она может и свою собственную безопасность проглядеть таким образом. Ну, как было в деревне, когда она честно лечила у знакомого оккулиста в отпуске реальную пневмонию, с которой ее срочно госпитализировали. Несмотря на вложенный уже, казалось бы, в башку алгоритм: если тебе плохо - сразу сообщи, мы примем меры, она сообщила о своем состоянии, когда уже был ппц котенку и загремела в клинику на месяц. Почему - потому что "я же лечилась, как врач сказал, а если бы я вам сказала - вы бы меня в город увезли, а я здесь хочу". Деревня это пунктик.

С ней хорошо работает страх за ее жизнь. Потому приходится периодически ее пугать. Или заставлять делать то, что нужно. Но страх должен быть в ее голове, если он извне - он должен быть сформирован во вне совершенно определенно. Она мнительная, потому даже на мнимую ситуацию может отреагировать страхом и "заболеть". Это единственный человек, у которого настолько сильно развита психосоматика. А, нет, второй такой человек - теща :D. Потому управляется это так: если ты будешь делать (не делать) так, то может быть так. Чтобы страх возник, но не на уровне "болезни", а на уровне "боюсь последствий для себя, потому поступаю, как нужно".

К сожалению, это не работает в отношении других людей и существ. Даже правнучки не попадают в схему. например, когда Дарья была маленькая, ее оставляли с прабабкой, когда невестке было нужно куда-то уехать. Или невестка лежала в больнице и мы по очереди сидели с Дашкой. Я как-то вечером приезжаю - Дарья вся горит, с температурой. "Да, - говорит матушка, - она что-то упала, плакать начала, и плачет, и плачет - а что я сделаю? дети всегда плачут. А потом заснула". А девченка реально заболела. Вот это совершенно обычная ситуация. Матушка смотрела телевизор. Или через пару дней она меня спрашивает: как Лера себя чувсьвует? Я удивилась - а в чем дело. Оказалось, что матушка сидела с Лерой и та упала с дивана вниз головой. И матушка никому ничего не сказала, но 2 дня переживала - а вдруг у ребенка сотрясение мозга получилось. и матушка очень удивилась, что никто не разделил ее переживания по этому поводу, а все наехали - почему она не рассказала о падении ребенка сразу. Ну, Лера же была уже нормальная перед уходом, дети всегда падают. А чего ж ты переживала? - А она как-то очень неудачно упала. Упс.

Такая же фигня и с котами. Когда ее с пневмонией привезли - привезли и кота. Кот был никакущий вообще. Тощий, шерсть свалялась и тусклая, глаза мутные, вялый. Ну, мы с матушкой разобрались, в больницу положили и я занялась котом. Смотрю, а из него глисты лезут пачками. Ну, я в охапку, в кинику, проглистогонили, откачали. Говорю ей - ты чего ж Тимоху-то так запустила, он же у тебя чуть не сдох, там глистов было немеряно. "Да?- говорит, - а я все думала - чего это он все спит и ест плохо". Дальше "думала" не пошло. А ведь видела, что коту плохо. Но даже в голову не пришло поинтересоваться - почему.
 
Ой, как жалко пёсика :(

Юль, а почему было страшно стать теткой? :rolleyes: И почему они вызывали брезгливость? Даже из детских походов в баню не помню таких эмоций.
Это не явные страхи, а подсознательные. Никто не думал, что дело в страхе превратиться в тётку. Но дело именно в этом.

Странно вы читаете слова... и делаете из них странные выводы :D
Выводов я не сделала, но прозвучало как-то так...:)
 
Конечно, я не говорю, что "делать надо именно так", но вот за историю типа Леры, упавшей с дивана (и молчаливых тайных переживаний) я бы реально "приложила" тяжёлой рукой, чтоб был страх - не неудобств, а "тяжёлой руки", да!
Короче, с Вашей матушкой уже нельзя оставлять детей.
И верно - ведь когда-то бабушки и даже прабабушки были гораздо более молодыми!
Сейчас, когда упоминают в разговоре о том, что раньше бывали "советы старейшин" и т.п., я говорю, что тем "старейшинам" было от 40 до 50 лет, наверное. Охотиться на мамонтов они уже не могли, но мозг ещё работал.
А мы автоматически представляем "старейшин" столетними аксакалами. И даже, чем старше становимся, тем старше становятся в нашем представлении эти аксакалы. Ну, мне 50 (60; больше 60-ти) - какая же я "старейшина"?!
А насчёт "предусмотреть все варианты" - с моим батей точно не предусмотришь, насчёт чего надо предупредить, что ЭТО делать не надо! Но это касается всяких дачных мелочей, так что не критично. С кошками - вообще ТТТ, при всей его нелюбви к содержанию их в квартире.
 
Юль, ну ты, блин, загнула! теорию подсознательного! :D:rolleyes:
А про выводы я не тебе, есличо. Цитата-то не твоя. У тебя меня страх стать теткой поразил до глубины души, а он еще и подсознательным оказался! :D

Света, ну как бы да. Детей уже никто и не оставляет. А вот она прекрасно шляется в гости к правнучкам (у меня невестка святая), причем приезжает туда часам к 16, а уезжает часов в 20-21, когда час пик еще не кончился. И я каждый раз прикидываю - доедет или нет. Причем, тут погода ей не помеха - все равно прется. Бяда, в общем....

насчет Джерри-заморыша. Почитала я... оказалось олимпийка штука такая, что ослабленный песик может кончиться и в несколько часов.... И может вылезти на стресс от переезда, например. Потому что до этого в латентном периоде сидит внутри.
И надо всю свою одежду перестирать в "горячем" и ботинки с хлоркой промыть. Чтобы не таскать это дело по другим собакам. Блин, надо тетеИре сказать. Пока она по всей округе не развезла эту беду.
А еще эта штука может быть опасной для пожилых собак, и у меня такс в группе риска. Овчарка-то ничего, вроде.
 
Последнее редактирование:
А про выводы я не тебе, есличо. Цитата-то не твоя. У тебя меня страх стать теткой поразил до глубины души, а он еще и подсознательным оказался! :D
Ты просто в эти слова что-то своё вкладываешь.

Ну неужели тебе лет так в пятнадцать тридцатилетние дамы не казались "старыми"? ;) Да не поверю

олимпийка штука такая
Дай Бог, чтоб обошлось.
 
А езе эта штука может быть опасной для пожилых собак, и у меня такс в группе риска. Овчарка-то ничего, вроде.
Таня, лучше проверьте календарь вакцинации. В мультивакцину эта дрянь обычно включена. Ну и иммунку таксу поддержать чем-нить.
 
Расстроилась: не повезло в этой жизни Заморышу:(
Тань, отношение твоей мамы ко всему - прямо как у моей мамы и сестры: все хорошо пока не ущемляет их интересов. Хотя сестра-умница, старается работать над собой.
Родители и их нужность- ненужность.
Вот была у меня любимая бабушка...я была готова ради нее на все- даже терпеть тяжелый характер в 90-лет и старческий запах. Любовь.
А родители МОИ -это другая песТня:confused:
У меня против них иммунитет: я их просто не воспринимаю всерьез.
 
Эх... Если б это на моей маме работало... Она ж у меня еще проверяет всегда, правда ли нельзя, правда ли последствия для нее страшны? И отговорки имеет. "А раньше всегда так делали!" "Можно всё, но в меру!" "Организм сам знает, что ему надо!" И я снова выбрасываю вермишель, рыдаю над фантиками от конфет и сбиваю ей сахар... С кошками вообще жесть. "А в совке вообще кошек одним минтаем кормили и все нормально было!" И снова мне котовьи почки откачивать, или поджелудочную британа...
Бабуля такой не была...
 
Одна моя бабушка вообще прекрасно за собой ухаживала до последнего, прекрасно соображала и всегда старалась никому не мешать, а только помогать в силу своей пенсии. У другой бабушки был большой вес, отсюда проблемы. Но тоже стремилась всем помочь.
А родители...отец дает собаке рыбьи кости! Хотя 150 раз говорила, что нельзя. Хорошо, что пока без последствий:rolleyes: Но если что -вытрясу с них все расходы на лечение до копейки!! Тут я согласна с Зарой, может хоть так в голове что-то прояснится:(
 
Ну неужели тебе лет так в пятнадцать тридцатилетние дамы не казались "старыми"? ;) Да не поверю

Да ну что ты, Юля! Конечно нет! Лет в 15 я ощущала себя гадким утенком. А женщины возраста моей мамы и моего отца (их компания, с которой часто встречались семьями и вместе ездили на юга) - это же были лебеди. Даже не так - Лебеди. К тому же царицы-лебеди! На них хотелось быть похожей. У них были такие ... фигуры, платья, сумочки, туфли, они так красиво красили глаза и губы. Они так танцевали в ресторане, и так же виртуозно умели поставить палатку и развести костер... если бы это для них не делали их мужчины. А как их любили их мужчины! Они носили их на руках, обнимали в танце, катали на мотоциклах и яхтах, разводили для них огонь в примусах, чтобы женщины могли готовить вкусную еду. Да я лет с 10 уже бы перепрыгнула сразу в их 30!:D

Мне вообще кажется, что я в 18 была "старше" внешне, чем в 25. А в 30-35 я по ощущениям только достигла расцвета своей женственности, привлекательности, сексуальности. По крайней мере, научилась этим пользоваться и управлять. :rolleyes:;) А сейчас мне там, внутри, лет 45. Так что, не знаю, не знаю...

О, а еще про бабушек.
Моя бабушка, мамина мама, была женщиной в теле. Полной была женщиной. Не красилась, носила ситцевые платья, не загорала никогда, ибо неприлично. Так вот, в бане, когда она наклонялась, упиралась руками в скамью, чтобы мне было удобнее тереть ей спинку, у нее была ТАКАЯ ТАЛИЯ!!!! Я честно фигела. Широкие плечи крестьянки, широкие бедра и тонкая-тонкая талия. нежная, не знающая солнца, молочно-белая кожа. После бани все женщины были очень красивы, независимо от возраста.
Нет, судя по всему, не сидели у меня в подкорке страхи стать тетенькой :D

Ну, берегитесь, будет много фото :D на тему женщин моего детства.

Это тетя Рая - жена потомка адмирала Дрейка... я вам о нем рассказывала.
DSC01584.jpg_1968_1.jpg



DSC01588.jpg_1968_2.jpg


DSC01590.jpg_1968_3.jpg


Мои родители
DSC01591.jpg_1968_5.jpg


А вот здесь мне как раз лет 14 и есть. В Прибалтике, на Свент-озере.
DSC01594.jpg_1968_6.jpg


Кемпинг в Крыму
DSC01597.jpg_1968_7.jpg


DSC01607.jpg_1968_10.jpg


День Нептуна. Не помню, где.
DSC01602.jpg_1968_8.jpg


DSC01605.jpg_1968_9.jpg


DSC01610.jpg_1968_11.jpg
 
Последнее редактирование:
DSC01621.jpg_1968_12.jpg


DSC01625.jpg_1968-4.jpg


DSC01627.jpg_1968_5.jpg


А какие были мужчины????? Это наша первая машина - москвич 407, "левушка" (потому что номер "лев"). Всем был хорош, только через перевал - гору Айю, на мыс Ласпи, по серпантину никогда с первого раза не тянул... Дорога была в одну полосу. С одной стороны стена, с другой поросший лесом обрыв. И были площадки по пути, на которых парковались те, кто вниз ехал, пропуская тех, кто пытался влезть вверх. Потому что ежели тот, кто ехал вверх, останавливался, он уже не мог подняться по крутому склону. Папа разгонялся по равнение за несколько км, чтобы попробовать влезть на перевал. Но москвичек не тянул, везло, если площадка для разъезда не была занята рейсовым автобусом и удавалось там припарковаться и с риском сорваться развернуться, чтобы съехать вниз для очередной попытки. А, бывало, что папа съезжал по серпантину задним ходом...
DSC01628.jpg_1968_15.jpg


Хватит пока воспоминаний.

Хвастаюсь: знакомый кузнец сделал мне вешалку для собачьих ошейников:
DSC01552.jpg_Мося в коридоре_1.jpg


Про Хоху.
На навозке отличный грунт.
DSC01572.jpg_Хоха _2.jpg


DSC01576.jpg_Хоха_3.jpg


Жабу Хоха делать не умеет. А ухом мне явно так говорит: вы, мадам, отстали бы от меня: сделай ей жабу, сделай жабу!
DSC01581.jpg_Хоха_4.jpg


DSC01583.jpg_Хоха_5.jpg



Парвовирусный энтерит. Одна из разновидностей герпеса... Я раньше думала, что это то же, что чумка. Но - нет, и штука очень коварная. Я сегодня начиталась :(

календарь вакцинации.
Мои привиты 27 октября - по плану...
 
Последнее редактирование:
Да Заморыш и Барышня не привитые вообще... теперь вот буду париться на эту тему.
Кать, там все окрестные собаки не привитые, тыж понимаешь. Там, где живет барышня и откуда забрали заморыша, не один помет щенков нормально вырос.
Как мне говорила вет (когда я Лану забирала) особо опасный период адаптации к новому месту пребывания. Вот когда нельзя до прививки контакта с другими собаками и, желательно, меньше бывать на улице.
Хозяин с заморышем, кстати, это и реализовал. он сразу сказал - будет сидеть в вольере, гулять только на поводке по территории, до прививки никаких контактов. Но один раз она убежала, да и... вольер с будкой, конечно, больше года пустовали, но до этого там жили собаки. И, говорят, последний щенок-подросток тоже умер. Пишут, что олимпийка до 2 лет живет в помещении зараженном.
 
Сверху